Автор Тема: Резервное копирование системы  (Прочитано 40235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #15 : Февраль 13, 2014, 06:37:53 »
HsH - докладаю: флэшку(юсб1, 8гб) отформатировал в ext4, запустил в терминале мс от рута. начал копирование - один файл пришлось пропустить в хоум. затем, при копировании /proc мне сказали, что нельзя скопировать еще несколько файлов - и вот на таком действии повисло 

чянтд? (при начале копирования показало, что потребуется около 19-ти минут).
прошу понять - я спрашиваю не с целью потролить, а действительно хочу разобраться - мне частенько нужно перекидывать системы с ноутов на стационар(и обратно) дома. и честно и откровенно считал, что используя линукс-версию акрониса - я ничего не нарушаю.

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #16 : Февраль 13, 2014, 07:30:13 »
Ув. HsH! Ценю Ваше мнение, но ради информации сходил на офсайт Acronis  и нашёл для себя много нового:
 Выдержки с сайта  http://www.acronis.ru/
Об Acronis OS Selector 5.0 Deluxe (статья от 11.11.2001г: награды журнала "Linux Journal"))
OS Selector 5.0 Deluxe позволяет использовать свыше 100 операционных систем, включая все виды и версии DOS и Windows, все дистрибутивы Linux, FreeBSD, Solaris, UNIXWARE, BeOS, и множество других. Также OS Selector 5.0 Deluxe работает более чем в 6 раз быстрее конкурирующих продуктов.

Поддерживаемые операционные системы: Windows XP, Windows 3.1, Windows 95, Windows 95 OSR 2, Windows 98, Windows ME, Windows NT 3.1, Windows NT 3.5, Windows NT 3.51, Windows NT 4.0, Windows 2000, Linux — ВСЕ дистрибутивы, FreeBSD, Solaris, SCO, UNIX, UNIXWARE, OS/2, BeOS, MS-DOS, PC-DOS, PTS-DOS, DR-DOS, FreeDOS, QNX, B-TRON, и другие.

Поддерживаемые файловые системы: FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, Linux Ext2, Linux Ext3, Linux SWAP, и Linux ReiserFS.
--------------------
О программе Acronis RecoveryExpert (статья от 24 октября 2003 г.)

Компания "Акронис", специализирующаяся на дисковых утилитах, предлагает для пользователей любого уровня квалификации свою разработку, предназначенную для восстановления разделов жесткого диска, удаленных случайно в результате пользовательской ошибки, программного или аппаратного сбоя, воздействия компьютерного вируса или хакерской атаки.
Acronis RecoveryExpert — единственная программа подобного типа, поддерживает все операционные системы для PC-компьютеров, в том числе:
 все DOS; Windows 3.1 + DOS / 95 / 98 / ME / NT / 2000 / XP; Linux (любые издания); FreeBSD; Solaris; SCO UNIX; UNIXWARE; OS/2; BeOS; QNX и другие
------------------------
Acronis TrueImage 7.0

1. Создание образа
2. Восстановление из образа
3. Сервисные функции

Часть 2: Восстановление из образа:
В зависимости от выбранного значения далее мастер может запросить размеры разделов на диске–получателе, размеры разделов на старом диске (если выбран вариант Создать на старом диске новые разделы), тип файловой системы (не форматировать, FAT16, FAT32, NTFS, Linux Ext2, Linux Ext3, Linux Swap, Linux ReiserFS), метку и т.д.

По окончании выбора параметров клонирования на экран будет выведено окно с перечислением всех настроек клонирования. Если все верно, то при помощи кнопки Приступить процесс клонирования будет запущен
---------------------------

Acronis® Disk Director® 11 Home
Основные функции
Поддержка разделов FAT 16, FAT 32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS и Linux SWAP. Специальная поддержка посекторного копирования и перемещения разделов любых других типов.
Разделите один раздел на два и оставьте свои данные нетронутыми
Объедините два раздела в один и оставьте свои данные в целости и сохранности, даже если файловые системы в этих разделах отличаются
Исследуйте содержимое раздела перед выполнением операций с разделами
Устраните неполадки и причины сбоев, анализируя журналы событий
Масштабируйте, копируйте и перемещайте разделы без потери данных*
Создавайте и удаляйте разделы любого типа
Форматируйте разделы*
Автоматически оптимизируйте использование ресурсов жесткого диска
Анализируйте всю детальную информацию о жестких дисках, разделах и файловых системах
Скрывайте или делайте видимыми разделы любого типа
Делайте предпросмотр изменений в разделе перед тем, как применить их к диску
Поддержка больших дисков: тома размером до 2 Тбайт на MBR-дисках и любого размера на GPT-дисках
----------------------------
Acronis® Disk Director® 11 Advanced Server
Эксклюзивные функции программ Acronis:
Автоматический режим для неопытных пользователей и ручной режим для продвинутых пользователей.
Поддержка разделов FAT16, FAT32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS и Linux SWAP. Специальная поддержка посекторного чтения для копирования и перемещения разделов других типов.
---------------------------
Acronis Backup & Recovery 11.5 Advanced Platform — это унифицированное решение для резервного копирования, аварийного восстановления и миграции данных и баз данных приложений в любых средах.
УниверсальностьВсего одно решение для резервного копирования и аварийного восстановления машин с ОС Windows и Linux, файлов и баз данных приложений в физических, виртуальных и облачных средах.
------------------------
Acronis Backup & Recovery 11.5 Server for Linux — это лучшее решение для резервного копирования серверов Linux на основе файлов и образов.
======
ОС МСВС — защищённая операционная система общего назначения. Предназначена для построения стационарных защищённых автоматизированных систем. Принята на снабжение в ВС РФ в 2002 году. Дистрибутив, основанный на GNU/Linux  http://ru.wikipedia.org/wiki/МСВС

Получается, компания Acronis с самого начала работает в направлении Линукса и, возможно, по заказу военных



Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #17 : Февраль 13, 2014, 10:37:51 »
Павел, я использую для копипаста разделов Gparted c уменьшением свободного дискового пространства копируемого раздела (возвращаю в прежнее состояние после окончания процедуры). Время процесса зависит от объёма копируемого раздела и скорости самих носителей информации.
NB: копируемый раздел вставляется на неразмеченное дисковое пространство!
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #18 : Февраль 13, 2014, 10:48:16 »
Нас настолько пытались ввести в виндовое болото (бэкапим разделами, правим вагонами). Банальное простейшее правило линуксоидов - перед работой с файлом конфигурации гуёвым или прямым редактированием сделай резервную копию файла, который будет изменяться. Для этого просто переименовываю файл, добавляя в имя первым символом тильду - ~ . Зачастую это и есть весь линуксовый бэкап.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #19 : Февраль 13, 2014, 10:52:27 »
запустил в терминале мс от рута. начал копирование - один файл пришлось пропустить в хоум.
    Это видимо был ~/?.gvfs - точка монтирования сетевого окружения в юзерспейсе.

при копировании /proc мне сказали, что нельзя скопировать еще несколько файлов - и вот на таком действии повисло 
    Операцию копирования нужно выполнять из другой системы (LiveCD), или в крайнем случае исключать каталоги /proc /sys /srv - они содержат информацию о текущем сеансе.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #20 : Февраль 13, 2014, 11:19:53 »
Clonezilla - универсальное средство для бэкапа разделов или целых дисков с гибкой настройкой процесса.
Понятность интерфейса сильно приувеличена, гибкость процесса добавляет хлопот при настройке процесса. Программа сильно бесплатна и так-же сильно не гарантирует успеха. Пробовал работать с Сlonezilla-live-2.2.1-25-i686-pae. Впечатления-надо учиться на чужом ПК, на своём - страшно

Чушь написана. Никаких хлопот при настройке нет. Все выбирается из вариантов по умолчанию , меню и значение его пунктов на русском. Задумываться надо только при выборе типа бэкапа - образ или с диска на диск, отдельный раздел или диск целиком. А также при выборе хранителя образа.
Не понял фразы - не гарантирует успеха, по причине "сильной бесплатности"  ;D ;D  Тогда и линукс по этой же причине ничего не гарантирует .
А  Clonezilla надежно работает в обе стороны.  Впечатление получил не от разовой пробы, а применяя регулярно. Единственное на что необходимо обращать внимание - это хранение и перенос с носителя на носитель самих архивов. У меня все проблемы были связаны с ошибками копирования с флэшки на флэшку. В этом случае при восстановлении образа Clonezilla сразу выдает сообщение о несовпадении образа с оригиналом.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 11:23:01 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #21 : Февраль 13, 2014, 12:46:44 »
сейчас на ту же флэшку, из другой системы, через caja(там нет мс) скопировал нужный мне раздел(после чистки - 4.9 Гб).
теперь сижу, чешу репу - на копирование ушло больше 50-ти минут! в конце скорость копирования упала до 1.3 мб/с...
пожалуй, подобное повторять больше не буду с этим оборудованием. мне тогда проще забэкапить систему через refracta - 35-40 минут и быстрое разворачивание образа без правки /etc/fstab и имени хоста.
ivm ® - а причем здесь правка конфигов? мне нужно перенести систему с одного компа на другой, и пока я рассматривал на практике простое копирование... вы знаете, почитав некоторые здешние высказывания - я начинаю понимать, что такое "классовая ненависть".

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #22 : Февраль 13, 2014, 12:59:36 »
сейчас на ту же флэшку, из другой системы, через caja(там нет мс) скопировал нужный мне раздел
на копирование ушло больше 50-ти минут! в конце скорость копирования упала до 1.3 мб/с...
     Скорость копирования на съёмные носители (флешки) очень низка, особенно если файлы имеют малый размер. Если нужно перенести систему на флешке, то сначала нужно сделать архив файловой системы на жёсткий диск, а уже потом одним файлом копировать на флешку.

     Через графические файловые менеджеры копировать не рекомендую, т.к. нужно обязательно сохранять права доступа и владельцев файлов. Если ФМ запущен от root, то файлы будут принадлежать ему и это может нарушить работу системы. В случае с mc такого не произойдёт - по-умолчанию права и владелец файлов сохраняются.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #23 : Февраль 13, 2014, 13:00:58 »
сейчас на ту же флэшку, из другой системы, через caja(там нет мс) скопировал нужный мне раздел(после чистки - 4.9 Гб).
теперь сижу, чешу репу - на копирование ушло больше 50-ти минут! в конце скорость копирования упала до 1.3 мб/с...
пожалуй, подобное повторять больше не буду с этим оборудованием. мне тогда проще забэкапить систему через refracta - 35-40 минут и быстрое разворачивание образа без правки /etc/fstab и имени хоста.

Время бэкапа Clonezillой объема в 10 гб на флэшку (4 раздела, два из которых ntfs) примерно 20-25 минут. Сжатие более, чем в два раза.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #24 : Февраль 13, 2014, 13:19:53 »
... вы знаете, почитав некоторые здешние высказывания - я начинаю понимать, что такое "классовая ненависть".
На Linux-форумах не нужно хвалить win, а на win-форумах не надо ругать Linux - попробуйте это понять ;D.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #25 : Февраль 13, 2014, 14:05:41 »
ek-nfn - да все понятно. просто HsH предложил воспользоваться средствами самой системы, без использования сторонних программ - и тут начинаются мелочи, мне, как неофиту, незнакомые - копирование через мс, от рута, с предварительным архивированием(а как, кстати, это сделать правильно?), из сторонней системы. и это первый этап. а впереди - перенос на другой комп(тут без лайв-флэшки не обойтись, я так понимаю, если на жд компа не установлен линукс) - и настройка граб, fstab, host, uuid -  что-то упустил?
 но зато, освоив такой способ - я буду независим от специализированных программ. а флэшка с лайв-системой - присутствует теперь всегда.
runtik ткните меня носом туда, где я позволил себе подобное(хвалить win). а в свой адрес - получил. почему?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #26 : Февраль 13, 2014, 14:12:22 »
Время бэкапа Clonezillой объема в 10 гб на флэшку (4 раздела, два из которых ntfs) примерно 20-25 минут. Сжатие более, чем в два раза.
Впервые попробовала клонезиллу. В итоге за 20 минут был создан образ раздела системы размером 1,8 ГБ. Исходный раздел 21,5 ГБ (из них использовано системой 3,9 ГБ). Образ записывался на внешний USB-HDD без предварительной подготовки и всё, что на нём находилось ранее, осталось целым-невредимым. Осталось только проверить как распаковывается полученный результат.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #27 : Февраль 13, 2014, 14:32:58 »
Татьян, а клонзила добавляется на флэшку с грабом, как самостоятельный пункт меню?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #28 : Февраль 13, 2014, 15:03:43 »
Татьян, а клонзила добавляется на флэшку с грабом, как самостоятельный пункт меню?
Как и все LiveCD/DVD.
Образы не записываю на флешки, а ранее сообщала, что пользуюсь внешним боксом HDD с эмулятором привода дисков самых разных, в т.ч. iso-образов.
P.s.: резервирование делала с дефолтными настройками меню диска.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 15:05:20 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #29 : Февраль 14, 2014, 07:31:54 »
Время бэкапа Clonezillой объема в 10 гб на флэшку (4 раздела, два из которых ntfs) примерно 20-25 минут. Сжатие более, чем в два раза.
Если говорить об обьемах (т.е. о месте, занимаемом самой ОСью) -Acronis обьем в 15Гб сжал до 5,2Гб, 10Гб до 2,6Гб, Runtu-lite-12.04.4 c 2Гб до 820mb, т.е. в среднем сжатие по этим эпизодам в 3,05 раза. По времени 10-15 мин с момента втыкания флешки с прогой в разьем и до окончания.
Классовая ненависть к Windows-8 как к навороченной Win2000 понятна, как и перспективность Linux-а. Но не поспользоваться лучшим, которое -как выяснилось, разработано и под Линукс - дело личное