Автор Тема: Производительность видеокарт  (Прочитано 44053 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #45 : Апрель 14, 2019, 13:17:37 »
Мне нужно было фильмы смотреть в браузере, простенькие игры на подобии AstroMenace, SMC, Aisleriot.

Офис и редакторы графики тоже не требовательны к видеокарте, а  3D редактировать не планирую.

Поэтому подошла Intel® HD Graphics 630
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2019, 13:19:08 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #46 : Апрель 14, 2019, 13:30:07 »
ну тогда не надо было браться за оценку видеомонстров от AMD и Nvidia. Это совершенно другой класс оборудования. Естественно, что настройка их нормальной работы для полной реализации заложенных в них возможностей (которые видеочипам от интел и не снились) требует нехилых телодвижений. Или ты думаешь, что в недавнем прошлом криптовалютчики от нече делать сломали рынок видеокарт от AMD, взвинтив на них цены ?  ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #47 : Апрель 14, 2019, 13:39:18 »
Сравнение производительности - это ради любопытства.
Меня больше интересовало уровень поддержки в линуксах и под какие задачи какие видеокарты использовать.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #48 : Апрель 14, 2019, 13:45:57 »
Сравнение производительности - это ради любопытства.
Меня больше интересовало уровень поддержки в линуксах и под какие задачи какие видеокарты использовать.

ты думаешь, что криптовалютчики работали в виндовс ? Поддержка в линуксах есть. Нет понимания в головах как это все настраивать
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #49 : Апрель 14, 2019, 13:50:16 »
Не имею понятия какие операционные системы предпочитают криптовалютчики, да мне это и не нужно.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2019, 13:54:44 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #50 : Апрель 14, 2019, 13:55:51 »
Не имею понятия в какие операционные системы предпочитают криптовалютчики, да мне это и не нужно.
ну вот видишь - не надо. Что не мешает тебе говорить о поддержке в linux. А те мужики на одну мать ставили несколько видеокарт, причем заставляли их работать в режиме OpenCL. Это потом уже фермы пошли
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #51 : Апрель 14, 2019, 13:59:18 »
Программы для ферм тоже кто-то писал, так что там программисты занимались.
Естественно я как они не сумею задействовать видеокарты.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #52 : Апрель 14, 2019, 14:03:23 »
Ну ты советы даешь людям по выбору видеокарт. Человек почитает, купит интел, потом запустит фотошоп, включит в нем поддержку OpenCL и... заплачет, так как купил не ту видеокарту по твоему совету. А ты, давая советы, и понятия не имел, что куча пользовательских тяжелых программ уже давно разгружает процессор, перебросом работы на ядра видеокарты.
Кстати, ffmpeg со 2-й версии тоже поддерживает OpenCL. А перебросить нагрузку при кодировании видео с cpu на видеокарту это просто праздник для тех, кто часто этим занимается.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2019, 14:14:26 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #53 : Апрель 15, 2019, 18:13:21 »
Интел для фотошопа никому не советовал, это выдумка.

Еще раз повторю, видеокарту нужно выбирать под свои задачи.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #54 : Апрель 15, 2019, 20:22:10 »
Интел для фотошопа никому не советовал, это выдумка.

Еще раз повторю, видеокарту нужно выбирать под свои задачи.
фотошоп лишь пример. ImageMagick, ffmpeg, видеоредакторы и Gimp уже сегодня на всех домашних машинах. Не надо засовывать голову в песок, делая вид, что этого не существует.  ;D  OpenCL и CUDA ускоряют обработку графики и видео в разы, по сравнению с многоядерным CPU.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #55 : Апрель 15, 2019, 21:23:49 »
Так я же не против использования этих технологий.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #56 : Апрель 16, 2019, 11:04:11 »
Так я же не против использования этих технологий.
Я ж не про это. Ты подходишь к выбору видеокарты не с точки зрения ее потенциала, а с точки зрения простоты установки. Это в корне неправильный подход. Зачем тебе легко устанавливаемая карта, которая ничего серьезного не умеет.  По крайней мере - зачем ее советовать другим ?  Почитай ради интереса про суперкомпьютеры от Nvidia. Обычные процессоры уже уходят в небытие. И это тенденция давно зашла и в наши домашние машины. К выбору видеокарты сегодня надо подходить не как к выбору видеокарты, а как к дополнительному многоядерному процессору (500-1000 ядер в зависимости от кошелька).
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2019, 11:09:20 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #57 : Апрель 16, 2019, 16:40:48 »
Если мне понадобится дискретная видеокарта - я куплю её, в чем проблема то...

Все тоже могут выбрать любую, никто не ограничивал выбор, я лишь указал у каких производителей лучше поддержка линуксов, а у каких хуже, на основе практики и отзывов.

Мне уже надоело вести этот спор, сколько бы мы тут не написали, всё останется как прежде.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #58 : Апрель 16, 2019, 17:22:35 »
в чем проблема то...

Я уж устал говорить в чем проблема. Она в одном - ты советуешь карты только по одному критерию - беспроблемности установки. В то время, как карты оцениваются по возможностям и уж затем по легкости установки.  Ясен пень, что карту с кучей возможностей трудней настраивать, чем карту способную только на вывод изображений на экран. Но это не значит, что последняя лучше, скорее наоборот.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Производительность видеокарт
« Ответ #59 : Апрель 16, 2019, 18:43:44 »
Нет, нужно выбирать под свои список задач, если получается много вариантов, потом уже сравниваешь приемущества каждой модели. Ну и выбираешь что больше подходит.

Беспроблемность настройки, это лишь один из множества криетериев выбора, и далеко не основной, характеристики оборудования важнее.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2019, 18:47:53 от Пользователь. »