Автор Тема: Редактирование меню Runtu LITE  (Прочитано 4502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Редактирование меню Runtu LITE
« : Февраль 09, 2014, 11:29:36 »
Возникла следующая проблема:

Я установил alacarte, стал экспериментировать и не знаю зачем нажал кнопку "Восстановить" в запущенном Редакторе Главного Меню (alacarte).
Ну и получил "гранату" - в меню добавились пункты, которых раньше не было, слетели некоторые пиктограммки в меню, но самое плохое, что назад всё вернуть через alacarte не получается, т.е. снимаю например галочку, а строка в меню всё-равно не удаляется (для некоторых строк помогает не снятие галочки,а фактическое удаление строки, но тоже не для всех строк, например сейчас Параметры -> Настройка внешнего вида - в меню присутствует, а в Редакторе Меню - строки Настройка внешнего вида нет, чтобы удалить её из меню, ну и т.д...).
Вобщем хочется вернуть как было, потому что как было - мне нравилось, но как точно было - я не помню.  :(
Поэтому два вопроса:
1. Можно-ли восстановить меню таким, каким оно было до того, как я нажал кнопку "Восстановить", не переустанавливая всю систему?
2. Каким образом ещё, кроме alacarte, возможно редактировать меню в этой сборке?
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2014, 11:31:54 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Редактирование меню Runtu LITE
« Ответ #1 : Февраль 09, 2014, 14:47:03 »
Копать здесь:
~/.local/share/applications/
~/.config/menus/
~/.local/share/desktop-directories/

Если будет сложно разобраться, то создайте нового пользователя,
и скопируйте из его профиля файлы с дефолтными настройками из соответствующих директорий.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Редактирование меню Runtu LITE
« Ответ #2 : Февраль 09, 2014, 16:18:14 »
FSnow, спасибо, установил на другой компьютер эту сборку, заархивировал полностью директории ~/.local и ~/.config, записал архивы на флэшку, буду копать...
Но скажу сразу, что
~/.config/menus/
~/.local/share/desktop-directories/
у меня отсутствуют, так что если будут ещё какие-либо уточнения и подсказки насчёт где копать - заранее благодарен.
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Редактирование меню Runtu LITE
« Ответ #3 : Февраль 09, 2014, 22:15:13 »
Итак, результаты моего "копания" привели к тому, что в конце концов я повально наложил содержимое директорий ~/.local и ~/.config, взятых с другого компьютера, на содержимое своих аналогичных директорий с опцией "заменить существующие".
В итоге почти всё восстановилось, за исключением пары моментов:
1. пропали пиктограммки типов файлов вот тут:

2. не получается добавить через alacarte новый элемент obinput (Клавиатура и мышь), который я давече удалил. Оказывается alacarte принципиально в данной сборке не позволяет добавлять новые элементы в меню , а также смотреть свойства уже имеющихся элементов меню.

Как же решить эти два вопроса? И каким образом можно добавить необходимый элемент в Главное Меню в нужное место?
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Редактирование меню Runtu LITE
« Ответ #4 : Февраль 09, 2014, 23:41:34 »
Цитировать (выделенное)
2. Каким образом ещё, кроме alacarte, возможно редактировать меню в этой сборке?
Редактирование меню Runtu LITE осуществляю путём внесения соответствующих изменений в файлы /usr/share/applications/*.desktop или ~/.local/share/applications/*.desktop.
Для удобства перенёс пункты Geany, ChmSee, CherryTree из категории Стандартные в категорию Офис. Сделал необходимые мне изменения в категориях Параметры, Системные.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2014, 23:47:34 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->