Автор Тема: как устанавливать ярлыки на рабочем столе  (Прочитано 17504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valera

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 1
 :-\как устанавливать ярлыки на рабочем столе

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: как устанавливать ярлыки на рабочем столе
« Ответ #1 : Ноябрь 15, 2010, 20:43:31 »
:-\как устанавливать ярлыки на рабочем столе
Правой кнопкой мыши нажимаем на файле и в появившемся меню выбираем пункт "создать ссылку" и перемещаем эту ссылку на рабочий стол. Попробуйте, напишите если не получится.
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: как устанавливать ярлыки на рабочем столе
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2010, 23:48:33 »
А если из главного меню, то ПКМ на приложении - добавить эту кнопку запуска на рабочий стол

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: как устанавливать ярлыки на рабочем столе
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2010, 17:45:30 »
как устанавливать ярлыки на рабочем столе

   Укажите, какой версией дистрибутива пользуетесь и какой у вас окружение рабочего стола (Gnome, Openbox, LXDE и т.п.). В зависимости от DE процесс помещения ярлыков на Рабочий стол может варьироваться.

Оффлайн ekkant

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: как устанавливать ярлыки на рабочем столе
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2010, 14:00:23 »
У меня Runtu office pro и для создания ярлыка запуска программы кликаю правой кнопкой мыши на рабочем столе и в появившемся меню выбираю "создать новый=>ярлык запуска" и затем указываю нужные данные. Ярлык для папки или файла можно создать при помощи файлового менеджера MC (меню=>стандартные=>файловый менеджер MC). Выбираю нужный файл или папку и затем в меню (на голубом фоне) выбираю файл и создать символичную ссилку. В появившемся окне указываю директорию для ярлыка. Кстати,  отсюда можно создать и ярлык запуска программы.
 Думаю в командной строке все это гораздо проще, но я пока с терминалом на "Вы".:) Удачи.

Оффлайн valid

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: как устанавливать ярлыки на рабочем столе
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2011, 23:08:13 »
Ребят, а как это делается в Ubuntu 11.10? =)

Пользователь решил продолжить мысль: Октябрь 22, 2011, 23:22:16
После озвучивания вопроса почему-то лучше гуглится. =)))))))

Сделал это через выполнение в терминале команды "gnome-desktop-item-edit --create-new ~/Рабочий\ стол"
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2011, 23:22:16 от valid »

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
Почему-то не получается...
(runtu_gnome_12.04)

Хочу на рабочем столе создать ярлык для запуска игры Machinarium из директории ~/.Machinarium

Трудность в том, что при запуске текущей должна быть именно указанная директория, т.к. там кроме исполняемого файла есть другие поддиректории с игровыми даными, иначе игра не стартует!
(при запуске ссылки, созданной как описано в предыдущем посте - появляется чёрное окно флешплеера и нужно снимать задачу)

Если в терминале перехожу в указанную директорию и пытаюсь запустить Machinarium - получаю ругательство, что указанный файл не найден (и аналогичное сообщение выдаётся при выполнении скрипта для запуска игры с предварительной сменой директории) - тут я вообще почувствовал себя неполноценным... Help!

user@comp:~$ cd /home/user/.Machinarium
user@comp:~/.Machinarium$ Machinarium
bash: Machinarium: команда не найдена
user@comp:~/.Machinarium$ ls
00  01  10  11  Machinarium  machinarium.exe
user@comp:~/.Machinarium$

(при этом из nautilus через вышеуказанный исполняемый файл Machinarium игра запускается нормально)
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2015, 13:16:20 от vovchok »

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
А в ответ тишина...

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
А в ответ тишина...
бывает и такое...

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Скрипт запуска, созданный ярлык и "ругательство" в студию.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: как устанавливать ярлыки на рабочем столе
« Ответ #10 : Ноябрь 03, 2015, 22:27:06 »
Скрипт запуска, созданный ярлык и "ругательство" в студию.
#!/bin/sh
cd ~/.Machinarium
Machinarium
При запуске скрипта с рабочего стола выдаёт "запустить в терминале / показать / отменить / запустить" и после выбора "запустить" ничего не происходит...

Как же всё-таки решить казалось бы банальную (но тем не менее много лет не дающуюся мне) задачу - создать в gnome-fallback ярлык запуска игрушки с обязательным переходом в её директорию? (Что испокон веков в винде делается лёгким движением мыши!)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: как устанавливать ярлыки на рабочем столе
« Ответ #11 : Ноябрь 03, 2015, 22:40:51 »
Как же всё-таки решить казалось бы банальную (но тем не менее много лет не дающуюся мне) задачу

    Прочитать мануал о настройке переменной PATH. Конкретно в вашем случае попробуйте
#!/bin/bash
cd ~/.Machinarium
./Machinarium

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: как устанавливать ярлыки на рабочем столе
« Ответ #12 : Ноябрь 04, 2015, 20:13:00 »
попробуйте
#!/bin/bash
cd ~/.Machinarium
./Machinarium
Попробовал - не получилось...

Не работает даже такой простой пример:
#!/bin/bash
read -p "press any key..."
(создал на рабочем столе гнома текстовый файл с таким содержимым и сделал исполняемым - при запуске в терминале быстро мелькает окно терминала и всё; с машинарием аналогично)

Оффлайн Андрей 22

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 83
Re: как устанавливать ярлыки на рабочем столе
« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2015, 17:56:35 »
В главном меню в wine не отображаются установленные программы. Их можно найти через меню рабочего стола, но это не дело.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: как устанавливать ярлыки на рабочем столе
« Ответ #14 : Ноябрь 13, 2015, 15:00:26 »
В главном меню в wine не отображаются установленные программы. Их можно найти через меню рабочего стола, но это не дело.
В том то и дело, что установленные, а тут machinarium представляет собой скопированную папку с игрой (без инсталляции), к тому же native linux, а не wine (с его такими приложениями я кстати разобрался - кому надо, могу рассказать). В папке стартующий файл, который нормально работает, когда на нём дважды щёлкнуть мышью, но хочется иметь ярлык на десктопе, а саму папку с игрой скрыть. Но если просто создать ссылку и поместить на десктоп - игра не находит своих данных!