Автор Тема: 100 Гц на ЭЛТ мониторе в Runtu или другом линуксе  (Прочитано 5279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladimirS

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Мне нужно для CRT мониторов в линуксе ставить 100 Hz вертикальную развертку на 1024х768. Мониторы сотню поддерживают.
Решать же вопрос надо как-то так: http://zenux.ru/articles/30/
Но куда писать в runtu эти всякие моделайны? Нельзя ли в runtu сделать так, чтобы можно было 100 Герц ставить также легко, как в windows. Проприетарные дрова же есть. Они позволяют сделать желаемое? Любые другие linux дают тоже не выше 85 Гц.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
по приведенной Вами ссылке подробно рассказано как нужно поправить Section "Screen" конфигурационного файла /etc/X11/xorg.conf для того чтобы ЭТЛ монитор работал с частотой 100 Гц. Вы не пишите на какой системе работаете, поэтому можно только гадать имеется ли сей файл по указанному пути или нет ( что в прочем не так важно, потому что если его туда положить то он возьмет управление Х сервером на себя), Создается он при установке видео драйвера (к примеру)
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн VladimirS

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Я выбрал Runtu XFCE 12.04 - 201303. Там его по умолчанию нет. Значит, мне надо создать такой же файл, как в том примере, и положить его в соответствующее место. Хорошо, попробую.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Не совсем так. Данный файл конфигурирует все устройства ввода-вывода, поэтому лучше, чтобы он был создан системой при установке драйвера. А после этого Вы измените только указанную по ссылке секцию Экран.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн VladimirS

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
... чтобы он был создан системой при установке драйвера...
в runtu драйвер не хочет активироваться, а mint mate - нет с собой проприетарного. Поэтому надо ставить этот: http://www.nvidia.ru/object/linux_display_ia32_100.14.11_ru.html ?
Чтобы ставить, надо же "безопасный режим". А как с ним загрузиться? Я поставил вход автоматически. И линукс грузится без всякой возможности выбрать режим.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.