Голосование

Оптимальная DE для школьного класса. Сравниваем по соотношению стабильности, функциональности, визуальной привлекательности, вандалоусто

Cinnamon
2 (7.1%)
Enlightenment
0 (0%)
Mate
9 (32.1%)
Openbox
1 (3.6%)
Unity
1 (3.6%)
XFCE
12 (42.9%)
GNOME Shell
2 (7.1%)
KDE
1 (3.6%)

Проголосовало пользователей: 28

Автор Тема: DE для школьного класса. Что выбрать...  (Прочитано 42262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Что выбрать...
« Ответ #15 : Июнь 10, 2014, 12:39:53 »
И зря вы позиционруете сборки с Lite, XFCE, как сборки для слабых машин - кому то не нужны красивости и спецэфекты,  просто нужна шустрая рабочая система. Украсить можете и сами - установить, настроить. У меня машина нормально работает и с Unity, но мне нравится XFCE. Покажите основные DE используемые в дистрибутивах семейства Ubuntu.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Что выбрать...
« Ответ #16 : Июнь 10, 2014, 12:44:51 »
Да не:)
Там ноутбуки сами по себе не больно могучие просто. Бюджетные Celeron и 1Гб ОЗУ на все. Еще прокси с авторизацией походу ставит в тупик все процессы, которые пытаются вылезти в инет.
Тормозят даже если повырубать ненужные службы и тоже брандмауер встроенный.

  Системные требования к Windows 7
 
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: Что выбрать...
« Ответ #17 : Июнь 10, 2014, 12:52:55 »
Не вопрос:)
Система работает как и обещщано. Претензий к факту возможности работы нет

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Что выбрать...
« Ответ #18 : Июнь 10, 2014, 14:22:10 »
Цитировать
Что выбрать...

У кого есть опыт использования линукс систем, могут сами скачать несколько систем, посмотреть и выбрать любой понравившийся вариант.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Что выбрать...
« Ответ #19 : Июнь 10, 2014, 16:39:18 »
При всем уважении к пользователям Mate, я бы не стал его советовать. Почему? Он старо выглядит.
Да, многим пользователям он нравится, потому что нравился Gnome 2.
Но тут новые люди. Не думаю, что он их заинтригует внешним видом. Ведь у современных учеников наверняка Windows 7-8. Может они и хорошо работали с Mate в классе, но вряд ли многие из них согласятся его домой поставить.

Даже пословица есть "По одежке встречают..."

Я в конце апреля проводил ознакомительный семинар по СПО (уже второй раз), и стояло семь ноутбуков с разными рабочими столами (в первый раз было шесть). Каждый мог в конце подойти, посмотреть и проголосовать (на бумажечке), ну и взять себе LiveCD для пробы. Всего было 36 человек.
Gnome - 12, KDE - 10, Unity -7, XFCE - 5, LXDE - 1, e17 - 1, Mate - 0.
Представляете, за Mate НИКТО не проголосовал. Это студенты/магистранты/аспиранты 19-23 года. С Linux из них были знакомы двое-трое.
А уж ученикам школ тем более понравится что-то красивое и необычное.

Если Unity, KDE и XFCE не подходят, то я соответственно посоветую Gnome. К тому же он простой и удобный (хотя некоторым не нравится эта простота). У него крупные элементы управления, что тоже удобно. И внешне выглядит красиво даже в классическом режиме, благодаря обновленным приложениям.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: Что выбрать...
« Ответ #20 : Июнь 10, 2014, 17:04:24 »
Спасибо. Интересная информация.
Странно, что за Mate не проголосовали... Не так уж он и древне выглядит.
Unity собственно вполне подходит. Трехлетний опыт использования вполне положительный. С восприятием интерфейса проблем нет практически. Тем более что половина учеников ходит в школу с планшетами. Про кнопку "Пуск" совсем забудут скоро.
Mate привлек классическим десктопным интерфейсом. Но, может, действительно не стоит отказываться от хорошо себя зарекомендовавшей системы...

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Что выбрать...
« Ответ #21 : Июнь 10, 2014, 17:31:43 »
Всего было 36 человек.
Очень презентативно...
Gnome - 12, KDE - 10, Unity -7, XFCE - 5, LXDE - 1, e17 - 1, Mate - 0.
Представляете, за Mate НИКТО не проголосовал. Это студенты/магистранты/аспиранты 19-23 года. С Linux из них были знакомы двое-трое.
А уж ученикам школ тем более понравится что-то красивое и необычное.

Если Unity, KDE и XFCE не подходят, то я соответственно посоветую Gnome. К тому же он простой и удобный (хотя некоторым не нравится эта простота). У него крупные элементы управления, что тоже удобно. И внешне выглядит красиво даже в классическом режиме, благодаря обновленным приложениям.
По всей вероятности о первом окружении было рассказано с любовью, о следующих - с неприязнью, что вызвало интерес, а о последних трех - с пренебрежением, а судя по скриншоту о неприятии Mate презентирующим, то есть как было представлено, таковы и результаты.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Что выбрать...
« Ответ #22 : Июнь 10, 2014, 18:19:45 »
По всей вероятности о первом окружении было рассказано с любовью, о следующих - с неприязнью, что вызвало интерес, а о последних трех - с пренебрежением, а судя по скриншоту о неприятии Mate презентирующим, то есть как было представлено, таковы и результаты.
Я вообще не описывал какой либо DE.
Был показан вот этот слайд:

И далее было предложение обратить внимание на ряд ноутбуков на первых трех столах. Я сразу тогда сказал, что подробные особенности систем пока описывать не буду.
В основном рассказывал о достоинствах и недостатках СПО (о которых я знаю), не только о Linux (последний приводился для примера открытой и свободной системы). Сравнивал программы с коммерческими аналогами.
На ноутбуках были: SLAX c KDE, Ubuntu c Unity, Mint c Mate, RFRemix c Gnome, Porteus c XFCE и LXDE и на нетбуке был Bodhi с e17. Все в режиме LiveUSB. После семинара люди сами подходили и смотрели. На компьютере с проектором была, как ни странно, Windows XP.
И 36 человек еще нормально (аудитория рассчитана на 49) . В первый раз вообще 11 пришло  ;D

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Что выбрать...
« Ответ #23 : Июнь 10, 2014, 18:59:06 »
При всем уважении к пользователям Mate, я бы не стал его советовать. Почему? Он старо выглядит.
Да, многим пользователям он нравится, потому что нравился Gnome 2.
Но тут новые люди. Не думаю, что он их заинтригует внешним видом. Ведь у современных учеников наверняка Windows 7-8. Может они и хорошо работали с Mate в классе, но вряд ли многие из них согласятся его домой поставить.

Тогда ставьте вашим ученикам новый KDE 4.13. Он как раз смахивает на седьмые "окошки". А теперь ещё и достаточно шустрый.

З.Ы. Я так понимаю, все DE были продемонстрированы в, тсзть, дефолтном виде? Неудивительно. что народ не заинтересовался МАТЕ. Кроме того, здесь имеют значение традиции. Тот, кто не пользовался вторым Гномом, вряд ли вообще понимает в чем преимущества данного ДЕ.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Что выбрать...
« Ответ #24 : Июнь 10, 2014, 19:09:24 »
Koshkin - а что мешает оставить 11.04, выделить новый раздел - а на нем - эксперементировать с 14.04?
у меня на старом ноуте 2ггц, 1 гб, винт 120гб - хрюша и 3 раздела под линукс:
1- рунту-лайт 12.04(с добавленой матэ-панелью и матэ-меню) - основная для муз.софта;
2- дебиан 7.5 с бэкпортовским ядром;
3- всяко-разно(сейчас рунту-лайт 14.04 с де матэ 1.8 );
на дебиане компиз для демонстрации.
а уж ваше железо - так руки и чешутся :)
примерно подобный конфиг был в классе с разношерстным железом(памяти максимум 1гб) - после знакомства с разными де в основной системе(убунту 10.04 с edu-пакетами) ученикам разрешалось "курочить" систему на другом разделе.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Что выбрать...
« Ответ #25 : Июнь 10, 2014, 19:20:50 »
Тогда ставьте вашим ученикам новый KDE 4.13. Он как раз смахивает на седьмые "окошки". А теперь ещё и достаточно шустрый.
Это лучше адресовать товарищу Koshkin'у. но у него вроде свои заморочки с KDE были, судя по первому сообщению.
З.Ы. Я так понимаю, все DE были продемонстрированы в, тсзть, дефолтном виде? Неудивительно. что народ не заинтересовался МАТЕ. Кроме того, здесь имеют значение традиции. Тот, кто не пользовался вторым Гномом, вряд ли вообще понимает в чем преимущества данного ДЕ.
Да, дистрибутивы были представлены как есть из коробки (только в некоторые добавил руссификацию и кодеки). Все это было для новых пользователей. Бывалые же в семинаре не нуждались (но там было парочку таких).
Я сам, оценив внешний вид, выбрал бы KDE.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Что выбрать...
« Ответ #26 : Июнь 10, 2014, 19:25:04 »
Хорошо отстроенный Е17 на древнем нетбуке, с прозрачностью, виджетами и масштабируемыми доками, притом ни разу не тормозящий, вынес бы крышу всем гарантированно

Я так в 12 году приперся с нетбуком на линуховую тусовку, уж не помню, как она называлась, и рекламировал там Е17
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Что выбрать...
« Ответ #27 : Июнь 11, 2014, 02:06:34 »
... Тот, кто не пользовался вторым Гномом, вряд ли вообще понимает в чем преимущества данного ДЕ.
    И в чём?

PS: GNOME 2 пользовался.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: Что выбрать...
« Ответ #28 : Июнь 11, 2014, 17:21:41 »
Извиняюсь, что отвалился от дискуссии. Сессия однако:)
У кого есть опыт использования линукс систем, могут сами скачать несколько систем, посмотреть и выбрать любой понравившийся вариант.
Пользователь, с чего вдруг такой посыл? Вы сами не один и не два раза на этом форуме помогали мне решить некоторые затруднения. Уж не знаю, помните об этом или забыли.
Конешно, можно самостоятельно решать все проблемы. Но зачем тогда форум вообще. Общение в сообществе здорово помогает съекономить время, уберегает от изобретений велосипедов и танцев на граблях. Мне так кажется.

Тогда ставьте вашим ученикам новый KDE 4.13. Он как раз смахивает на седьмые "окошки". А теперь ещё и достаточно шустрый.
У меня не очень удачный опыт общения с KDE. Один учебный год класс прожил на AltLinux с KDE как раз. Регулярно что-то отваливалось. От сумбурных действий учеников систему корежило до невменяемого состояния. Сделал для себя выволд, что в KDE недостаточная "защита от дурака".
Koshkin - а что мешает оставить 11.04, выделить новый раздел - а на нем - эксперементировать с 14.04?
у меня на старом ноуте 2ггц, 1 гб, винт 120гб - хрюша и 3 раздела под линукс:
1- рунту-лайт 12.04(с добавленой матэ-панелью и матэ-меню) - основная для муз.софта;
2- дебиан 7.5 с бэкпортовским ядром;
3- всяко-разно(сейчас рунту-лайт 14.04 с де матэ 1.8 );
а уж ваше железо - так руки и чешутся :)
Можно конешно. Но таки не вижу необходимости в реальной установке в школьном несколькоих систем в разные разделы.
Проще и удобнее для экспериментов использовать виртуальную машину. Благо, железо наше реально позволяет.
У меня у самого на домашнем десктопе и ноуте стояло по три системы:) Когда только с Linux начинал знакомиться и все хотелось попробовать. Сейчас 2 осталось. Основная Ubuntu и Windows для разных надобностей.  Я наверно, уже даже энтузиастом себя назвать не могу. Просто использую для работы стабильные решения.
... Тот, кто не пользовался вторым Гномом, вряд ли вообще понимает в чем преимущества данного ДЕ.
   И в чём?
PS: GNOME 2 пользовался.
Присоединяюсь к вопросу:)
Честно говоря, сам всегда в Gnome2 убирал верхнюю панель совсем и ставил все нужные апплеты на нижнюю. Как и винде.

Вобщем, спасибо огромное за высказанные мнения.
Закрою сессию и через пару недель таки займусь переустановкой системы в классе. Сносить хорошо отлаженную, надежную систему не очень хорошо конешно. Но застаиваться тоже вредно. Ставить E17 пожалуй не рискну:) Unity оставлять тоже не хочется. Слишком просто и рутинно все тогда наверно получится.
Пока все больше склоняюсь к Mate. Особых претензий к Mate озвучено не было. У Mate очень надежная основа, классический десктопный интерфейс. И будет наверно много поводов заходить на форум:)
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2014, 18:21:32 от Koshkin »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Что выбрать...
« Ответ #29 : Июнь 11, 2014, 20:17:07 »
И в чём?
PS: GNOME 2 пользовался.
Шустрый.
Лёгкий.
Функциональный.
Легко (и достаточно широко) настраиваемый.
Впрочем, сколько людей столько и мнений. Возможно, кому-то Второгном и показался неудобным. Кстати, МАТЕ это уже "не совсем то". Хотя и да, похож.

Цитата: Koshkin
У меня не очень удачный опыт общения с KDE. Один учебный год класс прожил на AltLinux с KDE как раз. Регулярно что-то отваливалось. От сумбурных действий учеников систему корежило до невменяемого состояния. Сделал для себя выволд, что в KDE недостаточная "защита от дурака".
Так может, проще этим ученикам сделать отдельного пользователя (для всех), с урезанными донельзя правами?
А то таким макаром любой DE можно обрушить  :o

Цитата: Koshkin
Присоединяюсь к вопросу:)
Честно говоря, сам всегда в Gnome2 убирал верхнюю панель совсем и ставил все нужные апплеты на нижнюю. Как и винде.
Последнее время также оставляю одну нижнюю панель, но уже в МАТЕ.
А преимущества данного, "де-факто" уже не существующего DE совсем не в его дефолтном внешнем виде. Он (был) просто удобен. Вы, видимо, те времена уже не застали.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04