Голосование

Оптимальная DE для школьного класса. Сравниваем по соотношению стабильности, функциональности, визуальной привлекательности, вандалоусто

Cinnamon
2 (7.1%)
Enlightenment
0 (0%)
Mate
9 (32.1%)
Openbox
1 (3.6%)
Unity
1 (3.6%)
XFCE
12 (42.9%)
GNOME Shell
2 (7.1%)
KDE
1 (3.6%)

Проголосовало пользователей: 28

Автор Тема: DE для школьного класса. Что выбрать...  (Прочитано 42307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #120 : Июнь 24, 2014, 18:48:01 »
Alt-Linux пытал практически в самом старте федеральной программы - в 2009-2010 учебном году.
Насколько могу судить, коллеги-энтузиасты сейчас юзают Ubuntu и Mint. Про Alt-Linux чего-то и не вспоминают. Пробовать еще раз не вижу смысла. Могу только надеятся, что и государство лценит современные перспективы развития СПО и переориентируется на очевидный мейнстрим Debian-Ubuntu.
А я больше верю в прекрасное - у нас в поселке была училка по русскому и литре. У нее ВСЕ БЫЛИ РЕАЛЬНЫМИ ОТЛИЧНИКАМИ.
Ну, может ей тоже с учениками повезло;)

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #121 : Июнь 26, 2014, 22:33:25 »
Пора наверно подводить итоги. Спасибо всем, кто неравнодушно делился опытом.
Для меня, честно говоря, стал неожиданностью результат голосования. Чего-то никак не ожидал, что так много проголосуют за XFCE.
В последнее время при каждом удобном случае ковырялся в разных DE.
В итоге на ноутбуке прописался Runtu XFCE 14.04, а на десктопе на место Ubuntu пришла Matuntu-Trusty. Могу лишь присоединиться к многочисленным благодарностям авторам.
Приятно удивило и порадовало близкое знакомство с XFCE. Думается, действительно вариант взять за основу Runtu XFCE 14.04+Compiz был бы самым надежным.
Вобщем, теперь начнется работа в классе.
Для себя пока определил следующие варианты будущего решения:
1. класс чисто на XFCE
2. класс чисто на Mate
3. несколько DE: XFCE+Mate+KDE
Честно говоря, использовать сразу несколько DE не особенно хочется... Точнее, совсем не хочется...
Но надо попробовать вживую как оно будет.
Еще раз всем спасибо за участие!

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #122 : Июнь 26, 2014, 23:30:18 »
А не думали устроить выборы среди учеников?) Я бы советовал xfce&kde, но больше kde. Кеды наиболее функциональны, если ресурсов не жалко. И Qt сейчас в фаворе, имхо. Эти среды сейчас наиболее стабильны и предсказуемы.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2014, 23:32:02 от sanb »

Оффлайн Pinchanin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #123 : Июнь 27, 2014, 07:48:51 »
А не думали устроить выборы среди учеников?) Я бы советовал xfce&kde, но больше kde. Кеды наиболее функциональны, если ресурсов не жалко. И Qt сейчас в фаворе, имхо. Эти среды сейчас наиболее стабильны и предсказуемы.
Кеды всё таки тяжеловаты. XFCE для не очень шустрых компов самое то. Runtu - прекрасная сборка. Взяв её за основу, можно сделать свой "классный" дистр. Даже собрав его практически с нуля, взяв за исходник тот же minimalCD (взять можно отсюда https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD ). На работе (системники старье, самому молодому 8 лет) стоят ubuntu lts 12-е и 14-е с xfce (не путать с xubuntu! :) ). Всё прекрасно работает.
Ubuntu 14.04 c XFCE

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #124 : Июнь 27, 2014, 09:36:43 »
3. несколько DE: XFCE+Mate+KDE
Выберите что-то одно. ИТ - это стандарты. Зачем путать людей и увеличивать себе работу. Кому надо - остальные ДЕ изучат факультативно

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #125 : Июнь 27, 2014, 10:28:31 »
Голосование среди учеников провести можно.
Для этого надо поставить несколько DE и дать задание поработать во всех. Потом, в конце года, дать задание оценить DE по четкому набору критериев.
Сами ученики по своей воле анализировать окружения не будут. За исключением нескольких единиц активистов.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #126 : Июнь 27, 2014, 15:29:49 »
Несколько DE может запутать начинающих пользователей.
А так же для изучения нескольких ДЕ нужно больше времени.


Выгоднее использовать одно окружение.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #127 : Июнь 27, 2014, 21:35:43 »
ИМХО, одновременно несколько DE использовать в классе таки можно. Например, XFCE или Mate - как основная, а KDE - для активистов.
О KDE впечателние неоднозначное. Как основная для повседневной работы - не подходит однозначно. Интерфейс перегружен, неустойчив,
В Kubuntu настроить работу через прокси с авторизацией - проблема. Надо вручную править 2 конфигурационных файла. Руссификация делается из консоли. Устанавливаемые приложения появляются в меню не сразу, К интерфейсу и всей этой экосистеме привыкать надо. Меня с непривычки жутко корежило поначалу.
Однако, после руссификации и перезагрузки система приятно удивила скоростью работы. Внешний вид однозначно хорош. Активистам-школьникам вполне можно предлагать работать в этом окружении.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2014, 21:58:21 от Koshkin »

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #128 : Июнь 27, 2014, 22:33:28 »
ИМХО, одновременно несколько DE использовать в классе таки можно. Например, XFCE или Mate - как основная, а KDE - для активистов.
О KDE впечателние неоднозначное. Как основная для повседневной работы - не подходит однозначно. Интерфейс перегружен, неустойчив,
В Kubuntu настроить работу через прокси с авторизацией - проблема. Надо вручную править 2 конфигурационных файла. Руссификация делается из консоли. Устанавливаемые приложения появляются в меню не сразу, К интерфейсу и всей этой экосистеме привыкать надо. Меня с непривычки жутко корежило поначалу.
Однако, после руссификации и перезагрузки система приятно удивила скоростью работы. Внешний вид однозначно хорош. Активистам-школьникам вполне можно предлагать работать в этом окружении.
В каком смысле "Интерфейс ... неустойчв."?
А если в настройках прокси в строку вписать "login:pass@ip" или  "домен\login:pass@ip"?
Русификация в настройках локализации производится автоматически при добавлении нужного языка.
И что значит приложения не сразу появляются в меню?
Вообще qt "отрисовывается" заметно быстрее чем gtk, это да.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2014, 22:47:14 от sanb »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #129 : Июнь 28, 2014, 00:58:25 »
"Интерфейс неустойчив" - плазма что ли падает?
Если что - в Kubuntu 14.04 такого не наблюдается. Вообще четверокеды данного релиза меня приятно удивили.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #130 : Июнь 29, 2014, 21:28:40 »
В каком смысле "Интерфейс ... неустойчв."?
Всмысле - неустойчив к беспорядочным, сумбурным действиям невнимательных пользователей.
Русификация в настройках локализации производится автоматически при добавлении нужного языка.
У меня - не произвелась. При попытке установить в настройках локали русский язык система задумывалась без всякого видимого эффекта. Проще и быстрее оказалось установить необходимые пакеты из консоли через apt-get.
А если в настройках прокси в строку вписать "login:pass@ip" или  "домен\login:pass@ip"?
Совет неточен и неполон. Мануалы по настройке работы через прокси с авторизацией в пару абзацев не умещщаются. Найти их и применить труда не составляет, однако все эти мануалы часто не для обычного пользователя. Консоль, touch, sudo, права доступа...
Вообще, что касается работы через прокси с авторизацией - тут в Linux бардак, разброд и анархия.  Глобальный прокси типа есть, однако далеко не все приложения считают нужным использовать системные настройки.  
И что значит приложения не сразу появляются в меню?
Ставил lazarus, geany. В меню раздел "Разработка" с пунктами запуска соответствующих приложений появился только после того, как перелогинился.

Могу лишь еще раз сказать, что, ИМХО, KDE не подхоит как основная система в школьном компьютерном классе. Интерфейс KDE для спокойных, аккуратных, опытных пользователей. У которых есть время и желание настраивать окружение под себя.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2014, 11:17:47 от Koshkin »

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #131 : Июль 15, 2014, 17:48:25 »
Таки потянуло на эксперименты:)
Скачал mini.iso ubuntu 14.04.
Поставил систему. Доустановил mate и lightdm
Прикольно... Работает...
Можно считать, что сделана сборка? :)
« Последнее редактирование: Июль 15, 2014, 17:56:45 от Koshkin »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #132 : Июль 15, 2014, 19:40:32 »
Можно считать, что сделана сборка? :)
Некоторые считают, что это сборка, потому что собрана. Но то, что начало для появления сборки положено, это точно. Теперь нужно посмотреть всё, что есть с Mate, чтобы понять, что ещё нужно доделать, доустановить. И всё с учётом того, что это не гном 2, а быстроразвивающийся Mate. 
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #133 : Июль 16, 2014, 08:29:25 »
Можно считать, что сделана сборка? :)
Сделайте образ и выложите на скачивание, чтобы можно было попробовать. ;)
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Irshat

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #134 : Август 14, 2014, 17:26:34 »
А я не понимаю, зачем в учебном классе несколько оболочек и уж тем более зачем там нужен  компиз  ???, в принципе хватило бы и gnom fallback или mate, но кеды точно перебор будет. Ну и вайн наверно для паскаля. Хотя щас даже не знаю используют ли в школах паскаль.