Автор Тема: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030  (Прочитано 23870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #15 : Октябрь 31, 2010, 23:20:35 »
Надо проверить на наличие этой ошибки бразеро:

http://www.bubuntu.spb.ru/fix-error-brasero-write-dvd/

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #16 : Октябрь 31, 2010, 23:48:38 »
Предложение, как в рунту LXDE сделать 2 программы для редактирования текстовых файлов (одна с утф8, другая с cp1251)
конфиги наверно лучше в утф 8 править
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2010, 23:55:38 от Пользователь. »

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #17 : Ноябрь 01, 2010, 09:59:13 »
Спасибо за новую сборку!
Сделала загрузочную флешку с помощью UNetbootin, загрузилась несколько раз в Live CD- все на английском. Это у меня уже стало доброй традицией при тестировании Ваших сборок  ;D
Что я могла сделать не так?
В остальном - все ок. Вай фай подключился моментально (после ввода пароля на сеть), диски монтируются, звук есть (но тихий), все просто летает, компиз работает, обоина по дефолту - сама элегантность.
Один раз чуточку отвалился тачпед, буквально на минуту, заработал после нажатия на клавишу меню
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2010, 10:14:18 от Universe »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #18 : Ноябрь 01, 2010, 18:59:15 »
Инструкция по созданию Live USB через UNetbootin:

1. Записать образ на флеш накопитель с помощью программы UNetbootin (программу нужно ставить из синаптика)
2. В корне флеш накопителя удалить все файлы кроме папок
3. Перейти в папку isolinux, в  файле  isolinux.cfg  исправить последнюю строку (убрать ui и пробел вначале строки)
4. Переименовать файл isolinux.cfg в syslinux.cfg
5. Переименовать папку isolinux в syslinux



Удачи!!!

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #19 : Ноябрь 01, 2010, 21:52:46 »
Инструкция по созданию Live USB через UNetbootin:

1. Записать образ на флеш накопитель с помощью программы UNetbootin (программу нужно ставить из синаптика)
2. В корне флеш накопителя удалить все файлы кроме папок
3. Перейти в папку isolinux, в  файле  isolinux.cfg  исправить последнюю строку (убрать ui и пробел вначале строки)
4. Переименовать файл isolinux.cfg в syslinux.cfg
5. Переименовать папку isolinux в syslinux



Удачи!!!
Я делаю проще:
1. Форматирую флешку с помощью GParted в ext2
2. Запускаю UNetbootin и с, его помощью, устанавливаю на  флешку ранее скачнный iso.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #20 : Ноябрь 02, 2010, 12:25:52 »
Ты делаешь простую запись образа на флешку через унетбоотин, только в файловую ситему ext2, а по дефолту используется fat32 - это почти ничего не меняет.

А я предложил выше убрать созданные программой унетбоотин загрузочные файлы и использовать загрузочное меню и загрузочные файлы, которые были в iso образе, только немного под флешки подправить надо (как я описал выше). Таким образом загружается система с русской локализацией.






Проверил вчера, подтвердился один недочет.

Если открыть созданный в виндовсе zip архив, то имена у файлов с русскими названиями отображаются в виде знаков вопроса. И после распаковки таких zip архивов русские имена файлов остаются нераспознанными.

решения есть тут: ссылка1,  ссылка2
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2010, 12:52:34 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #21 : Ноябрь 02, 2010, 13:50:57 »
Хочется, чтобы шаблоны были в контекстном меню в пункте создать документ (odt, ods, txt).

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #22 : Ноябрь 02, 2010, 14:39:50 »
Хочется, чтобы шаблоны были в контекстном меню в пункте создать документ (odt, ods, txt).
А если через убунту твик их добавить?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #23 : Ноябрь 02, 2010, 14:57:00 »
Да, я в курсе что можно через убунту твик, или наделать самому и закинуть в папку шаблонов.

Но хорошо же когда поставил и все уже на месте.  :)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #24 : Ноябрь 02, 2010, 18:27:48 »
Хочется, чтобы шаблоны были в контекстном меню в пункте создать документ (odt, ods, txt).
А если через убунту твик их добавить?
Это даже без убунту твик делается. Вот http://www.youtube.com/watch?v=Vo1CGDyOdhU
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #25 : Ноябрь 02, 2010, 20:07:52 »
Посмотрел эту сборку, мне понравилось! Тут только бы еще добавил Sopcast Player, частенько встречаю онлайн-трансляции через этот протокол. Например тут http://livetv.ru/
Саму программу в 10.04 ставил по этой инструкции http://www.webupd8.org/2010/05/install-linux-sopcast-player-040-in.html
Для Maverick можно воспользоваться вот таким решением http://www.sablog.me/post/1237588407/sopcast-ubuntu-maverick
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #26 : Ноябрь 02, 2010, 20:44:59 »
На один или два дня у меня есть свободная техника (бук), установил эту сборку на жесткий диск.

Перед установкой выдернул сетевой кабель, чтобы проверить как будет ставиться без сети.

Вобщем сама установка прошла без запинок.  Но что-то я не увидел слайдшоу с информацией, или теперь его не показывает система при установке?

После установки произвел перезагрузку (по требованию системы).
Компьютер нормально загрузился и вышло уведомление, локализация выполнена не полностью и предлагает скачать.
Я подключил сетевой кабель, сеть сразу подключилась, и согласился скачать файлы локализации.
Скачалось примерно 23 мегабайта.

На панели желательно добавить область уведомлений (появятся: индикатор раскладки, регулировка громкости, апплет почты)
я бы в этой области уведомлений оставил только индикатор раскладки и сделал бы его в виде флага (и получится для раскладки отдельный апплет-с названием апплет уведомлений)

значок громкости убирается удалением пакета indicator-sound
значок почты убирается удалением пакета indicator-messages
чтобы изменения вступили в силу нужно убрать апплет уведомлений с панели и добавить его вновь

если что, индикатор раскладки можно тоже отключить (вдруг gxneur захочется),
отключить можно выполнив эту команду
gconftool-2 --type boolean --set /apps/gnome_settings_daemon/plugins/keyboard/active falseи перелогиниться или перезагрузить систему

Наутилус элементари упал, когда отмонтировал внешний жесткий диск, а в Ubuntu 10.04 он у меня не падал...
раз он не стабильный, то не стоит его оставлять в сборке  :'(
и его примочки если нажать F4 то превью изображений нет, только черный квадрат появляется на пол наутилуса  :'(
раз так то тоже не надо.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #27 : Ноябрь 02, 2010, 21:43:19 »
Сейчас запустил воспроизведение фильма (громкость в нем низкая-так записан), так вот гноме мплеер выдал ошибку что не удалось открыть vdpau backend libvdpau_nvidia.so (а уменя видеокарта ати вообще  :D ) но воспроизведение началось, хотя он громкость не осилил и качество изображения (оставил черные полосы по бокам, нужно переключить настройку растягивать видео по рамке окна),

проверил Smplayer - звук повышенный можно делать в настройках, и vdpau если кому то надо он поддерживает.
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2010, 00:11:04 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #28 : Ноябрь 03, 2010, 00:01:39 »
Удалил просмотровщик изображений Eog (вместе с ним удалился уже не нужный пакет Ubuntu desktop)
И установил реактивный просмотровщик изображений Gpicview.
Открыл его, нажал правой кнопкой в окне и в настройках указал - использовать как просмотровщик изображений по умолчанию.


Наутилус больше не падал  :)   (это хорошо, но ещеб определить из-за чего было упал, не знаю какие именно логи посмотреть, я пару файлов с логами просмотрел, но сообщение об ошибке не увидел)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101030
« Ответ #29 : Ноябрь 03, 2010, 00:27:37 »
Выше я писал, что когда перезагружался в режиме лайв сиди, то сплеш в надписях был, сегодня на установленной системе выполнил перезагрузку - сплеш чистый, без мусора из слов.



Про браузер, мне можно сказать безразлично какой будет по дефолту в системе, все равно скину туда портативный свифтфокс (папку с программой и папку с профилем в домашнюю директорию) все настройки там уже сделаны.
Так-что примерно минута или пара минут уйдет на установку :D