Автор Тема: Предложения по проекту Рунту  (Прочитано 25960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Предложения по проекту Рунту
« : Октябрь 31, 2010, 17:21:31 »
Предлагаю:


1)  Признавать официальными сборки от HSH, которые выпускаются между сборками с длительной поддержкой.
Это добавляет доверие к сборкам, повышает заинтересованность пользователей в изучении программ, нововведений, багов и в целом сборок Runtu.




2)  Нумеровать сборки как в Ubuntu (на основании какой сборки Ubuntu сделано, цифры той сборки и присваивать)
Таким образом нумерация будет более информативной:
- сразу понятно на основе какой версии Ubuntu сделана - пригодится при поиске различных инструкций, информации, при выборе программ, при установке программ;
- видно когда произошел релиз родительской системы - можно найти в интернете информацию: сколько будет поддерживаться эта система.
    
Например:
      
Runtu 10.04
(сборка на основе Ubuntu 10.04)

Runtu LXDE 10.04
(сборка на основе пакетной базы Ubuntu 10.04, с окружением LXDE)





3) При необходимости, выпускать после релизов сборки с исправлениями найденных критических ошибок или значительных недочетов.





4) Размещать в сборках Runtu на рабочем столе кнопку запуска скрипта/программы для установки несвободных приложений и других компонентов системы первой необходимости.
Например через скрипт Bleeding Edge
(и напротив названия пакета писать краткое описание по русски).




5) Предлагаю продолжать собирать список книг про линукс, а также изучить качественное создание PDF книг,
чтобы можно было статьи скидывать по быстрому в PDF (собирать сборники статей).



Добавляйте свои предложения в этой теме и можно высказываться о выложенных, например за или против и почему.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2010, 17:25:31 от Пользователь. »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2010, 17:30:32 »
1. По этому поводу считаю, что промежуточные сборки, если их считать официальными, должны быть собраны с минимальным количеством ошибок, но это далеко не так

2. помнится мне, на старом форуме была тема по обсуждению названия рунту, в зависимости от окружения рабочего стола (Gnome, KDE), о логотипе рунту и т.д., но все предложения остались в стороне и разработчики пришли к своему выводу... Так что о нумерации сборок думаю вопрос закрыт.

3. см. п.1, остальные обновления через репы...

4. Если вы покупали диск Рунту3 то там есть "Уведомление о правах на программное обеспечение и включенные в него произведения", правда ссылку на текст незнаю где найти. Проприетарные пакеты исключаются, если пользователь нуждается в них, то сам устанавливает...

5. Литература по линукс
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2010, 17:52:01 от butjapka »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2010, 21:31:23 »

    Не стал восстанавливать "из небытия" предыдущую тему "Манифест" с аналогичным содержанием, хотя там были весьма интересные сообщения. Отвечу здесь:

1)  Признавать официальными сборки от HSH, которые выпускаются между сборками с длительной поддержкой.
   Кто, по Вашему мнению, должен принимать решение о принятии/непринятии статуса "Официальной сборки"?

Небольшая предыстория: я пришёл в проект Runtu, когда он фактически уже состоялся - лето 2008 года. На тот момент уже были выпущены сборки Runtu 1, Runtu 2 и Ru.Xubuntu, шла работа над Runtu 3. По причинам, о которых у меня есть собственные предположения, разработка Runtu 3 находилась в стадии заморозки, и я предложил свою помощь - в итоге, сборка была сделана с нуля. Потом были Runtu AbiWord, Runtu Office и так далее, но я не считаю себя правопреемником команды основателей проекта, и соответственно, не вправе единолично называть свои сборки "Дистрибутив Runtu".

Это добавляет доверие к сборкам, повышает заинтересованность пользователей в изучении программ, нововведений, багов и в целом сборок Runtu.
    Согласен с тем, что название "официальный релиз" несёт бОльшую смысловую нагрузку, нежели "сборка Ubuntu №123456".

2)  Нумеровать сборки как в Ubuntu (на основании какой сборки Ubuntu сделано, цифры той сборки и присваивать)
    Об этом я собственно говорил всегда и стараюсь придерживаться именно таких правил нумерации. Возможно, Вы заметили - на предыдущем форуме я принципиально не писал сообщения в тему Runtu 4 именно по этой причине.

3) При необходимости, выпускать после релизов сборки с исправлениями найденных критических ошибок или значительных недочетов.
    Согласен - при условии, что для этого есть время, желание и собственно понятие "недочёты" - возможно, я считаю это не багом, а фичей (С).

4) Размещать в сборках Runtu на рабочем столе кнопку запуска скрипта/программы для установки несвободных приложений и других компонентов системы первой необходимости.
    Отсутствие несвободных компонентов в сборках Runtu 3 и Runtu Office Pro было вызвано тем, что они (сборки) предназначались для распространения в качестве ПО, лицензированного для установки в коммерческих организациях. Поскольку сейчас такой возможности не планируется, не вижу смысла удалять эти компоненты из состава дистрибутивов.

5) Предлагаю продолжать собирать список книг про линукс, а также изучить качественное создание PDF книг,
чтобы можно было статьи скидывать по быстрому в PDF (собирать сборники статей).
    Предоставляю это право всецело сообществу и заинтересованным лицам - данное направление лично для себя основополагающим не считаю.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #3 : Октябрь 31, 2010, 22:29:17 »

   

1)  Признавать официальными сборки от HSH, которые выпускаются между сборками с длительной поддержкой.
   Кто, по Вашему мнению, должен принимать решение о принятии/непринятии статуса "Официальной сборки"?

Я только предложил  ;D

Нет, так нет.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2010, 19:35:02 »
HsH
Ваша деятельность в проекте вызывает лишь благодарность и глубокое уважение.
Полагаю, без Вашего труда проект уже давно бы остановился и умер.
Поэтому ИМХО не важно, как будет называться сборка, лишь бы она вообще была
по-поводу "исправлений критических ошибок" и "обновлений" - насколько помню, Вы в прошлых сборках всегда доводили систему до работоспособного состояния, и даже не сомневаюсь, что и сейчас будет так же
Сообществу предлагаю поддержать HsH чем можно, и, главное, не мешать ему и дальше радовать нас своими сборками
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2010, 20:03:29 »
Сообществу предлагаю поддержать HsH чем можно
http://forum.runtu.org/index.php/topic,188.0.html
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Loib

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #6 : Ноябрь 03, 2010, 22:44:53 »
Я думаю нужен еще почтовый адрес разработчика для отправки посылок с продуктами!

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2010, 11:43:56 »
Я думаю нужен еще почтовый адрес разработчика для отправки посылок с продуктами!
Чем выпендриваться, лучше помогите проекту деньгами
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2010, 17:00:18 »
Я думаю нужен еще почтовый адрес разработчика для отправки посылок с продуктами!
Помощь нужна НЕ разработчику, а проекту!
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #9 : Ноябрь 18, 2010, 18:12:13 »
Будем ждать Runtu 4 и вот тогда посмотрим стоит ли что то менять, а пока дай бог здоровья разработчикам 3 версии.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #10 : Ноябрь 19, 2010, 11:37:56 »
Будем ждать Runtu 4 и вот тогда посмотрим стоит ли что то менять

    Есть сборки на базе Ubuntu 10.04 и Ubuntu 10.10 - смотрите.

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #11 : Ноябрь 25, 2010, 21:44:57 »
Это, увы, совсем не то. Нет фирменного стиля, это просто Убунту слегка причёсанная. Жаль, что Рунту 4 не состоится. Любителей LXDE не так уж много. Ориентировка на поддержку старого, маломощного железа нужна (именно LXDE тут выручает пользователей), но это не тот путь (имхо), т.к. он ориентирован на мизерное количество членов сообщества.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #12 : Ноябрь 25, 2010, 22:24:28 »
Нет фирменного стиля, это просто Убунту слегка причёсанная.

   Вы об этом?

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #13 : Ноябрь 27, 2010, 20:06:16 »
Это, увы, совсем не то. Нет фирменного стиля, это просто Убунту слегка причёсанная. Жаль, что Рунту 4 не состоится. Любителей LXDE не так уж много. Ориентировка на поддержку старого, маломощного железа нужна (именно LXDE тут выручает пользователей), но это не тот путь (имхо), т.к. он ориентирован на мизерное количество членов сообщества.
Откуда информация по Runtu 4?
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2010, 20:16:28 »
HsH говорил в одной из тем, что Рунту 4 - не будет (по крайней мере, в его исполнении).

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #15 : Ноябрь 27, 2010, 20:54:52 »
http://forum.runtu.org/index.php/topic,532.0.html
А чем Вас этот стиль не устраивает?
HsH вам дал эту же ссылку чуть выше
Отличная сборка, Рунтовское оформление, грамотный подбор софта - вполне можно назвать ее Рунту 4.

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #16 : Декабрь 11, 2010, 18:14:49 »
Я никого не хочу задеть и обидеть, тем более HsH как основного исполнителя в проекте. Рунту 3.0 имеет свой фирменный стиль, и именно этого фирменного стиля не хватает. Мне, например чтобы 10.4 привести к виду как в Рунту 3.0 надо минут 10. Качать сборку ради того, что у неё 1 нижняя панель - не стоит того. А я ведь на Рунту-3 сидел с момента её выхода. И многим ставил её, и то, что это был российский форк играло немаловажную роль. Что теперь? На вопрос своих друзей (кому ставил дистр): "Когда Рунту-4 выйдет?" - отвечаю, к сожалению, очень коротко: "Никогда". На следующий вопрос: "Почему?" как правило затрудняюсь ответить. На их предположения, что мол проект умер - пытаюсь возразить, что мол теперь цель у проекта - LXDE, но звучит неубедительно. В итоге все эти пользователи свалили на Linux Mint Rosinka. Вот такие дела. Убедить перейти на LXDE не удалось, т.к. там неработают некоторые простейшие действия, которые привычны бывшим виндовсюзерам (корзина, ярлыки, отображение на рабстоле, open as administrator и т.д.). Конечно, это только мои "проблемы", но  если подумать - не только мои, имея в виду популяризацию линукс систем в целом. Да собственно что кого-то уговаривать? Как обычно говорят в таком случае: "Не нравится - не ешь". :)
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #17 : Декабрь 11, 2010, 18:27:23 »
Что теперь? На вопрос своих друзей (кому ставил дистр): "Когда Рунту-4 выйдет?" - отвечаю, к сожалению, очень коротко: "Никогда".

Сейчас изменили название на такое:     Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205

Это вместо Рунту-4

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #18 : Декабрь 11, 2010, 19:05:04 »
Glad-58, как же Вы не поймете, что любая Рунту  - это и есть - сборки Сергея, только с оформлением во вкусе дизайнера Рунту  ??? ???
Без дизайнера - нет названия Рунту 4, есть скромное - "дистрибутив на базе *****". И это многих устраивает :)

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #19 : Декабрь 11, 2010, 19:11:11 »
Я-то как раз это всё понимаю. В таком случае объясните: почему бы не назвать "Runtu 10.04 LXDE" "дистрибутивом на базе Ubuntu 10.04 LXDE"? Просто слегка допилив, и укомплектовав софтом и оставив всё остальное без изменений? Это http://forum.runtu.org/index.php/topic,573.msg3835.html#new не Runtu.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #20 : Декабрь 11, 2010, 19:15:18 »
Не назвать "дистрибутивом на базе *****", потому что там поработал Рунту- дизайнер, причем к большому сожалению.......
И что там, по Вашему, надо еще допиливать и укомплектовывать??

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #21 : Декабрь 11, 2010, 21:03:56 »
там поработал Рунту- дизайнер, причем к большому сожалению.......
хлёстко и жёстко.
это пять!
Runtu LXDE не использовал, но, полагаю, мнение модератора проекта обоснованное

по существу вопроса:
кому - шашечки, а мне - ехать
Сборки Сергея допилены до кондиции и оптимизированы. Отличный подбор софта
Внешний вид я все равно меняю как мне надо - не люблю темные цвета и панель снизу, а все остальное в сборке меня более чем устраивает
Поэтому каждую очередную сборку с Гномом на базе весеннего релиза жду с нетерпением
Опять же, как я понимаю, Рунту - не "российский форк". Исходный код не правится. Приложений собственной разработки, как у Минта, нет
Это именно русифицированный дистрибутив с улучшенным набором программ и оптимизацией - как раз то, что мне и нужно
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #22 : Декабрь 11, 2010, 21:41:11 »
там поработал Рунту- дизайнер, причем к большому сожалению.......
Приложений собственной разработки, как у Минта, нет
Я бы не был так категоричен. В Runtu 3 писал приложение Warpc, где-то еще FSnow писал проги, возможно кто-то еще писал...всех сразу не вспомню :)
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #23 : Декабрь 11, 2010, 22:23:43 »
Блин! Да кто говорит, что сборки плохие?! Я - нет! Ладно. Видимо я недостаточно внятно излагаю свои мысли, что ли... Подумываю как сделать сборку с лого типа Рунту, и дефолтным оформлением не как в Убунту, а наподобие той же Рунту-3. Как говорится для себя, и тех друзей, которым предыдущая Рунту пришдась по душе... :)
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #24 : Декабрь 11, 2010, 23:07:12 »
там поработал Рунту- дизайнер, причем к большому сожалению.......
Приложений собственной разработки, как у Минта, нет
Я бы не был так категоричен. В Runtu 3 писал приложение Warpc, где-то еще FSnow писал проги, возможно кто-то еще писал...всех сразу не вспомню :)
Я говорила о Runtu LXDE, о ее дефолтном оформлении.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #25 : Декабрь 12, 2010, 02:30:40 »
В таком случае объясните: почему бы не назвать "Runtu 10.04 LXDE" "дистрибутивом на базе Ubuntu 10.04 LXDE"?
Это будет не совсем корректно, т.к. дистрибутив Runtu LXDE - это debootstrap-сборка, т.е. за основу не брался никакой дистрибутив, использовалась только пакетная база Ubuntu. Напомню, что первые версии Runtu с LXDE, появились раньше Lubuntu.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #26 : Декабрь 13, 2010, 12:52:04 »
Рунту 3.0 имеет свой фирменный стиль, и именно этого фирменного стиля не хватает.
    Уточните пожалуйста, что вы понимаете под "фирменным стилем"?

Мне, например чтобы 10.4 привести к виду как в Рунту 3.0 надо минут 10. Качать сборку ради того, что у неё 1 нижняя панель - не стоит того. А я ведь на Рунту-3 сидел с момента её выхода. И многим ставил её, и то, что это был российский форк играло немаловажную роль.
    В моём понимании, качать сборку из-за того, что у неё обоина с надписью Runtu и логотип проекта в значке "StartHere" уж точно не стоит. Хотя, если быть объективным, различия между ванильной Ubuntu и моими сборками не только в этом.

   Моей целью при доработке существующих релизов Ubuntu является следующее:

1. Обеспечение максимальной совместимости с оригинальным дистрибутивом.
В последних сборках я специально не удалял метапакет ubuntu-desktop, который позволяет идентифицировать дистрибутив и отсеять связанные с его отсутствием проблемы (помните тему про трудности, связанные с апгрейдом Runtu 3 на старом форуме?). Я не приветствую создание форков в прямом смысле этого слова, как например это делает Linux Mint - когда в дистрибутив специально вносятся изменения, затрудняющие или делающие невозможным работу штатным образом с репозиториями и т.п.

2. Оптимизация базового набора приложений, входящих в состав дистрибутива.
Не секрет, что набор программ по-умолчанию призван удовлетворять основную массу пользователей, что при сегодняшней географии распространения Ubuntu маловероятно. Всегда существуют предпочтения, "исторически сложившиеся" в конкретном регионе, и как я надеюсь, предлагаемый мною набор отвечает этим требованиям не худшим образом.

3. Максимально полная локализация дистрибутива и использующихся в нём приложений.
В дистрибутив включаются пакеты локализации окружения рабочей среды и по возможности добавляются/корректируются переводы программ. Самый простой пример - изменение пункта Главного меню "Завершение сеанса". В оригинале это выглядит как "Завершение сеанса пользователя USER", что приводит к увеличению ширины и смотрится весьма неважно. Причина - зачастую переводы программ делаются без учёта специфики приложения, а порой просто неграмотными пользователями, которые вставляют строки перевода из "Google translate". По возможности я стараюсь править такие "кричащие" несоответствия, но одному много не исправишь, особенно если в следующей версии перевод делается заново.

Что теперь? На вопрос своих друзей (кому ставил дистр): "Когда Рунту-4 выйдет?" - отвечаю, к сожалению, очень коротко: "Никогда". На следующий вопрос: "Почему?" как правило затрудняюсь ответить. На их предположения, что мол проект умер - пытаюсь возразить, что мол теперь цель у проекта - LXDE, но звучит неубедительно. В итоге все эти пользователи свалили на Linux Mint Rosinka. Вот такие дела.
     Как мне кажется, не стоит отвечать на вопросы, ответы на которых не знаешь. Просто указываете на форум, который собственно для этого и существует.
LXDE не является основной целью проекта, особенно в том виде, в котором существует сейчас. Это всего лишь один из вариантов дистрибутивов, предлагаемых для использования на определенной целевой группе ПК.
Выбор дистрибутива для установки - как мне кажется, сугубо индивидуальный выбор. Естественно, оптимальным в этом случае было бы протестировать имеющиеся варианты и остановиться на наиболее подходящем. Видимо, для кого-то Linux Mint Rosinka таковым и является.

Убедить перейти на LXDE не удалось, т.к. там неработают некоторые простейшие действия, которые привычны бывшим виндовсюзерам (корзина, ярлыки, отображение на рабстоле, open as administrator и т.д.). Конечно, это только мои "проблемы", но  если подумать - не только мои, имея в виду популяризацию линукс систем в целом. Да собственно что кого-то уговаривать? Как обычно говорят в таком случае: "Не нравится - не ешь". :)
      Достаточно давно сделал для себя вывод - "насильно мил не будешь". Это касается практически всех аспектов - будь то выбор автомобиля, закуски к спиртному или дистрибутива Linux. Чтобы подтолкнуть к какому-то определенному выбору, можно грамотно провести консультацию, указать достоинства и недостатки и подчеркнуть, почему именно этот вариант является оптимальным. Окончательное решение пусть принимает сам пользователь.

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #27 : Декабрь 14, 2010, 00:14:17 »
А в чем отличие "Пользователей" от Вас ???

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #28 : Декабрь 14, 2010, 09:30:42 »
Довольно странный подход  :-[ :-\
Я тем, кто хочет познакомиться с Linux, наоборот, ставлю или рекомендую сборки от HsH - они более современные, элегантные, с набором всего нужного - пусть наслаждаются и живут в ногу со временем!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #29 : Декабрь 14, 2010, 10:38:01 »
Ясно же было сказано - не было и не будет Рунту4!

     Думаю тут стоит сделать пояснения. В данном случае имелось ввиду, что не будет сборки с названием Runtu 4. Это не исключает что будет что-то типа "Runtu Gnome 10.04".

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #30 : Декабрь 14, 2010, 22:20:55 »
Думаю тут стоит сделать пояснения. В данном случае имелось ввиду, что не будет сборки с названием Runtu 4. Это не исключает что будет что-то типа "Runtu Gnome 10.04".

А вот это хорошая задумка, мне нравится такое название, так как информативное.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #31 : Декабрь 14, 2010, 22:23:17 »
еех, сколько было обсуждений на эту тему, но сейчас, как HsH назовет, так и будет....

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #32 : Август 28, 2011, 08:48:14 »
Я конечно извиняюсь за "тупой" вопрос. Но объясните простому пользователю следующие вопросы.

На главной странице runtu.org представлены следующие дистрибутивы:
Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04
- Runtu LITE 10.04
- Runtu LXDE 10.04
- Runtu Office Pro
а так же (на следующей странице)
Сборка на основе Ubuntu 9.04
- Runtu AbiWord Office
- Runtu 3 (Desktop)

1. Какая принципиальная разница между "Runtu LITE 10.04", "Runtu LXDE 10.04"?

2. Зачем разводить такой большой зоопарк разных сборок на главной странице?

Я понимаю, что на вкус и цвет можно делать десятки дистрибутивов, но пожалейте простых пользователей. Оставьте 2-3 варианта. Например Runtu Desktop, Runtu Lite. Определите какие дистрибутивы для каких задач будут предназначены. Например, соответственно, для настольных обычных компьютеров (с Gnome 2) и для старых или маломощных компьютеров (c LXDE или OpenBox).

Возможно еще кому-то понадобится версия с максимальным набором красивостей (с KDE 4 и т.п.). Для них можно сделать отдельную сборку, назвать ее вроде Runtu Pro.

Если сборка является устаревшей, то поместите ее на соответствующую страничку с пометкой что вышла новая стабильная версия ну т.д.

3. Можно именовать сборки по версиям, чтобы не приходилось долго читать форум, чтобы понять какая из них постабильнее, а какая поновее?
В этом плане мне нравится как это делают в Mandriva. У них версия дистрибутива - это год выпуска, далее через точку версия обновления.

Я хочу сейчас попробовать установить стабильную версию без всяких наворотов на свой ноутбук. Если следовать той логике наименования, которую я предлагаю, то мне сейчас нужно бы поискать "Runtu Lite 2010.3" или что-то подобное. Вместо этого я скачиваю "Runtu LITE 10.04 - 201107". В общем-то мне понятно, что это последняя версия сборки основанной на "Ubuntu 10.04" со всеми обновлениями по 07.2011. Но для новичков это не так очевидно.

Далее. Если я хочу получить квалифицированную помощь (за деньги), то куда мне нужно обратится?

На главных страницах про это ни слова. Более того я так понимаю, что из всех дистрибутивов на базе Debian/Ubuntu предоставляет профессиональную (платную) поддержку только сборщик Rosinka (Rosix)? Вот с главной страницы Rosinka.ru: "На фоне такой обстановки в далеко не слабом регионе России, заниматься делом, не приносящим доход, нет ни желания, ни сил, ни финансов. Новое направление рассчитано в основном на разработку программ под заказ и модернизацию технической части компьютерных сетей, лишь для тех лиц и организаций, кто благосклонно относится к СПО и умеет ценить качество выполненной работы. К тому же смена направления, а не закрытие насовсем, надеюсь позволит мне продолжить поддержку проекта «Росинка». Григорий Крамаренко."

Хотя может я и ошибаюсь. Как с этим делом обстоят дела в Runtu.

Возможно эти вопросы уже обсуждались и решены. Дайте ссылку тогда пожалуйста на результат обсуждения.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #33 : Август 28, 2011, 13:07:04 »
1. Какая принципиальная разница между "Runtu LITE 10.04", "Runtu LXDE 10.04"?

Runtu LITE 10.04 = Openbox + программы Gnome.
В результате меньше расход ресурсов компьютера и программы более функциональные чем в LXDE, а также эта сборка поновее чем Runtu LXDE 10.04, поэтому версии программ поновее - улучшены.

Runtu LXDE 10.04 = LXDE.

2. Зачем разводить такой большой зоопарк разных сборок на главной странице?

Я понимаю, что на вкус и цвет можно делать десятки дистрибутивов, но пожалейте простых пользователей. Оставьте 2-3 варианта. Например Runtu Desktop, Runtu Lite. Определите какие дистрибутивы для каких задач будут предназначены. Например, соответственно, для настольных обычных компьютеров (с Gnome 2) и для старых или маломощных компьютеров (c LXDE или OpenBox).

Возможно еще кому-то понадобится версия с максимальным набором красивостей (с KDE 4 и т.п.). Для них можно сделать отдельную сборку, назвать ее вроде Runtu Pro.

Если сборка является устаревшей, то поместите ее на соответствующую страничку с пометкой что вышла новая стабильная версия ну т.д.

Про количество сборок на главной странице сайта - это надо обсуждать с администрацией сайта и форума, у нас есть специальный раздел для обсуждения сайта и форума "Проект, сайт и форум".

Про создание сборки с KDE - нужен сборщик, который бы хорошо разбирался в KDE.
Если будут желающие заняться этим - выкладывайте сборку с KDE в разделе "Дистрибутивы сообщества" и напишите что хотите собирать сборки Runtu, после общения с форумчанами и администрацией будет видно примут Вас или нет.

3. Можно именовать сборки по версиям, чтобы не приходилось долго читать форум, чтобы понять какая из них постабильнее, а какая поновее?
В этом плане мне нравится как это делают в Mandriva. У них версия дистрибутива - это год выпуска, далее через точку версия обновления.

Я хочу сейчас попробовать установить стабильную версию без всяких наворотов на свой ноутбук. Если следовать той логике наименования, которую я предлагаю, то мне сейчас нужно бы поискать "Runtu Lite 2010.3" или что-то подобное. Вместо этого я скачиваю "Runtu LITE 10.04 - 201107". В общем-то мне понятно, что это последняя версия сборки основанной на "Ubuntu 10.04" со всеми обновлениями по 07.2011. Но для новичков это не так очевидно.

Далее. Если я хочу получить квалифицированную помощь (за деньги), то куда мне нужно обратится?

На главных страницах про это ни слова. Более того я так понимаю, что из всех дистрибутивов на базе Debian/Ubuntu предоставляет профессиональную (платную) поддержку только сборщик Rosinka (Rosix)? Вот с главной страницы Rosinka.ru: "На фоне такой обстановки в далеко не слабом регионе России, заниматься делом, не приносящим доход, нет ни желания, ни сил, ни финансов. Новое направление рассчитано в основном на разработку программ под заказ и модернизацию технической части компьютерных сетей, лишь для тех лиц и организаций, кто благосклонно относится к СПО и умеет ценить качество выполненной работы. К тому же смена направления, а не закрытие насовсем, надеюсь позволит мне продолжить поддержку проекта «Росинка». Григорий Крамаренко."

Хотя может я и ошибаюсь. Как с этим делом обстоят дела в Runtu.

Возможно эти вопросы уже обсуждались и решены. Дайте ссылку тогда пожалуйста на результат обсуждения.

Про наименование сборок.
Вариантов именования много, сборщик остановился пока на более информативном варианте.
Например "Runtu LITE 10.04 - 201107" означает:
Runtu LITE (легкая сборка от проекта Runtu) 10.04 (собрана на пакетной базе Ubuntu 10.04)  - 201107 (дата выпуска июль 2011 года, включены обновления по июль 2011 года)

Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - а это измененная Ubuntu 10.04


Платной техподдержки у проекта Runtu нет, есть бесплатная на форуме.

« Последнее редактирование: Август 28, 2011, 13:11:03 от Пользователь. »

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #34 : Август 28, 2011, 13:20:11 »
Думаю, что вопросы адресованы HsH, потому не отвечаю.
Но активисты форума не дремлют  :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #35 : Август 29, 2011, 09:46:39 »
Здравствуйте всем.

Создал новую тему в продолжении темы "Предложения по проекту Рунту" (http://forum.runtu.org/index.php/topic,433.0.html), т.к. движок форума предложил такое: "Внимание: в этой теме не было ответов в течение, по крайней мере 120 дней. Возможно стоит рассмотреть вариант открытия новой темы."

Выделю наиболее интересные, на мой взгляд, предложения и вопросы из прошлой ветки.
Оформил в виде вопросов. Частично ответы были даны в предыдущем обсуждении. Тем не менее мне хотелось бы получить от "майнтейнеров" подтверждение или комментарии по каждому вопросу. Это чтобы и самому разобраться и чтобы ссылаться можно было, в случае если вопросы будут всплывать снова. На сколько я понимаю у новичков эти или подобные вопросы обязательно возникают.

1. Кто сейчас выпускает официальные сборки Runtu?

Предлагаю: 1)  Признавать официальными сборки от HSH, которые выпускаются между сборками с длительной поддержкой.
Это добавляет доверие к сборкам, повышает заинтересованность пользователей в изучении программ, нововведений, багов и в целом сборок Runtu.

Кто, по Вашему мнению, должен принимать решение о принятии/непринятии статуса "Официальной сборки"?

Небольшая предыстория: я пришёл в проект Runtu, когда он фактически уже состоялся - лето 2008 года. На тот момент уже были выпущены сборки Runtu 1, Runtu 2 и Ru.Xubuntu, шла работа над Runtu 3. По причинам, о которых у меня есть собственные предположения, разработка Runtu 3 находилась в стадии заморозки, и я предложил свою помощь - в итоге, сборка была сделана с нуля. Потом были Runtu AbiWord, Runtu Office и так далее, но я не считаю себя правопреемником команды основателей проекта, и соответственно, не вправе единолично называть свои сборки "Дистрибутив Runtu".


2. Как правильно нумеровать новые сборки Runtu?

Предлагаю: 2)  Нумеровать сборки как в Ubuntu (на основании какой сборки Ubuntu сделано, цифры той сборки и присваивать)
Таким образом нумерация будет более информативной:
- сразу понятно на основе какой версии Ubuntu сделана - пригодится при поиске различных инструкций, информации, при выборе программ, при установке программ;
- видно когда произошел релиз родительской системы - можно найти в интернете информацию: сколько будет поддерживаться эта система.
    
Например:
Runtu 10.04 (сборка на основе Ubuntu 10.04)
Runtu LXDE 10.04 (сборка на основе пакетной базы Ubuntu 10.04, с окружением LXDE)

2. помнится мне, на старом форуме была тема по обсуждению названия рунту, в зависимости от окружения рабочего стола (Gnome, KDE), о логотипе рунту и т.д., но все предложения остались в стороне и разработчики пришли к своему выводу... Так что о нумерации сборок думаю вопрос закрыт.


3. Какие сроки поддержки сборок Runtu, выпускаются ли дистрибутивы с исправлениями и как они нумеруются?

Предлагаю: 3) При необходимости, выпускать после релизов сборки с исправлениями найденных критических ошибок или значительных недочетов.


4. В Runtu включаются или нет не достаточно свободные программы (кодеки, adobe-flashplayer и пр)?

Предлагаю: 4) Размещать в сборках Runtu на рабочем столе кнопку запуска скрипта/программы для установки несвободных приложений и других компонентов системы первой необходимости.
Например через скрипт Bleeding Edge (и напротив названия пакета писать краткое описание по русски).


5. Раздел с документацией по Linux.

Предлагаю: 5) Предлагаю продолжать собирать список книг про линукс, а также изучить качественное создание PDF книг, чтобы можно было статьи скидывать по быстрому в PDF (собирать сборники статей).

5. Литература по линукс


6. У Runtu есть свой фирменный стиль? В чем он заключается?

Рунту 3.0 имеет свой фирменный стиль, и именно этого фирменного стиля не хватает.
    Уточните пожалуйста, что вы понимаете под "фирменным стилем"?

На сколько мне известно, у Mint фирменный стиль выполнен в зеленых тонах, в Ubuntu в коричнево-фиолетовых. В Runtu, похоже меню выполнено в темно сером оформлении.


7. Основные цели Runtu. Что отличает Runtu от Ubuntu, Mint, Rosinka и пр?

На сколько я понимаю основным сборщиком Runtu сейчас является HsH. Поэтому привел его цитаты.

   Моей целью при доработке существующих релизов Ubuntu является следующее:

1. Обеспечение максимальной совместимости с оригинальным дистрибутивом.
В последних сборках я специально не удалял метапакет ubuntu-desktop, который позволяет идентифицировать дистрибутив и отсеять связанные с его отсутствием проблемы (помните тему про трудности, связанные с апгрейдом Runtu 3 на старом форуме?). Я не приветствую создание форков в прямом смысле этого слова, как например это делает Linux Mint - когда в дистрибутив специально вносятся изменения, затрудняющие или делающие невозможным работу штатным образом с репозиториями и т.п.

2. Оптимизация базового набора приложений, входящих в состав дистрибутива.
Не секрет, что набор программ по-умолчанию призван удовлетворять основную массу пользователей, что при сегодняшней географии распространения Ubuntu маловероятно. Всегда существуют предпочтения, "исторически сложившиеся" в конкретном регионе, и как я надеюсь, предлагаемый мною набор отвечает этим требованиям не худшим образом.

3. Максимально полная локализация дистрибутива и использующихся в нём приложений.
В дистрибутив включаются пакеты локализации окружения рабочей среды и по возможности добавляются/корректируются переводы программ. Самый простой пример - изменение пункта Главного меню "Завершение сеанса". В оригинале это выглядит как "Завершение сеанса пользователя USER", что приводит к увеличению ширины и смотрится весьма неважно. Причина - зачастую переводы программ делаются без учёта специфики приложения, а порой просто неграмотными пользователями, которые вставляют строки перевода из "Google translate". По возможности я стараюсь править такие "кричащие" несоответствия, но одному много не исправишь, особенно если в следующей версии перевод делается заново.

Выбор дистрибутива для установки - как мне кажется, сугубо индивидуальный выбор. Естественно, оптимальным в этом случае было бы протестировать имеющиеся варианты и остановиться на наиболее подходящем. Видимо, для кого-то Linux Mint Rosinka таковым и является.


Я новичок здесь. Возможно ответы на эти вопросы уже давно все известны, но сходу я этого на форуме и на главных страницах сайта не нашел. В любом случае, хотелось бы увидеть комментарии. Заранее благодарю.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #36 : Август 29, 2011, 16:17:55 »
1. Кто сейчас выпускает официальные сборки Runtu?

      Все сборки, именуемые "официальными" и нет, начиная с Runtu 3, делал я.

2. Как правильно нумеровать новые сборки Runtu?

      На данный момент для обозначения версии сборки я формирую название так:

<Дистрибутив> <DE> <номер версии> - <дата сборки> , где

<Дистрибутив>    - Название проекта, Runtu;
<DE>                  - используемое окружение рабочего стола;
<номер версии>   - цифровое обозначение релиза Ubuntu, пакетная база которого используется в сборке;
<дата сборки>     - дата в формате ГГГГММДД, обозначает дату выхода сборки. Если в текущей ветке имеется релиз, он не содержит данное поле. Для обновлений стабильных версий указывается месяц выхода. Тестовые сборки имеют в обозначении указание конкретного дня выпуска.

Например -

Runtu LXDE 10.04                  - релизная версия,
Runtu LITE 10.04 - 201107      - стабильная версия, выпущенная в июле 2011г.,
Runtu LITE 10.04 - 20110131  - тестовая версия от 31.01.2011г.

3. Какие сроки поддержки сборок Runtu, выпускаются ли дистрибутивы с исправлениями и как они нумеруются?

      В основном я ориентируюсь на LTS-версии дистрибутивов. На нашем форуме вы можете задать вопрос о любой версии сборки, которая была выпущена за время существования проекта.
      Подразумевается, что каждое обновление внутри текущей ветки содержит исправления найденных недочётов и улучшение/оптимизацию системы. Порядок нумерации сборок приведён выше.

4. В Runtu включаются или нет не достаточно свободные программы (кодеки, adobe-flashplayer и пр)?

      Отсутствие несвободных компонентов в некоторых сборках связано с тем, что эти конкретные версии были лицензированы для распространения через Линукс-Центр и могут быть установлены в качестве операционной системы в организациях, где требуется постановка ПО на баланс.
      Обычные версии не стеснены данным обстоятельством, поэтому в них "из коробки" работает практически всё необходимое для воспроизведения мультимедиа-контента.

6. У Runtu есть свой фирменный стиль? В чем он заключается?

     Раньше "фирменный стиль" официальных сборок формировался дизанерами проекта. Все остальные сборки я оформлял по своему усмотрению.

     В настоящее время дизанеров в проекте нет. Это кстати одна из причин, по которой существует проблема "признания" сборок официальными. Считаю, что выпустить дистрибутив, который не содержит в оформлении специально скомпонованных отличительных черт (логотипа, обоев, сплеш-скрина и т.п.) и назвать его Runtu, будет не совсем корректным.

по моему надо обновить главную страничку и оставить там 2-3 основных сборки.
Иначе новичку можно запутаться.

    Веб-дизайнер отсутствует также. Сейчас поддерживать центральный сайт в работоспособном состоянии помогает vmf, за что выражаю ему свою искреннюю признательность.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #37 : Август 29, 2011, 16:19:07 »
А где старые дизайнеры?

Ушли с форума или отказались?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #38 : Август 29, 2011, 16:38:37 »
Кстати, приходил к нам на форум один человек, умеющий делать сайты и форумы, но ему в конфе нагрубили и он ушел.

Не буду показывать пальцем, кто у нас тут часто грубит.

Давайте жить дружно, а то от нас и оставшиеся разбегутся.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #39 : Август 29, 2011, 18:53:19 »
HsH, большое спасибо за ответ. Чем больше знакомлюсь с Runtu (LITE), тем больше он мне нравится.
Подход к созданию дистрибутива, по моему, самый правильный.

Спасибо за хорошие сборки.

Буду ждать новых сборок LITE на основе более новых репозиториев Ubuntu (11.04, 11.10). Хочу спросить: Если будут выпускаться Runtu-11.04, Runtu-11.10, то они будут носить сторее экспериментальный характер?

На сколько я понимаю следуюшая стабильная Ubuntu 12.04? Значит, вероятно, будет выпуск стабильного релиза Runtu-12.04?

Какие планы на будущее?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #40 : Август 31, 2011, 14:25:05 »
На сколько я понимаю следуюшая стабильная Ubuntu 12.04? Значит, вероятно, будет выпуск стабильного релиза Runtu-12.04?

Какие планы на будущее?
HsH где-то уже отвечал на форуме, примерно следующее: он отталкивается делать сборки свои на основе LTS-релизов Ubuntu (имеют срок поддержки 36 мес насколько помню), коими сейчас является Ubuntu 8.04 (версия вскоре окончит поддержку)  и 10.04 . Следующие сборки планируется собирать на основе пакетной базы Ubuntu 12.04 LTS, которая начнет разрабатываться уже осенью 2011.
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #41 : Сентябрь 01, 2011, 15:16:46 »
А где старые дизайнеры?

Ушли с форума или отказались?
    Предполагаю, что у них сменился круг интересов.

Если будут выпускаться Runtu-11.04, Runtu-11.10, то они будут носить сторее экспериментальный характер?

На сколько я понимаю следуюшая стабильная Ubuntu 12.04? Значит, вероятно, будет выпуск стабильного релиза Runtu-12.04?
    В целом ответ на вопрос обозначил Alexandr Gert. Можете посмотреть эту тему, в ней обсуждались интересующие вас вопросы.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #42 : Сентябрь 06, 2011, 07:25:59 »
Недавно наблюдал не очень приятные высказывания на форуме. Поэтому предлагаю в правила форума добавить "Кодекс поведения Ubuntu".
= Кодекс поведения Ubuntu v1.1 =

Настоящий Кодекс определяет наше поведение как членов сообщества Ubuntu на любом форуме, в списке рассылки, на wiki, веб-сайте, канале IRC, инсталл-фесте, при публичной встрече или в частной переписке. В сообществе Ubuntu существуют органы управления, занимающиеся урегулированием спорных ситуаций, возникающих между членами сообщества, и отчитывающиеся перед Советом Сообщества Ubuntu (Ubuntu Community Council).

'''Будьте внимательны к другим.''' Наша работа будет использоваться другими людьми, и мы, в свою очередь, зависим от результатов работы других людей. Любое принимаемое нами решение будет влиять на других пользователей и наших коллег, поэтому мы должны учитывать эти последствия при принятии решений. Ubuntu насчитывает миллионы пользователей и тысячи участников проекта. И даже если это не столь очевидно сразу, наш вклад в проект Ubuntu повлияет на работу других людей. Например, изменение кода, инфраструктуры, политики, документации и переводов во время релиза может негативно сказаться на работе других людей.

'''Будьте вежливы.''' Сообщество Ubuntu и его участники относятся друг к другу с уважением. Каждый может внести ценный вклад в Ubuntu. Мы можем иногда не соглашаться друг с другом, но разногласия не являются оправданием для плохого поведения и плохих манер. Все мы можем время от времени чувствовать недовольство, но мы не можем позволять себе превращать это недовольство в личные оскорбления. Важно помнить, что сообщество, в котором люди чувствуют себя стеснённо или неуверенно — это непродуктивное сообщество. Мы полагаем, что члены сообщества Ubuntu проявляют вежливость при взаимодействии с участниками, делающими вклад в общее дело, равно как и с другими людьми за пределами проекта Ubuntu и его пользователями.

'''Будьте открыты для сотрудничества.''' Сотрудничество — это основа проекта Ubuntu и всего сообщества свободного программного обеспечения в целом. Это сотрудничество затрагивает отдельных людей, работающих с другими людьми в различных группах в рамках Ubuntu, взаимодействующие друг с другом команды внутри проекта Ubuntu, а также людей и команды проекта Ubuntu, работающих с внешними проектами. Такое сотрудничество уменьшает вероятность бессмысленного повторения и повышает качество нашей работы. Мы всегда должны быть открыты для сотрудничества: как внутренне, так и внешне. По возможности, мы должны стремиться работать в тесном сотрудничестве с признаными проектами и любыми другими в сообществе свободного программного обеспечения, чтобы координировать наши технические задачи, разработку документации и другую деятельность. Наша работа должна выполняться открыто, и мы должны привлекать к ней как можно больше заинтересованных сторон на как можно более ранней стадии. Если мы решим применить подход, отличающийся от подхода других, мы дадим им знать об этом как можно раньше, будем документировать нашу работу и будем регулярно информировать других о её ходе.

''Когда мы не согласны, мы советуемся с другими.''' Разногласия, как личностные, так и по техническим вопросам, возникают всегда, и сообщество Ubuntu не исключение. Важно то, что мы разрешаем разногласия и разные точки зрения в конструктивном ключе, с помощью сообщества и протекающих в нём процессов. У нас есть Техническая Коллегия (Technical Board), Совет Сообщества (Community Council), а также ряд других органов управления, которые помогают принимать правильные решения для Ubuntu. Есть также несколько проектных групп (Project Teams) и руководителей групп (Team Leaders), которые имеют возможность определить наиболее правильное направление развития для Ubuntu. Когда наши цели серьёзно различаются, мы поощряем создание альтернативных наборов пакетов или производных дистрибутивов с использованием системы управления пакетами Ubuntu (Ubuntu Package Management), так чтобы сообщество имело возможность оценить новые идеи и принять участие в обсуждении.

'''Когда мы не уверены, мы просим помочь.''' Никто не знает всего на свете, и ни от кого в сообществе Ubuntu не требуется быть совершенным. Задавая вопросы другим, мы можем помочь друг другу избежать многих проблем в будущем, и поэтому вопросы приветствуются. Те, кому задают вопросы, должны быть отзывчивы и готовы помочь. Тем не менее, при задавании вопросов следует позаботиться о том, чтобы делать это в соответствующем форуме.

'''Уходите ответственно.''' Участники любого проекта приходят и уходят, и Ubuntu ничем не отличается в этом плане. Когда кто-то уходит или прекращает участвовать в проекте или его части, мы просим его сделать это таким образом, чтобы минимизировать сбои в работе над проектом. Это означает, что уходящий должен сообщить людям о своем намерении покинуть проект и принять все необходимые меры для того, чтобы после его ухода другие люди имели возможность продолжить работать над проектом.

Мы гордимся нашей работой по построению эффективного, дружелюбного и гибкого сообщества, которое приветствует новые идеи в самых сложных областях и воспитывает дух сотрудничества между группами, имеющими самые разнообразные потребности, интересы и цели. Мы побуждаем наших лидеров придерживаться ещё более высокого стандарта, Кодекса поведения Лидера (Leadership Code of Conduct), и организуем управление сообществом так, чтобы была возможность провести обсуждение спорных вопросов совместно с лидерами, которые имеют к ним отношение, и которые заинтересованы и компетентны помочь в их разрешении.

Источник: http://translated.by/you/ubuntu-code-of-conduct-1-1/

Обсуждение: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=95540
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #43 : Сентябрь 06, 2011, 08:54:53 »
Мне кажется, для форума это немного не то. Code of Conduct подписывают для того, чтобы принять участие в официальной деятельности сообщества. Я его подписала, создавая репозиторий на Launchpad.
Ничего плохого, конечно, в нём нет, но можно ещё обратить внимание на правила форума убунту, и немного расширить наши, раз уж трёх пунктов оказалось для кого-то недостаточно.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #44 : Сентябрь 06, 2011, 12:13:08 »
Пока менять или дописывать правила наверное не надо, но потом может понадобится.

На популярном Новосибирском форуме (НГС) часто можно встретить выделенные красным предупреждения от модераторов. А так же заменяют отдельный слова, или блоки текста на примерно такие сообщения: "Нарушение п.4 правил", "Нарушение п.7 правил" и т.д. В итоге от исходного сообщения может вообще ничего не остаться. После этого человек уже задумается писать снова что-то подобное или нет. Банят редко и только злостных нарушителей.

На популярных ресурсах люди часто добавляют скрытую рекламу, высказываются не подумавши и т.д. Вот модераторы за ними и подправляют. Но тут важно не перегибать палку. На некоторых форумах нельзя давать ссылки на другие подобные форумы и т.п. В этом плане форум Runtu очень лоялен. Вероятно это связано с тем, что сообщество не такое большое и люди подобрались вполне хорошие.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #45 : Сентябрь 06, 2011, 13:02:41 »
    Как уже отметила выше Universe, Code of Conduct больше ориентирован на разработчиков, чем на обычных пользователей, хотя соблюдение Кодекса последними крайне приветствуется.

    Считаю, что составление длинных умных трактатов, описывающих правила форума, неэффективно как минимум по двум причинам:

1. Как правило, их никто не читает;
2. Знание правил не является 100%-ой гарантией того, что они будут соблюдаться.

  Поэтому, когда я составлял правила нашего форума, которые пользователи принимают при регистрации, моей целью было сделать их максимально простыми и понятными.

На некоторых форумах нельзя давать ссылки на другие подобные форумы и т.п. В этом плане форум Runtu очень лоялен. Вероятно это связано с тем, что сообщество не такое большое и люди подобрались вполне хорошие.

http://forum.runtu.org/index.php/topic,69.msg1426.html#msg1426
http://forum.runtu.org/index.php/topic,69.msg430.html#msg430

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #46 : Сентябрь 06, 2011, 18:39:10 »
http://forum.runtu.org/index.php/topic,69.msg430.html#msg430

пожелание: вот эту информацию бы отдельной темой и прилепить вверху раздела


Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #47 : Сентябрь 20, 2011, 07:32:06 »
Информация на distrowatch.com по моему уже довольно устарела.
Почему там не выкладывается информация о Runtu LITE?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #48 : Сентябрь 20, 2011, 13:31:46 »
Информация на distrowatch.com по моему уже довольно устарела.
Почему там не выкладывается информация о Runtu LITE?
Для начала предлагаю найти,кто туда вообще инфу о Рунту выкладывает :)
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #49 : Сентябрь 20, 2011, 17:01:19 »
Для начала предлагаю найти,кто туда вообще инфу о Рунту выкладывает :)
Внизу страницы на distrowatch:
Контакты, исправления и предложения: Ladislav Bodnar
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #50 : Сентябрь 21, 2011, 19:29:35 »
Для начала предлагаю найти,кто туда вообще инфу о Рунту выкладывает :)
Внизу страницы на distrowatch:
Контакты, исправления и предложения: Ladislav Bodnar
:-\...не знаю такого...
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по проекту Рунту
« Ответ #51 : Сентябрь 21, 2011, 19:40:20 »
Это основатель Дистроватча.
http://distrowatch.com/dwres.php?resource=about


Скорее всего ему прислали информацию уже в готовом виде, так что, кто туда отправил - неизвестно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2011, 19:48:18 от Пользователь. »