Автор Тема: Prima 14.04 LXQt/LXDE  (Прочитано 12301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Prima 14.04 LXQt/LXDE
« : Май 28, 2014, 20:37:37 »

Собрал для ознакомления ради эксперимента версию Prima 14.04 LXQt/LXDE, основанную на пакетной базе Ubuntu 14.04 с добавлением графических сред LXDE и LXQt. По умолчанию грузится рабочий стол LXDE, но в окне входа в сессию (LightDM), можно выбрать : LXDE, LXQt, Openbox.
Имя пользователя в Live CD:

ubuntu
пароль отсутствует.

Ядро 3.13.0-27
Программ установлено по минимуму. Браузер не устанавливал. На приведенных ниже снимках сессия LXQt с предварительными настройками. Придется настроить темы в параметрах рабочего стола.

   

В меню встречаются дубли приложений из среды LXDE, но некоторые из них не активны. На панели не отражается переключатель раскладки клавы и т.д. На рабочем столе значок ФМ из ЛХДЕ, можно запускать оба. В сессии LXDE все гораздо лучше выглядит и настроено. Это вид сессии LXDE:

 

На мой взгляд среда LXQt, по крайней мере пока, не пригодна для комфортной работы и довольно сыра.
Если кому интересно будет опробовать и поэксперементировать, могу загрузить на файлообменник и дать ссылку.


 

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Prima 14.04 LXQt/LXDE
« Ответ #1 : Май 29, 2014, 09:26:56 »
Насколько я понял затею  разрабов
Цитировать (выделенное)
порт LXDE на Qt, который рассматривался в качестве варианта дальнейшего развития проекта, не желающего ни переходить на Gtk3+, ни оставаться на прекращающем свой жизненный цикл Gtk2+.
Т.е. в основном удобство разработки , религия, объединение усилий
...как бы в итоге не получилось как с переходом gnome2->3...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima 14.04 LXQt/LXDE
« Ответ #2 : Май 29, 2014, 14:16:22 »
По моему мнению-это будут в пустую потраченные усилия на создание никому не нужного окружения вместо того, что бы развивать существующий перспективный проект LXDE пусть даже на GTK3. Больше похоже на происки шарашки  KDE на устранение конкурента  ;) . Я смотрел и собирал сборки LXDE на базе 13.04, 13.10 и 14.04 и заметил улучшения как в графике,  так и в удобствах. Но по прежнему не хватает некоторых приложений, которые приходится брать из XFCE и GNOME, вот этим и стоило им заняться. Убогость, тормоза, не возможность настроить или неудобства, отбили все желание заниматься LXQt. Для примера сравнение: потребление памяти в LXDE и LXQt сразу после старта и с PCmanFM, при том, что в Qt без картинок изначально. Я не говорю уже об отрисовке шрифта. В скорости разницы не заметил.

LXDE  (89/ 92)
 

LXQt    (114/ 121 )
 


http://zenway.ru/page/lxqt
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39722
« Последнее редактирование: Май 29, 2014, 14:19:17 от smik55 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Prima 14.04 LXQt/LXDE
« Ответ #3 : Май 29, 2014, 17:07:07 »
LXDE пусть даже на GTK3.
Так как раз это , похоже, для них не приемлемо на религиозном уровне. Остальное - следствия

notuxius

  • Гость
Re: Prima 14.04 LXQt/LXDE
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2014, 16:03:11 »
выложите ссылочку на iso пжлст

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Prima 14.04 LXQt/LXDE
« Ответ #5 : Октябрь 10, 2014, 17:01:53 »
по прежнему не хватает некоторых приложений, которые приходится брать из XFCE и GNOME, вот этим и стоило им заняться.

А есть смысл в том, чтобы получить еще один вариант xfce ?  Лично мне бы понравился спартанский вариант (какой и наблюдается в нынешней LXDE), но заметно более легкий, чем XFCE.
А на сегодня она почти не отличается от xfce по ресурсоемкости, но заметно проигрывает в потребительских свойствах. Естественно, что народ выбирает xfce. Имхо, не в ту сторону они меняются. Ниша Runtu-Lite более правильная. Вот она уже запросто может перетягивать народ с XFCE. Сам дергаюсь по этому поводу  ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima 14.04 LXQt/LXDE
« Ответ #6 : Октябрь 10, 2014, 22:06:28 »
выложите ссылочку на iso пжлст
Это была экспериментальная сборка, ничего интересного.Удалил.Если вы хотите взглянуть на LXQt, можно самому установить эту среду дополнительно
http://compizomania.blogspot.com/2014/10/lxqt-ubuntu-14041410.html
Можно скачать сборку на Qt с сервиса http://build.porteus.org/
http://forum.runtu.org/index.php/topic,2898.0.html

В моих сборках LXDE используются лишь некоторые отдельные приложения из XFCE, GNOME.
http://forum.runtu.org/index.php/topic,5221.0.html
Наиболее стабильной я считаю пока пакетную базу 12.04
http://forum.runtu.org/index.php/topic,5221.0.html
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2014, 22:23:24 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima 14.04 LXQt/LXDE
« Ответ #7 : Октябрь 30, 2014, 00:42:08 »
Установил в VirtualBox  систему с Mini.iso Ubuntu 14.04.1 и водрузил на нее LXQt 0.8.0  в чистом виде. Загрузилось 160 мб, ну и добавил еще необходимые приложения.
Но получил чистый рабочий стол с панелью. Обоев в комплекте нет, только фон.
Значки на р.стол добавить нечем, хотя куча настроек имеется, но в основном дубли для OpenBox. ФМ  PCmanFM 0.8.0. Панель со скудными настройками, переключатель US/RU не показывает, NM не виден-пустое место, цвет панели не изменишь. Потребление памяти = 120МБ.
Version LXQt -0.8.0
Qt-5.2.1
Build type-Release
 
Возникает вопрос: чем добавлять значки на р.стол? И вообще, какая перспектива для этого окружения, в чем могут быть его преимущества. Пока я не вижу никаких по отношению к ЛХДЕ, одни только минусы. Шрифты меняются в разных приложениях, основных рабочих настроек не достаточно, ФМ однопанельный, хотя в ЛХДЕ у него уже 2, панель убогая. Htop не запускается из меню.
 Или это просто еще одна среда DE к уже десятку имеющихся?


Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Prima 14.04 LXQt/LXDE
« Ответ #8 : Октябрь 30, 2014, 10:01:56 »
У меня примерно такие же впечатления от LXqt
На qt много приложений. Логично было бы иметь qt DE для тех кому KDE - перебор.
У razor не было ФМ - объединились
Хочется верить что это только начало

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Prima 14.04 LXQt/LXDE
« Ответ #9 : Ноябрь 02, 2014, 19:22:54 »
На qt много приложений. Логично было бы иметь qt DE для тех кому KDE - перебор.

то есть, при установке софта qt не потянутся 150 мб зависимостей от КДЕ ?
Если это так, то хорошо. Уж слишком тяжелы вариации КДЕ, но имеют много интересного софта.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Prima 14.04 LXQt/LXDE
« Ответ #10 : Ноябрь 05, 2014, 09:52:19 »
Что qt не одно и то же что kde - это точно
Так же как gtk и xfce
Если софт использует либы кде - lxqt ничем не поможет
Теоретически если и софт и DE построено на одних либах - должно быть легче
Практически - после запуска браузера никто этой легкости не заметит