Установил в VirtualBox систему с Mini.iso Ubuntu 14.04.1 и водрузил на нее LXQt 0.8.0 в чистом виде. Загрузилось 160 мб, ну и добавил еще необходимые приложения.
Но получил чистый рабочий стол с панелью. Обоев в комплекте нет, только фон.
Значки на р.стол добавить нечем, хотя куча настроек имеется, но в основном дубли для OpenBox. ФМ PCmanFM 0.8.0. Панель со скудными настройками, переключатель US/RU не показывает, NM не виден-пустое место, цвет панели не изменишь. Потребление памяти = 120МБ.
Version LXQt -0.8.0
Qt-5.2.1
Build type-Release

Возникает вопрос: чем добавлять значки на р.стол? И вообще, какая перспектива для этого окружения, в чем могут быть его преимущества. Пока я не вижу никаких по отношению к ЛХДЕ, одни только минусы. Шрифты меняются в разных приложениях, основных рабочих настроек не достаточно, ФМ однопанельный, хотя в ЛХДЕ у него уже 2, панель убогая. Htop не запускается из меню.
Или это просто еще одна среда DE к уже десятку имеющихся?