Автор Тема: Производительность видеокарт  (Прочитано 44107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #120 : Август 27, 2022, 22:19:49 »
Много геймеров пользуются Линуксом? Как по мне так это мазохизм...Производительность в играх под вайном по любому будет хуже, чем просто в винде, если вообще получится игру запустить.

Это смотря как посмотреть на вопрос.

Среди всех компьютерных геймеров конечно доля линуксов будет мала, андроиды не учитываю.

Но если рассматривать, много ли пользователей линуксов играют в игры, хотя бы иногда, то думаю наберется толпа народу на линуксовых форумах. Сам раньше играл. Сейчас уже не тянет к ним.

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #121 : Август 28, 2022, 10:16:59 »
Сейчас уже не тянет к ним.
Мне тоже давно игрульки не интересны. Считаю, что для каждой ОС есть свой круг задач, с которой она справляется лучше другой.
Телевизоры, телеприставки, роутеры тоже на ядре Линукс и что? Это не означает ровным счетом ничего. Писали что Майкрософт в Вин10 многое взял из ядра Линукс...
Я лет 8-10 не занимался линуксами, не было необходимости. Решил посмотреть что изменилось за это время...Многое забылось за эти годы.
Прогресс очень даже хороший. Для задач типовой "домохозяйки"(их можно по пальцам одной руки пересчитать), его более чем достаточно.
Если есть специфические задачи, как у меня, типа симуляторы электронных схем, программаторы, разводчики печатных плат и тд. Тут без винды ни как.
« Последнее редактирование: Август 28, 2022, 10:26:05 от dmitry287 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #122 : Август 29, 2022, 18:56:22 »
Согласен, компьютер - электронная вычислительная машина, и должен выполнять список задач необходимых оператору ПК. Железо, система, программы подбираются под эти задачи оператора ПК.

То есть, если для выполнения задач подходит только виндовс, то нужно использовать её. А если подходят виндовс и линукс, то ответственное лицо может сделать выбор.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #123 : Сентябрь 17, 2022, 18:34:55 »
Что лучше для старого стационарника?
Nvidia 610, 1GB
AMD R5 230, 1GB

У обоих пассивное охлаждение, так как для веб серфинга.

Свое мнение пока не выскажу, хочется прочесть что думают другие.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2022, 18:38:12 от Пользователь. »

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #124 : Сентябрь 17, 2022, 21:58:04 »
Что лучше для старого стационарника?
Абсолютно пофиг для этих целей. У меня АМД7770, на компе у жены Nvidia 610. На обоих гонял линух и никаких проблем не было.
Дрова
Nvidia не ставил. Могли бы вообще без видеокарт обойтись, но на материнках нет бортовых.
Всё видео 1920х1080 идет без проблем. Игрульки не интересуют, вышли из этого возраста.
:)
Современый вэб не такая лёгкая штука, как многие считают, всё может упереться в производительность процессора и ОЗУ.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2022, 22:09:28 от dmitry287 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #125 : Сентябрь 17, 2022, 22:27:12 »

Заказал SAPPHIRE R5 230, 1G
Попробую свободный драйвер, радиатор у него проще протирать
За счет свободного драйвера расчитываю уменшить расход оперативки, и уменьшить нагрузку на процессор (если в диспетчере задач процесс xorg расходует мало памяти, то интерфейс программ работает отзывчивее). С Nvidia каждая новая версия драйвера повышала расход ресурсов, а мне надо уменьшить работу для старого процессора.


Характеристики у него получше (универсальных процессоров больше, можно иногда в старые игры поиграть)
OpenGL 4.1
Частота работы видеочипа (МГц) 625 МГц
Количество универсальных процессоров 160
Число текстурных блоков 8
Число блоков растеризации 4
Объем видеопамяти 1 ГБ
Тип памяти GDDR3
Эффективная частота памяти (МГц) 1334 МГц
Разрядность шины памяти 64 бит


У GIGABYTE GeForce GT 610 были такие характеристики
OpenGL 4.3
Частота работы видеочипа 810 МГц
Количество универсальных процессоров 48
Число текстурных блоков 8
Число блоков растеризации 4
Объем видеопамяти 1 ГБ
Тип памяти DDR3
Эффективная частота памяти (МГц) 1333 МГц
Разрядность шины памяти 64 бит



Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #126 : Сентябрь 17, 2022, 22:43:20 »
За счет свободного драйвера расчитываю уменшить расход оперативки
Это вряд-ли окажет большое влияние. Сами вэб страницы сейчас кушают память нехило. Озвучили бы что за процессор и сколько мозгов...
Было бы легче представить как оно будет работать.  ;)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #127 : Сентябрь 17, 2022, 22:49:11 »
Всё видео 1920х1080 идет без проблем.

Если процессор не слабый, то конечно пойдет, у меня видео будет обрабатывать видеокарта, а там ограниченный набор кодеков (h264, Xvid, DivX, VC-1, MPEG-2, Blu-ray).
Мне этого хватит, другие форматы постараюсь часто не смотреть.

R5 230 имеет TDP 19 W, против 29 W у GeForce GT 610, то есть R5 230 выделяет меньше тепла - менее громоздкий радиатор.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #128 : Сентябрь 17, 2022, 22:52:36 »
Я бы взял nVidia, т.к. меньше проблем с дровами независимо от ОС.
Для размышления https://technical.city/ru/video/Radeon-R5-230-protiv-GeForce-GT-610
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #129 : Сентябрь 17, 2022, 22:56:29 »
Это вряд-ли окажет большое влияние. Сами вэб страницы сейчас кушают память нехило. Озвучили бы что за процессор и сколько мозгов...
Было бы легче представить как оно будет работать. 

Сейчас вспомню.

Процессор AMD Athlon 64 4000+ 2,4 гигагерц, одно ядро
Оперативная память DDR1 2 гигабайта.

Nvidia 710 там работала идеально, но её попросили знакомые обратно. Сейчас там трудится Nvidia GF 9800 GT Elite Group 1 гигабайт.

На счет ухудшения отзывчивости пррограмм при увеличении расхода оперативной памяти процессом ксорг - это я драйверы nvidia с 304 по 173 и 340 по 390 сравнивал на слабом процессоре, на современном разницы возможно не будет несмотря на увеличение расхода памяти процессом ксорг.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2022, 23:09:39 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #130 : Сентябрь 17, 2022, 23:03:30 »
Я бы взял nVidia, т.к. меньше проблем с дровами независимо от ОС.
Для размышления https://technical.city/ru/video/Radeon-R5-230-protiv-GeForce-GT-610

С Nvidia дружу много лет, ставишь дрова и работает, но захотел свободные дрова амд использовать для уменьшения расхода оперативки. Да и радиатор мне понравился.
https://aliexpress.ru/item/1005002272757995.html

Заодним проверю качество у бренда сапфир, бюджетный производитель, но не китайский нонейм.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2022, 23:05:05 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #131 : Сентябрь 17, 2022, 23:27:03 »
Единственное что я не знаю, сколько релизов системы будет поддерживаться эта видеокарта, и заработает ли передача звука по hdmi на телевизор.

И еще попробую аппаратное декодирование видео в браузере, а то для Nvidia оно только в системном плеере было, браузеры не поддерживали.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2022, 23:31:48 от Пользователь. »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #132 : Сентябрь 17, 2022, 23:40:26 »
Процессор AMD Athlon 64 4000+ 2,4 гигагерц, одно ядро

У меня бесхозная мат.плата и Атлон х2 лежат, хотите я Вам подарю? Все же два ядра и частота повыше
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #133 : Сентябрь 18, 2022, 00:05:05 »
Спасибо, но мне не надо старого железа, не хочу оставаться должником перед кем либо.

Современный компьютер у меня есть, а на старых экспериментирую.


---------

Теперь вернемся к теме.

В интернете написано что бренды Sapphire и ZOTAC производят одни и те же фабрики, сапфир собирают на базе amd, а зотак на базе nvidia.
Заводы находятся в Гонконге, это юг Китая. Видеочипы производит TSMC.
Получается крупный китайский производитель, качество должно быть хорошим.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2022, 00:15:30 от Пользователь. »

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #134 : Сентябрь 18, 2022, 00:08:37 »
Если процессор не слабый, то конечно пойдет
AMD 8320, ОЗУ 8Г ДДР3, не последний писк, но и слабым назвать нельзя. Идёт и 4К без проблем с любыми кодеками, только смысла в нём никакого с монитором 1920х1200. Летают любые лин и вин с несколькими задачами. Выход звука по HDMI в устройствах вижу, но не проверял, использую качественные звуковуху, усилитель и акустику, да и монитор без звука.
В вашем случае видеокарта точно не будет слабым звеном...С вэб боюсь процессор может тупить. Попробуете, расскажите нам как и что работает.
Бренд Сапфир вполне нормальный, если не китайская подделка. Знакомый заказывал как-то видюху на алике...Приехал откровенный левак с поддельным чипом, как то она работала, но совсем не так как должна. Я в подробности не вникал-это был его выбор.
Я получал много раз поддельные мощные транзисторы...Вам могу только пожелать, чтобы это был не ваш случай.