Автор Тема: gnome-panel  (Прочитано 3223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
gnome-panel
« : Сентябрь 07, 2013, 15:54:50 »
Многим известно,что в легковесных дистрибутивах( в том числе и Runtu Lite) применяется Lxpanel, которая не очень функциональна . Хотел бы осудить такой вопрос: к примеру, если в среде LXDE или Opebox заменить Lxpanel на gnome-panel, не потеряется ли все достоинство легковесной среды и ее отзывчивость. Я почему то думаю , что это в основном зависит от ФМ и панели. И не превратится ли эта сессия в режим Фалл-бак Гнома с Опенбоксом с потерей всей легкости и отзывчивости ОС на слабых ПК?
Я думаю, что ДА.
Состав пакета не очень большой = 6МБ.

evolution-data-server-common (версия 3.2.3-0ubuntu7.1) будет установлен
gnome-desktop3-data (версия 3.4.2-0ubuntu0.1) будет установлен
gnome-icon-theme-symbolic (версия 3.4.0-1) будет установлен
gnome-panel (версия 1:3.4.1-0ubuntu1.2) будет установлен
gnome-panel-data (версия 1:3.4.1-0ubuntu1.2) будет установлен
libcamel-1.2-29 (версия 3.2.3-0ubuntu7.1) будет установлен
libebook-1.2-12 (версия 3.2.3-0ubuntu7.1) будет установлен
libecal-1.2-10 (версия 3.2.3-0ubuntu7.1) будет установлен
libedataserver-1.2-15 (версия 3.2.3-0ubuntu7.1) будет установлен
libedataserverui-3.0-1 (версия 3.2.3-0ubuntu7.1) будет установлен
libgnome-desktop-3-2 (версия 3.4.2-0ubuntu0.1) будет установлен
libgnome-menu-3-0 (версия 3.4.0-0ubuntu1) будет установлен
libgweather-3-0 (версия 3.4.1-0ubuntu1) будет установлен
libgweather-common (версия 3.4.1-0ubuntu1) будет установлен
libical0 (версия 0.48-1ubuntu3) будет установлен
libpanel-applet-4-0 (версия 1:3.4.1-0ubuntu1.2) будет установлен
libtelepathy-glib0 (версия 0.18.2-0ubuntu1) будет установлен

Я правда смотрел сборку в Лайв СД и Вирт.Боксе (на глаз небольшая разница), но может кто то уже имеет такой опыт в установленной системе?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: gnome-panel
« Ответ #1 : Сентябрь 07, 2013, 17:59:42 »
У gnome-panel зависимостей больше, после установки панели придется долго и нудно копаться в зависимостях.
Там элементы панели раскиданы по разным пакетам, вот и нужно искать какие ставить  ;D
И не знаю как там со сглаживанием, так как им занимается другой компонент гнома.

У lxpanel все в комплекте, ставишь панель и пользуешься.


А на счет ресурсопотребления, gnome-panel по умолчанию расходует  на пару мегабайт больше чем lxpanel (максимальный размер потребления зависит от используемых апплетов и индикаторов).
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2013, 18:06:14 от Пользователь. »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: gnome-panel
« Ответ #2 : Сентябрь 07, 2013, 18:55:29 »
В консоли потребление ОЗУ 40 МБ при 2 ГБ. Если есть проблемы с ресурсами, добро пожаловать в консоль. Есть консольные браузеры, в ней же работает MPlayer, все текстовые редакторы, MC и т.д.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: gnome-panel
« Ответ #3 : Сентябрь 07, 2013, 19:44:53 »
Ну очень тяжёлая панель Mate
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: gnome-panel
« Ответ #4 : Сентябрь 07, 2013, 23:43:53 »
Я вообще то не спрашивал , как установить Гноме-панель (или Мате-панель), не думаю,что это составит много труда и потянет много зависимостей ( я привел под спойлер, что запросил Синаптик на установку). И речь не о том,сколько она займет памяти ОЗУ и места на диске, а спросил конкретно:
Цитировать (выделенное)
если в среде LXDE или Opebox заменить Lxpanel на gnome-panel, не потеряется ли все достоинство легковесной среды и ее отзывчивость
Сейчас еще раз провел эксперимент в Вирт. Боксе с разными сборками, в которых Опенбох и PCmanFM, но разные панели. Сравнения нет: с Lxpanel ФМ PCmanFM открывается за 0.5 сек., а с Gnome-panel_ -за 3 сек. И  остальные приложения на глаз чуть быстрее. Думаю в установленной системе это соотношение мало изменится. Так что тип панели тоже сильно влияет на скорость, а не только среда ДЕ, и названия сборок типа Light, Lite, "для слабых ПК" и т.д. с панелью Гном(МАТЕ)- это блеф, даже если в них VM Openbox. В Runtu Lite это сочетание выбрано правильно и если установить еще и PCmanFM, тогда вообще все летает.