Автор Тема: Пропадает "панель задач" при попытке перенести её вверх (runtu lite 10.04)  (Прочитано 10764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
На некоторых компьютерах (закономерность вычислить не смог, но довольно часто) при выборе в "настройках панели" положение любое, кроме нижнего она пропадает вообще с экрана и восстанавливается в прежнем нижнем положении после перезагрузки (зачастую аппаратной, т.к. если до этого ничего не запущено, то софтверно и перезагрузить нечем).
Это как-то можно победить? Я хочу, чтобы панель была сверху, а не снизу, как по дефолту - может можно где-то в файлах прописать её положение, чтобы после перезагрузки она была сверху?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
после перезагрузки (зачастую аппаратной, т.к. если до этого ничего не запущено, то софтверно и перезагрузить нечем).
1. Если рабочим столом управляет Nautilus, в контекстном меню доступно "Открыть терминал" - из него можно запустить любую команду, например:
openbox --exit
sudo halt
и т.п.

2. Из меню Openbox также доступен запуск терминала;

3. Перейти в любую tty(1-6), залогиниться, выполнить команду перезапуска менеджера дисплея, перезагрузки или выключения;

4. Крайний вариант - SysRq (в том числе REISUB).


может можно где-то в файлах прописать её положение, чтобы после перезагрузки она была сверху?
   Конфигурация панели в файле ~/.config/lxpanel/default/panels/panel, секция Global, параметр
    edge=bottomзаменить на
    edge=top   Править из консоли, при незапущенной графической сессии.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Как выше уже сказано, нужно отредактиовать конфигурационный файл, если не получается настроить через графический интерфейс.

Запуск lxpanel: нажать правой кнопкой мыши на рабочем столе, запустить терминал, выполнить команду
cd && lxpanel & exit

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Прописал в искомом файле "edge=top", перезагрузил систему - панель внизу. Проверил - в файле по прежнему "edge=top", но реакции на эту запись у панели нет.
Попробовал снова переместить панель кверху через меню - результат тот же: панель на секунду появляется сверху и исчезает с экрана. После этого развёрнутые на весь экран приложения занимают и то место, где должна быть панель...

Где грабли?

ps:Спасибо за подсказку, что можно в контекстном меню на рабочем столе вызывать терминал (раньше не обращал на это внимания, а тут пригодилось).

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
После того как панель пропала выполнил в точности указания Пользователя и панель появилась уже сверху. После перезагрузки системы она по прежнему осталась сверху. Так что вопрос в принципе исчерпан, хотя причина возникновения этого глюка так и не установлена...

ps:Спасибо всем, кто помогал!

Оффлайн alex-alex

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
На некоторых компьютерах (закономерность вычислить не смог, но довольно часто) при выборе в "настройках панели" положение любое, кроме нижнего она пропадает вообще с экрана и восстанавливается в прежнем нижнем положении после перезагрузки (зачастую аппаратной, т.к. если до этого ничего не запущено, то софтверно и перезагрузить нечем).
Это как-то можно победить? Я хочу, чтобы панель была сверху, а не снизу, как по дефолту - может можно где-то в файлах прописать её положение, чтобы после перезагрузки она была сверху?

быстрый способ восстановления панели задач.
- правая кнопка мыши по рабочему столу
- в терминале команда sudo synaptic
- поиск в синаприке lxpanel
- просто переустановить апплет lxpanel, я еще и добавил пару недостающих пакетов
- перегружаем комп и все, панель наместе.
моя панель слетела после удаления из панели элемента под названием WNCKPager

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
быстрый способ восстановления панели задач.

    Вы можете пояснить смысл обозначенных вами действий и необходимость их выполнения?