Автор Тема: Компиляция апплета multiload для LXPanel  (Прочитано 4781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gas

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Попытался скомпилировать multiload-nandhp (в виртуалке, на чистом runtu 14.04), но так и не достиг положительного финала: не находит/не видит он LXPANEL, а для XFCE все прекрасно...

Мне потребовались поставить библиотеки:
automake
libtool
intltool
libgtk2.0-dev
libgtop2-dev
pacman
xfce4-panel-dev
libxfcegui4-dev
lxde-core
libmenu-cache-dev

Что-то еще не хватает... но пакетов типа lxpanel-dev не видно...
Что посоветует сообщество?


Для lхpanel (и xfce) есть плагин multiload. Передран из gnome2. Компилится просто (могу сделать). В PPA навскидку не нашел. Удобно, юзаю, рекомендую
Скомпилил. Установить : dpkg -i multiload_2-1_i386.deb libgtop2-7_2.28.5-2_i386.deb . libgtop2 - из репы
Подключить - как любой плагин lxpanel


Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Компиляция апплета multiload для LXPanel
« Ответ #1 : Май 05, 2014, 11:49:02 »
не находит/не видит он LXPANEL,
Там пришлось немного с этим похитрить. Чтобы увидел - добавлял из арча. А в чем смысл перекомпиляции? Чем мой .deb не устраивает?
а для XFCE все прекрасно...
Выложите...

Оффлайн gas

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Компиляция апплета multiload для LXPanel
« Ответ #2 : Май 06, 2014, 07:39:09 »
Ваш .deb устраивает полностью  :P , себе его и поставил.
Задела ваша фраза: "плагин multiload. Передран из gnome2. Компилится просто" - понял что не дорос еще до вашей простоты...

Вот мой deb который должен работать под xfce4

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Компиляция апплета multiload для LXPanel
« Ответ #3 : Май 06, 2014, 10:36:22 »
Возможно выскажу крамольные для юбунтового форума мысли, но по моим впечатлениям - юбунту не удобен для компиляции. Для этого больше подходят дистры где dev часть пакета (хедеры) вместе с бинарниками. До arch я многое по компиляции не догонял. Только там понял. В данном случае не нашел в юбунту хэдеры lxpanel - взял из из arch пакета. На 100% не уверен что это корректно, но в данном случае сработало
Вышесказанное - не к тому что юбунту плохой дистр. Он заточен под другое. Все есть готовыми пакетами (особенно с учетом ppa). Для "широкого юзера" вообще достаточно коробки. Хороший виндозаменитель для дома. Особенно ценно наличие сборки заточенной под наши реалии (runtu) и рус. форума поддержки. Особенно на момент завершения win xp и железно-драйверную чехарду win7-8
« Последнее редактирование: Май 06, 2014, 10:40:22 от sfs »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Компиляция апплета multiload для LXPanel
« Ответ #4 : Май 06, 2014, 10:48:48 »
В данном случае не нашел в юбунту хэдеры lxpanel - взял из из arch пакета.

   Вы об этом http://packages.ubuntu.com/source/trusty/lxpanel ?

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Компиляция апплета multiload для LXPanel
« Ответ #5 : Май 06, 2014, 11:12:39 »
Наверное. Я пытался решить задачу в лоб http://packages.ubuntu.com/search?searchon=contents&keywords=lxpanel.pc&mode=exactfilename&suite=trusty&arch=any
Кстати lxpanel.pc по Вашей ссылке все равно не нашел
Подскажите какие-то мануалы (желательно рус.) по компиляции в юбунту. Или в 2х словах на примере данной темы - какой был бы правильный путь
http://ubuntologia.ru/blog/system/99.html
http://help.ubuntu.ru/wiki/programs_installation
« Последнее редактирование: Май 06, 2014, 11:40:55 от sfs »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Компиляция апплета multiload для LXPanel
« Ответ #6 : Май 06, 2014, 11:39:06 »
Кстати lxpanel.pc по Вашей ссылке все равно не нашел
   Внутри архива lxpanel_0.6.1.orig.tar.gz есть файл lxpanel.pc.in и другие, которые используются при автоконфигурировании и последующей компиляции.

Подскажите какие-то мануалы (желательно рус.) по компиляции в юбунту.
  Обзорное руководство со ссылками на более глубокое знакомство можно посмотреть здесь.

Или в 2х словах на примере данной темы - какой был бы правильный путь
   "Правильный путь" - дебианизировать исходники и собрать пакет, но не всегда это можно сделать в приемлемые сроки. Иногда, для упрощения процесса многие моменты можно опустить - главное, чтобы были учтены возможные зависимости и конфликты пакетной базы.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Компиляция апплета multiload для LXPanel
« Ответ #7 : Май 06, 2014, 13:28:44 »
  Внутри архива lxpanel_0.6.1.orig.tar.gz есть файл lxpanel.pc.in и другие, которые используются при автоконфигурировании и последующей компиляции.
Получается в данном случае правильным способом без пересборки lxpanel плагин к нему не собрать..
  "Правильный путь" - дебианизировать исходники и собрать пакет, но не всегда это можно сделать в приемлемые сроки.
Дебианизация - похоже очень мощная  система. Раз они с ее помощью даже на bsd ядре дебиан выпускают. Но , похоже это за гранью возможностей даже продвинутого юзера и вообще одиночек. Нужна целая инфраструктира - координаторы маинтейнеры и т.п.
Хорошо что они есть.
Вероятно в этом и секрет популярности. Большая степень готовности. Не конструктор - все из коробки. Почти винда  :)
ppa в сравнении с aur тоже простым не кажется. Именно об этом я выше и писал.
« Последнее редактирование: Май 06, 2014, 13:34:28 от sfs »