Автор Тема: Опыт использования FS Reiser4  (Прочитано 4156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 73
Опыт использования FS Reiser4
« : Октябрь 11, 2013, 05:44:03 »
1.
Сам пока не пробовал. Поэтому для подстраховки интересуюсь - есть ли среди форумчан кто-то, кто имеет опыт использования этой файловой системы? Какие впечатления? Какие замечены положительные или отрицательные эффекты?

В GParted данная FS поддерживается. Думаю и GRUB её тоже понимает. В ядро 3.5 её поддержка вроде как должна была быть уже включена. В Synaptic необходимый  для её обслуживания пакет программ Reiser4progs есть.  Теоретические преимущества интересны. Если выяснится, что форумчане эту систему не используют, то попробую тогда всё равно. И расскажу о "набитых шишках"  ;D

2. Есть ли разница для Reiser4 в том, была ли для HDD задана таблица разделов Ms-dos или gpt? Или это значения не имеет?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Если кому интересна тема, как таковая, то вот некоторые материалы по ней:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34950
http://ru.wikipedia.org/wiki/Reiser4
http://habrahabr.ru/post/108629/
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2013, 05:57:57 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Опыт использования FS Reiser4
« Ответ #1 : Октябрь 11, 2013, 17:11:32 »

   Reiser4 не пробовал, но в начале пользования дистрибутивами Linux всегда форматировал ФС в ReiserFS, проблем не было. Позже, из-за универсальности (ну или скажем, отсутствия поддержки "из-коробки" ReiserFS в некоторых дистрибутивах) перешёл на ext3/ext4.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Опыт использования FS Reiser4
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2013, 19:50:02 »
ранее пользовал reiserfs, тк. тесты показали, что и бд, и файловые сервера крутятся на ней чуточку быстрее, чем на ext3. но после известных событий снова вернулся на ext3/4 -- выигрыш в быстродействии минимален, надёжность и поддержка важнее. Да и на убунте этот выигрыш ещё меньше, чем, скажем, на suse, который я использовал для более-менее серьёзных серверов.

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 73
Re: Опыт использования FS Reiser4
« Ответ #3 : Октябрь 11, 2013, 20:10:23 »
Попытка установить систему на Reiser4 завершилась ничем: В процессе установки установочная программа из Lite 12.04.3 просто не предложила такой вариант. Доступен только ReiserFS. После установки на диск (пришлось ограничиться, соответственно ReiserFS) посмотрел через GParted: Reiser4 в списке фигурирует, но недоступна.

Попробовал проделать эти манипуляции с помощью XFCE 201303 и там тоже в установщике Reiser4 просто не предлагается. Зато если после установки запустить GParted: то Reiser4 там присутствует и есть возможность форматировать в ней разделы. Что я и попытался сделать... однако получил сообщение. что "возникла ошибка, за поддержкой обращайтесь на соответствующий сайт"...


Возможно, такой результат связан с тем, что форматнуть хотел далеко не первый раздел в системе. Возможно, просто нужно ещё подождать и Reiser4 помаленьку допилят...

Так что пока потестирую системы на просто ReiserFS на предмет производительности и надёжности работы. Остальное, видимо, позже.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2013, 13:34:41 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Опыт использования FS Reiser4
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2013, 13:08:24 »
Попытка установить систему на Reiser4 завершилась ничем: В процессе установки установочная программа из Lite 12.04.3 просто не предложила такой вариант.
   Поддержка Reiser4 не включена в ядро, поэтому разработчики Ubuntu не внесли эту ФС в список поддерживаемых инсталлятором Ubiquity.

После установки на диск . . . посмотрел через GParted: Reiser4 в списке фигурирует, но недоступна.
   Установите пакет reiser4progs.