Автор Тема: Предложения по проекту Рунту  (Прочитано 26074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #15 : Ноябрь 27, 2010, 20:54:52 »
http://forum.runtu.org/index.php/topic,532.0.html
А чем Вас этот стиль не устраивает?
HsH вам дал эту же ссылку чуть выше
Отличная сборка, Рунтовское оформление, грамотный подбор софта - вполне можно назвать ее Рунту 4.

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #16 : Декабрь 11, 2010, 18:14:49 »
Я никого не хочу задеть и обидеть, тем более HsH как основного исполнителя в проекте. Рунту 3.0 имеет свой фирменный стиль, и именно этого фирменного стиля не хватает. Мне, например чтобы 10.4 привести к виду как в Рунту 3.0 надо минут 10. Качать сборку ради того, что у неё 1 нижняя панель - не стоит того. А я ведь на Рунту-3 сидел с момента её выхода. И многим ставил её, и то, что это был российский форк играло немаловажную роль. Что теперь? На вопрос своих друзей (кому ставил дистр): "Когда Рунту-4 выйдет?" - отвечаю, к сожалению, очень коротко: "Никогда". На следующий вопрос: "Почему?" как правило затрудняюсь ответить. На их предположения, что мол проект умер - пытаюсь возразить, что мол теперь цель у проекта - LXDE, но звучит неубедительно. В итоге все эти пользователи свалили на Linux Mint Rosinka. Вот такие дела. Убедить перейти на LXDE не удалось, т.к. там неработают некоторые простейшие действия, которые привычны бывшим виндовсюзерам (корзина, ярлыки, отображение на рабстоле, open as administrator и т.д.). Конечно, это только мои "проблемы", но  если подумать - не только мои, имея в виду популяризацию линукс систем в целом. Да собственно что кого-то уговаривать? Как обычно говорят в таком случае: "Не нравится - не ешь". :)
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #17 : Декабрь 11, 2010, 18:27:23 »
Что теперь? На вопрос своих друзей (кому ставил дистр): "Когда Рунту-4 выйдет?" - отвечаю, к сожалению, очень коротко: "Никогда".

Сейчас изменили название на такое:     Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205

Это вместо Рунту-4

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #18 : Декабрь 11, 2010, 19:05:04 »
Glad-58, как же Вы не поймете, что любая Рунту  - это и есть - сборки Сергея, только с оформлением во вкусе дизайнера Рунту  ??? ???
Без дизайнера - нет названия Рунту 4, есть скромное - "дистрибутив на базе *****". И это многих устраивает :)

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #19 : Декабрь 11, 2010, 19:11:11 »
Я-то как раз это всё понимаю. В таком случае объясните: почему бы не назвать "Runtu 10.04 LXDE" "дистрибутивом на базе Ubuntu 10.04 LXDE"? Просто слегка допилив, и укомплектовав софтом и оставив всё остальное без изменений? Это http://forum.runtu.org/index.php/topic,573.msg3835.html#new не Runtu.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #20 : Декабрь 11, 2010, 19:15:18 »
Не назвать "дистрибутивом на базе *****", потому что там поработал Рунту- дизайнер, причем к большому сожалению.......
И что там, по Вашему, надо еще допиливать и укомплектовывать??

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #21 : Декабрь 11, 2010, 21:03:56 »
там поработал Рунту- дизайнер, причем к большому сожалению.......
хлёстко и жёстко.
это пять!
Runtu LXDE не использовал, но, полагаю, мнение модератора проекта обоснованное

по существу вопроса:
кому - шашечки, а мне - ехать
Сборки Сергея допилены до кондиции и оптимизированы. Отличный подбор софта
Внешний вид я все равно меняю как мне надо - не люблю темные цвета и панель снизу, а все остальное в сборке меня более чем устраивает
Поэтому каждую очередную сборку с Гномом на базе весеннего релиза жду с нетерпением
Опять же, как я понимаю, Рунту - не "российский форк". Исходный код не правится. Приложений собственной разработки, как у Минта, нет
Это именно русифицированный дистрибутив с улучшенным набором программ и оптимизацией - как раз то, что мне и нужно
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #22 : Декабрь 11, 2010, 21:41:11 »
там поработал Рунту- дизайнер, причем к большому сожалению.......
Приложений собственной разработки, как у Минта, нет
Я бы не был так категоричен. В Runtu 3 писал приложение Warpc, где-то еще FSnow писал проги, возможно кто-то еще писал...всех сразу не вспомню :)
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #23 : Декабрь 11, 2010, 22:23:43 »
Блин! Да кто говорит, что сборки плохие?! Я - нет! Ладно. Видимо я недостаточно внятно излагаю свои мысли, что ли... Подумываю как сделать сборку с лого типа Рунту, и дефолтным оформлением не как в Убунту, а наподобие той же Рунту-3. Как говорится для себя, и тех друзей, которым предыдущая Рунту пришдась по душе... :)
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #24 : Декабрь 11, 2010, 23:07:12 »
там поработал Рунту- дизайнер, причем к большому сожалению.......
Приложений собственной разработки, как у Минта, нет
Я бы не был так категоричен. В Runtu 3 писал приложение Warpc, где-то еще FSnow писал проги, возможно кто-то еще писал...всех сразу не вспомню :)
Я говорила о Runtu LXDE, о ее дефолтном оформлении.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #25 : Декабрь 12, 2010, 02:30:40 »
В таком случае объясните: почему бы не назвать "Runtu 10.04 LXDE" "дистрибутивом на базе Ubuntu 10.04 LXDE"?
Это будет не совсем корректно, т.к. дистрибутив Runtu LXDE - это debootstrap-сборка, т.е. за основу не брался никакой дистрибутив, использовалась только пакетная база Ubuntu. Напомню, что первые версии Runtu с LXDE, появились раньше Lubuntu.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #26 : Декабрь 13, 2010, 12:52:04 »
Рунту 3.0 имеет свой фирменный стиль, и именно этого фирменного стиля не хватает.
    Уточните пожалуйста, что вы понимаете под "фирменным стилем"?

Мне, например чтобы 10.4 привести к виду как в Рунту 3.0 надо минут 10. Качать сборку ради того, что у неё 1 нижняя панель - не стоит того. А я ведь на Рунту-3 сидел с момента её выхода. И многим ставил её, и то, что это был российский форк играло немаловажную роль.
    В моём понимании, качать сборку из-за того, что у неё обоина с надписью Runtu и логотип проекта в значке "StartHere" уж точно не стоит. Хотя, если быть объективным, различия между ванильной Ubuntu и моими сборками не только в этом.

   Моей целью при доработке существующих релизов Ubuntu является следующее:

1. Обеспечение максимальной совместимости с оригинальным дистрибутивом.
В последних сборках я специально не удалял метапакет ubuntu-desktop, который позволяет идентифицировать дистрибутив и отсеять связанные с его отсутствием проблемы (помните тему про трудности, связанные с апгрейдом Runtu 3 на старом форуме?). Я не приветствую создание форков в прямом смысле этого слова, как например это делает Linux Mint - когда в дистрибутив специально вносятся изменения, затрудняющие или делающие невозможным работу штатным образом с репозиториями и т.п.

2. Оптимизация базового набора приложений, входящих в состав дистрибутива.
Не секрет, что набор программ по-умолчанию призван удовлетворять основную массу пользователей, что при сегодняшней географии распространения Ubuntu маловероятно. Всегда существуют предпочтения, "исторически сложившиеся" в конкретном регионе, и как я надеюсь, предлагаемый мною набор отвечает этим требованиям не худшим образом.

3. Максимально полная локализация дистрибутива и использующихся в нём приложений.
В дистрибутив включаются пакеты локализации окружения рабочей среды и по возможности добавляются/корректируются переводы программ. Самый простой пример - изменение пункта Главного меню "Завершение сеанса". В оригинале это выглядит как "Завершение сеанса пользователя USER", что приводит к увеличению ширины и смотрится весьма неважно. Причина - зачастую переводы программ делаются без учёта специфики приложения, а порой просто неграмотными пользователями, которые вставляют строки перевода из "Google translate". По возможности я стараюсь править такие "кричащие" несоответствия, но одному много не исправишь, особенно если в следующей версии перевод делается заново.

Что теперь? На вопрос своих друзей (кому ставил дистр): "Когда Рунту-4 выйдет?" - отвечаю, к сожалению, очень коротко: "Никогда". На следующий вопрос: "Почему?" как правило затрудняюсь ответить. На их предположения, что мол проект умер - пытаюсь возразить, что мол теперь цель у проекта - LXDE, но звучит неубедительно. В итоге все эти пользователи свалили на Linux Mint Rosinka. Вот такие дела.
     Как мне кажется, не стоит отвечать на вопросы, ответы на которых не знаешь. Просто указываете на форум, который собственно для этого и существует.
LXDE не является основной целью проекта, особенно в том виде, в котором существует сейчас. Это всего лишь один из вариантов дистрибутивов, предлагаемых для использования на определенной целевой группе ПК.
Выбор дистрибутива для установки - как мне кажется, сугубо индивидуальный выбор. Естественно, оптимальным в этом случае было бы протестировать имеющиеся варианты и остановиться на наиболее подходящем. Видимо, для кого-то Linux Mint Rosinka таковым и является.

Убедить перейти на LXDE не удалось, т.к. там неработают некоторые простейшие действия, которые привычны бывшим виндовсюзерам (корзина, ярлыки, отображение на рабстоле, open as administrator и т.д.). Конечно, это только мои "проблемы", но  если подумать - не только мои, имея в виду популяризацию линукс систем в целом. Да собственно что кого-то уговаривать? Как обычно говорят в таком случае: "Не нравится - не ешь". :)
      Достаточно давно сделал для себя вывод - "насильно мил не будешь". Это касается практически всех аспектов - будь то выбор автомобиля, закуски к спиртному или дистрибутива Linux. Чтобы подтолкнуть к какому-то определенному выбору, можно грамотно провести консультацию, указать достоинства и недостатки и подчеркнуть, почему именно этот вариант является оптимальным. Окончательное решение пусть принимает сам пользователь.

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #27 : Декабрь 14, 2010, 00:14:17 »
А в чем отличие "Пользователей" от Вас ???

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #28 : Декабрь 14, 2010, 09:30:42 »
Довольно странный подход  :-[ :-\
Я тем, кто хочет познакомиться с Linux, наоборот, ставлю или рекомендую сборки от HsH - они более современные, элегантные, с набором всего нужного - пусть наслаждаются и живут в ногу со временем!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #29 : Декабрь 14, 2010, 10:38:01 »
Ясно же было сказано - не было и не будет Рунту4!

     Думаю тут стоит сделать пояснения. В данном случае имелось ввиду, что не будет сборки с названием Runtu 4. Это не исключает что будет что-то типа "Runtu Gnome 10.04".