Автор Тема: Samsung ML1250 в Runtu GNOME 12.04  (Прочитано 6341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quasar84

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Samsung ML1250 в Runtu GNOME 12.04
« : Сентябрь 29, 2013, 20:14:09 »
Добрый вечер! Потихоньку пробую освоить Runtu GNOME 12.04 - 201308. Являюсь типовым пользователем ОС WIN 7 -WIN XP. После мелкософта Рунту наиболее дружелюбна для освоения, спасибо автору сборки!!!) Настолько что из виртуалки перешел на реальный ПК (подключив для нее отдельный винт HDD)

Возникла следующая незадача - принтер Samsung ML1250 подключенный через USB обнаруживается в Рунту, видится WIN 7 в одноранговой сетке Ноутбуком через маршрутизатор. Печатает и с обоих. Но неожиданно "засыпает" после вывода одной страницы на печать. То есть отправишь тестовую страничку - напечатает. Отправишь вторую - она висит в очереди и все... Перезагружаю ПК - принтер просыпается и печатает страничку, недопечатанную прошлый раз. Затем продолжает дальше "спать".Хотя видится, не теряется. Удаляешь принтер - находит снова после перезагрузки, но потом снова после распечатки одного листика признаков жизни не подает. Как можно исправить?
Скриншот прилагаю:



Проверил в режиме "Live CD" - ситуация аналогична. Первую страничку печатает а потом "спит", становится на паузу. Сам из нее не выводится. При принудительном включении - всеравно никаой реакции. Нужно выключить принтер-включить и только тогда он распечатает следующее задание...
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2013, 20:40:03 от quasar84 »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Samsung ML1250 в Runtu GNOME 12.04
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2013, 22:19:31 »
драйверы на принтер ставили из штатной поставки? есть дрова на сайте самсунг, возможно лучше поставить их
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн quasar84

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Samsung ML1250 в Runtu GNOME 12.04
« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2013, 22:57:59 »
Драйвер Рунту нашла сама. Драйвера на сайте производителя - там всё печально, а создавать из того что там лежит - рабочий пакет - я не умею  :)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Samsung ML1250 в Runtu GNOME 12.04
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2013, 16:27:25 »
Драйвер Рунту нашла сама. Драйвера на сайте производителя - там всё печально, а создавать из того что там лежит - рабочий пакет - я не умею  :)
Почему там все печально?
Скачайте тут http://www.samsung.com/ru/support/model/ML-1250-downloads архив "Linux 1.1.7-27 Драйвер i386". Распакуйте. Зайдите в распакованную папку от имени супер-пользователя и запустите setup.sh (там подробно в файле readme написано, можно все в переводчик вбить).
И никакого "рабочего пакета" создавать не надо.

Если после перезагрузки будет подозрительно сильно нагружаться процессор, напишите (не знаю как со старыми принтерами, но с новыми так бывает, и это до банальности просто исправить).

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Samsung ML1250 в Runtu GNOME 12.04
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2013, 21:52:41 »
Драйвер Рунту нашла сама. Драйвера на сайте производителя - там всё печально, а создавать из того что там лежит - рабочий пакет - я не умею  :)
Можно попробовать просто сменить драйвер (CUPS предлагает 6 вариантов, без установки драйвера от производителя)

Оффлайн quasar84

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Samsung ML1250 в Runtu GNOME 12.04
« Ответ #5 : Октябрь 01, 2013, 21:15:24 »
""запустите setup.sh" - пробовал, это не экзешник как в винде, не запускается щелчком из под учетки или админа... зато есть папка /home/kasimov/Рабочий стол/image/ppd/C и лежит там ML-1210spl.ppd. Я его указываю CUPS - он его ставит и на принтере возникает восклицательный знак "!" красный. Поэтому все и печально. Драйвер родом из 2005 года. Скорее всего заточен под LPT вход. Но он у меня подключен по альтернативе - по USB. Предплоагаю что USB нормально допилили только для винды. А тут - если и другой драйвер подставить, например Generic PCL 6/PCL XL Printer Foomatic/pxlcolor (recommended) То косяк один - Линукс думает что после распечатки первого задания-листа "Остановлено - Unplugged or turned off". И даже если в свойствах его включить - делает вид что включился но на самом деле нет. Только после перезагрузки Линукса

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Samsung ML1250 в Runtu GNOME 12.04
« Ответ #6 : Октябрь 01, 2013, 21:18:05 »
quasar84, вообще пакеты лучше не собирать из директорий путь к которым содержит киррилические символы - ошибок не избежать
""запустите setup.sh" - пробовал, это не экзешник как в винде, не запускается щелчком из под учетки или админа...
Перейдите в директорию с файлом, в терминале выполните
sudo sh setup.sh
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2013, 21:20:42 от butjapka »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Samsung ML1250 в Runtu GNOME 12.04
« Ответ #7 : Октябрь 01, 2013, 21:45:09 »
quasar84, надо было права на выполнение поставить, и запустится.
Короче, сделайте, как butjapka сказал.

Оффлайн quasar84

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Samsung ML1250 в Runtu GNOME 12.04
« Ответ #8 : Октябрь 01, 2013, 21:56:42 »
Ну как то так... действий не происходит (может я конечно что то не так делаю, все может быть)
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2013, 21:58:21 от quasar84 »