Автор Тема: Ubuntu 14.04  (Прочитано 42209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #45 : Май 02, 2014, 19:43:52 »
1.
Prof1983 -  в общих чертах  в Thunar-e в настройках поставить галочку "автоматически подключать (монтировать) съёмные носители".
Пробовал. Не помогло. Автоматически флешки не монтируются. Использую gnome-disks для монтирования. И аплет Xfce "Модуль монтирования" (для быстрого отмонтирования флешки).

2.
У кого-нибудь на ноутбуке регулировалась  яркость штатными средствами системы?
У меня работает, но глючно. При изменении через Fn яркость меняется, но через секунду пару раз моргает (меняет яркость от прежнего к установленному). Видимо особенность работы какого-то демона в составе Xfce. Ноутбук ASUS F5SL.

3.
Хочу выразить свое негодование по поводу использования сборки xubuntu-14-amd64. При работе она стабильно потребляет более 1 Гб оперативки. Использую в основном только браузер (Firefox или Chromium). Если открыть больше 20 вкладок, то потребление пямяти подходит к 1.8 Гб (из имеющихся 2.0 Гб). Из-за чего система начинает жутко тормозить (из-за постоянного обращения к hdd). По субъективным ощущениям xfce-amd64 потребляет в 1.5-1.8 раза больше оперативки при работе чем lxde-i386. Вывод: если оперативки не много (меньше 4 Гб), то устанавливать нужно дистрибутив i386. Что, собственно, и раньше было известно. :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #46 : Май 03, 2014, 08:23:50 »
1.

Пробовал. Не помогло. Автоматически флешки не монтируются. Использую gnome-disks для монтирования. И аплет Xfce "Модуль монтирования" (для быстрого отмонтирования флешки).

 действительно происходит только подключение флэшки и она появляется в списке доступных дисков, для монтирования необходимо ткнуть на значок флэшки ЛКМ или ПКМ на ней же и выбрать "монтировать диск".



3.
Хочу выразить свое негодование по поводу использования сборки xubuntu-14-amd64. При работе она стабильно потребляет более 1 Гб оперативки. Использую в основном только браузер (Firefox или Chromium). Если открыть больше 20 вкладок, то потребление пямяти подходит к 1.8 Гб (из имеющихся 2.0 Гб). Из-за чего система начинает жутко тормозить (из-за постоянного обращения к hdd). По субъективным ощущениям xfce-amd64 потребляет в 1.5-1.8 раза больше оперативки при работе чем lxde-i386. Вывод: если оперативки не много (меньше 4 Гб), то устанавливать нужно дистрибутив i386. Что, собственно, и раньше было известно. :)


 Установлена "Xubuntu 14.04 - amd64" - потребление памяти 650-700 Мб. Правда не пробовал открывать в Firefox по 20 страниц.
« Последнее редактирование: Май 03, 2014, 08:43:32 от puh01 »
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #47 : Май 06, 2014, 14:28:10 »
Как уже писал выше, попробовал пять дистрибутивов из семейства 14.04. Кому интересно, ниже совсем чуть-чуть моих впечатлений.

Первой была Ubuntu. Скорость запуска программ средняя, т.е. не моментально, но и не слишком долго. В общем все было ожидаемо. Изменились немного обои. Некоторые элементы стали как плагины. Но интерфейс мне так и не нравится (а именно: меню программ на панели вверху; панель сбоку, занимающая место; переключатели фильтра вместо категорий программ в главном меню). А еще мне до сих пор непонятно поведение всплывающих уведомлений: при наведении курсора оно блекнет. но не убирается по щелчку. Зачем так?


Впечатление положительное. Хорошая анимация (плавная, в отличии от Unity). Выгладит, как бы это сказать, элегантно что ли. Все просто. Кто-то критикует эти упрощения, но мне такое нравится. Крупные элементы управления: легко попасть  ;D Удобный и простой центр настроек, такой же и в Ubuntu (он по моему мнению вообще самый удобный, за исключением настройки тем). Не нравится, что убрали категории программ (вроде еще в 3.6), и теперь программы навалены в меню кучей. Хотя можно делать в них подпапки.
В классическом режиме кажется нельзя настраивать панели. А я привык к одной, а не двум.
Кто-то говорил, что такой интерфейс лучше подойдет для сенсорного экрана. Но по мне так и на ноутбуке отлично смотрится. Если разработчики хотят сделать универсальный интерфейс, то у них это лучше получается, нежели у микрософта с их 8 и 8.1.
Понравилось. что объединили верхнюю панель приложения и рамку окна. Теперь места меньше занимает (для меня это важно с узким экраном). Приложения запускаются почти так же, как в Ubuntu, разве что чуть побыстрее.



Как обычно в случае с Lubuntu у меня возникает мысль: "бедновато". Действительно, мало всего  ;D Хотя размер - целый CD. Если честно, то я думал в ней уже есть LXDE Control Center (раньше ведь писали про него). Для меня это было бы удобней, чем за каждым пунктом настройки заново лезть в меню. Нет настроек прокси (хотя раньше, я помню, была утилита LXProxy). Мало обоев. Тема немного глючная.,
НО запуск программ происходит моментально. Да и вообще быстродействие на высоте. Что ж сказать, LXDE все-таки.
Странный двойной индикатор клавиатуры (один значок показывает раскладку, другой ее переключает ;D ). И нет значка сети и громкость в системном лотке. Непонятный пункт в меню настроек "Сеть". Не понял, что с ним делать.
И в общем, мало чем отличается от прошлых версий.
А, еще, нет глюка в Gpicview (в 12.04 в режиме просмотра 1:1 не перемещалось изображение).



До этого я думал, что Gnome будет самой красивой оболочкой, но нет. Все-таки KDE для меня остается самым красивым рабочим столом. Тут и плавная анимация, и красивые эффекты (без них тоже хорошо выглядит). Но я уже от KDE отвык. Элементы управления мелковаты. И в настройках сложно.
Мало обоев. Быстродействие хорошее. Запуск программ быстрее, чем в Gnome. Но опять же, все как-то сложнее. Хотя я мог бы практически безболезненно на него перейти, основные программы меня устраивают.



Понравилась еще с экрана загрузки ;D Он действительно из пяти был самым красивым.
Симпатичный внешний вид. И уже достаточно привычный (дома у мамы Runtu XFCE). Интересно сделано главное меню. Но списком мне больше нравилось, а как переключить не нашел. Есть центр с настройками. Только вот тему и рамку окна настраивать нужно в разных пунктах.
Небольшой, но хороший набор обоин. Быстродействие отличное (хотя не такое молниеносное как в Lubuntu).
Не нашел настроек прокси, и опять же непонятный пункт в настройках "Сеть".
Скорее всего потом перейду на эту систему (или подожду Runtu XFCE). Только заменю диспетчер задач из LXDE (потому что стандартный показывает только проценты).


Общее для всех перечисленных дистрибутивов - стали больше потреблять оперативную память.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #48 : Май 06, 2014, 16:37:09 »
Сейчас ОЗУ недорогое, пусть ест, главное - скорость

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #49 : Май 06, 2014, 17:15:02 »
Это да  :)
От себя могу добавить следующее. Kubuntu приятно удивила скоростью. Даже не ожидал.
Ну и да - красивости присутствуют   8)
Наблюдавшиеся проблемки частично заборол. Миниатюры файлов - включил (частично, правда) путем добавления некоего пакета в Dolphin, звук - лечится переключением вывода звука в плеере с Pulse на Alsa.
"Стандартная" Ubuntu c Unity - притормаживаний не заметил. Но управление в целом непривычное, привыкать надо.
Пробовал ещё Lubuntu. О ней сказать могу только одно. Быстрая. Тунар новый понравился.
Вот и всё, пожалуй...
« Последнее редактирование: Май 06, 2014, 17:18:08 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #50 : Май 06, 2014, 17:43:18 »
Кстати, на счет звука. Вроде выше писали, что где-то работал, где-то нет. Где-то громче, где-то тише. У меня вроде везде одинаково.
А на счет оперативки - это да. Лично я уже давно о ней не волнуюсь ;D

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #51 : Май 06, 2014, 17:48:51 »
Звук в новой Кубунте тихий в стандартном Амароке. В Клементине кстати тоже не очень.
А так вроде норм.  8)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #52 : Май 06, 2014, 21:27:18 »
а в этой куче  испытанных версий есть такие, в которых пульсу не вставили?

ну и насчет озу - ряд программ  до сих пор болен тягой к освобождению озу за счет использования дискового свопа. Смешно или грустно?

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #53 : Май 06, 2014, 21:33:02 »
а в этой куче  испытанных версий есть такие, в которых пульсу не вставили?
Увы... :(

ну и насчет озу - ряд программ  до сих пор болен тягой к освобождению озу за счет использования дискового свопа. Смешно или грустно?
Можно примеры -- чтобы, так сказать, морально подготовиться?  :o
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #54 : Май 07, 2014, 09:28:32 »
swapoff -a ?  ;)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #55 : Май 07, 2014, 12:07:22 »
ряд программ  до сих пор болен тягой к освобождению озу за счет использования дискового свопа.

   Программы самостоятельно не управляют размещением данных в ОЗУ - балансировкой занимается система. Это зависит от параметра swappiness, который указывается в /etc/sysctl.d/*-swappiness.conf.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #56 : Май 08, 2014, 01:36:58 »
да тот же акронис тру имидж. Без дискового свопа он будет жевать упаковку образа до морковкиного цветения

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #57 : Май 25, 2014, 11:25:25 »
Кто-нибудь пробовал установить Flashback? В репозиториях 14.04 он есть. Вроде должен быть как Fallback (так как его форк), но новее. Я пытался в Ubuntu Gnome - не вышло. Честно говоря, вообще ничего не вышло установить через Центр приложений.
« Последнее редактирование: Май 25, 2014, 11:26:58 от gvitaly »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #58 : Май 25, 2014, 14:04:52 »
На оппенете написано, что Gnome Flashback (который раньше назывался Gnome Fallback) больше не развивается,
классический рабочий стол в Gnome будет на основе Gnome Shell
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36520



Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu 14.04
« Ответ #59 : Май 25, 2014, 15:34:57 »
А я читал, что Fallback не будет развиваться, и поэтому сделали его форк - Flashback. Он и в 13.10 был, и в 14.04 есть.
http://www.omgubuntu.co.uk/2014/04/ubuntu-14-04-classic-gnome-flashback-session