Автор Тема: "Внешний вид" Рунту + пользовательский интерфейс.  (Прочитано 32846 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Можете направить разработчикам вышеупомянутых ФМ фичреквест с просьбой портировать это дополнение.

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Можете направить разработчикам вышеупомянутых ФМ фичреквест с просьбой портировать это дополнение.
Возможно и это - вариант. В общем варианты есть, и то хорошо. Что касательно Рунту - то достаточно того, что тема была затронута, и мнения по ней высказаны. На сегодня всё. Ну а о новом и интересном всегда можно отписаться.

И вот... на этой умиротворяющей ноте... :) 

Дерзнуть ли ещё на вопросик? :) Типа такого: Линуксоиды составляют 2% пользователей ПК. Миграция на Линукс идёт на 99% из Винды... И линуксоидов станет больше прежде всего, если Виндоузятникам будет здесь комфортно.

Так вот (приготовьтесь). :)   Виндоузятники очень любят щёлкнув по десктопу правой кнопкой - получать контекстное меню настроек дисплея - Разрешение, Глубина цвета, Рефреш рейт...  ;)  Да, я понимаю... понимаю... И могу рассказать как найти через главное меню нужный "диспетчер" чего нибудь. Но - новичкам УДОБНО, когда есть контекстное меню настроек параметров экрана (щелчок по десктопу правой кнопкой).  Добалю для ясности - мне (лично) это не принципиально. Но... "Не мог смолчать" :)
P.S. Если в половине DE это есть а в половине - нет, то я говорю о тех DE, где такой фишки нет.

Я извиняюсь за всё вышесказанное - мне просто приходится часто что то объяснять тем, кто Линукс не то что не видел, но и не слышал о таковом. :) 
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Я извиняюсь за всё вышесказанное - мне просто приходится часто что то объяснять тем, кто Линукс не то что не видел, но и не слышал о таковом. :)  
Раньше я тоже думал, что чем больше пользователeй Линукс, тем лучше.
Однако в свете последних изменений...честно говоря, не уверен. Может, это "им" стоит адаптироваться к новой ОС, а не наоборот?

З.Ы. Если что - мне (лично) это не принципиально... ;)
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 18:41:47 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Да как бы она ни выглядела - большинство все равно переделает интерфейс, как им удобно
Главное - то, что "под капотом", а по уровню оптимизации Рунту вне конкуренции - она лучшая.

Раньше я тоже думал, что чем больше пользователй Линукс, тем лучше.

Я не склонен насмехаться над людьми, все когда-то бывают новичками. Но! Тема "уровня" вновь прибывающих юзеров - это отдельная тема, я бы её не смешивал с вопросами чисто техническими, с деталями где и что для пользователя "прикрутить" - или от пользователя "спрятать".  Обсуждать вопрос "о кадрах", видимо можно в свете общих  тенденций:  

1) Развитие компьютерных технологий снижает планку требований к пользователю.

2) Прогресс не стоит на месте, юзеры тупеют с каждым годом.

3) Linux должен идти в ногу со временем?

(навеяно дискуссиями в сети)
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
1) Развитие компьютерных технологий снижает планку требований к пользователю.
Увы, это так....к счастью или сожалению, уж не знаю.

2) Прогресс не стоит на месте, юзеры тупеют с каждым годом.
Это да...уже на какой-нибудь лурк идти совсем не обязательно, истинный "эстет" вполне найдёт всё необходимое на том же бубнофоруме (русскоязычном, про иные не знаю).

3) Linux должен идти в ногу со временем?

Смотря как и когда.
Юзвери-то, если дать им волю, просто сделают из Линукса вторую В...ду

А оно нам надо?   ???
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
А оно нам надо?   ???
- Вот в том и вопрос!  
Вообще, покуда Линукс  составляет 2% осей на ПК, о его пользователях можно сказать, что они по каким то причинам поступают "не стадно" и это, естественно, классно! - Думающие люди!  Мне кажется это важно не потерять.

И когда мы говорим об "удобной фишке" - то вопрос в том "теряем" мы что-то с её появлением или нет?

Вот сегодня обсуждали тему удобства форматирования дисков. Вывод: давать удобно форматировать харды - не полезно.
Но дать людям удобство в форматировании флешек - скорее приобретение, чем потеря.
Теряем ли мы что то, если юзер правым кликом по десктопу получит меню настроек параметров дисплея? Мне кажется, что это не угрожает "интеллекту Линуксоидов".  А вот пальцетыканье... - это вопрос... И т.д.

Главное - то, что "под капотом"
- Вот тоже вроде верно. Значит внешние "фишки"  "интеллекту Линукс" не угрожают?
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 19:03:40 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
И когда мы говорим об "удобной фишке" - то вопрос в том "теряем" мы что-то с её появлением или нет?
Вот сегодня обсуждали тему удобства форматирования дисков. Вывод: давать удобно форматировать харды - не полезно.
Но дать людям удобство в форматировании флешек - скорее приобретение, чем потеря.
Теряем ли мы что то, если юзер правым кликом по десктопу получит меню настроек параметров дисплея? Мне кажется, что это не угрожает "интеллекту Линуксоидов".  А вот пальцетыканье... - это вопрос... И т.д.
Вопрос "удобства" или "неудобства" - понятие весьма относительное.
Субьективное, прямо скажем.
Так по чему субективизм "форточников" должен восторжествовать над нашим? Этих существ ведь даже терминал пугает! Сам убеждался, и не раз! Ну давайте тогда и терминал уберём. Чего зазря животинок тиранить?  :D
Гораздо разумнее, на мой взгляд, оставить нынешнее разнообразие дистрибутивов Linux. Скажем, любители "поковырять под капотом" всегда смогут использовать ту же Gentoo. А любители графического интерфейса наверняка одобрят OpenSUSE...хотя да, в свете последних событий всё может быть...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
Значит внешние "фишки"  "интеллекту Линукс" не угрожают?

Ни в коем случае. Нагляднейший пример - Conky. Казалось бы - чисто десктопная примочка, можно и без неё обойтись, но для многих - удобнейший монитор. Однако, чтобы его настроить - интеллект нужен не маленький...
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Этих существ ведь даже терминал пугает!
Помнится, "эти существа" начинали с командной строки DOS, некотрые из них в последствии наизусть знали AT команды аналоговых модемов, и даже создавали чисто терминальные BBS до интернета. А многие из них ещё и программисты... А появление и развитие графических оболочек - оно и в Линуксе наблюдается. И вы же не тупеете от того, что у вас красивый десктоп? Или от того, что можно менять темы оформления?  
Цитировать (выделенное)
Значит внешние "фишки"  "интеллекту Линукс" не угрожают?
Ни в коем случае. Нагляднейший пример - Conky. Казалось бы - чисто десктопная примочка, можно и без неё обойтись, но для многих - удобнейший монитор. Однако, чтобы его настроить - интеллект нужен не маленький...
Соответственно, место для приложения интеллекта - всегда найдётся. И "не испортит нам обедни новомодный интерфейс"?

Мне так кажется, что принципиальное различие как раз а том, что Винда, в силу того, что закрытая и проприетарная, позволяет юзерам изучить только некоторые минимальные настройки - а дальше нельзя! Дальше Бааальшой секрет! И стараются как раз "дать по рукам", чтобы далеко не лезли. И всё делают для того, чтобы - даже и не хотелось!

Линукс в этом отношении прямая противоположность. Хочешь - копайся и разбирайся хоть до ядра. Хочешь - переплюнь самого Торвальдса. Это не только не должно запрещаться - но и наоборот, знания уважаемы. Вот и весь антогонизм: в Винде много знать - по рукам получать, в Линуксе - получать удовольствие от познания.  Вопрос: нужно ли ещё искусственно превращать Линукс в "закрытый клуб"? И нужно ли ещё и здесь - "бить по рукам"? Вот в чём вопрос. Именно поэтому я считаю, что сделать более доступными и удобными для пользователя различные возможности интерфейса - это "по Линуксовому" Соответствует парадигме.   А запретить что то - это По Виндоузному - и как то неправильно.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 21:33:40 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Не понимаю, почему некоторые из форумчан так ревниво охраняют подступы к линукс от виндузятников... И почему боятся наплыва виндузятников... Ведь привлечение новых пользователей - как раз и есть основная цель сообщества линуксоидов, насколько я понимаю...
По сабжу думаю так - именно через привычный и удобный интерфейс можно увеличить количество пользователей линукс и упростить переход с виндовс. Потому что только так можно помочь пользователям увлечься линуксом. Щёлкая, как и раньше, привычные контекстные менюшки, новый пользователь постепенно и непременно столкнётся с тем, что некоторые вещи всё-же удобней и безопасней выполнять иначе, с помощью той-же командной строки, и таким образом - он сначала окунётся, а потом постепенно, но однозначно погрузится по самые уши в прекрасный и заманчивый мир линукса...
Потому что познавать линукс не менее увлекательно, чем играть во всякие стратегии и танчики (сам не играю, но думаю что это так)... Конечно-же не всех повально это заинтересует и увлечёт именно так, как я описал, но в любом случае поклонников этой удивительной системы значительно прибавится, а жадные до чужих денег и ненасытные буржуи будут подсчитывать уплывающие от них барыши и дивиденды...
А ожидать того, что пользователь виндовс сразу перейдёт к непривычным для себя инструментам - по крайней мере наивно, так как абсолютно верно, что тупеем мы потихоньку с развитием прогресса и технологий... Поэтому помочь новичкам в освоении линукса - считаю святым делом. И удобный интерфейс для начинающих в отдельных специально созданных дистрибутивах - прекрасная приманка и помогалка в переходе на новую ОС.
Я вот как-то так думаю...  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Помнится, "эти существа" начинали с командной строки DOS, некотрые из них в последствии наизусть знали AT команды аналоговых модемов, и даже создавали чисто терминальные BBS до интернета. А многие из них ещё и программисты... А появление и развитие графических оболочек - оно и в Линуксе наблюдается. И вы же не тупеете от того, что у вас красивый десктоп? Или от того, что можно менять темы оформления?
Так в том-то и дело, что под "голым досом" сидели в основном не они - их предшественники.
И их, действительно, командной строкой не напугать.
Но говорим-то сейчас не о них! А о тех новых пользователях, которые норовят переиначить некоторые вещи. Исключительно для собственного удобства, да.   Ну, или противопоставить одно другому.
И якобы "отупение" от графической оболочки тут совершенно, абсолютно не в тему!

Соответственно, место для приложения интеллекта - всегда найдётся. И "не испортит нам обедни новомодный интерфейс"?
Да найдётся, найдётся.
Непонятно только, что вас сейчас не устраивает. Неужели четвертых кед вам мало?  ;)

Именно поэтому я считаю, что сделать более доступными и удобными для пользователя различные возможности интерфейса - это "по Линуксовому" Соответствует парадигме.   А запретить что то - это По Виндоузному - и как то неправильно.
"Простите, кто на ком стоял?" (с) к/ф "Собачье сердце" :o
Каких ещё возможностей современных DE вам не хватает? Вроде как есть всё необходимое, и даже чуть больше.
А то, что это "всё" работает чуть-чуть иначе..ну, не обессудьте. Всё-таки другая система, как-никак.
Впрочем, просящим никто не мешает написать свой собственный DE. С блэкджеком и преферансом и обслугой  :)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Право, я никого не хотел обидеть. Просто у нас не совпали наши ИМХО.  :) Так бывает - это обычное дело.   
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
Винда, в силу того, что закрытая и проприетарная, позволяет юзерам изучить только некоторые минимальные настройки - а дальше нельзя! Дальше Бааальшой секрет! И стараются как раз "дать по рукам", чтобы далеко не лезли. И всё делают для того, чтобы - даже и не хотелось!

Я бы так не сказал.
Разве вы не встречали сборники советов типа "Твики реестра", "Секреты реестра" и т.п.?
Я ими вовсю пользовался в свое время.
поскольку архитектура систем разная, соответственно, и пути настройки разные
Кто ищет - тот всегда найдет информацию по настройкам любой системы - и винды и, уже тем более, Linux
Тем более, линь документирован великолепно, в сети можно найти любую информацию.
Да и по винде информации хватает, никто ничего особо не прячет. Надо лишь не ограничиваться книгами типа "что-то там для чайников"

ИМХО, есть два основных типа пользователей
1. Старается до всего докопаться сам, узнать как можно больше и всему научиться. Таких уважаю
2. Выучивает несколько основных операций в программе, которой пользуется, а на предложения что-то почитать и настроить отвечает: "мне это не надо, пусть админ настраивает, он за это деньги получает"

Первые могут освоиться в любой системе, вторые не могут освоиться нигде.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru

    Olga, спасибо за лестный отзыв :). Судя по тому, что вопросов вы практически не задаёте, обучение по книге проходит довольно успешно. Единственный момент - поскольку развитие Linux сейчас идёт крайне стремительно, некоторые вещи, описанные в книгах всего несколько лет назад, уже могли устареть - информацию нужно соотносить с текущими реалиями.
Единственно ситуация с модемом на 4G,я настраивала его на другом ноуте и там у меня Линукс Минт 16,заработал сразу через Megafon Manager,в Кубунту на базе Убунту 13.10 тоже без проблем,а вот здесь нет,может и ошибаюсь,но может причина,что Рунту на основе Убунту 12.04,там даже в настройках Network Manager нет 4G,если что поправите.А книгу можно посвежее поискать.
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Olga
Если нужны книги по Linux - обращайтесь в личку.
Я по натуре "пылесос", всё, что попадается по Unix-системам - тащу в норку, как хомяк
При необходимости выложу список (где-то на форуме уже выкладывал)
Либо выложу всю кучу на mega.co.nz или Облако.mail.ru одним архивом, туда влезет  :D
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2014, 20:51:10 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)