Автор Тема: "Внешний вид" Рунту + пользовательский интерфейс.  (Прочитано 32857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Согласен, что Рунту - линукс для русскоговорящих масс. Особенно меня лайт привлекает, жаль только, что я русифицировать программы не умею, а то офис поставил - мне-то терпимо, а вот дочке трудно. Поэтому она стандартом Росинку9 держит, хотя под ней скайп не работает, да и медленней крутится.
Хотя дело не в Рунту, дело даже не во мне, проблема в массах. В пятницу буду устанавливать рунту на буке и стационаре.  Причем на буке это будет переход с кноппикса. Что кноппикса подкосило? пульсаудио - скайп с микрофоном не дружит.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
я русифицировать программы не умею, а то офис поставил - мне-то терпимо, а вот дочке трудно.

   Какой офис у вас не русифицирован, Libreoffice? Может, не хватает пакетов libreoffice-l10n-ru libreoffice-help-ru?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Спасибо за подсказку. 99,99999% что не установлены эти пакеты - я ведь ставил из синаптика, значит, нужна полнота знаний. Офис, в принципе, работает? - и ладно. Такая же петрушка с излюбленным мной кдешным пасьянсом - он тоже помогает мне практиковаться в буржуйском языке. Не думаю, что по каждому такому случаю нужно трясти форум, скорее нужно понять русификацию как принцип - как нужно искать соответствующие пакеты?

Оффлайн Pinchanin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
Доустановите gnome-language-selector. В меню появится "пимпочка" "Язык системы". Запустите её и будет вам счастье :).
Ubuntu 14.04 c XFCE

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Доустановите gnome-language-selector. В меню появится "пимпочка" "Язык системы". Запустите её и будет вам счастье :).
нет такой буквы такого пакета в репе...

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Доустановите gnome-language-selector. В меню появится "пимпочка" "Язык системы". Запустите её и будет вам счастье :).
нет такой буквы такого пакета в репе...
Упомянутого и правда нет, зато есть language-selector-gnome. Искать надо уметь и мыслить гибче.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Доустановите gnome-language-selector.

        В 12.04 этот пакет называется language-selector-gnome, но он в любом случае не поможет решить вопрос русификации приложений KDE. Для этого окружения надо ставить свои языковые пакеты - language-pack-kde-ru kde-l10n-ru.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Должен заметить, что установка нужных пакетов сделала офис вполне русским
а насчет русификации в целом - в хсфсе проблему решает кдешный пакет? я ничго не перепутал?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
в хсфсе проблему решает кдешный пакет? я ничго не перепутал?

   Нет. Для системных приложений на базе тулкита GTK обычно используется пакет language-pack-gnome-ru, на базе Qt/KDE - language-pack-kde-ru. Общий пакет базовой локализации - language-pack-ru.

   Самостоятельные приложения с поддержкой интернационализации имеют файлы локализации в составе пакета и устанавливаются в систему независимо от наличия вышеуказанных пакетов.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
точно! я заметил, что некоторые программы устанавливаются уже русифицированными. Так что буду ставить language-pack-ru для остальных программ - все же не люблю я упражнений в буржуйском, если есть-таки возможность обойти тренеров

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
может быть, стоит завести тему "что хорошего я видел в других линуксах и этого нет в Рунту"?
В частности, видел такую фичу - по ПКМ в любом месте экрана в контекстном меню либо открывается главное меню (паппи) или строчка для его открытия (динозаврик и прочие от Алекса).
Это я ни в коем случае не в плане сказать, что без этого мне Рунту не мила, это я в плане - если это сделать несложно, то реализация сделает жизнь юзера песней.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
В Runtu XFCE такое меню присутствует.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
вон оно что... А у меня - лайт. За легкость нужно чем-то платить. Иногда это удобство. С другой стороны, если поставить хсфсе, то придется со скайпом и пульсаудио шаманить. А я шаманство не уважаю...

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
... если поставить хсфсе, то придется со скайпом и пульсаудио шаманить. А я шаманство не уважаю...
Всего-то выполнить:
sudo apt-get purge pulseaudio
sudo apt-get install gnome-alsamixer
sudo apt-get install volti
// +перелогиниться
...разве ето шаменство...

UPD (провел сейчас замену на одном компе вживую):
1. кроме того, чтобы рег.громкости volti всегда стартовал в трее автоматом, его нужно прописать в утилите Сеансы и запуск (Из Настроек) во вкладке Автозауск приложений.
2. оставшуюся не у дел настройку PulseAudio (из Мультимедия) удалить командой:
sudo apt-get purge pavucontrol
3. ну и подчистить всё за собой:
sudo apt-get autoremove

Итак, оптимально ВСЁ объединить в 3 команды:
sudo apt-get purge pulseaudio pavucontrol
sudo apt-get install gnome-alsamixer volti
sudo apt-get autoremove
Наконец, тонкости и шероховатости: по крайней мере под (мишиной) рунтой 14.04 после замены рег.громкости в трее образовался "пустой" орган регуляторов, который нужно просто удалить.

(Кстати, не всегда даже ета замена на альсу нужна: почему-то скайп нередко кушает и пульс-аудио... А от чего ето зависит -- наверно он сам лишь знает...)
К тому же не только под крыской, но и под матей или чиманоном, такое случается со скайпом... думаю, ети звуковые проблемы глубже в осях зарыты... (Т/е не от ДЕ зависят.)

В 12.04 этот пакет называется language-selector-gnome, но он в любом случае не поможет решить вопрос русификации приложений KDE. Для этого окружения надо ставить свои языковые пакеты - language-pack-kde-ru kde-l10n-ru.

Нет, пакет language-pack-kde-ru не всегда нужен для кутешных прог, например, как оказалось, gwenview "завёлся" на урсском именно после установки приблуды language-selector-gnome -- подозреваю, что без неё в оси кой-что не прописано в настройках интернационализации, а не в смысле добавления русскоязычных пакетов... (Увы, не смог ВСЁ тотально проследить: что изменилось после утановки национализатора, -- таки не догадался задокументировать до/после...)
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2014, 23:08:43 от AMA »
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
три команды не шаманство, однако. Однако, регулятор звука вольти не загружается. А ведь я обещал - шаманство будет. ;)
может быть, стырить нужные пакеты из лайта? Он у меня остался - и не зря.
еще одна новость:  в лайт 12.04 при включении гарнитуры (телефоны с микрофоном) громкоговорители издавали равномерные щелчки, которыми я форум напрягать не стал. В лайт 14 их уже не было, в хфсе до выноса пульсы не было ничего, а после установки альсы такие же щелчки. Боюсь, что бубну не запылиться
А проблемы звуковые именно в ДЕ зарыты. Вот ведь у Матунту пульсаудио, и ничего - и звук, и микрофон встроенный как родные работают
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2014, 01:03:13 от yx »