Поддержка > Мультимедиа

Runtu LXDE 10.04 и импорт из Nikon Coolpix L110

(1/1)

vkapas:
Всем привет :-)
Загрузился с LiveCD Runtu LXDE 10.04 для теста. Не могу импортировать фотографии с камеры Nikon Coolpix L110.
Пробовал gtkam, shotwell, f-spot. Получилось импортировать только с помощью запуска f-spot от рута или sudo (gtkam камеру тоже определил только от рута, но  там проблемы с импортом).

Т.е. $ sudo f-spot-import подгружает список фотографий, а $ f-spot-import просто показывает пустое окно (хотя саму камеру отображает: "Mass Storage Camera").

Где может быть косяк с правами и как можно настроить импорт фотографий от простого пользователя?

Заранее спасибо.

HsH:

   Если не ошибаюсь, в меню камер Nikon Coolpix имеется выбор - режим PTP и Mass Storage. Во втором случае она работает просто как флеш-накопитель. Не пробовали этот вариант?

   В режиме PTP у пользователя видимо нет прав чтения с нода, к которому монтируется устройство.

vkapas:

--- Цитата: HsH от Ноябрь 10, 2010, 16:42:45 ---Если не ошибаюсь, в меню камер Nikon Coolpix имеется выбор - режим PTP и Mass Storage.

--- Конец цитаты ---

Боюсь, что такой настройки на L110 нет.
К тому же, я забыл упомянуть, что на Xubuntu 10.04 импорт через F-spot работает и от обычного пользователя. Т.е. проблема, похоже, не в камере.

ludoed:
Права где-то криво прописаны. Точнее с ходу не скажу. Раньше в Убунте был отличный редактор политик и прав, как он назывался? Может, в репах еще остался?

HsH:

--- Цитата: vkapas от Ноябрь 10, 2010, 17:23:29 ---проблема, похоже, не в камере.
--- Конец цитаты ---

   Посмотрите файл /usr/share/doc/libgphoto2-2/linux-hotplug/usbcam.user и другие, находящиеся в этом каталоге. Думаю, решение проблемы нужно искать здесь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии