Автор Тема: Как пользоваться поисковыми системами  (Прочитано 28402 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Да, Спутник зря создали, гос учреждениям и военным хватило бы яндекса с безопасными dns серверами, ну и плюс шифрование какое-нибудь.

Проект заранее убыточный, Ростелеком уже в прошлом году хотел закрыть этот поисковик, но судя по тендерам на миллионы рублей, в этом году он еще работает.

--------

Google - самая большая база сайтов в мире, качественный поиск, качественные дополнительные сервисы, является поиском по умолчанию во многих браузерах.

Вчера пытался сформулировать на чем строится успешность поиска google.com

Зарабатывают в основном на рекламе.
Привлекают пользователей чаще заходить к ним на сайт дополнительными сервисами, а также как поисковик по умолчанию в разных браузерах, это делает поисковик популярным в мире.
Конкурируют с другими поисковиками качеством работы, и оптимизацией под региональные языки и региональные предпочтения.


Bing имеет разрозненные части сервисов, по качеству работы уступает гуглу, а по региональной оптимизации уступает Yahoo и Яндексу. Вобщем его используют из-за того, что он является поисковиком по умолчанию в виндовс - людям лень искать что-то другое.

Yahoo - поисковик с региональной оптимизацией, у него для многих стран есть отдельные страницы (местные новости, погода, сравнение цен на товары в местных магазинах), за счет этого он является популярным поисковиком во многих странах. Для России у него нет отдельной страницы, так что нам нет смысла его использовать.

Яндекс работает на твердую четверку по пятибальной шкале, и качество работы хорошее, и веб сервисы пригождаются. Это достойный конкурент для Google, и намного лучше чем Bing и Yahoo.

Mail.ru и Rambler уступают гуглу и яндексу по качеству работы и по сервисам, они могут конкурировать лишь с duckduckgo, ask.com, aol.com и прочими мини поисковиками. Мини поисковики находят меньше информации, поэтому не рекомендую использовать duckduckgo.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
В браузере Brave заметил, что при наборе слова в адресной строке и нажатии энтера выполняется поиск в гугл, но в ссылке присутствует какой-то идентификатор.

Поменял поиск по умолчанию на ya.ru, так там тоже есть идентификатор.

В итоге отредактировал вручную команду поиска.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
ya.ru - поиск яндекса без политических новостей.

Хочу на некоторое время перейти на поиск с новостями на английском языке, чтобы подучить английский и узнать новые лица. Yahoo как раз с новостями.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Пару недель попользовался поисковиком yahoo.com

Новости у них политика, шоубизнес, спорт, с крупными красивыми фотографиями.
Как мы не фотографируют яйца, крупы, хлеб, дряблые руки, старые здания.
Это говорит о том, что они оформляют главную страницу как глянцевый журнал, а в России как газету Аргументы и факты.


У них все новости связаны с крупными городами, такое впечатление, что новости про переферию у них в отдельных сми - только в местных.

У нас лишь бы скандал озвучить, из любого региона грязное бельё покажут, всему миру расскажут. И главное в основном освещают провалы людей, а не успешные достижения. Так что у яндекса нет нормального взгляда на ведение этого глянцевого журнала, лучше бы вообще новостями не занимались, а только предоставлением веб сервисов (карты, музыка, видео, почта и др.)

Позитив - всегда мираж, реальная жизнь всегда сурова.
Для хорошей жизни нужно побольше миража, и немного суровой реальности.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2020, 09:56:23 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #49 : Апрель 09, 2020, 10:15:06 »
Переименовал тему, убрал слово правильно, так как правила (рамки) мы устанавливаем себе сами, у каждого они свои.
А тут мы просто обсудим поисковые сайты.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #50 : Май 16, 2020, 13:16:24 »
Надоело смотреть на yahoo.com, буду привыкать к английскому на страницах

https://finance.yahoo.com/tech/

Новости про компьютеры интереснее читать, чем смотреть на знаменитостей и политиков.

yahoo.com - слабенький поисковик, гугл и яндекс в результатах поиска выдают меньше страниц не по теме.
« Последнее редактирование: Май 16, 2020, 14:11:40 от Пользователь. »

Оффлайн Mr.Life

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #51 : Июнь 30, 2020, 17:53:45 »
Пользуюсь гуглом и яндексом, ежедневно...
для заграничного поиска yohoo
Всем советую.

Оффлайн Syshalt

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #52 : Октябрь 11, 2020, 08:57:46 »

yahoo.com - слабенький поисковик, гугл и яндекс в результатах поиска выдают меньше страниц не по теме.

Yahoo скорее портал, нежели поисковик, я не знаю кто им вообще пользуется.
Я думаю большинство тут использует гугл.
/etc

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #53 : Октябрь 11, 2020, 12:13:47 »
Выше уже выкладывал ссылку на статистику использования браузеров, могу еще раз выложить
https://gs.statcounter.com/search-engine-market-share#monthly-201803-201903-bar

Заметил в Германии поисковик web.de, пока изучаю там что происходит в Германии.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #54 : Октябрь 26, 2020, 12:43:03 »
При поиске через ducducgo выходит надпись, что используется информация от яндекса и дана ссылка на подробности. По ссылке написано, что для улучшения поисковой выдачи используются запросы партнерам, например для России яндексу. Гугл они принципиально не используют.


Но по моим наблюдениям duckduckgo.com выдает не чистую выдачу яндекса, а обрабатывает её как-то.
А поиск изображений вообще на выдачу яндекса не походит, там информация как в bing.

Мое мнение чистый яндекс лучше выдает информацию, чем duckduckgo.com с частичной информацией от яндекса.

Но гугл без всякого яндекса выдает качественную выдачу (ошибок минимум).

Узкоспециализированные поисковики лучше справляются со своей работой, чем универсальные поисковики.

Надо бы тут собрать список узкоспециализированных поисковиков.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2020, 15:34:18 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #55 : Октябрь 28, 2020, 11:45:51 »
Узкоспециализированные поисковики, которыми я пользовался.

archive.org - тут можно поискать старые версии сайтов.
tineye.com - ищет похожие изображения, удобно когда есть изображение, но не знаешь откуда оно.

Еще пользуюсь поисковиками по российским законам:
consultant.ru
garant.ru

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #56 : Ноябрь 04, 2020, 15:38:08 »
ecosia.org - еще один поисковик не заваленный рекламой, и выдающий прямые, а не реферальные ссылки.

duckduckgo.com - тоже не завален рекламой, и выдает прямые ссылки, но результаты выдачи отличаются.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #57 : Декабрь 03, 2020, 18:40:00 »
Если знаешь точный адрес сайта, то поисковая система не нужна, она наоборот будет отвлекать и уводить от темы.

Ряд сайтов у меня сохранен в закладки, точнее сказать закладок у меня много, но действительно важных штук 10, остальные можно смело удалить.

Так вот если заниматься своими делами, а не развлечением, то этих закладок мне достаточно, никакого поиска не понадобится.

Не пользоваться поиском - тоже вариант использования поиска, он не всегда нужен, а иногда еще и вреден (реклама и другая отвлекающая от дел информация: новости, курсы валют, погода, лайфхаки, юмор, и т.д.).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #58 : Декабрь 05, 2020, 00:02:36 »
О функциях поиска google есть интересная статья на хабре
https://habr.com/ru/post/31113/

Из них использую поиск по нужному мне сайту (site:), поиск по видео http://video.google.com/

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Как пользоваться поисковыми системами
« Ответ #59 : Апрель 13, 2021, 20:18:10 »
Против Яндекса возбудили уголовное дело, подсовывают в поисковую выдачу свои сервисы.
https://tass.ru/ekonomika/11137207?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Честно говоря некоторое время назад яндекс при поиске теле2 выдавал не официальный сайт оператора связи, а какую-то рекламу и блоги о теле2. Спасался гуглом.
Сейчас уже исправили, может быть уголовное дело заставило их пересмотреть работу поисковика.