Автор Тема: тормоза при чтении каталога  (Прочитано 6521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
тормоза при чтении каталога
« : Январь 25, 2014, 11:08:16 »
Вдруг без видимого повода начинаются дикие задержки при чтении любого каталога. Скажем, реакция на dir в wineconsole-cmd.exe -- секунд пять. Far-ом так вообще пользоваться невозможно. Происходит в любой виндовой программе, которая выполняет смену/чтение каталога.

Runtu Gnome 12.04, wine 1.6.1

Буду благодарен за любые советы как лечить (ну, кроме как "пользуйся нативными, а не виндовыми программами")

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: тормоза при чтении каталога
« Ответ #1 : Январь 25, 2014, 13:06:25 »

   Попробуйте создать новый профиль ~/.wine, переименовав существующий. Сколько свободного места на диске?

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Re: тормоза при чтении каталога
« Ответ #2 : Январь 25, 2014, 14:16:56 »
Да ситуация оказалась интересная, и дело, в общем-то, не только и не столько в wine.

Выяснилось, что в этот момент отвалился самбовский ресурс, смонтированный в /mnt/smb/comp1/share . При этом все программы, которыми я пытался зайти в каталог /mnt/smb/comp1 , висли нараз и надолго (минут на пять). Включая даже простой ls /mnt/smb/comp1 . Попытки umount /mnt/smb/comp1/share говорили "ресурс занят" и не помогали. Помогло umount -l /mnt/smb/comp1 . После этого все тормоза, в том числе и в wine, прекратились.

Ранее, на других системах (suse) такого поведения я не замечал. И совершенно непонятно, причём тут wine -- ведь спорный каталог /mnt/smb/comp1/share не открывался ни в одной вайновской программе.

Проверил: такое же поведение получается при отвале ресурса, подключённого по webdav. Так что это довольно глубокий системный глюк.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: тормоза при чтении каталога
« Ответ #3 : Январь 25, 2014, 14:45:24 »
Да ситуация оказалась интересная, и дело, в общем-то, не только и не столько в wine.

Выяснилось, что в этот момент отвалился самбовский ресурс, смонтированный в /mnt/smb/comp1/share . При этом все программы, которыми я пытался зайти в каталог /mnt/smb/comp1 , висли нараз и надолго (минут на пять). Включая даже простой ls /mnt/smb/comp1 . Попытки umount /mnt/smb/comp1/share говорили "ресурс занят" и не помогали. Помогло umount -l /mnt/smb/comp1 . После этого все тормоза, в том числе и в wine, прекратились.

У меня тоже самое с сетевым диском. Только не через самбу, а через NFS.
Тормоза с доступом к каталогам снимаются лишь после ручного размонтирования сетевого диска . Тему создавал, советов не дождался. ОС тоже Runtu 12.04, но lite.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2014, 14:47:31 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Re: тормоза при чтении каталога
« Ответ #4 : Январь 25, 2014, 15:14:58 »
да, точно. с nfs у меня тоже были (лет пять назад) проблемы при отвале ресурса. но там увисать начинало любое обращение к файловой системе, почему я тогда и перешёл на использование самбы даже в чисто линуксовой среде. (А в смешанной среде так тем более самба лучше, тк. вменяемого nfs-клиента для винды не обнаруживалось.)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: тормоза при чтении каталога
« Ответ #5 : Январь 25, 2014, 15:20:44 »
да, точно. с nfs у меня тоже были (лет пять назад) проблемы при отвале ресурса. но там увисать начинало любое обращение к файловой системе,

Нет, не любое, а лишь обращение к каталогу в котором примонтирован сетевой диск. Ко всем остальным каталогам (на одном и том же физическом диске) обращение без тормозов.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Re: тормоза при чтении каталога
« Ответ #6 : Январь 25, 2014, 15:28:38 »
ну а у меня было любое. Тоже долго не понимал, в чём дело. Примерно так же, как сейчас под wine. Но это было лет пять-шесть назад, за это время в реализации nfs могло многое поменяться. Сейчас nfs не использую, и проверить ситуацию не могу, тем более что и системы другие (тогда было сплошное suse), и поколение ядер сменилось (тогда ещё 2.4 были в ходу)