Поддержка > Linux & Windows

Восстановление Grub2 после установки WinXP

<< < (2/2)

maxsut:

--- Цитата: Пользователь. от Февраль 14, 2014, 14:38:56 ---Человек просто не туда нажал в программе...

Открываем Grub Customiser
Файл - редактировать переменные среды - выбрать раздел sda1 - применить
Файл - Установить в MBR - оставить /dev/sda


--- Конец цитаты ---

Нажимал "туда", всегда выдает ошибку:

--- Цитировать (выделенное) ---/usr/sbin/grub-setup: предупр: Попытка установить GRUB на диск с несколькими разметками разделов или с разметкой разделов и файловой системой. Лучше этого НЕ ДЕЛАТЬ..
/usr/sbin/grub-setup: предупр: Встраивание невозможно. При имеющихся параметрах GRUB можно установить только с помощью списка блоков (blocklists). Однако, список блоков является НЕНАДЁЖНЫМ механизмом и его лучше не использовать..
/usr/sbin/grub-setup: ошибка: не будет продолжена с использованием blocklists.
--- Конец цитаты ---
При восстановлении через терминал таже история. Завтра из дому принусу 3g-модем попробую через Boot-Repair.

maxsut:
Boot-Repair просто чудо, все восстановилось :) всем спасибо за участие  :)

yx:
Добавлю еще один способ
Загружаем supergrub2 с любого носителя. В частности. есть на флешке мультисистем. Он позволяет загрузить любую систему на вашем компе. Если это рунту, то запускаем "Системные/Grub Customiser"  затем "файл/установить в мбр"
Перезагружаемся. Радуемся.

Единственный минус этого способа - все клоны убунту лишаются своих милых моему сердцу названий. Приходится по памяти выбирать кто есть кто.

yx:
Вопрос остается актуальным, хотя сегодня  Boot-Repair вряд ли вопхнешь в дистрибутив - его объем 2,5гб, хотя как сказать... Можно ведь не включать его в установку, оставив в живом сеансе. У меня сейчас как раз такая ситуация - при установке минта повредилась загрузка винды. причем настолько, что пришлось переустанавливать. Вся настройка улетела. А теперь чтобы и зоопарк не переустанавливать решил вспомнить тему. Жаль, что как последнее средство, а не первое. Давно бы уже все исправил, я эту утилиту еще от Матунту помню
Сейчас загрузился вживую с помощью рефинда, но Рунту не ожил, только минт пока, остальное не пробовал. Как бы не повторить все по кругу...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии