Автор Тема: "Внешний вид" Рунту + пользовательский интерфейс.  (Прочитано 32862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
ludoed,спасибо большое,но я пока попытаюсь сама,я скачала с торрентов еще книги.
Я с вашего разрешения вставлю свои пять копеек по поводу Линукса.Людей просто приучили к винде,мы у себя на форуме,мягко говоря устроили горячий спор,все конечно удивились моему переходу на Линукс после 8 лет пользования виндой.Мое мнение за Линукс будущее.Приведу доводы.
1.Наши вступили в ВТО,а не получится ли,что объявят тотальную войну против пиратского ПО и пиратской Винды,все может быть.
2.Китай подписывает соглашение с Canоnicаl и объявил,что официальной операционной системой у них будет Линукс,а их 1.5 миллиарда   :) Они собираются создать свою на основе Убунты,а вдруг и для других стран будут делать.Может быть такое.Я лично не исключаю.
3.Какой процент планшетов на Андроиде,а это тот же в принципе Линукс.Стенаний не слышно по поводу,а почему не Винда.Все пользуются за милую душу.
4.В плане интерфейса Линукс очень привлекателен.
Ведь рядовому пользователю в принципе,что надо,чтобы игры запускались,видео показывало,интернет работал ну т.д.
В плане настройки,так это удел людей кто устанавливает людям операционную систему да самоучкам.Как бы так.
Если ошибаюсь, поправите.
Время покажет,какая операционная система будет преобладать в будущем,а Майкрософт по моему жадность губит в погоне за прибылью.Да и в плане безопасности,что то мне подсказывает,что Линукс безопаснее в силу своей древовидной структуры.Хотя могу и ошибиться.
А Линукс мне лично очень нравится.У меня на двух ноутах стоят Кубунту,Рунту,Линукс Минт.

Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн BaaTLT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
ludoed,
Выложи книги, если не трудно. От меня большая благодарность в виде спасибо будет)

На счет интерфейса. Если бы в свое время я не увидел Рунту 2 с панелью внизу и полной русификацией, то может я бы до сих пор Линуксом не пользовался. Увидев ubuntu 7.10 я воскликнул:" Чё за хрень?! Почему панель вверху? Где русский язык?" Потом посмотрел и понравился на тот момент OpenSuse и только тем что схожесть интерфейса была с Windows. А когда загрузил  по-моему  DSL вообще был в шоке))) Но с OpenSuse хреново работала моя сетевая карта и так и остался он до конца не познан.
2 года назад поставил Ubuntu 10.04 на работе на 10 машинах. Теперь на них Ubuntu 12.04 с моей сборкой Mate 1.6, НО ИНТЕРФЕЙС АЛЯ WINDOWS. И значки и даже значок меню напоминают Windows 7. И только когда настороженность у пользователей прошла примерно через год я показал им что есть другие темы оформления. Так что интерфейс при переходе с одной оси на другую очень важен.
Чем больше привычных моментов в новой оси для пользователя, тем меньше сопротивление для перехода)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Чем больше привычных моментов в новой оси для пользователя, тем меньше сопротивление для перехода)

Здесь были разные точки зрения, о голосовании речи не шло.  Но по-моему это уже третий "голос" в пользу создания комфорта вновь прибывающим к нам с Винды. До этого прозвучало:

именно через привычный и удобный интерфейс можно увеличить количество пользователей линукс и упростить переход с виндовс. Потому что только так можно помочь пользователям увлечься линуксом.

Могу лишь сказать, что и я так считаю. При этом ведь никто не предлагал подстраивать, например, десктоп под Винду. Речь идёт лишь об удобных мелочах.
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
Нашла  на торрентах книги по Линукс,сейчас качаю,хотя года три назад и скачивала,но это обновленный список.
источник
источник
Я частенько им пользуюсь,но там надо региться.
Если в плане популиризации Линукс,то,если рассуждать логически,человек N-ое количество времени использовал Винду,у него сложился стереотип пользования в плане интерфейса,сразу сломать стереотип не получится,это как человека перекинуть в другую страну,не зная языка,образно говоря.Значит нужно постепенно подготовить,привыкнет,заинтересуется,сам начнет изучать.Потом за уши не оттащишь.
По моему винда в каком то тупике находится,если не будет у нее какого то кардинального прорыва,то позиции все потеряет,китайцы помогут в этом(не будите спящего дракона,это Карамзин еще сказал).
Я прошу прощения,меня в свои ряды примете?
О себе.Возраст не скрываю-63 года,опыт в плане компа-8 лет,сама устанавливаю,настраиваю.Очень любопытна.Это так  к слову.
Думаю не возражаете,у себя на сайте дала ссылку на ваш форум и пару дифирамбов спела по дистрибутиву Рунту,даже тему открыла.Ссылку не буду давать,чтобы не посчитали рекламой,а это уже не хорошо.
Вот не могу найти папку с обоими.
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Olga, тут как то было обсуждение по поводу ссылок на литературу, пришли к выводу что ссылки только личкой
PS вроде тему удалили по поводу литературы
Цитировать (выделенное)
Думаю не возражаете,у себя на сайте дала ссылку на ваш форум и пару дифирамбов спела по дистрибутиву Рунту,даже тему открыла.Ссылку не буду давать,чтобы не посчитали рекламой,а это уже не хорошо.
А вот ссылочку бы и можно...
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2014, 13:24:49 от butjapka »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Если в плане популиризации Линукс,то,если рассуждать логически,человек N-ое количество времени использовал Винду,у него сложился стереотип пользования в плане интерфейса,сразу сломать стереотип не получится,это как человека перекинуть в другую страну,не зная языка,образно говоря.
Правильнее будет сказать: на другую планету попали, где царствует логика.
Вот не могу найти папку с обоими.
"Целовался на кухне с обоими" (С)В.С.Высоцкий. А фоновые рисунки лежат в /usr/share/backgrounds, хотя можно любую картинку установить в качестве фона рабочего стола.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
За описку про обои,извините,у меня нет такой папки -/usr/share/backgrounds,у меня же дурная голова мозгам покоя не дает,доигралась,Фон рабочего стола взяла из папки изображений,накидала туда немного.По поводу ссылки,если админ разрешит.Хотя битву за Линукс веду капитально.  ;D
В теме по Рунту подробно описываю настройки,даже пошагово расписала(в теме про модемы) как настроить модем 4G,да и по программам даю обзор,какие сама установила.Стараюсь людям,которые заходят,доходчиво объяснить все преимущества этой операционной системы.
Надеюсь,в будущем появится Рунта на базе Убунту 13.10,только без Гнома 3.Выскажу свое личное мнение по Убунту,большая недоработка,что в Live CD нет полной поддержки русского,,докачка русского пакета идет на стадии установки через инет,да в гноме ихнем нет классического меню изначально,а зря.
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн iks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 97
  • Rusdeb 1.02
    • RusDeb
Часто встречается ошибочное представление про Ubuntu и ее глюки. Runtu так-же собрана на базе Ubuntu и тут не говорят что кривая ОСь. Сама Ubuntu в базовом варианте пока (надеюсь будет так и дальше) работает довольно стабильно. Основные плевки идут на раб. окружения которые прибивают гвоздями.
Я так обленился на Linux, что уже лень пользоваться другой ОСью

Всё может быть, и все быть может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может -
Но и такое может быть!

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
В теме по Рунту подробно описываю настройки,даже пошагово расписала(в теме про модемы) как настроить модем 4G,да и по программам даю обзор,какие сама установила.Стараюсь людям,которые заходят,доходчиво объяснить все преимущества этой операционной системы.
Приветствую Вас на нашем форуме! Вы заинтриговали своим сайтом, хотелось бы ссылочку на него  ;) (можно в личку).
Надеюсь,в будущем появится Рунта на базе Убунту 13.10,только без Гнома 3.Выскажу свое личное мнение по Убунту,большая недоработка,что в Live CD нет полной поддержки русского,,докачка русского пакета идет на стадии установки через инет,да в гноме ихнем нет классического меню изначально,а зря.
Интересно, чем же Вам так не нравится третий гном?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Приветствую Вас на нашем форуме! Вы заинтриговали своим сайтом, хотелось бы ссылочку на него  ;) (можно в личку).
Давайте уж все смотреть)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Цитировать (выделенное)
Надеюсь,в будущем появится Рунта на базе Убунту 13.10,только без Гнома 3.Выскажу свое личное мнение по Убунту,большая недоработка,что в Live CD нет полной поддержки русского,
Рунта на базе Убунту 13.10 не планировалась. В разработке Runtu LITE 14.04
http://forum.runtu.org/index.php/topic,4810.0.html
Русский язык имеется в составе дистрибутива Lubuntu ( и если не ошибаюсь, то и в Xubuntu тоже).
Сборок Рунту тоже достаточно на выбор:
http://forum.runtu.org/index.php?PHPSESSID=ufi65nqre1ck8f4c6fae5e4673&board=22.0

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
Если админ не забанит,даю ссылку,но там грубо говоря сцепилась с одним товарищем по поводу Линя.
http://younetwork.ru/
Что в гном 3 не нравится,нет классического меню,пришлось доустанавливать,ну кой чего с настройками,трея нет,с модем на 3G были проблемы Е367.Вот как раз в плане именно Е367 модема у меня с Runtu проблем не было,поклон за это.
Не буду вдаваться в подробности,но Runtu предпочла Ubuntu 13.10,Мне Runtu больше нравится.
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Если админ не забанит,даю ссылку,но там грубо говоря сцепилась с одним товарищем по поводу Линя.
http://younetwork.ru/
Что в гном 3 не нравится,нет классического меню,пришлось доустанавливать,ну кой чего с настройками,трея нет,с модем на 3G были проблемы Е367.Вот как раз в плане именно Е367 модема у меня с Runtu проблем не было,поклон за это.
Не буду вдаваться в подробности,но Runtu предпочла Ubuntu 13.10,Мне Runtu больше нравится.
Добавил в закладки, будет времени побольше посмотрю, есть интересные темы

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
BaaTLT, Olga и все-все-все

По просьбам трудящихся подборку книг залил в Облако@Mail.ru
Чтобы не нарушать правила форума, ссылки буду кидать в личку
Знание - "всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный" (c)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 352
  • sergei1960@jabber.ru
Olga, будучи честным ,скажу,сначала наскоро заглянув на ваш форум , хотелось кинуться защищать рунту, наговорить гадостей какому то глобальному модератору Ольге, которая ,как мне показалось, использует рунту для заполнения своего форума.
Я искренне прошу за эти мимолетные мысли прощения. Наши форумчане наверное тоже побывали на вашем форуме (все мы любопытные) и познакомились с 63 летней удивительно молодой ,интересной  ,пытливой умом Олей. Думаю все согласятся со словами .Заглядывайте к нам на наш дружелюбный форум почаще ,не теряйтесь! У нас очень уютно,и нет рекламы. :-*