Автор Тема: Как пользоваться поисковыми системами  (Прочитано 28412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
вставлю свои пять копеек: яндекс выдает намного менее реелвантные ссылки, чем гугль (почему хз).
Просто яндекс сейчас переживает сложный экономический периуд
И у них давние проблемы с персоналом
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Просто яндекс сейчас переживает сложный экономический периуд
Проблемы jandex, с точки зрения интернет космополитизма,  "... до лампады...".
В большинстве просмотренных новейших дистрибутивов в качестве поисковой системы используется Duck-Go. (якобы  Гугль собирает личные данные). Обратил внимание, при этом, что доказательств не представлено, все на уровне слухов. Факты есть? Тогда сабж перерастет не только,  Как правильно пользоваться поисковыми системами, но и какими.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2013, 14:46:07 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
Проблемы jandex, с точки зрения интернет космополитизма,  "... до лампады...".
А с точки зрения пользователей наверное будет неправильно сравнивать
проблемную и распродающеюся компанию с успешными компаниями уровня Google
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
В Google уже можно задавать вопросы  ;D
http://www.oszone.net/22256/Google_announces_major_change_to_its_core_search_engine

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
А кто сейчас помнит ранние поисковики...эхх!
Тот же aport.ru, например.
век бы этот сервис не помнить!!! У меня на нем почта была...

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
не знаю на счет правильности...
Но лет 5-6-7 назад была у меня знакомая, которая принимала участие в чемпионате страны по поиску - была такая хрень, точное название не помню.
И добивалась определенных успехов в этом чемпионате.

Так вот она учила меня, что правильнее составлять запрос как раз обычным русским языком, а не набором ключевых слов. Типа "Как установить VLK на Ubuntu"
Думается запрос интерпретируется поисковой машиной во вполне приемлемую для него цепочку.
Я использую слово "как" если надо отсечь нерускоязычные ссылки.  Часто помогает.

Далее...
Иногда приходится найти инфу по виндовскому синему экрану. Стопудово буду пользоваться для этого яндексом, а не гуглем. Ибо читать майкрософтовские косноязычные бредни я считаю унизительным (а переводчика с этого "русского" на русский эта компания не присылает). А вот сайТ ozone.net в выдачах гугля мне не встречалось. Хотя именно там эта информция изложена наиболее удобоваримо

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Цитата: Владимир Юрганов
А вот сайТ ozone.net в выдачах гугля мне не встречалось. Хотя именно там эта информция изложена наиболее удобоваримо
ozone.net или oszone.net?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Цитата: Владимир Юрганов
А вот сайТ ozone.net в выдачах гугля мне не встречалось. Хотя именно там эта информция изложена наиболее удобоваримо
ozone.net или oszone.net?
вы таки правы )

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Как правильно пользоваться поисковыми с&#
« Ответ #24 : Ноябрь 05, 2013, 11:37:59 »
То, что запросы анализируются это точно... Я давно заметил ищу например запчасти и несколько дней в рекламе одни запчасти... Ну и все в таком духе.. Причем в рекламе не только в поисковике...
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
То, что запросы анализируются это точно... Я давно заметил ищу например запчасти и несколько дней в рекламе одни запчасти... Ну и все в таком духе.. Причем в рекламе не только в поисковике...
какая еще реклама? в инете есть реклама? фигасе...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Сейчас снова столкнулся с этой проблемой, ищу информацию на этом форуме через встроенный гуглопоиск, но не нахожу нужные сообщения.

Попробую подобрать ключевые слова, раз по названию программы не выходит найти.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
В итоге нашел нужное сообщение только путем чтения всех своих сообщений.

Хорошо хоть помню когда это было и при каких обстоятельствах. Без этой информации пришлось бы читать в 10 раз больше сообщений.


Значит кроме ключевых слов важны еще даты и ближайшие события.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Недавно понял, что поисковик можно рассматривать как установщик программ в наш компьютер.

Многие сайты сейчас не просто набор текста и изображений, они представляют из себя клиент серверные программы, и нажимая на ссылку в поисковике мы как бы добавляем клиента от сервера, и работаем в нем периодически обмениваясь информацией с сервером.

И ведь зачастую в поисковике мы посещаем какие попало сайты, то есть добавляем в систему какие попало программы, и не задумываемся о том что делаем.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Значит нужно реже открывать новые сайты через поисковики, а если решились, то на странице поиска более тчательно изучать информацию о сайте на который собираетесь перейти.

Нужно подумать на какие характеристики сайта обратить внимание в поисковике.