Автор Тема: "Внешний вид" Рунту + пользовательский интерфейс.  (Прочитано 32860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Обсуждая достоинства и недостатки различных операционных систем, обнаружил, что многие пользователи в качестве критерия выбора системы ориентируются.... на внеший вид...   К примеру, уже от нескольких человек услышал, что они пытаются эксплуатировать ту же Elementary OS исключительно потому, что "обойчики очень уж красивые" и "кнопочки очень уж привлекательные"...  ;D 

Можно, конечно, посмеиваться. Но в принципе тут есть определённый смысл. "Товарный вид изделия" а проще говоря - упаковка... оказывают магическое воздействие на немалое количество людей.  Да и многие опытные пользователи увлекаются "дегустацией" графических оболочек, настройкой "красивостей" стартового меню через Grub и т.д.

Если сравнивать сборки Рунту, то Light и Xfse довольно аскетически выглядят. А версия Gnome выглядит более эффектно с его симпатичной голубой стартовой заставкой  и солнышком, выбрасывающим протуберанцы. Есть люди, которые выбирают систему по ... красивости. А также есть люди, которые считают интерфейс "модем" или  любой интерфейс "с тыкательными кнопочками" - более удобным и понятным. И в некоторых случаях  (планшет, сматфон, ноутбук с сенсорным экраном) "тыкательный" интерфейс удобнее "мышиного".

Предположим, выйдут новые сборки Рунту 2013 или 2014 года. - Как  они будут внешне оформлены? И будет ли задействован в какой нибудь из них "сенсорный" интерфейс? Это не столько вопрос, сколько предложение эту тему обсудить. Нравится ли кому нибудь вариант оформления типа Elementary OS? Нужно ли, удобно ли это?  Как вообще должна выглядеть Рунту в будущем?
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Как вообще должна выглядеть Рунту в будущем?
Так же, как и сейчас: быстрота, легкость, стабильность.
А кому так нужны "рюшечки" - может прикрутить их самостоятельно. Или выбрать другую сборку/дистрибуив.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Логично, коллега ASD.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
>Как вообще должна выглядеть Рунту в будущем?

ровно так же, как и сейчас
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Да как бы она ни выглядела - большинство все равно переделает интерфейс, как им удобно
Главное - то, что "под капотом", а по уровню оптимизации Рунту вне конкуренции - она лучшая.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Делать специальную версию Runtu для планшетов или хотя бы сенсорных экранов (а равно оптимизировать все сборки под планшеты или сенсорные экраны, а равно делать вообще любой Linux-дистрибутив для планшетов или компьютеров с сенсорными экранами, если разработчик - не огромная компания) - дело очень тяжёлое и неблагодарное.

Самая главная трудность в том, что главный аспект создания хорошей, удобной, конкурентоспособной операционной системы для планшета - это не адаптация интерфейса Рабочего стола под сенсорные экраны. Рабочий стол в данной ситуации фактически является исключительно оболочкой запуска программ - прямо скажем, технически очень простой элемент. Главное - во-первых, адаптация всех приложений данной системы под сенсорные экраны, и, во-вторых, значительная переработка системных компонентов для работы с оборудованием, значительно отличающимся от оборудования ПК.
Эта задача крайне сложная даже для Canonical. Пока что подобное удалось лишь Google, причём в их случае речь шла о создании новой платформы (Android), а не о модернизации старой.
Кроме того, планшеты - закрытые устройства, и для широкого распространения созданной операционной системы потребуется поддержка широкого круга производителей, чего у нас в принципе нет.

С системой для ПК, обладающих сенсорными экранами, та же чепуха: можно сколько угодно писать красивых оболочек, но без оптимизированных приложений такой дистрибутив будет очередной глупой выходкой.
Так что не стоит делать глупости: терять время, занимаясь обсуждением и разработкой сенсорно-ориентрованной ОС, которая будет очередной никому не нужной поделкой.

И никто ещё не доказал, что сенсорные экраны нужны на ПК. А если и нужны, то только для эффектного запуска программ (пальцем в экран). Как правильно сказали, уже есть GNOME Shell, которая отлично подходит для этого и устанавливается в Runtu несколькими щелчками мыши.

Что касается обоев, тем оформления, эффектов, то предложения в этом направлении только приветствуются, потому что возможности по улучшению текущего внешнего вида Runtu в классических рамках далеко не исчерпаны.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2013, 11:27:47 от Pavels »

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
Спасибо огромное за дистрибутив Runtu.Чисто случайно нашла вас в инете.Установила,все без тормозов,программы установила,настроила под себя,не нарадуюсь.Не жалею,что соскочила с винды.Изучаю Линукс по книге Колисниченко.Очень рада.
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466

    Olga, спасибо за лестный отзыв :). Судя по тому, что вопросов вы практически не задаёте, обучение по книге проходит довольно успешно. Единственный момент - поскольку развитие Linux сейчас идёт крайне стремительно, некоторые вещи, описанные в книгах всего несколько лет назад, уже могли устареть - информацию нужно соотносить с текущими реалиями.

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Поскольку мне нравится Runtu, случается время от времени можно сказать "рекламировать" эту замечательную систему людям, у которых традиционная Win_XX.  А у них уже совершенно определённые представления об удобстве, привычные им по Win_XX.

Уже не первый раз слышу такую фразу: "В домашней папке вижу список дисков, но по клику правой кнопкой открывается только
Открыть
Открыть в новой папке
Открыть в новом окне
Подключить том
Извлечь

И меня спрашивают: "А где же привычный пункт "Форматировать"?  Особенно допекают в связи с удобством (неудобством) быстрого форматирования флешек...  Конечно можно каждый раз рассказывать про GParted и объяснять как это работает.

Но у меня возникает естественный вопрос: а можно ли "прикрутить" пункт меню "Форматировать" к клику правой кнопкой по именам дисков?  Я уж нет говорю "давайте так сделаем во всех Рунту" (хотя может и надо?) Но просто подскажите плиз, как и что подредактировать, чтобы "прикрутить" такую фишку самостоятельно?
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 10:18:50 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
То, что в линуксе и винде разные подходы, в том числе к инструментам работы  с системой, объяснять, надеюсь, не нужно. Есть специальные инструменты для работы с носителями информации, куда с "кривыми ручками" лезть не стоит. Поэтому и находятся они не на самом виду. Это системный подход и упрощать его не надо.
PS. Кнопка запуска ракеты закрыта предохранителем.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
PS. Кнопка запуска ракеты закрыта предохранителем.
Ладно, я сообщу пользователям информацию о том, что УДОБНО форматировать СВОИ флешки - они "не доросли" :)
А что им сказать по поводу Свободы пользователей в Свободных ОС? Не подскажете?  ;D

P.S. Кстати, я не считаю людей, использующих ПК только для прикладных задач - дураками. Эти люди обычно профи каждый в своей сфере деятельности. Кроме того, выдачу сообщения "данное действие приведёт к необратимой потере данных на носителе" - никто не отменял. То что люди ценят своё время, а значит и удобство действий - это нормально.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 12:49:37 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
PS. Кнопка запуска ракеты закрыта предохранителем.
Ладно, я сообщу пользователям информацию о том, что УДОБНО форматировать СВОИ флешки - они "не доросли" :)
А что им сказать по поводу Свободы пользователей в Свободных ОС? Не подскажете?  ;D
Пользователи свободных ОС могут свободно форматировать флешки и другие носители с помощью Дисковой утилиты

Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
PS. Кнопка запуска ракеты закрыта предохранителем.

И это правильно.
Отформатируют несколько флешек со своими отчетами / курсовиками / диссертациями / фотками из отпуска - поймут, но будет поздно.

и вообще:
"Дежурному оператору запрещается спать, положив голову на пульт управления ракетной установкой, чтобы слюни из открытого рта не замкнули электрические контакты"
http://2pp.ru/10272.html

А серьёзные ракеты вообще запускаются не кнопкой, а одновременным поворотом двух ключей
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Пользователи свободных ОС могут свободно форматировать флешки и другие носители с помощью Дисковой утилиты

Да, примерно с этого я и начал:
Конечно можно каждый раз рассказывать про GParted и объяснять как это работает.

И про дисковую утилиту тоже известно. Это, как бы - само собой. Речь шла об удобстве.
серьёзные ракеты вообще запускаются не кнопкой, а одновременным поворотом двух ключей
Это вы про флешки?  ;D

P.S. Предлагаю для конструктивности сконцентрировать внимание только на флешках. В конце концов основное беспокойство вызывает возможность, что пользователь "нечаянно" снесёт себе систему. Хорошо - оставим диски в покое. Собственно, меня донимали именно вопросами о "крайнем неудобстве" форматирования флешек.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 13:13:37 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
Это вы про флешки?
Не-а. Я про БРПЛ  ;D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Цитировать (выделенное)
Это вы про флешки?
Не-а. Я про БРПЛ  ;D
Ок. Хорошо.

Тогда поставим вопрос так: Я беру всю отвественность за неразумные действия моих подопечных на себя. Но хотел бы прикрутить в меню подключаемых к системе флешек пункт "Форматировать" по правому клику. - Как это сделать?
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422

Но у меня возникает естественный вопрос: а можно ли "прикрутить" пункт меню "Форматировать" к клику правой кнопкой по именам дисков?  Я уж нет говорю "давайте так сделаем во всех Рунту" (хотя может и надо?) Но просто подскажите плиз, как и что подредактировать, чтобы "прикрутить" такую фишку самостоятельно?

Для  форматирования флэшек использую утилиту mintstick от минт16 (петра)  (http://ppa.launchpad.net/tsvetko.tsvetkov/precise-updates/ubuntu).
В инете есть обсуждения способов ее прикручивания в пункт меню наутилуса. Сам прикручивать не пробовал.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
В инете есть обсуждения способов ее прикручивания в пункт меню наутилуса.
- Благодарю!  Это уже интереснее! :)
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
В инете есть обсуждения способов ее прикручивания в пункт меню наутилуса.
- Благодарю!  Это уже интереснее! :)

не за что.  :)  deb пакет можно взять в репозитарии минт16 - http://packages.linuxmint.com/list.php?release=Petra
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
И меня спрашивают: "А где же привычный пункт "Форматировать"?

   Runtu GNOME 12.04:

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
  Runtu GNOME 12.04:
Благодарю!
А то в XFCE как то так:

Буду рекомендовать Гном. :)
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
А как называется пакет, если не секрет? Может и для Caja такой найдется?

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Вот и у меня вопрос: Если такая УДОБНАЯ, разумная и прекрасная фишка имеется в Гноме то почему бы не попытаться сделать это и в других DE?
 
А то пока так: (Лайт, Опенбокс)
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Напишу почему я не люблю пользоваться GParted и Дисковой утилитой для форматирования флэшек. А использую простенькую mintstick от Минт16. Штатные GParted и Дисковая утилита слишком тормозные для упрощенного и быстрого форматирования и требуют большего числа телодвижений и кликов мыши. А форматирую часто по простой причине.
У меня два типа флэшек - одна для ознакомления с разными дистрибутивами ( что делаю довольно часто) и остальные для хранения или переноса больших объемов информации с одного компа на другой.
Для первого типа требуется форматирование перед использованием  UNetbootin (утилита не затирает диск)
Для второго типа флэшек операция форматирования диска намного быстрее, чем стандартная очистка удалением большого количества файлов.

И меня бы порадовало появление пункта меню "форматировать" в ФМ Рунту-лайт   :)
Так то имею огнестрельное оружие, управляю автомобилем и потому осознаю реальную опасность сей операции, машинально ниче не нажимаю  ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Так то имею огнестрельное оружие, управляю автомобилем и потому осознаю реальную опасность сей операции, машинально ниче не нажимаю  ;D
Браво!!!  ;D Я плакал!  ;D  ;D ;D    Респект!
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Так то имею огнестрельное оружие, управляю автомобилем и потому осознаю реальную опасность сей операции, машинально ниче не нажимаю  ;D
Браво!!!  ;D Я плакал!  ;D  ;D ;D    Респект!

 ;D ;D ;D  а зря ржешь..  оружие дисциплинирует..  автомобиль тоже, особенно после пары-тройки дтп
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Специально посмотрел Ubuntu от Люськи до Козла на предмет наличия в наутилусе пункта контекстного меню форматировать. Везде он присутствует.

То есть  в дистрибутивах с гномом и тем, что от него осталось, это есть.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Дополнение Nautilus для форматирования съёмных носителей из контекстного меню
входит в состав пакета gnome-disk-utility (Дисковая утилита).

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
И что всё вышеперечисленное даёт для  Thunar и Caja?
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
И что всё вышеперечисленное даёт для  Thunar и Caja?

в Рунту лайт помимо Caja есть и Nautilus

Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Можете направить разработчикам вышеупомянутых ФМ фичреквест с просьбой портировать это дополнение.

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Можете направить разработчикам вышеупомянутых ФМ фичреквест с просьбой портировать это дополнение.
Возможно и это - вариант. В общем варианты есть, и то хорошо. Что касательно Рунту - то достаточно того, что тема была затронута, и мнения по ней высказаны. На сегодня всё. Ну а о новом и интересном всегда можно отписаться.

И вот... на этой умиротворяющей ноте... :) 

Дерзнуть ли ещё на вопросик? :) Типа такого: Линуксоиды составляют 2% пользователей ПК. Миграция на Линукс идёт на 99% из Винды... И линуксоидов станет больше прежде всего, если Виндоузятникам будет здесь комфортно.

Так вот (приготовьтесь). :)   Виндоузятники очень любят щёлкнув по десктопу правой кнопкой - получать контекстное меню настроек дисплея - Разрешение, Глубина цвета, Рефреш рейт...  ;)  Да, я понимаю... понимаю... И могу рассказать как найти через главное меню нужный "диспетчер" чего нибудь. Но - новичкам УДОБНО, когда есть контекстное меню настроек параметров экрана (щелчок по десктопу правой кнопкой).  Добалю для ясности - мне (лично) это не принципиально. Но... "Не мог смолчать" :)
P.S. Если в половине DE это есть а в половине - нет, то я говорю о тех DE, где такой фишки нет.

Я извиняюсь за всё вышесказанное - мне просто приходится часто что то объяснять тем, кто Линукс не то что не видел, но и не слышал о таковом. :) 
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Я извиняюсь за всё вышесказанное - мне просто приходится часто что то объяснять тем, кто Линукс не то что не видел, но и не слышал о таковом. :)  
Раньше я тоже думал, что чем больше пользователeй Линукс, тем лучше.
Однако в свете последних изменений...честно говоря, не уверен. Может, это "им" стоит адаптироваться к новой ОС, а не наоборот?

З.Ы. Если что - мне (лично) это не принципиально... ;)
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 18:41:47 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Да как бы она ни выглядела - большинство все равно переделает интерфейс, как им удобно
Главное - то, что "под капотом", а по уровню оптимизации Рунту вне конкуренции - она лучшая.

Раньше я тоже думал, что чем больше пользователй Линукс, тем лучше.

Я не склонен насмехаться над людьми, все когда-то бывают новичками. Но! Тема "уровня" вновь прибывающих юзеров - это отдельная тема, я бы её не смешивал с вопросами чисто техническими, с деталями где и что для пользователя "прикрутить" - или от пользователя "спрятать".  Обсуждать вопрос "о кадрах", видимо можно в свете общих  тенденций:  

1) Развитие компьютерных технологий снижает планку требований к пользователю.

2) Прогресс не стоит на месте, юзеры тупеют с каждым годом.

3) Linux должен идти в ногу со временем?

(навеяно дискуссиями в сети)
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
1) Развитие компьютерных технологий снижает планку требований к пользователю.
Увы, это так....к счастью или сожалению, уж не знаю.

2) Прогресс не стоит на месте, юзеры тупеют с каждым годом.
Это да...уже на какой-нибудь лурк идти совсем не обязательно, истинный "эстет" вполне найдёт всё необходимое на том же бубнофоруме (русскоязычном, про иные не знаю).

3) Linux должен идти в ногу со временем?

Смотря как и когда.
Юзвери-то, если дать им волю, просто сделают из Линукса вторую В...ду

А оно нам надо?   ???
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
А оно нам надо?   ???
- Вот в том и вопрос!  
Вообще, покуда Линукс  составляет 2% осей на ПК, о его пользователях можно сказать, что они по каким то причинам поступают "не стадно" и это, естественно, классно! - Думающие люди!  Мне кажется это важно не потерять.

И когда мы говорим об "удобной фишке" - то вопрос в том "теряем" мы что-то с её появлением или нет?

Вот сегодня обсуждали тему удобства форматирования дисков. Вывод: давать удобно форматировать харды - не полезно.
Но дать людям удобство в форматировании флешек - скорее приобретение, чем потеря.
Теряем ли мы что то, если юзер правым кликом по десктопу получит меню настроек параметров дисплея? Мне кажется, что это не угрожает "интеллекту Линуксоидов".  А вот пальцетыканье... - это вопрос... И т.д.

Главное - то, что "под капотом"
- Вот тоже вроде верно. Значит внешние "фишки"  "интеллекту Линукс" не угрожают?
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 19:03:40 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
И когда мы говорим об "удобной фишке" - то вопрос в том "теряем" мы что-то с её появлением или нет?
Вот сегодня обсуждали тему удобства форматирования дисков. Вывод: давать удобно форматировать харды - не полезно.
Но дать людям удобство в форматировании флешек - скорее приобретение, чем потеря.
Теряем ли мы что то, если юзер правым кликом по десктопу получит меню настроек параметров дисплея? Мне кажется, что это не угрожает "интеллекту Линуксоидов".  А вот пальцетыканье... - это вопрос... И т.д.
Вопрос "удобства" или "неудобства" - понятие весьма относительное.
Субьективное, прямо скажем.
Так по чему субективизм "форточников" должен восторжествовать над нашим? Этих существ ведь даже терминал пугает! Сам убеждался, и не раз! Ну давайте тогда и терминал уберём. Чего зазря животинок тиранить?  :D
Гораздо разумнее, на мой взгляд, оставить нынешнее разнообразие дистрибутивов Linux. Скажем, любители "поковырять под капотом" всегда смогут использовать ту же Gentoo. А любители графического интерфейса наверняка одобрят OpenSUSE...хотя да, в свете последних событий всё может быть...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
Значит внешние "фишки"  "интеллекту Линукс" не угрожают?

Ни в коем случае. Нагляднейший пример - Conky. Казалось бы - чисто десктопная примочка, можно и без неё обойтись, но для многих - удобнейший монитор. Однако, чтобы его настроить - интеллект нужен не маленький...
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Этих существ ведь даже терминал пугает!
Помнится, "эти существа" начинали с командной строки DOS, некотрые из них в последствии наизусть знали AT команды аналоговых модемов, и даже создавали чисто терминальные BBS до интернета. А многие из них ещё и программисты... А появление и развитие графических оболочек - оно и в Линуксе наблюдается. И вы же не тупеете от того, что у вас красивый десктоп? Или от того, что можно менять темы оформления?  
Цитировать (выделенное)
Значит внешние "фишки"  "интеллекту Линукс" не угрожают?
Ни в коем случае. Нагляднейший пример - Conky. Казалось бы - чисто десктопная примочка, можно и без неё обойтись, но для многих - удобнейший монитор. Однако, чтобы его настроить - интеллект нужен не маленький...
Соответственно, место для приложения интеллекта - всегда найдётся. И "не испортит нам обедни новомодный интерфейс"?

Мне так кажется, что принципиальное различие как раз а том, что Винда, в силу того, что закрытая и проприетарная, позволяет юзерам изучить только некоторые минимальные настройки - а дальше нельзя! Дальше Бааальшой секрет! И стараются как раз "дать по рукам", чтобы далеко не лезли. И всё делают для того, чтобы - даже и не хотелось!

Линукс в этом отношении прямая противоположность. Хочешь - копайся и разбирайся хоть до ядра. Хочешь - переплюнь самого Торвальдса. Это не только не должно запрещаться - но и наоборот, знания уважаемы. Вот и весь антогонизм: в Винде много знать - по рукам получать, в Линуксе - получать удовольствие от познания.  Вопрос: нужно ли ещё искусственно превращать Линукс в "закрытый клуб"? И нужно ли ещё и здесь - "бить по рукам"? Вот в чём вопрос. Именно поэтому я считаю, что сделать более доступными и удобными для пользователя различные возможности интерфейса - это "по Линуксовому" Соответствует парадигме.   А запретить что то - это По Виндоузному - и как то неправильно.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 21:33:40 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Не понимаю, почему некоторые из форумчан так ревниво охраняют подступы к линукс от виндузятников... И почему боятся наплыва виндузятников... Ведь привлечение новых пользователей - как раз и есть основная цель сообщества линуксоидов, насколько я понимаю...
По сабжу думаю так - именно через привычный и удобный интерфейс можно увеличить количество пользователей линукс и упростить переход с виндовс. Потому что только так можно помочь пользователям увлечься линуксом. Щёлкая, как и раньше, привычные контекстные менюшки, новый пользователь постепенно и непременно столкнётся с тем, что некоторые вещи всё-же удобней и безопасней выполнять иначе, с помощью той-же командной строки, и таким образом - он сначала окунётся, а потом постепенно, но однозначно погрузится по самые уши в прекрасный и заманчивый мир линукса...
Потому что познавать линукс не менее увлекательно, чем играть во всякие стратегии и танчики (сам не играю, но думаю что это так)... Конечно-же не всех повально это заинтересует и увлечёт именно так, как я описал, но в любом случае поклонников этой удивительной системы значительно прибавится, а жадные до чужих денег и ненасытные буржуи будут подсчитывать уплывающие от них барыши и дивиденды...
А ожидать того, что пользователь виндовс сразу перейдёт к непривычным для себя инструментам - по крайней мере наивно, так как абсолютно верно, что тупеем мы потихоньку с развитием прогресса и технологий... Поэтому помочь новичкам в освоении линукса - считаю святым делом. И удобный интерфейс для начинающих в отдельных специально созданных дистрибутивах - прекрасная приманка и помогалка в переходе на новую ОС.
Я вот как-то так думаю...  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Помнится, "эти существа" начинали с командной строки DOS, некотрые из них в последствии наизусть знали AT команды аналоговых модемов, и даже создавали чисто терминальные BBS до интернета. А многие из них ещё и программисты... А появление и развитие графических оболочек - оно и в Линуксе наблюдается. И вы же не тупеете от того, что у вас красивый десктоп? Или от того, что можно менять темы оформления?
Так в том-то и дело, что под "голым досом" сидели в основном не они - их предшественники.
И их, действительно, командной строкой не напугать.
Но говорим-то сейчас не о них! А о тех новых пользователях, которые норовят переиначить некоторые вещи. Исключительно для собственного удобства, да.   Ну, или противопоставить одно другому.
И якобы "отупение" от графической оболочки тут совершенно, абсолютно не в тему!

Соответственно, место для приложения интеллекта - всегда найдётся. И "не испортит нам обедни новомодный интерфейс"?
Да найдётся, найдётся.
Непонятно только, что вас сейчас не устраивает. Неужели четвертых кед вам мало?  ;)

Именно поэтому я считаю, что сделать более доступными и удобными для пользователя различные возможности интерфейса - это "по Линуксовому" Соответствует парадигме.   А запретить что то - это По Виндоузному - и как то неправильно.
"Простите, кто на ком стоял?" (с) к/ф "Собачье сердце" :o
Каких ещё возможностей современных DE вам не хватает? Вроде как есть всё необходимое, и даже чуть больше.
А то, что это "всё" работает чуть-чуть иначе..ну, не обессудьте. Всё-таки другая система, как-никак.
Впрочем, просящим никто не мешает написать свой собственный DE. С блэкджеком и преферансом и обслугой  :)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Право, я никого не хотел обидеть. Просто у нас не совпали наши ИМХО.  :) Так бывает - это обычное дело.   
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
Винда, в силу того, что закрытая и проприетарная, позволяет юзерам изучить только некоторые минимальные настройки - а дальше нельзя! Дальше Бааальшой секрет! И стараются как раз "дать по рукам", чтобы далеко не лезли. И всё делают для того, чтобы - даже и не хотелось!

Я бы так не сказал.
Разве вы не встречали сборники советов типа "Твики реестра", "Секреты реестра" и т.п.?
Я ими вовсю пользовался в свое время.
поскольку архитектура систем разная, соответственно, и пути настройки разные
Кто ищет - тот всегда найдет информацию по настройкам любой системы - и винды и, уже тем более, Linux
Тем более, линь документирован великолепно, в сети можно найти любую информацию.
Да и по винде информации хватает, никто ничего особо не прячет. Надо лишь не ограничиваться книгами типа "что-то там для чайников"

ИМХО, есть два основных типа пользователей
1. Старается до всего докопаться сам, узнать как можно больше и всему научиться. Таких уважаю
2. Выучивает несколько основных операций в программе, которой пользуется, а на предложения что-то почитать и настроить отвечает: "мне это не надо, пусть админ настраивает, он за это деньги получает"

Первые могут освоиться в любой системе, вторые не могут освоиться нигде.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru

    Olga, спасибо за лестный отзыв :). Судя по тому, что вопросов вы практически не задаёте, обучение по книге проходит довольно успешно. Единственный момент - поскольку развитие Linux сейчас идёт крайне стремительно, некоторые вещи, описанные в книгах всего несколько лет назад, уже могли устареть - информацию нужно соотносить с текущими реалиями.
Единственно ситуация с модемом на 4G,я настраивала его на другом ноуте и там у меня Линукс Минт 16,заработал сразу через Megafon Manager,в Кубунту на базе Убунту 13.10 тоже без проблем,а вот здесь нет,может и ошибаюсь,но может причина,что Рунту на основе Убунту 12.04,там даже в настройках Network Manager нет 4G,если что поправите.А книгу можно посвежее поискать.
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Olga
Если нужны книги по Linux - обращайтесь в личку.
Я по натуре "пылесос", всё, что попадается по Unix-системам - тащу в норку, как хомяк
При необходимости выложу список (где-то на форуме уже выкладывал)
Либо выложу всю кучу на mega.co.nz или Облако.mail.ru одним архивом, туда влезет  :D
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2014, 20:51:10 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
ludoed,спасибо большое,но я пока попытаюсь сама,я скачала с торрентов еще книги.
Я с вашего разрешения вставлю свои пять копеек по поводу Линукса.Людей просто приучили к винде,мы у себя на форуме,мягко говоря устроили горячий спор,все конечно удивились моему переходу на Линукс после 8 лет пользования виндой.Мое мнение за Линукс будущее.Приведу доводы.
1.Наши вступили в ВТО,а не получится ли,что объявят тотальную войну против пиратского ПО и пиратской Винды,все может быть.
2.Китай подписывает соглашение с Canоnicаl и объявил,что официальной операционной системой у них будет Линукс,а их 1.5 миллиарда   :) Они собираются создать свою на основе Убунты,а вдруг и для других стран будут делать.Может быть такое.Я лично не исключаю.
3.Какой процент планшетов на Андроиде,а это тот же в принципе Линукс.Стенаний не слышно по поводу,а почему не Винда.Все пользуются за милую душу.
4.В плане интерфейса Линукс очень привлекателен.
Ведь рядовому пользователю в принципе,что надо,чтобы игры запускались,видео показывало,интернет работал ну т.д.
В плане настройки,так это удел людей кто устанавливает людям операционную систему да самоучкам.Как бы так.
Если ошибаюсь, поправите.
Время покажет,какая операционная система будет преобладать в будущем,а Майкрософт по моему жадность губит в погоне за прибылью.Да и в плане безопасности,что то мне подсказывает,что Линукс безопаснее в силу своей древовидной структуры.Хотя могу и ошибиться.
А Линукс мне лично очень нравится.У меня на двух ноутах стоят Кубунту,Рунту,Линукс Минт.

Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн BaaTLT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
ludoed,
Выложи книги, если не трудно. От меня большая благодарность в виде спасибо будет)

На счет интерфейса. Если бы в свое время я не увидел Рунту 2 с панелью внизу и полной русификацией, то может я бы до сих пор Линуксом не пользовался. Увидев ubuntu 7.10 я воскликнул:" Чё за хрень?! Почему панель вверху? Где русский язык?" Потом посмотрел и понравился на тот момент OpenSuse и только тем что схожесть интерфейса была с Windows. А когда загрузил  по-моему  DSL вообще был в шоке))) Но с OpenSuse хреново работала моя сетевая карта и так и остался он до конца не познан.
2 года назад поставил Ubuntu 10.04 на работе на 10 машинах. Теперь на них Ubuntu 12.04 с моей сборкой Mate 1.6, НО ИНТЕРФЕЙС АЛЯ WINDOWS. И значки и даже значок меню напоминают Windows 7. И только когда настороженность у пользователей прошла примерно через год я показал им что есть другие темы оформления. Так что интерфейс при переходе с одной оси на другую очень важен.
Чем больше привычных моментов в новой оси для пользователя, тем меньше сопротивление для перехода)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Чем больше привычных моментов в новой оси для пользователя, тем меньше сопротивление для перехода)

Здесь были разные точки зрения, о голосовании речи не шло.  Но по-моему это уже третий "голос" в пользу создания комфорта вновь прибывающим к нам с Винды. До этого прозвучало:

именно через привычный и удобный интерфейс можно увеличить количество пользователей линукс и упростить переход с виндовс. Потому что только так можно помочь пользователям увлечься линуксом.

Могу лишь сказать, что и я так считаю. При этом ведь никто не предлагал подстраивать, например, десктоп под Винду. Речь идёт лишь об удобных мелочах.
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
Нашла  на торрентах книги по Линукс,сейчас качаю,хотя года три назад и скачивала,но это обновленный список.
источник
источник
Я частенько им пользуюсь,но там надо региться.
Если в плане популиризации Линукс,то,если рассуждать логически,человек N-ое количество времени использовал Винду,у него сложился стереотип пользования в плане интерфейса,сразу сломать стереотип не получится,это как человека перекинуть в другую страну,не зная языка,образно говоря.Значит нужно постепенно подготовить,привыкнет,заинтересуется,сам начнет изучать.Потом за уши не оттащишь.
По моему винда в каком то тупике находится,если не будет у нее какого то кардинального прорыва,то позиции все потеряет,китайцы помогут в этом(не будите спящего дракона,это Карамзин еще сказал).
Я прошу прощения,меня в свои ряды примете?
О себе.Возраст не скрываю-63 года,опыт в плане компа-8 лет,сама устанавливаю,настраиваю.Очень любопытна.Это так  к слову.
Думаю не возражаете,у себя на сайте дала ссылку на ваш форум и пару дифирамбов спела по дистрибутиву Рунту,даже тему открыла.Ссылку не буду давать,чтобы не посчитали рекламой,а это уже не хорошо.
Вот не могу найти папку с обоими.
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Olga, тут как то было обсуждение по поводу ссылок на литературу, пришли к выводу что ссылки только личкой
PS вроде тему удалили по поводу литературы
Цитировать (выделенное)
Думаю не возражаете,у себя на сайте дала ссылку на ваш форум и пару дифирамбов спела по дистрибутиву Рунту,даже тему открыла.Ссылку не буду давать,чтобы не посчитали рекламой,а это уже не хорошо.
А вот ссылочку бы и можно...
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2014, 13:24:49 от butjapka »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Если в плане популиризации Линукс,то,если рассуждать логически,человек N-ое количество времени использовал Винду,у него сложился стереотип пользования в плане интерфейса,сразу сломать стереотип не получится,это как человека перекинуть в другую страну,не зная языка,образно говоря.
Правильнее будет сказать: на другую планету попали, где царствует логика.
Вот не могу найти папку с обоими.
"Целовался на кухне с обоими" (С)В.С.Высоцкий. А фоновые рисунки лежат в /usr/share/backgrounds, хотя можно любую картинку установить в качестве фона рабочего стола.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
За описку про обои,извините,у меня нет такой папки -/usr/share/backgrounds,у меня же дурная голова мозгам покоя не дает,доигралась,Фон рабочего стола взяла из папки изображений,накидала туда немного.По поводу ссылки,если админ разрешит.Хотя битву за Линукс веду капитально.  ;D
В теме по Рунту подробно описываю настройки,даже пошагово расписала(в теме про модемы) как настроить модем 4G,да и по программам даю обзор,какие сама установила.Стараюсь людям,которые заходят,доходчиво объяснить все преимущества этой операционной системы.
Надеюсь,в будущем появится Рунта на базе Убунту 13.10,только без Гнома 3.Выскажу свое личное мнение по Убунту,большая недоработка,что в Live CD нет полной поддержки русского,,докачка русского пакета идет на стадии установки через инет,да в гноме ихнем нет классического меню изначально,а зря.
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн iks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 97
  • Rusdeb 1.02
    • RusDeb
Часто встречается ошибочное представление про Ubuntu и ее глюки. Runtu так-же собрана на базе Ubuntu и тут не говорят что кривая ОСь. Сама Ubuntu в базовом варианте пока (надеюсь будет так и дальше) работает довольно стабильно. Основные плевки идут на раб. окружения которые прибивают гвоздями.
Я так обленился на Linux, что уже лень пользоваться другой ОСью

Всё может быть, и все быть может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может -
Но и такое может быть!

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
В теме по Рунту подробно описываю настройки,даже пошагово расписала(в теме про модемы) как настроить модем 4G,да и по программам даю обзор,какие сама установила.Стараюсь людям,которые заходят,доходчиво объяснить все преимущества этой операционной системы.
Приветствую Вас на нашем форуме! Вы заинтриговали своим сайтом, хотелось бы ссылочку на него  ;) (можно в личку).
Надеюсь,в будущем появится Рунта на базе Убунту 13.10,только без Гнома 3.Выскажу свое личное мнение по Убунту,большая недоработка,что в Live CD нет полной поддержки русского,,докачка русского пакета идет на стадии установки через инет,да в гноме ихнем нет классического меню изначально,а зря.
Интересно, чем же Вам так не нравится третий гном?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Приветствую Вас на нашем форуме! Вы заинтриговали своим сайтом, хотелось бы ссылочку на него  ;) (можно в личку).
Давайте уж все смотреть)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Цитировать (выделенное)
Надеюсь,в будущем появится Рунта на базе Убунту 13.10,только без Гнома 3.Выскажу свое личное мнение по Убунту,большая недоработка,что в Live CD нет полной поддержки русского,
Рунта на базе Убунту 13.10 не планировалась. В разработке Runtu LITE 14.04
http://forum.runtu.org/index.php/topic,4810.0.html
Русский язык имеется в составе дистрибутива Lubuntu ( и если не ошибаюсь, то и в Xubuntu тоже).
Сборок Рунту тоже достаточно на выбор:
http://forum.runtu.org/index.php?PHPSESSID=ufi65nqre1ck8f4c6fae5e4673&board=22.0

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
Если админ не забанит,даю ссылку,но там грубо говоря сцепилась с одним товарищем по поводу Линя.
http://younetwork.ru/
Что в гном 3 не нравится,нет классического меню,пришлось доустанавливать,ну кой чего с настройками,трея нет,с модем на 3G были проблемы Е367.Вот как раз в плане именно Е367 модема у меня с Runtu проблем не было,поклон за это.
Не буду вдаваться в подробности,но Runtu предпочла Ubuntu 13.10,Мне Runtu больше нравится.
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Если админ не забанит,даю ссылку,но там грубо говоря сцепилась с одним товарищем по поводу Линя.
http://younetwork.ru/
Что в гном 3 не нравится,нет классического меню,пришлось доустанавливать,ну кой чего с настройками,трея нет,с модем на 3G были проблемы Е367.Вот как раз в плане именно Е367 модема у меня с Runtu проблем не было,поклон за это.
Не буду вдаваться в подробности,но Runtu предпочла Ubuntu 13.10,Мне Runtu больше нравится.
Добавил в закладки, будет времени побольше посмотрю, есть интересные темы

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
BaaTLT, Olga и все-все-все

По просьбам трудящихся подборку книг залил в Облако@Mail.ru
Чтобы не нарушать правила форума, ссылки буду кидать в личку
Знание - "всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный" (c)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 352
  • sergei1960@jabber.ru
Olga, будучи честным ,скажу,сначала наскоро заглянув на ваш форум , хотелось кинуться защищать рунту, наговорить гадостей какому то глобальному модератору Ольге, которая ,как мне показалось, использует рунту для заполнения своего форума.
Я искренне прошу за эти мимолетные мысли прощения. Наши форумчане наверное тоже побывали на вашем форуме (все мы любопытные) и познакомились с 63 летней удивительно молодой ,интересной  ,пытливой умом Олей. Думаю все согласятся со словами .Заглядывайте к нам на наш дружелюбный форум почаще ,не теряйтесь! У нас очень уютно,и нет рекламы. :-*

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
Сергей.Ш
Не было какого то умысла  ;D ,просто,когда задумала перейти на Линукс,решила все свои шаги освоения пусть и ворбьиными шажками,выложить у себя,чтобы людям наглядно показать,что Линукс полноценная замена Виндоус и освоить ее можно,было бы желание.Я же скачала кучу дистрибутивов,но вот остановилась на трех,хотя щас качаю Matuntu ,есть желание посмотреть.
Уж получится,не получится кого сагитировать,не знаю.Поэтому и дала ссылку на ваш ресурс,пусть люди пробуют.  ;D .У вас кстати очень хороший форум,а мозги может и вынесу со своими глупыми вопросами по мере освоения.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 00:01:13 от Olga »
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
а мозги может и вынесу со своими глупыми вопросами по мере освоения.
Все мы так умеем:), ну а глупых вопросов не бывает, бывают не правильно сформулированные, думаю к вам этого не относится

Оффлайн BaaTLT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
BaaTLT, Olga и все-все-все

По просьбам трудящихся подборку книг залил в Облако@Mail.ru
Чтобы не нарушать правила форума, ссылки буду кидать в личку
Знание - "всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный" (c)

Спасибо большое!

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
Re: "Внешний вид" Рунту + пользовательский ин&#
« Ответ #63 : Февраль 04, 2014, 11:45:08 »
Я уже качаю,спасибо ludoed
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Пожалуйста, мне не жалко  :D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
ситуация с модемом на 4G,... заработал сразу через Megafon Manager

   Хочу предостеречь пользователей этой программы - были случаи, когда при установке без явного предупреждения и подтверждения пользователем менялись права доступа и настройки разграничения прав в /etc/sudoers, после чего пароль для выполнения sudo не запрашивался. Рекомендую посмотреть скрипт установки на предмет наличия в нём текста "ALL ALL=(ALL) NOPASSWD:ALL", а также проверить системный /etc/sudoers.

По поводу ссылки,если админ разрешит.

   Ссылки на информационные ресурсы, в том числе форумы, у нас не запрещены.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
ситуация с модемом на 4G,... заработал сразу через Megafon Manager

   Хочу предостеречь пользователей этой программы - были случаи, когда при установке без явного предупреждения и подтверждения пользователем менялись права доступа и настройки разграничения прав в /etc/sudoers, после чего пароль для выполнения sudo не запрашивался. Рекомендую посмотреть скрипт установки на предмет наличия в нём текста "ALL ALL=(ALL) NOPASSWD:ALL", а также проверить системный /etc/sudoers.
Проверила скрипт Install из новейшего ПО Megafon Modem, эта строка нашлась. Пришлось закомментировать аналогичную строку в  /etc/sudoers. После этого действия система как и раньше стала требовать подтверждение прав sudo введением пароля.
Огромное спасибо за предостережение!!!
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
у себя на сайте дала ссылку на ваш форум и пару дифирамбов спела по дистрибутиву Рунту,даже тему открыла.Ссылку не буду давать,чтобы не посчитали рекламой,а это уже не хорошо.

    Olga, тут надо действовать осторожнее. Судя по тому, что за пару дней двое наших форумчан умудрились набрать по девять благодарностей в семи сообщениях и стали "гениями Linux", очень скоро система подсчёта рейтинга вашего форума может дать сбой. Представьте, если их станет хотя бы десяток - система не будет успевать обрабатывать операции конкатенации и выйдет за диапазон допустимых значений  ;D.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
у себя на сайте дала ссылку на ваш форум и пару дифирамбов спела по дистрибутиву Рунту,даже тему открыла.Ссылку не буду давать,чтобы не посчитали рекламой,а это уже не хорошо.

    Olga, тут надо действовать осторожнее. Судя по тому, что за пару дней двое наших форумчан умудрились набрать по девять благодарностей в семи сообщениях и стали "гениями Linux", очень скоро система подсчёта рейтинга вашего форума может дать сбой. Представьте, если их станет хотя бы десяток - система не будет успевать обрабатывать операции конкатенации и выйдет за диапазон допустимых значений  ;D.
А еще по секрету скажу что один из них еще тут :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
решил и свои 5 коп ржавых вставить.
Насчет стереотипов в управлении и настройке последователи небезызвестного билли не парятся - интерфейс офиса пластают как хотят. и это сходит им с рук.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
Судя по тому, что за пару дней двое наших форумчан умудрились набрать по девять благодарностей в семи сообщениях и стали "гениями Linux", очень скоро система подсчёта рейтинга вашего форума может дать сбой.

И это при том, что мы ничего особенного там и не писали, так, общеизвестные моменты упомянули...
Я представляю, если там появится, например, Vita, и научит всех систему пересобирать...
 ;D
Там система рейтинга рассчитана, судя по всему, на обычного пользователя Windows...
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Для  форматирования флэшек использую утилиту mintstick от минт16 (петра)... 
Cпасибо за ссылку, но выяснилась милая подробность: mintstick несколько недружелюбен:
Ошибка: Конфликт с установленым пакетом 'usb-imagewriter'

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Для  форматирования флэшек использую утилиту mintstick от минт16 (петра)... 
Cпасибо за ссылку, но выяснилась милая подробность: mintstick несколько недружелюбен:
Ошибка: Конфликт с установленым пакетом 'usb-imagewriter'
Чем-то можно и пожертвовать, т.е. деинсталлировать usb-imagewriter  ;)
Утилита mintstick справится с функциями usb-imagewriter.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 32
    • younetwork.ru
HsH
Мы даже ссылки на ваш сайт приветствуем,пусть люди к вам заходят и скачивают дистрибутивы.  :) А заодно и читают ваш форум.Вы для нас гении,нам хоть чуть-чуть знать ,сколько знаете вы.Только наверно благодаря вам и увлеклась Линуксом.Линукс в массы! Шучу конечно,
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2014, 01:09:47 от Olga »
Цель должна быть выше,которую можно достичь.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Runtu - это Линукс для масс!
(Конечно не шучу ;D)
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Согласен, что Рунту - линукс для русскоговорящих масс. Особенно меня лайт привлекает, жаль только, что я русифицировать программы не умею, а то офис поставил - мне-то терпимо, а вот дочке трудно. Поэтому она стандартом Росинку9 держит, хотя под ней скайп не работает, да и медленней крутится.
Хотя дело не в Рунту, дело даже не во мне, проблема в массах. В пятницу буду устанавливать рунту на буке и стационаре.  Причем на буке это будет переход с кноппикса. Что кноппикса подкосило? пульсаудио - скайп с микрофоном не дружит.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
я русифицировать программы не умею, а то офис поставил - мне-то терпимо, а вот дочке трудно.

   Какой офис у вас не русифицирован, Libreoffice? Может, не хватает пакетов libreoffice-l10n-ru libreoffice-help-ru?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Спасибо за подсказку. 99,99999% что не установлены эти пакеты - я ведь ставил из синаптика, значит, нужна полнота знаний. Офис, в принципе, работает? - и ладно. Такая же петрушка с излюбленным мной кдешным пасьянсом - он тоже помогает мне практиковаться в буржуйском языке. Не думаю, что по каждому такому случаю нужно трясти форум, скорее нужно понять русификацию как принцип - как нужно искать соответствующие пакеты?

Оффлайн Pinchanin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
Доустановите gnome-language-selector. В меню появится "пимпочка" "Язык системы". Запустите её и будет вам счастье :).
Ubuntu 14.04 c XFCE

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Доустановите gnome-language-selector. В меню появится "пимпочка" "Язык системы". Запустите её и будет вам счастье :).
нет такой буквы такого пакета в репе...

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Доустановите gnome-language-selector. В меню появится "пимпочка" "Язык системы". Запустите её и будет вам счастье :).
нет такой буквы такого пакета в репе...
Упомянутого и правда нет, зато есть language-selector-gnome. Искать надо уметь и мыслить гибче.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Доустановите gnome-language-selector.

        В 12.04 этот пакет называется language-selector-gnome, но он в любом случае не поможет решить вопрос русификации приложений KDE. Для этого окружения надо ставить свои языковые пакеты - language-pack-kde-ru kde-l10n-ru.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Должен заметить, что установка нужных пакетов сделала офис вполне русским
а насчет русификации в целом - в хсфсе проблему решает кдешный пакет? я ничго не перепутал?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
в хсфсе проблему решает кдешный пакет? я ничго не перепутал?

   Нет. Для системных приложений на базе тулкита GTK обычно используется пакет language-pack-gnome-ru, на базе Qt/KDE - language-pack-kde-ru. Общий пакет базовой локализации - language-pack-ru.

   Самостоятельные приложения с поддержкой интернационализации имеют файлы локализации в составе пакета и устанавливаются в систему независимо от наличия вышеуказанных пакетов.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
точно! я заметил, что некоторые программы устанавливаются уже русифицированными. Так что буду ставить language-pack-ru для остальных программ - все же не люблю я упражнений в буржуйском, если есть-таки возможность обойти тренеров

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
может быть, стоит завести тему "что хорошего я видел в других линуксах и этого нет в Рунту"?
В частности, видел такую фичу - по ПКМ в любом месте экрана в контекстном меню либо открывается главное меню (паппи) или строчка для его открытия (динозаврик и прочие от Алекса).
Это я ни в коем случае не в плане сказать, что без этого мне Рунту не мила, это я в плане - если это сделать несложно, то реализация сделает жизнь юзера песней.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
В Runtu XFCE такое меню присутствует.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
вон оно что... А у меня - лайт. За легкость нужно чем-то платить. Иногда это удобство. С другой стороны, если поставить хсфсе, то придется со скайпом и пульсаудио шаманить. А я шаманство не уважаю...

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
... если поставить хсфсе, то придется со скайпом и пульсаудио шаманить. А я шаманство не уважаю...
Всего-то выполнить:
sudo apt-get purge pulseaudio
sudo apt-get install gnome-alsamixer
sudo apt-get install volti
// +перелогиниться
...разве ето шаменство...

UPD (провел сейчас замену на одном компе вживую):
1. кроме того, чтобы рег.громкости volti всегда стартовал в трее автоматом, его нужно прописать в утилите Сеансы и запуск (Из Настроек) во вкладке Автозауск приложений.
2. оставшуюся не у дел настройку PulseAudio (из Мультимедия) удалить командой:
sudo apt-get purge pavucontrol
3. ну и подчистить всё за собой:
sudo apt-get autoremove

Итак, оптимально ВСЁ объединить в 3 команды:
sudo apt-get purge pulseaudio pavucontrol
sudo apt-get install gnome-alsamixer volti
sudo apt-get autoremove
Наконец, тонкости и шероховатости: по крайней мере под (мишиной) рунтой 14.04 после замены рег.громкости в трее образовался "пустой" орган регуляторов, который нужно просто удалить.

(Кстати, не всегда даже ета замена на альсу нужна: почему-то скайп нередко кушает и пульс-аудио... А от чего ето зависит -- наверно он сам лишь знает...)
К тому же не только под крыской, но и под матей или чиманоном, такое случается со скайпом... думаю, ети звуковые проблемы глубже в осях зарыты... (Т/е не от ДЕ зависят.)

В 12.04 этот пакет называется language-selector-gnome, но он в любом случае не поможет решить вопрос русификации приложений KDE. Для этого окружения надо ставить свои языковые пакеты - language-pack-kde-ru kde-l10n-ru.

Нет, пакет language-pack-kde-ru не всегда нужен для кутешных прог, например, как оказалось, gwenview "завёлся" на урсском именно после установки приблуды language-selector-gnome -- подозреваю, что без неё в оси кой-что не прописано в настройках интернационализации, а не в смысле добавления русскоязычных пакетов... (Увы, не смог ВСЁ тотально проследить: что изменилось после утановки национализатора, -- таки не догадался задокументировать до/после...)
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2014, 23:08:43 от AMA »
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
три команды не шаманство, однако. Однако, регулятор звука вольти не загружается. А ведь я обещал - шаманство будет. ;)
может быть, стырить нужные пакеты из лайта? Он у меня остался - и не зря.
еще одна новость:  в лайт 12.04 при включении гарнитуры (телефоны с микрофоном) громкоговорители издавали равномерные щелчки, которыми я форум напрягать не стал. В лайт 14 их уже не было, в хфсе до выноса пульсы не было ничего, а после установки альсы такие же щелчки. Боюсь, что бубну не запылиться
А проблемы звуковые именно в ДЕ зарыты. Вот ведь у Матунту пульсаудио, и ничего - и звук, и микрофон встроенный как родные работают
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2014, 01:03:13 от yx »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
ПКМ меню: В lite - openbox. К нему тоже можно приделать меню и даже с иконками. Например пакетом openbox-menu
В настройках р. стола должна быть опция "показывать меню ВМ" (есть ли она в nemo не помню)
Альтернатива - повесить вызов меню на хоткей. Если средствами lxpanel это не сделать - xdotool;
В итоге на выходе получаются костыли и заморочки. Думаю оно того не стоит

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
УХ, у меня с вольти никогда проблем не бывало... увы, мир никсов ето (
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
УХ, у меня с вольти никогда проблем не бывало... увы, мир никсов ето (
У меня проблемы тоже частичные: утро вечера мудреней, так я попытался еще раз поставить.  Ответ: да уже все стоит, самое новое. Значит, это он исподтишка встал. И появился в меню мультимедиа. Однако, запускать его каждый раз из меню как-то несерьезно. А где меню автозапуска программ я пока не нашел...
когда привыкаешь к одному меню. то другое не всегда сближает.

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Все мультимедийные приблуды обычно в меню м-медии... никуда не деваются... :)
А ето меню автозапуска программ обычно в разделе настроек, но в иных сборках попадается и в разделе система, а в иных -- вызывается лишь из "интегратора" настроек, что вызывается в главном меню по кнопочке с "разводными ключами" или символами настроек типа ползунков (как ето сделано в последней тестовой ксубунте 14.10 например)... ну а вкладка нужна (именно под xfce) -- "сеансы и запуск"/"автозапуск приложений",  там просто нажать "+" (внизу панели) и заполнить 3 поля (последнее поле важное: ето сама комнада, тут ввести: volti -- просто консольная команда, без путей и прочего, но именно в нижнем регистре).
Обычно туда же сразу (еще раз нажав +) прописывают такие полезные утилиты-"плагины", как clipit или parcellite (менеджер буфера обмена, какой -- на личное предпочтение или который уже поставлен в сборке).
Дерзайте!
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
... Однако, запускать его каждый раз из меню как-то несерьезно. А где меню автозапуска программ я пока не нашел...


  Меню приложений -> Настройки -> Сеансы и запуск -> вкладка "Автозапуск приложений"
 
 
 
   
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 22:13:20 от puh01 »
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Уррраааа! Действительно, "сеансы и запуск" - когда знаешь, понимаешь, что можно было и догадаться. Запуск или автозапуск - разница небольшая. Там, оказывается, много чего запускается

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Кроме того что там запускается, включая ручками прописанное, на первой (ЕМНИП) вкладке есть опция Автомат. сохранять сеанс (или так по смыслу). Она полезна тем, кто не одну-две прогу юзает в сеансе, и нередко перелогинивается/перезагружается. Бо не потребуется чертыхаясь восстанавливать после (ре)старта те проги, что в прошлый раз юзались... :)
ЗЫ. только юзая автосохранение, нужно помнить, что сохраняются лишь НАБОР запущенных (на ммоент выхода из сеанса) прог! Коли сама прога не сохраняет (скажем по таймеру) контент (например текст в редакторе) -- не факт, что твоя работа не накроется сами знаете чем... увы -- такова реальность, не изменившаяся под никсами уже лет 20, а фсе ето Хсы с их "религией"... долбо...
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 13:47:26 от AMA »
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
может, я что-то не так делаю. но у меня нежданый ребут выносит только систему. Борюсь с этим тупым перезапуском - раз или два ругается на крах, а на третий, как ни в чем ни бывало, запускается без вопросов. За что линуха и люблю

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
А что за "тупой перезапуск"? чесслово, не понял прикаких услвиях у вас "выносит"...
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
все очень просто
Если после обрыва питания или еще какого катаклизма система заявляет, что загрузиться невозможно, я выключаю кома и включаю его снова. Если после второго включения ось не запускается, снова выключаю и снова запускаю. Обычно с третьего раза он запускается как ни в чем ни бывало. Хотя первая пара отказов вызывала у меня легкий шок и мысль о переустановке системы

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
А на что именно ругается?
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: "Внешний вид" Рунту + пользовательский ин&#
« Ответ #101 : Июнь 12, 2014, 20:38:41 »
Хм... очень странно! сам с подобным не встречался оччччень давно! оси в стандартной десктопной настройке (без нарочито настроенной "отложенной записи на диск" буферов) -- т.е ето уже наверно с 5-6-8 лет как стало так, -- слабо и редко (если очень не повезет) реагируют на сбой питания...
Вы не "оптимизировали" свою ФС случаем?

ЗЫ. Скажите, Ух -- ваша ось случаем после такой катаклизьмы не начинает проверять диск(и)? Т.е не сообщает ли на известном етапе загрузки, что типо "Нажмите клавишу С если хотите прервать проверку диск(ов)" ???
-- если так, то не перезегружайте, а дайте сервису проверки закончить свою работу! ;)
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 20:47:15 от AMA »
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Хороший шрифт для интерфейса OpenSans-Regular. Используется мной в Runtu XFCE.
(Вроде в эту тему нужно).


Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
вешалки с фс у меня были частыми на Росинке (причем в состоянии "нажмите С" можно было держать сколь угодно долго), и дело не в слабости системы, а в паршивости дисков - один старый, другой 0,75Тб ВДшный, там были проблемы с первыми дорожками, пришлось даже неразмеченную область оставить в начале диска, это у них серия дисков проблемных была.
А проблемы на загрузке предыдущего ноута были без этого сообщения, не могу внятно объяснить, что же там было. Были сообщения, что загрузиться система не может. Если, не дай Бог, такое случится - постараюсь зафиксировать проблемы, сфоткав экран

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
если можно, несколько дурацких вопросов:
можно ли сделать так, чтобы после доустановки очередного рунту (вместо предыдущего или рядом) в меню некоторые пункты не назывались убунту, а, например, матунту?
Можно ли сделать, чтобы на разделе создавался файл с названием ОС и ее разделов (автоматически)? А то приходится, чтобы не напутать чего, запускать систему и вручную искать корневой раздел, хому и подписывать что есть что во избежание убийства беззащитного дистра при доустановке другого