Автор Тема: Сборка albyts-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6  (Прочитано 21587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #15 : Февраль 05, 2014, 08:02:01 »
Просто поставить на рунту лайт мате и выкладывать как сборку особо смысла нет,
В творческом многообразии версий Runru представлены рабочие столы с Openbox, XFCE, Gnome Classic, а вот с форком Gnome-2 не нашёл. Я заполнил пустую нишу, пока - до возможной офверсии Runtu + Mate, если в ней "особо смысл" есть.
 можно после установки рунту лайт сразу через синаптик установить мате репозитарии подключены ,это займет 3-4 минуты вот и будет рунту мате
Мил-человек, где Вы раньше были?  Это так просто-как колесо. Ваш вариант через Синаптик опробован или просто игра ума?
 ,а вот сборки с добавлением нужного и интересного софта на основе рунту лайт нужны ,так как в базовой рунту лайт маловато софта ...
  Runtu-lite как-раз уникальна размером в образе и установке (думаю, конкуренты только в Windows: Seven Reactor-12 i XP Game Edition). А добавление "нужного и интересного софта" переводит ОСь в категорию full. В сборке базовая комплектация дополнена приложениями : Ubuntu Tweak, Центр приложений, qBittorrent..., с которыми работа более комфортна.
Но если Вам надо софта поболее, посмотрите др. Runtu (отзывы впечатляют):
http://www.torrnado.ru/viewtopic.php?f=100&start=0&t=121628

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #16 : Февраль 05, 2014, 14:50:57 »
Без разницы, как устанавливать МАТЕ, ч.з. Терминал или Synaptic. Через последний даже наглядней.
Тема установки МАТЕ уже не первый год висит на нашем форуме.
http://forum.runtu.org/index.php/topic,2912.0.html

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #17 : Февраль 08, 2014, 11:56:54 »
привет. возвращаюсь к высказыванию о создании образа с моими "ковыряниями" - вот здесь образ  Runtu-lite-12.04_20130310 с добавленой матэ-панелью, тангостудио-меню, и немного прог для работы со звуком из репов дебиан7, тангостудио и кх-студио http://yadi.sk/d/bKfQNBWHHWfWv.
логин user, пароли 123. установка - выше писал про пункты 4 и 12. ярлык установки - на раб.столе.
просто поставить матэ в качестве 2-го де мне то же показалось неинтересным. выкладываю, прежде всего, в надежде на помощь в доведении до ума сборки подобного плана - может появится Runtu_Music_Studio. а то "обидно за державу" - у буржуев в этом плане(сборки для музыкантов, художников, киношников) движуха идет постоянно, а у нас - как игрушки на лине запустить(имхо).
некоторые подробности сборки и сразу замеченные косяки:
 
0. по ссылке - образ, контр.сумма и скрины.
1. писал на флешку мятной утилитой и imagewriter - на ноуте, на котором бэкапил - все грузилось. но на нем присутствует винда.рядом стоял дочерин - там я винду убрал как "класс" - при загрузке с флэшки выдавало, что "операционная система не найдена", по аглицки. с чем это связано, не стал разбираться, записал через ультраизо - все нормально, грузит.
2. с флешки не работает vlc и paromplayer - у меня же на винте все работает.
3. забыл поставить libwine-alsa, поэтому в вайне звука нет. можно перед установкой поставить, а так же добавить libwine-gl и libwine-openal.
4. что-то непонятное со звуком - я добавил asoundconf и asoundconf-gtk(ибо у меня несколько аудио-карт и, например, novation x-station, альса совсем не видит, а так - выбираю карту по умолчанию(пункт Default Sound Card в меню система->параметры) и все работает без джек-сервера). так вот, после перелогина, с флэшки, звук пропал. удалил в папке /home файлы  .asoundrc и .asoundrc.asoundconf, по новой выбрал карту по умолчанию - заработало.
пока всею
зы: сейчас попробовал на стационаре(там то же есть винда) образ, записанный через imagewriter - загрузился. хм..
неужто виндовый загрузчик мешает?
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2014, 12:22:29 от RoPP »

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #18 : Февраль 08, 2014, 13:41:23 »
неужто виндовый загрузчик мешает?
Не исключено. Ноутбук новый (2012 год и новее)?
У меня не все дистрибутивы, записываемые различными программами, загружаются с флешки - некоторые тоже не могут найти ядро, загрузчик или ещё что-нибудь. Опытным путём установил, что самое эффективное средство - команда dd, вбивает дистрибутив на флешку только так, после этого не запустится только в том случае, когда образ "битый". Правда, учтите, что при этом все данные на флешке уничтожаются, так что будьте острожны, команду проверяйте.

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #19 : Февраль 08, 2014, 20:03:24 »
привет. возвращаюсь к высказыванию о создании образа с моими "ковыряниями" - вот здесь образ... и далее по тексту
Вечер добрый, RoPP (Павел!?). Спасибо, что сдержали обещание-качаю поизучать, но по размеру образа и описанию, похоже, тянет на отдельную тему.
(Если так-создадите тему в "Другие Nix"- а админ сам определится, куда отправить).
Сообщение пару раз прочитал, но не слишком понял: много сленга + лирические отступления. (Для меня бекап -это архив (снимок) ОСи с соответствующим расширением (для Акрониса .tib), созданный с целью восстановления ОСи. А образ сборки для записи и последующей установки-iso /Исошник/). Может, я и заблуждаюсь... И не могу вьехать, как ХР может мешать флешке при установке?
У самого живут Севен, ХР и 2 Линукса - сегодня Runtu-Mate и Runtu-Lite-1204_20131010 в создании образа; и ничто не мешает.
Лишний раз убедился, что проги для записи на флешку надо подбирать. Насколько безотказной казалась Unetbootin-windows_585, а на днях записал Universal-USB-Installer образ, который Unetbootin не осилил

« Последнее редактирование: Февраль 10, 2014, 06:30:53 от albyts »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #20 : Февраль 08, 2014, 22:26:13 »
привет. да - павел.
бэкап(backup) это и есть образ чего-то. а какое у него расширение - не важно. имхо.
про "хр мешает при установке" - я ведь грузился с образа, сделанного на компе с виндой(а она ставится первой и записывает себя в мбр, а затем граб) на ноут, который про присутствии в мбр записи о винде и не знает, потому что ее там сроду не было.
т.е., сдается мне - мешается запись об этом(наличие хрюши)в образе...
 а проги записи на флэшку - и мятная утилита(с подачи vita), и imagewriter(из suse) - пишут данный образ вполне корректно.

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #21 : Февраль 08, 2014, 23:00:06 »

Ссылка: http://i57.fastpic.ru/big/2014/0208/3e/392a1a218330d7dee578af1d4471f83e.png

Да, RoPP - Вы меня сразили наповал, но при том я получил массу приятных эмоций.
По порядку:

1.Оформление рабочего стола и окон безукоризненное - с художественным вкусом и чувством меры. Заставка стола - "вечная", из тех,что и менять не надо (как на ХР и 7). Цвет папок удачный, хотя на нетбуке мелковат размер. Окна тоже в унисон с рабстолом. Красными остались полосы загрузки.

2.Одновременная работа 2-х окружений: Mate i Openbox (этакий Matebox) удивляет
своей независимой работой при стабильно малом потреблении ресурсов-RAM: 100-130мб.

3. Не встречал ещё такой насыщенности приложениями (около 60 шт) при отличной отзывчивости системы. При попытках загрузить ОСь прирост потребления RAM меньше, чем на подобных ОС.

4.Не верится, что это та-же Runtu-lite_20130310: ядро 5-46 и 12.04.4. Как это Вам удалось?

5. Окошки Refracta Installer имеют стандартный вид, у меня чуть проще (?).

6. По звуку-не долго думая, поставил Pulseaudio и звук пошёл. Рядом в Синаптике заметил mate-media-pulse (?).

7. Посмотрел через Ubuntu Tweak-система чистая, и при таком обилии прог весит сравнительно мало.

Ув.RoPP! Считаю, надо открывать отдельную тему под такой перспективный труд. Одно, что напрягает - знать-бы, как пользоваться такой уймой музыкальных приложений. Сделать хорошую сопроводиловку, чуть кое-где подшаманить - и на трекерах с руками оторвут
Молодца!

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #22 : Февраль 08, 2014, 23:52:37 »
спасибо большое за отзыв.
основная заслуга - безусловно, автора рунту. мне же в сборке Lite не хватало внятного, информационного(и легко редактируемого через гуй) меню. нашел такое в репе tangostudio - но оно работает только с матэ-панелью. следующий  шаг закономерен - попытка привязать матэ-панель к openbox-у. недостаток - на матэ-панели не отображается индикатор раскладки клавиатуры(пробовал ставить gxneur и удалять lxpanel - не устроило), оставил lxpanel. заодно можно сравнить меню из танго и меню лхде - сразу понятно, в каком легче ориентироваться(да, наверное можно через конфиги разобраться с лх-меню - но для этого у меня "кольчужка слабовата").
 про пульсу - для сборки такого плана, имхо,(специализированых для создания и редактирования музыки) она только во вред. есть джек-сервер, он с этим справляется гораздо лучше. а про непонятки со звуком(на сборке подобного плана, но на дебиан7, у меня все четко работает, и с джек-сервером, и без него) - возможно вмешался пакет оптимизации системы из репа тангостудио - он рассчитан на реал-тайм ядро. я попробовал поставить из этого же репа дебиан-ядро 3.2 realtime - но потом закопался в чистке(удалил ядра убунту) - и запорол систему. за неделю это, наверное, была 10-я попытка "скрещивания бульдога с носорогом" - отсюда и косяки со звуком, с забытыми компонентами вайна - глаз "замылился".
пока решил остановиться на том, что есть. отсюда и просьба о помощи в выявлении всех огрехов.
 думаю, что тему пока рано открывать, надо поспрашивать "идеологов" рунту - цель ведь не в том, чтоб на трекерах  расходилась, а в том, чтобы попытаться собрать дистр(не бэкап с настройками хоум-папки) для работы со звуком.
извините за многобукв.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #23 : Февраль 11, 2014, 06:17:23 »
попробовал произвести те же действия с обновленной рунту-лайт.
убедился, что при мате 1.6 такой фокус не проходит - матэ-панель не заупускается в сессии опенбокса.
ставлю 1.4 - комбинация ctrl+F2 убивает лх-панель, а не запускает команду "выполнить".
решил не экспериментировать больше с обновленной рунту, вернулся к предыдущей(поставил ядро lowlatency 3.8, xorg i mesa буду обновлять до saucy).
про refracta - кроме пунктов 4 и 12(подключение свопа и имя хоста) попробовал пункт 1 - изменить имя пользователя.
все получилось, имя(и конфиги) изменяется корректно.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #24 : Февраль 27, 2014, 16:30:22 »
Цитировать (выделенное)
Разработчик:  ..., albyts - "дениска из нижнего тагила"
albyts, мало того, что ты пытаешся сделать к Runtu - "моя хата с краю".
Ты ещё и аватар мой стырил. С какой стати, убери немедленно.
Я не участвовал в разработке твоего творения, мой аватар НЕ ЯВЛЯЕТСЯ официальный изображением для Runtu.
Форумчане, проверте карманы....
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #25 : Март 01, 2014, 08:54:46 »
Цитировать (выделенное)
Разработчик:  ..., albyts - "дениска из нижнего тагила"
albyts, мало того, что ты пытаешся сделать к Runtu - "моя хата с краю".
Думаю, что занимаюсь благим делом -популяризацией по сути национального дистрибутива и довольно успешно - скачало более тысяти человек с только положительными отзывами.

"ты пытаешся сделать к Runtu" - это нерусский человек писал, но я понял и отвечу:

 Runtu - явно академический труд, но для аскетов и продвинутых прользователей. Чтобы "донести в широкие массы", пришлось слегка добавить приложений и выложить на предварительное тестирование на форуме. Но многие "патриоты форума" тест проигнорировали, если не говорить об бойкоте. С Вашей помощью получилось-бы лучше. А так пришлось изрядно понервничать...


Ты ещё и аватар мой стырил. С какой стати, убери немедленно.
Я не участвовал в разработке твоего творения, мой аватар НЕ ЯВЛЯЕТСЯ официальный изображением для Runtu. Форумчане, проверте карманы....
Надо было прибить аватар гвоздями... Но и Вы не являетесь официальным представителем от Runtu.
А так - "С паршивой овцы хоть шерсти клок". Хотя какой прок с паршивой шерсти? Надо поменять

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #26 : Март 01, 2014, 15:41:56 »
А так - "С паршивой овцы хоть шерсти клок". Хотя какой прок с паршивой шерсти? Надо поменять
а вот тут какое то оскорбление, не хорошо так

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Сборка albyts-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6
« Ответ #27 : Март 01, 2014, 18:12:18 »
Господа, предлагаю продолжить прения в конференции. Она жива, и ждет вас :)

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Сборка albyts-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6
« Ответ #28 : Март 02, 2014, 09:51:42 »
albyts, среди участников форума люди разных национальностей.
Цитировать (выделенное)
... это нерусский человек писал...
Выделять и подчёркивать это может только нацист, "отлично" знающий русский язык
Цитировать (выделенное)
... об бойкоте...
Как правильно: о или об?
 ;D
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Irshat

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Сборка Runtu-lite-12.04_20130310 + Mate-1.6 (albyts)
« Ответ #29 : Май 11, 2014, 03:38:14 »
Цитировать (выделенное)
Ты ещё и аватар мой стырил. С какой стати, убери немедленно.
Какой-то детский лепет  ;D, именно такой аватар я видел как минимум еще на двух форумах. Или вы хотите сказать, что сами его нарисовали? (вопрос риторический)
А по теме, что хотел спросить, почему то на двух ноутбуках не заработал VLC плейер, в упор не открывался, пришлось оригиналку от HSH поставить, с его сборкой все норм заработало. От чего этот прогрыватель зависит, чтоб так не работать, есть кто сталкивался?