Автор Тема: помогите ликвидировать последствия аварии ноута  (Прочитано 3017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
дурные знаки появились дня 2 назад - ноут нездорово попискивал 2 раза при загрузке 8.1, но я надеялся, что будет как с рунту - раза с 3го загрузится как ни в чем ни бывало. Как бы не так. В этот раз не грузится ничего ровным счетом. Тем хуже для 8, конечно - снесу без сожаления, но вот информацию жалко... Вопрос: тестдиск работает с гнусной системой gpt или мне спокойно форматировать диск не заморачиваясь потерями?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Если HDD не испорчен, то спасти информацию легко с помощью линукс-дистрибутивов, установленных на этом же HDD или с помощью LiveCD/DVD, т.е. перенести её на другой раздел диска или носитель.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Если HDD не испорчен, то спасти информацию легко с помощью линукс-дистрибутивов, установленных на этом же HDD или с помощью LiveCD/DVD, т.е. перенести её на другой раздел диска или носитель.
вашими бы устами, Таня, да мед пить. Как это я не подумал? Хотя, боюсь, что диск попорчен - сначала запускалось меню груба, затем и оно пропало. Но попытка ведь не пытка, как говорил дедушка сталин. Начну с этого. А то стоит и мотает "диагностика компьютера". Боюсь, ничего хорошего он не домотает. Пора вырубать. Ужас как дурака свалял - сразу надо было браться за лайв и спасение.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
И ведь нет - мне померещилось.  меню груба и рунту жили своей обычной жизнью. Это я выяснил перед стиранием диска к лешему целиком - потому что 8.1 задрала простояла, изучая компутер полдня и, видимо, собиралась изучать этот еврейский вопрос дальше. Поскольку меня такое дело не устраивает, отформатировал гпт под мбр - никто не смог это сделать - с флехи комп загружаться перестал, ф10 не сохраняет биос - как понимаю, он потихоньку сыплется. что с этим делать не знаю... как мне кажется.  Биос переписать, чтоли? Но инфу всю сохранил. И, похоже, придется устанавливать линукс с двд - залман это чудовище видеть перестало. И флешки тоже. Хочешь - плачь, хочешь - смейся.
китайская поэзия

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Если ноут на гарантии, то лучше обратиться в сервисный центр.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)