Автор Тема: Некорректное отображение шрифтов в консоли Runtu LITE 12.04.3 [решено]  (Прочитано 2974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн forgar

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Установил на старика Acer Travelmate 610 вместо Runtu Lite 10.04.
Вызывает недоумение непонятный трабл - какое-то месиво вместо шрифтов в консоли (текстовый режим), сие начинается сразу после загрузки ядра грубом.
Не путать с русификацией - все символы (в том числе латиница) искажены до неузнаваемости, причем именно искажены, а не заменены другой таблицей. В графическом режиме все нормально. Иду по ctrl-alt-f.. и все символы - в кашу. При загрузке с live -  все нормально, в т.ч. В текстовом режиме. Куда копать? В 10.04 и ранних ничего подобного не наблюдалось. Консоль нужна. Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2013, 01:04:52 от forgar »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
какое-то месиво вместо шрифтов в консоли

    Удалите из параметров загрузки ядра опции "quiet splash" и по возможности посмотрите, на каком именно этапе загрузки начинают отображаться некорректные символы. Проверьте, как будет выглядеть консоль с опцией "xforcevesa".

    Приведите содержимое /etc/default/console-setup и вывод
lspci

Оффлайн forgar

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
HsH, спасибо за ответ и наводку.
Проблема появлялась сразу после загрузки ядра.

Помогло удаление строки из загрузки grub: gfxmode $linux_gfx_modeконсоль стала нормальной, все буковки на месте.
Пока некогда искать, что туда лучше вписать в моем случае.

Еще раз спасибо. Хороший проект. Успехов!

« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2013, 15:01:40 от forgar »

Оффлайн forgar

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
В общем, проблему можно считать решенной, почитал я про эту строку в grub, у людей бывают самые разные проблемы из-за этого параметра в зависимости от аппаратной части видео, вплоть до невозможности загрузки системы.
Так что в определенных случаях, как мой, можно смело параметр удалять без каких-либо последствий.

P.S.: Grub 2.0 вообще оказался тяжеловат для моего старичка, из-за чего слегка увеличилось время загрузки и реагирует на выбор в меню заторможенно.
Так что установил старый добрый grub 1.5 и вычистил 2-го из системы. Менять пару строк в menu.lst при обновлении ядра для меня не сложно. А система так работает быстрее.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

    forgar, спасибо за пояснения.