Автор Тема: Альтернативный LiveCD(flash|hdd) метод установки с расширенными функциями  (Прочитано 19160 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Для большинства LiveCD Linux существует возможность так называемой frugal установки: содержимое CD просто копируется на HDD(flash) или монтируется .iso . Причем возможно даже сохранение состояния (persistent)

lfuld22-test1-x86_64.iso

Цель работы:
1. Нравится runtu-lt
2. Протестировать LinuxFrugal методику
3. Пригодится как платформа для компиляции под 14.04

Плюсы frugal:
1. Установить просто и быстро
2. Можно установить на раздел с другой системой (даже windows на fat, ntfs). На одном разделе можно иметь сколько угодно frugal установок. Удобно для тестирования, экспериментов
3. Можно таскать с собой на флэшке. Причем при копировании всего дистра в память не будет износа флэшки, экономится батарея, увеличивается скорость работы
4. При наличии системы модулей - быстрое изменение состава системы просто копированием нужных модулей
5. Неубиваемость. После перезагрузки - девственно чистая система

Минусы frugal:
1. Дополнительная сложность понимания AUFS
2. Определенные неудобства при обновлении и установке софта

Отличия rootaufs от casper:
1. Количество модулей не органичено. В casper мне >2 не удалось
2. Возможность сохранения в папку (только для ext fs)
3. Модули нужно перечислять в конфиге - неудобно

Теоретически к подобному виду можно привести почти любой LiveCD линукс.

Предлагаю ознакомиться с демо.iso сделанном на базе runtu-lite-14.04_20140419.iso
Базовый модуль не изменял. СД содержит авторский (HsH) вариант на базе casper + модуль исправлений nemo и мой вариант на базе модифицированного https://aur.archlinux.org/packages/mkinitcpio-rootaufs/

В альтернативном варианте добавлены опциональные модули утилит (которые можно использовать и при обычной установке) и наработки проекта http://puppyrus.org. Включена дока по casper и rootaufs, конфиги для grub4dos и grub2, собран модуль для компиляции софта
Возможность подключить модули : openoffice, teamviewer, gimp, skype

Скачать 480мб. Зеркало


Инструкция по установке

lf-lubuntu-16.04-desktop-i386-ru-sf01.iso
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2022, 17:29:45 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
http://forum.runtu.org/index.php/topic,5210.msg36341.html#msg36341
Придется, пожалуй, ставить - сдлайв не дает реальной картины
Если ставить не хочется - вот промежуточный вариант между стандартной установкой и casper-LiveCd (frugal)
этот вариант был бы прекрасным, но у меня лайт стоит фуллом. В предложенном варианте в сборку включен тоже лайт. Если возможно заменить в предложенном материале исо и больше делать ничего не надо, то это очень интересно. Разве что, добавление пакетов довольно муторная штука - я так и не осилил эту ступеньку. Толстый слако решил это, но не до конца.
Предложенный мной вариант можно установить в этот же раздел причем сколько угодно копий
Для приведения к такому виду другого дистра нужно заменить главный модуль filesystem.squashfs. Кроме того нужно использовать initrd vmlinuz и /lib/modules от этого дистра или собрать инитрд для нужного дистра (это сложней - могу собрать или рассказать как)
Добавление пакетов:
1. Используйте сохраненку и стандартную установку пакетов
2. После стандартной установки - преобразовать deb2pfs все скачанные пакеты в .pfs + pfsmerge + положить в /modules

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
а можно сделать видеоурок для идиотов? Прямо с самого начала - вот стоит на винте некий линукс, и идиоту надо показать с небольшими объяснениями, как поставить к нему фругалом другой линух. Это ведь только вам досконально понятно, что делать нужно. Думаю, если до меня дойдет-таки сам принцип такой работы. то это будет понятно и всем. Ну и революция в сознании масс.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Если боитесь все испортить - проделайте описанное в виртуалке или запишите сд (сделайте grub4dos флэшку) или грузите iso через grub2(4dos) и поймите надо Вам это или нет.
Надо может быть тем кто
а. Хочет полностью свою, настроенную систему на флэшке
б. Склонен к экспериментам. После перезагрузки без сохраненки - всегда чистая исходная система
в. Хочет полноценный линукс на ntfs (т.е. на виндомащине без манипуляций с разделами винта) или кучу линуксов на одном разделе

Видео - не удобно, не умею -  текст удобнее (можно распечатать)

1. Имеем стандартно установленный линукс с grub2 (как вариант - винду - тогда к ней надо прикрутить grub4dos)
2. Делаем копию sudo cp /etc/grub.d/40_custom /etc/grub.d/40_custom.bak. Если накосячите - все вернуть: грузите любой live-linux и возвращаете исходный 40_custom
Вписываем в конец Вашего /etc/grub.d/40_custom пункт menuentry 'LF UtRl из
/boot/grub/grub.cfg (из iso)
Войти в iso можно через mc или: sudo mkdir /tmp/iso && sudo mount Ваш.iso /tmp/iso3. Меняем в пункте LF UtRl строку set pdev1='sr0 fsck.mode=skip ro' на set pdev1='sda1'
где sda1 - это раздел Вашего винта , на который будете копировать папку utrl. Файловая система может быть ext* fat* ntfs (возможно любая - другие не пробовал). Раздел любой (не обязательно тот где основная система)
Посмотреть все разделы : sudo blkid
4. Применить изменения grub2 : sudo update-grub2
5. Скопировать папку utrl с iso на раздел sda1 (из п.3)
6. sudo reboot. В меню загрузки должен появиться пункт LF UtRl. Если система перестала грузиться - грузим любой cd-live-linux проверяем п.2,3,4


« Последнее редактирование: Июнь 17, 2014, 10:35:40 от sfs »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
А ещё есть внешние боксы с эмулятором привода и скоростным интерфейсом. Вставил в него HDD, создал в нём папку _iso, набросал в неё кучу образов и наслаждайся "живой" системой без описанного гемора (такой способ использовался в то время, когда не было возможности загрузиться с USB). Да и загрузочная флешка в помощь, только чуть медленнее будет.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2014, 11:56:51 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
А в чем гемор-то? Разжевал настройку grub2. Большинство это и без меня умеет
А ещё есть внешние боксы
Примерно это я и имел ввиду:
Цитировать (выделенное)
или запишите сд (сделайте grub4dos флэшку) или грузите iso через grub2(4dos)
Основная задача, которой я заморачивался - привести почти любой дистр к виду: всегда с собой на флэшке с моими настройками и тем софтом, который нужен в этот момент (просто докопировать модулей софта). Так же можно багфиксить и апдейтить
Причем если подрезать жир- можно все это грузить целиком в память, что даст скорость, экономию батареи, ресурса носителей, тишину
Casper удовлетворял не полностью. Оптимальна live система porteus, но ее к 14.04 прикрутить не удалось. Поэтому использовал арчовый rootaufs - он по удобству посередине
runtu-lite в качестве донора - нравится. Он маленький, креативный. В стандартных DE мне скучновато + удобно иметь под рукой LTS для компиляции и экспериментов

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
ну, я люблю тучу систем на одном компе, желательно независимых, еще круче - неломаемых, типа ванька-встанька. Т.е., оно для меня очень привлекательно, но нужно, чтобы хотя бы один раз получилось. Для этого нужно понять - тут халявы не будет. как и все паппирусы это хакерский вариант. Возможно, в отпуске поэкспериментирую.
А залман у меня есть. но это не то - во-1 его не ко всякому компу подключишь, бывает очень трудно понять, какого лешего с него не грузится, хотя он и виден и через бутменю в упор ставишь загрузку с него. Раз даже пришлось записывать двд, а потом нечаянно взял и загрузился. Вот уж я опупел! Да и подгружать программы в таком случае вряд ли получится и сохранять. А с фругаллом все куда понятней. Если поймешь, конечно - именно этой стороне вопроса я жутко сопротивляюсь :(.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

  Нетехническая часть обсуждения перенесена в тему http://forum.runtu.org/index.php/topic,5393.0.html.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Полу оффтоп ;) http://forum.altlinux.org/index.php/topic,32893.0/topicseen.html
Как раз в самую тему. Это еще 1 альтернативный live. C neobht пытались сделать единый initrd MagOs-PuppyRus. Но MagOS - всетаки "большой универсальный дистр" причем с большими возможностями по сетевой загрузке и внедрением. PuppyRus- маленький домашний. Дальше разговоров и экспериментов не пошло.
Frugal и сетевого функционала в  initrd MagOs более чем достаточно и есть инструмент сборки (раньше был dracut). Аналогичный по функционалу initrd от Porteus мне прикрутить к Runtu не удалось (т.к. нет инструмента сборки).

Если разработка neobht переносима на ubuntu - это будет функционально лучший  frugal вариант по сравнению с представленным мной
« Последнее редактирование: Июль 07, 2014, 14:02:45 от sfs »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Как я понимаю это аналог LIVE USB, только здесь можно еще менять набор программ под себя закидыванием файликов в определенное место, в обыной рунту придется пересобирать всю систему чтобы изменить набор программ.

Так то можно просто взять достаточного объема флешку и установить туда систему, но у флешки быстро закончится ресурс чтения/записи и она сломается. А выше указанный метод позволяет пользоваться флешкой ежедневно, годами...

Смущает одно, кто модули программ будет делать, получается создали себе еще дополнительную проблему.

Мне LIVE USB рунту хватает, файлы на диске посмотреть, в интернет выйти, с флешплеером можно даже киношку в интернете посмотреть.


Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Да. На выходе что-то среднее между live-usb и ремастерингом. 
Только с родным для юбунты casper есть проблемы и неудобства
UIRD этих проблем лишен

В итоге имеем неубиваемый (опционально т.к. ReadOnly) дистр, который полностью грузится в память с любого носителя с любой файловой системы (можно с раздела с виндой) со своими настройками и возможностью добавить модулей софта по горячему (без перезагрузки с\без копированием в память)
Модули можно не делать, а просто установить нужное в сохраненку (можно иметь несколько сохраненок на разные случае)
А можно и сделать. Вроде, в этом проекте есть скрипты конвертации deb в модули
Касательно runtu - там уже весь софт "из коробки"
Для походной флэшки - идеальный вариант. В любом случае просто установить систему на флэшку - хуже не придумаешь (ресурс флэшки, неудобства, убиваемость , тормоза)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
непременно попробую. Особенно, если еще один ноут куплю

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Обновил сборку lf-lubuntu-16.04-desktop-i386-ru-sf01.iso. Зеркало
lubuntu - из соображений - самый маленький. runtu16 пока еще нет
Гибридный UEFI CD+USBфлэш образ.
Варианты initrd:
    Casper (полностью родной вариант)
    Porteus
    UIRD (сложнее porteus, но функциональнее, особенно по сетевой загрузке)

В этот же каркас можно воткнуть другие ubuntu16. Только нужно переделать профиль юзера (080-uxl_any-sf09.pfs)
Тестировал с mint18mate

Нерешенная проблема:
(porteus или uird) + ядро от lubuntu (в menu.lst это закомментировано) дает загадочный глюк:
dhclient не находит либу, которая есть. Причем остальное вроде работает. Переустановка пакетов и ldconfig не помогли
dhcpcd работает нормально
Пришлось для этих вариантов использовать ядро от PRA 4.5.6-pf
« Последнее редактирование: Август 12, 2016, 14:04:28 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Сделал на базе runtu-xfce-16.04.1_20160801.iso http://mirror.yandex.ru/puppyrus/users/sfs/lf/ubuntu/
У кого уже скачан оригинальный iso - достаточно скачать http://mirror.yandex.ru/puppyrus/users/sfs/lf/ubuntu/lf-uxrt-xfce-16.04.1_20160801-minus-sf01.iso