Автор Тема: Хочу перейти на runtu  (Прочитано 5498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hago

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 7
Хочу перейти на runtu
« : Июнь 24, 2013, 21:00:06 »
Добрый день. Планирую перейти на Linux. Поэтому хотел бы установить на свой ноутбук вашу OC. По этому поводу у меня вопросы:
1)не будет ли проблем с драйверами. Модель ноутбука: asus n73sv; характеристики ноутбука здесь -http://ru.asus.com/Notebooks/Multimedia_Entertainment/N73SV/#specifications.
2) входит ли в состав пакета Виртуальная машина (чтобы можно было поставить windows xp)?;
3) есть ли возможность чтения популярного формата документов docx (последняя версия Офиса от Микрософт)?;
4) можно ли устанавливать на runtu программное обеспечение, предназначенное для других версий Lunux?
5) есть ли программа аналог Lingvo (набор словарей)

Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #1 : Июнь 24, 2013, 21:25:05 »
Можете установить второй ос, вопросы с драйверами легче решать по ходу дела. Можно так же запустить в лайв режиме и проверить работоспособность железа, если будет все работать, то ,в большинстве случаев будет работать и на установленнойе системе.
2. Виртуал бокс должна быть предуставлена. Но установить не проблема.
3. Есть офисный пакет с поддержкой docx - Libre Office. Подробнее о нем можете почитать в интернете.
4. программу можно ставить различными путями
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2013, 21:34:51 от butjapka »

Оффлайн hago

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 7
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #2 : Июнь 24, 2013, 21:37:42 »
Можете установить второй ос, вопросы с драйверами легче решать по ходу дела. Можно так же запустить в лайв режиме и проверить работоспособность железа, если будет все работать, то ,в большинстве случаев будет работать и на установленнойе системе.
2. Виртуал бокс должна быть предуставлена. Но установить не проблема.
3. Есть офисный пакет с поддержкой docx - Libre Office. Подробнее о нем можете почитать в интернете.
4. программу можно ставить различными путями

Спасибо за ответ!

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #3 : Июнь 24, 2013, 21:43:50 »
Посмотрите еще ресурс Убунтология. Там есть ответы на многие вопросы которые могут возникнуть у вас. Извиняюсь что пишу не так подробно, со смартфона не очень удобно
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2013, 10:30:42 от butjapka »

Оффлайн hago

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 7
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #4 : Июнь 24, 2013, 21:57:47 »
И ещё один вопрос: по поводу безопасности.
Сейчас вокруг Microsoft скандал - типо "сливаю" информацию о пользователях в рамках так называемой программы PRISM.
Используя RFRemix, можно ли быть уверенным, что информация о пользователях никуда "налево" не уходит? И есть ли программное обеспечение которое позволяет на 100 % контролировать трафик и все сетевые подключения?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #5 : Июнь 24, 2013, 21:59:20 »
hago  , если хотите узнать больше информации о своём аппарате наберите такой поисковый запрос :
ASUS N73SV & ubuntu linux
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн hago

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 7
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #6 : Июнь 24, 2013, 22:08:57 »
hago  , если хотите узнать больше информации о своём аппарате наберите такой поисковый запрос :
ASUS N73SV & ubuntu linux

calambus - спасибо за пояснения -  на сайте http://help.ubuntu.ru/ нашёл:
Asus N73SV: Всё работает, кроме дискретного видео. Решается установкой ironhide. На 11.10 не всегда запускалась служба bluetooth, на 12.04 проблем пока не замечено.(11.10-12.04 [64bit])

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #7 : Июнь 24, 2013, 22:14:29 »
hago , у Вас очень приличный аппарат и в принципе  попробуйте самую максимальную версию Runtu Gnome 12.04 - 201206...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн hago

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 7
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #8 : Июнь 24, 2013, 22:32:00 »
hago , у Вас очень приличный аппарат и в принципе  попробуйте самую максимальную версию Runtu Gnome 12.04 - 201206...

Уже начал скачивание дистрибутива runtu-gnome-12​.04_201206.iso.
Я так понимаю это LiveCD версия?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #9 : Июнь 24, 2013, 23:00:51 »
hago, не совсем так - это универсальный установочный *.iso- образ , он запускается в Live CD/DWD/USB-Flash-режиме , и из этого режима его можно установить на жёсткий диск , как вторую Операционную Систему ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #10 : Июнь 25, 2013, 10:32:40 »
hago, кстати если вы запуститесь в лайв режиме (попробовать рунту без установки на компьютер) и затем запустите установку, то во время установки сможете пользоваться интернетом, слушать музыку и т.п. Windows нервно курит в сторонке...

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Хочу перейти на runtu
« Ответ #11 : Июнь 25, 2013, 11:46:37 »
-Вчера прочитав стартовый пост топика, не стал отвечать на 5 запросов (именно запросов). Но если посмотреть с другой стороны - топикастер понимает что ему конкретно нужно. А раз так, да и у нас любая задача раскладывается на набор простых составляющих, то есть очень хорошие шансы освоить Linux.
ответ на все вопросы - положительный, реально и есть и можно гораздо больше чем можно представить.
А начать лично я советую с осваивания поиска: для начала с чего-то нужно загрузится (сalambus очень правильные решения предлагал , образы имеют режим Live или живой сессии )
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16