Автор Тема: Не удалось присоединить местоположение - No space left on device  (Прочитано 9489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Вот так, без всяких опытов, на чистой почти (поставил только скайп, плейонлинукс и кпат) попытка открыть файлманагером диск дает вот такое сообщение:
Цитировать (выделенное)
Не удалось присоединить местоположение Error creating moint point: No space left on device
Что это может быть и как с ним бороться

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
No space left on device

   Это означает "На устройстве кончилось место (свободное пространство)".


Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
No space left on device

   Это означает "На устройстве кончилось место (свободное пространство)".


я это понимаю. Не понимаю - на каком именно устройстве? подозреваю - на корневом разделе ? Но ведь дополнительные программы вроде бы в /хоме устанавливаются? Если это не так - насколько нужно расширить раздел? Наверное, придется с флешки гпартедом...

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
df -hэта команда покажет где сколько свободного места.

Если дополнительные программы ставятся средствами пакетного менеджера,
то в /хоме они НЕ устанавливаются.

Если отвечаете на предыдущее сообщение, то цитировать его целиком нет необходимости.
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 04:21:15 от FSnow »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
да, 100% занято. Корень. Зря я сделал раздел 4 гб. Сейчас поправлю - расширю за счет свопа.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
посмотрите /var/cache/apt. что-то маловато для системы. или долговременное использование не планировалось?

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
 Обычно указывается МИНИМУМ места, необходимого системе в том объеме, который она займет после установки. Ежу понятно, что работа в системе приведет к увеличению её размера, установка дополнительных приложений требует места. Очистка /var/* - малая часть того, что нужно делать на регулярной основе. Новичку, которого вы не собираетесь обслуживать ежедневно, под корневой каталог нужно выделять 50 ГБ, и если не научить его мало-мальски администрировать ФС, то он их займет очень быстро.
PS. LITE система, используемая новичками, = геморрой.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
    У неопытного пользователя любая система может вызвать вопросы и трудности, даже если она  "Best of The Best of The Best".

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
ну, я хоть и стабильный новичок, но готов к администрированию. Переменные почищу. А наиболее емкие приложения устанавливаю в хому. Какие все же особенности имеет лайт по сравнению с остальными версиями в плане обслуживания?
А так - раздел расширен, все пока что работает и 50 гб под корень - что-то слишком уж шокирующее, учитывая, что на систему нужно 2

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
А наиболее емкие приложения устанавливаю в хому.
    Каким способом вы это делаете?

Какие все же особенности имеет лайт по сравнению с остальными версиями в плане обслуживания?
    Никаких, LITE ничем не отличается от других дистрибутивов в этом отношении.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Ну, как я успел убедиться, ВСЕ приложения линукса компактны и не требуют много места. Так что я ставлю их из синаптика или гдеби, вот они то, видимо, и встают в корень. Действительно объемными являются игры, ну так я их из под плейлинукса ставлю, а он живет в хоме. Один мир танков уже до 20гб распух.
и еще - стоит ли зачищать архивы аpt? у меня они 400мб. И безлимитный тырнет. Предполагаю - нужно чистить.

Спасибо за объяснения по Лайт-версии, честно говоря, я так и думал. Вам за нее особая благодарность. Это удивительное сочетание удобства и минималистичности. Остальные линуксы либо удобны, но раздуты и медленны, либо, если минималистичны, то неудобны и требуют глубоких специальных знаний. Успехов вам во всем, Божьих благословений и Божьего водительства. :)
« Последнее редактирование: Март 23, 2014, 14:44:34 от yx »

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Было-бы очень хорошо и полезно, если-бы кто-нибудь из форумчан на этом форуме разместил-бы подробную и написанную доступным языком инструкцию по администрированию файловой системы Рунту - типа какими инструментами, с какой периодичностью и какие именно операции рекомендуется выполнять.
Меня, например, очень интересует тема эффективного администрирования Рунту, а также мнения и рекомендации опытных людей на этот счёт
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
мне кажется, товарищ погорячился про 50гб. Все администрирование, скорее всего, заключается в обновлениях через синаптик (тоже вещь сомнительная - если все хорошо работает - нет смысла обновлять, по опыту - только хуже будет). Причина - чем тщательней проработан проект, тем больше неразберихи, если что-то пойдет не так. И это вина не проработки, а внесения изменений.
Ну, разве что еще архивы апт чистить и можно сделать бакап системы - на случай дефектов винта.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
ух, вдохновитесь божьей помощью и освойте BleachBit. В принципе всё, что он делает, можно выполнять отдельными командами, но эта гуёвина, пожалуй, - лучший инструмент администрирования.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

  Как я уже не раз писал, утилитами типа BleachBit нужно пользоваться только в случае, если понимаешь, что она делает и к чему может привести удаление определённых файлов.

  Для того, чтобы в системе не накапливались "лишние" файлы, достаточно периодически удалять кэш пакетов после обновления и те пакеты, которые устанавливались по зависимостям, но более не требуются:

    Обновление системы:
sudo aptitude update
sudo aptitude full-upgrade

    Чистка локального кэша:

-удаление всех пакетов из кэша
sudo aptitude clean
-удаление только тех пакетов, которые более недоступны в репозитории
sudo aptitude autoclean
   Удаление неиспользуемых пакетов:
sudo apt-get autoremove
sudo aptitude purge ~c

   Также нужно удалять неиспользуемые ядра и хидеры, после обновления и проверки работоспособности вновь установленной версии.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
В сравнении с выше указанными операциями
BleachBit может гораздо больше очистить: ПоказатьСкрыть
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Pinchanin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
Действительно, Bleachbit меня ещё не разу не подвёл. А можно и такую "штуку" запустить: sudo apt-get update && sudo apt-get -y upgrade && sudo apt-get -y dist-upgrade && sudo apt-get -y autoclean && sudo apt-get -y autoremove && sudo apt-get -y clean && sudo apt-get -y remove && sudo deborphan | xargs sudo apt-get -y remove --purge  :)
Ubuntu 14.04 c XFCE

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
может гораздо больше очистить
    Вплоть до невозможности штатной загрузки системы.

А можно и такую "штуку" запустить:
    Сами придумали или скопировали откуда-то? :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
    Вплоть до невозможности штатной загрузки системы.
Дежавю? Именно с этой фразы и начался прошлой весной интерес к BleachBit. Очевидно мы говорим о разных версиях. Я пишу о той, которой пользуюсь с тех пор из  оф.репозиториев. Вообще она состоит из двух частей: пользовательской, которая работает с домашним каталогом пользователя, и от рута, в которой действительно без определенных навыков .... 
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Pinchanin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
HsH,
Скопировал, скопировал!  :)
Ubuntu 14.04 c XFCE

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
sudo apt-get -y upgrade && sudo apt-get -y dist-upgrade
   Смысла делать сначала частичное, а потом полное обновление - нет. Достаточно "dist-upgrade".

sudo apt-get -y autoclean && ... && sudo apt-get -y clean
   Аналогично - выполнять очистку только устаревших пакетов из кэша, а потом их полное удаление? Достаточно опции "clean".

sudo apt-get -y remove
   Здесь удаляется что? Некорректная команда.

sudo deborphan | xargs sudo apt-get -y remove --purge 
   А эту команду я бы рекомендовал выполнять только в ручном режиме, предварительно проверив зависимости удаляемых пакетов и необходимость их наличия в системе. К тому же, deborphan не требует прав администратора (утилиту нужно сначала установить).

 По итогам - если хотите пользоваться данным набором, то его нужно привести хотя бы к такому виду:
sudo apt-get update; sudo apt-get dist-upgrade; sudo apt-get autoremove --purge; sudo apt-get clean

deborphan

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Замечательно. Взял на вооружение. Теперь у меня всегда система будет "с иголочки"!
Успехов в творчестве Мастеру!