Автор Тема: Matuntu - быть или не быть?  (Прочитано 23720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #45 : Июль 09, 2014, 11:14:05 »
ivm, вы сейчас смешали два вопроса: 64-разрядная рунту и рунту-матэ.
Цитировать (выделенное)
Тема Mate мной была поднята в надежде, что появится Runtu c Mate, но надежда не оправдалась, поэтому пришлось идти другим путём.  
- имхо, это половинчатый путь (создание темы о матунту на форуме рунту - вы правильно заметили, что тема привлекает много внимания. по сути - надо уже выделять отдельный раздел, а не тему, для обсуждения. но это форум рунту! разработчики которой не видят смысла заниматься еще и этим - и упрекать их в этом - имхо, некрорректно).
повторюсь - Koshkin предлагает полноценный путь для развития сборки с матэ: одним из направлений можно будет выделить 64-разрядную сборку, разные ветки о версиях матэ(я, например, до сих пор использую 1.4).
... короче - я за "самостоятельность". чем могу - буду помогать. да и попросить помощи у HsH и FSnow, думаю, можно в любой момент. с форума ведь никто уходить не собирается?
« Последнее редактирование: Июль 09, 2014, 14:14:25 от RoPP »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #46 : Июль 09, 2014, 11:38:45 »
Павел.
ответ на offtop: ПоказатьСкрыть
В прошлом году на форуме Росинка мне пришлось удалить тему Matuntu и уйти  с их форума. До сих пор росинковцы ждут, когда любимый всеми Григорий выполнит обещанное - сотворит Росинку с Mate. Но воз и ныне там. Если быть внимательным, то их форум в глубоком упадке.
Была бы такая возможность, и здесь поступила бы так же. Помощи и поддержки перечисленных Вами лиц не наблюдаю.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #47 : Июль 09, 2014, 11:53:55 »
Друзья, давайте договоримся, что все мы заинтересованы в развитии сообщества и сохранении его целостности. Каждый в сообществе желает добра сообществу и имеет право высказать в уважительной и дружелюбнорй форме свою точку зрения.
Насчет сайта я уже высказался.
Сборки Matuntu однозначно переросли единственную тему на форуме. Такое впечателение, что созданию полноценного раздела для обсуждения Matuntu на форуме мешает лишь скромность разработчика и встречное уважение модераторов. Тема стала очень большой. Читать ее интересно. Однако пытаться использовать как библиотеку знаний - уже нереально.
ИМХО, давно пора выделить для Matuntu персональный раздел. Пользователь ведет раздел о программном обеспечении и нормально. Расписывать удобства и преимущества структурированности перед аморфностью, думаю, излишне.
Это мое мнение и я высказыаю его с предельным уважением.
Еще раз предлагаю форумчанам высказываться. В корректной и доброжелательной форме, разумеется. Нечего скромничать, тут все друзья. Полюбому разработчики примут к сведению и все равно сделают посвоему:)
« Последнее редактирование: Июль 09, 2014, 11:56:43 от Koshkin »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #48 : Июль 09, 2014, 14:20:44 »
 
Цитировать (выделенное)
ИМХО, давно пора выделить для Matuntu персональный раздел.
Все же у нас форум Runtu, на выделение целого раздела никто не пойдет, а по объему накопленной информации это равносильно созданию нового форума или сайта, что гораздо разумнее. Судя по количеству просмотров, с не плохой посещаемостью. Ссылки  как на свой форум или сайт, так и на другие, если они не содержат маркетинг, не могут считаться рекламой. Поэтому, вполне разумно было бы помещать всю информацию на своем сайте, а здесь только короткое описание и ответы, касающиеся только самих сборок. В общем то это и предлагает администрация, а не удалять тему с форума.
 

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #49 : Июль 09, 2014, 14:26:27 »
небольшой характерный пример - http://sinclairos.ru/
парень занимается в основном один, начав "оформлять" в стиле мак-ос убунту 10.04 и разместив свою сборку на трекере.
со временем сборка разошлась, отвечать на вопросы на одном лишь трекере стало неудобно - сделал сайт.
и спокойно занимается своей сборкой.
что мешает поступить так же? ложная скромность(или, наоборот, гордыня)? неуверенность в своих силах? нехватка времени? - ну, дык, здесь вон сколько понаписали.
ребяты - решайтесь :)

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #50 : Июль 09, 2014, 14:35:46 »
Тем не менее. Если в вежливой формулировке дискуссия не развивается, выскажусь более определенно.
Более 1к постов в теме - это форменное безобразие.
Полезная инфа, решенные проблемы, найденные баги - фактически давайдосвидания.
Данную ситуацию следует решить тем или иным способом.

Оффлайн Lenka Dustowa

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #51 : Июль 09, 2014, 15:01:03 »
Выскажусь и я, почему бы нет. На мой взгляд "тяжёлые" сборки не могут повредить любому проекту, не разумно ограничиваться только малыми в эпоху потребления. Только сегодня я вспоминала, что есть, а вернее был, замечательный compiz, установить который рядовому пользователю будет скорее всего не под силу. И вот, заглянув в первый пост темы о Matuntu, я нашла Linux именно с compiz!
А вообще, поскольку я новая участница форума, ситуация мне видится излишне политизированной. В основном из-за необходимости так или иначе использовать в больших сборках проприетарные пакеты, что идёт вразрез с ценностями сообщества полностью свободного ПО. Основная ли это проблема на сегодня я не знаю, но догадываюсь что весьма существенная. Мировоззренческая.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #52 : Июль 09, 2014, 15:26:04 »
Вам предложили прекрасно работающий продукт. Естественно он привлёк к себе огромное внимание. По сабжу - у меня на машине она останется. Если кому-то не нравится удаляйте. Говоря словами ушедшего из жизни год назад Calambus-a,: "Мне уже всё равно, положи на них..." (личная переписка). Я теперь очень хорошо понимаю, почему покинули форум или бывают, но не пишут бывшие активисты данного форума...
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #53 : Июль 09, 2014, 15:59:45 »
опять эмоции...
кто-то высказал недовольство наличием сборок матунту здесь? или предъявляются претензии к сборкам?
к кому было ваше обращение, ivm?

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #54 : Июль 09, 2014, 16:16:00 »
ivm, спасибо, насмешили:) Действительно, не понятно, с кем и по какому поводу вы сейчас пытались общатся. Чего собственно вы расшумелись?
В любом случае, автор сборок - vita.
vita, решение принимать вам. Общение в рамках проекта Matuntu давно пора структурировать и упорядочивать.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #55 : Июль 09, 2014, 16:57:03 »
а можно я влезу с предложением:
1. Почему бы не поговорить с HsH на тему того, чтобы vita сделала сборку Рунту с МАТЕ! Я сомневаюсь, что технологии сборки дистрибутива кардинально отличаются, просто явно будет указано, что Рунту МАТЕ за авторством vita и все вопросы по Рунту МАТЕ нужно адресовать к ней. А если это прокатит, то везде повесить объявления, что Матунту переименована с некоторых пор в Рунту МАТЕ.
2. Из п.1 следует, что можно будет сделать отдельный подраздел на НАШЕМ форуме про сборку Рунту с МАТЕ.
3. ПРОФИТ!

и все будут счастливы и довольны и не придется городить отдельный форум и сайт, а?

давайте жить дружно (ц) Некий известный всем котик
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #56 : Июль 09, 2014, 18:35:29 »
да вот и я тоже не вижу особой проблемы если выделить отдельный подраздел под сборку виты. Сборочка то пользуется спросом... И кстати с Матэ мало русскоязычных сборок. Можно проголосовать по этому поводу
« Последнее редактирование: Июль 09, 2014, 18:39:20 от butjapka »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #57 : Июль 09, 2014, 20:26:26 »
я предложил HsH высказаться здесь самому, у него своя точка зрения на это всё
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #58 : Июль 09, 2014, 20:29:27 »
Цитировать (выделенное)
чтобы vita сделала сборку Рунту с МАТЕ
Разработчик Runtu - HsH!!!!
Он определяет DE и состав ПО. Дистрибутивы создаются с помощью debootstrap.
Любой пользователь может установить Runtu на свой ПК и как-то модернизировать свою систему.
В отношении MATE HsH уже высказывал свое мнение.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2014, 20:33:31 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Matuntu - быть или не быть?
« Ответ #59 : Июль 09, 2014, 23:37:12 »
ПМСМ - отдельный подраздел, посвященный проекту Matuntu никому навредить не может.
Тем более что версии Runtu c MATE так и не появилось, т. е. конкуренция исключена.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04