Автор Тема: Как восстановить загрузку после аварии (сгорела видеокарта)  (Прочитано 5497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
 Сгорела видеокарта nVidia, поставил другую - NN заведомо рабочая (так как с диска грузится и показывает) но с харда не работает - монитор говорит OUT OF RANGE типа не то разрешение пытался найти xorg.conf однако как понял его не исрользуют. Установлена Lubuntu. Как восстановить загрузку т.е. корректную работу видеокарты?
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2015, 02:58:52 от Alex_ander »
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
попробуйте, если есть такой файл, удалить его
rm ~/.config/monitors.xmlи статьи в помощь
статья на английском
пример на русском
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2015, 05:59:51 от butjapka »

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
попробуйте, если есть такой файл, удалить его
rm ~/.config/monitors.xmlи статьи в помощь
статья на английском
пример на русском
Что-то не получилось найти такого файла... Что касается ссылок  это совсем не то
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Что-то не получилось найти такого файла... Что касается ссылок  это совсем не то
почему не то, вам же нужно понизить разрешение и частоту монитора, вот и переходите в консоль и понижайте с помощью xrandr

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Что-то не получилось найти такого файла... Что касается ссылок  это совсем не то
почему не то, вам же нужно понизить разрешение и частоту монитора, вот и переходите в консоль и понижайте с помощью xrandr
Я буду признателен если вы пошагово объясните как перейти в консоль и добраться до xrandr.
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Я буду признателен если вы пошагово объясните как перейти в консоль и добраться до xrandr.
При загрузке держим Shift, попадаем в меню Grub. Далее жмем "е" и ищем
quiet splash
изменяем эту надпись на
textдалее жмем Ctrl+x или F10, система грузится в текстовом режиме, вводим логин и пароль, пользуемся терминалом.
При последующей перезагрузке по умолчанию загрузится графический режим, менять обратно ничего не надо

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Я буду признателен если вы пошагово объясните как перейти в консоль и добраться до xrandr.
При загрузке держим Shift, .....
Странно но достаточным оказалось просто при загрузке держать Shift нажатым и система загрузилась все работает.  Спасибо большое за внимание и помощь. РЕШЕНО.
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb