Голосование

В сборке Ubuntu12.04-x32+Mate1.6+Compiz_fork Офисный пакет хотите?

LibreOffice 4.1 (глючный по сравнению с OpenOffice)
8 (44.4%)
OpenOffice 4.0 (есть небольшие баги)
2 (11.1%)
OpenOffice 3.4.1 (стабильный и шустрый)
8 (44.4%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz оформление под Ubuntu 10.04  (Прочитано 62138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jeka2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #105 : Сентябрь 29, 2013, 21:42:50 »
Подскажите выход: дом+офис=5 компов, хочу на все поставить именно вот такой вариант, как сейчас (со всеми настройками, доп софтом). Как это сохранить и перенести?
Какой самый простой вариант для чайника?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #106 : Сентябрь 30, 2013, 09:13:37 »
Подскажите выход: дом+офис=5 компов, хочу на все поставить именно вот такой вариант, как сейчас (со всеми настройками, доп софтом). Как это сохранить и перенести?
Какой самый простой вариант для чайника?
Самым простым способом считаю такой, неоднократно испытанный мною.
Делается это из-под другой системы Linux, если она установлена на том же диске, или из-под загруженного LiveCD. Например, на одном из компьютеров успешно установлена и настроена понравившаяся система. Необходимо через Gparted определить раздел диска, скажем, это sda1, система занимает 3-4 ГБ, а сам размер раздела необходимо в данном случае изменить приблизительно до 5 ГБ. чтобы можно было сделать клон системы на флешку (или её разделе с неразмеченным пространством), равной или бОльшего размера (не менее 5 ГБ). В той же утилите Gparted на флешке надо удалить полностью раздел или создать раздел, чтобы на ней было нераспределённое пространство, определяем её обозначение, например, sdf. После этого выполняем команду:
sudo dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdfПосле окончания процесса и перезагрузки в установленную систему необходимо через Gparted изменить размер диска в прежнее состояние, а с полученного на флешке клона аналогичным способом перенести систему на диск/раздел диска с неразмеченным пространством другого компьютера, равного или бОльшего размера, чем флешка. При этом надо обязательно учесть аппаратную конфигурацию оборудования, чтобы в дальнейшем установить недостающие драйвера в клонированной системе (для этого лучше делать первоначальный вариант, если оборудование кардинально отличается,  без установки драйверов),
Если Grub не установился, можно это сделать из LiveCD следующим образом:
1) определяем, на каком диске установлен /boot раздел Linux:
sudo fdisk -l
2) например, это /dev/sda1, его нужно примонтировать:
sudo mount /dev/sda1 /mnt3) устанавливаем Grub в примонтированный каталог:
sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda4) sudo reboot5) после загрузки клонированной системы выполнить:
sudo update-grub
6) также через Gparted изменяем размер раздела, на котором установлена система, до нужного раздела, если есть нераспределённое пространство на диске.
Таким образом флешка с клонированной системой будет Вам в помощь. Удачи!
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2013, 22:47:01 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Jeka2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #107 : Сентябрь 30, 2013, 11:28:20 »
СпасиБо! Как я понял, в результате я получу загрузочную флешку. Но т.к. системы действительно отличаются, я думал о варианте дистрибутив+бекап настроек и софта.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #108 : Сентябрь 30, 2013, 12:01:05 »
СпасиБо! Как я понял, в результате я получу загрузочную флешку. Но т.к. системы действительно отличаются, я думал о варианте дистрибутив+бекап настроек и софта.
Пожалуйста!
Поняли абсолютно не правильно, т.к. клон - это полный дубль  (копия один-в-один) установленной ранее Вами системы. Можно назвать и бэкапом.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Jeka2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #109 : Сентябрь 30, 2013, 12:42:33 »
СпасиБо! Буду экспериментировать.
Уже попробовал в этом дистре Ваш совет из соседней темы:
"Решила попробовать в Matuntu альтернативный дисплейный менеджер MDM.
Код: sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install mdm mint-mdm-themes "
Получилось, только теперь средняя кнопка окна стоит слева(а закрытие и сворачивание справа), хотя при клике на оставшееся от неё пустое место, происходит именно то, что нужно: окно разворачивается на весь экран...

Оффлайн Jeka2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #110 : Сентябрь 30, 2013, 22:05:55 »
Делается это из-под другой системы Linux, если она установлена на том же диске, или из-под загруженного LiveCD. Например, на одном из компьютеров успешно установлена и настроена понравившаяся система. Необходимо через Gparted определить раздел диска, скажем, это sda1, система занимает 3-4 ГБ, а сам размер раздела необходимо в данном случае изменить приблизительно до 5 ГБ. чтобы можно было сделать клон системы на флешку (или её разделе с неразмеченным пространством), равной или бОльшего размера (не менее 5 ГБ). В той же утилите Gparted на флешке надо удалить полностью раздел или создать раздел, чтобы на ней было нераспределённое пространство, определяем её обозначение, например, sdf или если раздел sdf1. После этого выполняем команду:
sudo dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdf или sdf1После окончания процесса и перезагрузки в установленную систему необходимо через Gparted изменить размер диска в прежнее состояние, а с полученного на флешке клона аналогичным способом перенести систему на диск/раздел диска с неразмеченным пространством другого компьютера, равного или бОльшего размера, чем флешка. При этом надо обязательно учесть аппаратную конфигурацию оборудования, чтобы в дальнейшем установить недостающие драйвера в клонированной системе (для этого лучше делать первоначальный вариант, если оборудование кардинально отличается,  без установки драйверов),
Ещё раз спасиБо.
1. У меня стоят 2 системы: Минт от Лазарус и Рунту.
2. Копируемая  - это sda2, размер 6,7 Гб
3. Флешка 16 Гб, готов посвятить её всю.
Правильно ли я прочёл вышенаписанное: мне нужно уменьшить раздел sda2 до 7 Гб, на флешке создать раздел 7 Гб, отформатировать в ext4 и выполнить команду выше. Система скопируется на флешку. На новом компе загрузиться в лив-режим, вставить эту флешку и дать команду sudo dd if=/dev/sdf of=/dev/sda1 ?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #111 : Сентябрь 30, 2013, 22:45:15 »
Правильно ли я прочёл вышенаписанное: мне нужно уменьшить раздел sda2 до 7 Гб, на флешке создать раздел 7 Гб,
Правильно
отформатировать в ext4
Форматировать не надо, а вообще нужно удалить имеющийся на ней раздел (он там появится после дублирования один-в-один) 
и выполнить команду выше. Система скопируется на флешку.
Верно sudo dd if=/dev/sda2 of=/dev/sd'буква флешки'без цифры
На новом компе загрузиться в лив-режим, вставить эту флешку и дать команду
sudo dd if=/dev/sd'буква флешки'без цифры  of=/dev/sd'буква HDD'без цифры на свободном пространстве без файловой системы Во втором случае буквы уточнить перед клонированием системы с флешки на диск.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #112 : Октябрь 01, 2013, 07:39:41 »
Jeka2, дополню своё описание копирования системы следующим вариантом.
Процесс, описанный мною ранее, верен для клонирования системы и последующего копирования на другой диск. Но есть и другой способ: копирование раздела c установленной системой через Gparted, который возможно будет для Вас более простым.
На своём компьютере загружаете Рунту или систему Лазаруса, вставляете флешку, на которой отсутствует файловая система,  C помощью Gparted определяете раздел с системой для копирования (на моём SSD четыре Linux-системы). Например, беру для копирования раздел sda3 с размером использованного пространства под систему 5,85 ГБ

Для ускорения процесса уменьшаю размер раздела, например, до 6 ГБ (можно этого не делать, если флешка 16 ГБ, а просто скопировать его), а затем копирую и вставляю скопированное на свободное пространство флешки.
После извлечения флешки нужно вернуть скопированный раздел диска в прежнее состояние,
Для копирования содержимого флешки на диск с неразмеченным пространством можно поступить аналогичным способом, но, если нет других Linux-систем, придётся устанавливать Grub описанным мною ранее способом или с помощью других подручных средств, например, с помощью образа SuperGrub2  или подобного инструмента.
Предупреждаю об осторожности работы с изменением размеров разделов, на которых установлена Windows, особенно если это Win7 или Win8. Лучше использовать HDD без их присутствия, чтобы не пришлось потом их восстанавливать.
P.s.: хочется Вам помочь, но на деле надо всегда  учитывать конкретные обстоятельства, поэтому единственно правильных рецептов, наверно, трудно найти. Надо просто нарабатывать опыт, при этом от ошибок никто не гарантирует. Фиксируйте процесс скриншотами и описывайте, как идёт процесс, чтобы потом, если что-то пойдёт не так, как хочется, можно было  исправить.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2013, 08:11:59 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Jeka2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #113 : Октябрь 07, 2013, 22:18:29 »
Решил переустановить дистр с  компизом в раздел №1, но увы... :( постоянно выдаёт одну и туже ошибку: "Возникла проблема при копировании файлов на жесткий диск".
Дистр скачивал 2-жды, использовал только встроенную утилиту "создание загр. диска", пробовал на разных флешках, разные порты, но увы...
Что это может быть?
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2013, 22:59:13 от Jeka2 »

Оффлайн BaaTLT

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 81
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #114 : Октябрь 08, 2013, 00:52:04 »
Решил переустановить дистр с  компизом в раздел №1, но увы... :( постоянно выдаёт одну и туже ошибку: "Возникла проблема при копировании файлов на жесткий диск".
Дистр скачивал 2-жды, использовал только встроенную утилиту "создание загр. диска", пробовал на разных флешках, разные порты, но увы...
Что это может быть?
А вы диск форматировали? Ставили разметку вручную или авто?

Оффлайн Jeka2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #115 : Октябрь 08, 2013, 01:31:07 »
А вы диск форматировали?
Да, всегда.
Ставили разметку вручную или авто?
Куда устанавливать я выбирал сам. Дистр был на sda2 без home, я решил переустановить на sda1 + home на sda3.

Ps: После неудачной попытки поставить систему перестало грузиться всё, т.е. как я понял, груб упал. Попробовал дистр с компизФорк, он установился (в sda1), груб переустановился, дистр с компизом в sda2 грузится, но теперь винда, стоящая в 4-м разделе не грузится: отсутствует hal.dll

Ппс: до этого система пару раз зависала, а ещё до этого зависал файрфокс в разделе "тарифы" сайта mts.com.ua (может это связано)
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2013, 01:55:00 от Jeka2 »

Оффлайн Jeka2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #116 : Октябрь 08, 2013, 12:12:54 »
Вот, что ещё выдаёт при установке:
На старте установки: "Вам запрещено просматривать содержимое объекта «tmp.e3WjBzBUHM».
После определения, что куда ставить: "Не удалось найти объект «tmpmount». Возможно, он был недавно удалён."
И через несколько секунд после начала копирования: "Возникла проблема при копировании файлов на жёсткий диск:
[Errno 2] No such file or directory
Это часто происходит из-за неисправности CD/DVD диска, привода, или жёсткого диска. Возможно поможет очистка CD/DVD диска, либо запись CD/DVD на более низкой скорости, либо очистка линз CD/DVD привода (соответствующие комплекты для очистки доступны в продаже), возможно жёсткий диск уже очень старый и нуждается в замене, либо необходимо переместить оборудование в более проветриваемое место."
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2013, 12:19:24 от Jeka2 »

Оффлайн Jeka2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #117 : Октябрь 08, 2013, 13:51:24 »
Поставил Минт Мате от Лазарус в sda2 и Матунту в sda1- обе установки прошли "без сучка и задоринки" (та же флешка, тот же способ). Если бы этот дистр не стоял и не работал, я бы грешил на аппаратную несовместимость. А что-же ему в данном случае мешает стать повторно?

Оффлайн BaaTLT

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 81
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #118 : Октябрь 08, 2013, 18:38:02 »
Jeka, приношу свои извинения. Проблема решена. Выложу утром. Ubuntu12.04-Mate1.6-x32-Compiz-BaaTLT.iso.
Проблема из-за ошибки ядра 3.2.0-53. В сборках вернул ядра 3.2.0-52.
Проверил установку от начала до конца.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2013, 20:50:59 от BaaTLT »

Оффлайн Jeka2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
Re: Ubuntu 12.04 + Mate 1.6 + Compiz настройка под Ubuntu 10.04
« Ответ #119 : Октябрь 08, 2013, 22:34:39 »
Дай Вам Бог здоровья и мудрости!
Когда качать скажете?
Вопрос по сборке: а нельзя ли добавить ещё несколько тем и картинки на груб и загрузку подобно как сделано в Рунту и Матунту?
И  ещё вопрос: а нет сборки ОО 3.4 + 3D ?