Автор Тема: "Идеальный" ноутбук, планшет, смартфон для Linux  (Прочитано 24207 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Не у всех ноутбуков батарея "убивается", если первый все время подключен к сети.
Моему ASUS K53U уже три года, а батарея как держала 6 часов, так и до сих пор так.
(хотя на деле немного больше)

Если у ноутбука/нетбука гибридный процессор AMD, то скорее всего проблем быть не должно.
Пробовал несколько железок (с С60, Е350, Е450 и А4) - все замечательно.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Продолжаю тему выбора "идеального" ноутбука. Долго уже тяну с покупкой, пересмотрел все возможные варианты. Стоит подвести итоги на текущий момент и идти уже покупать. :)

Есть еще несколько интересных вариантов, которые не замечал раньше:


И так. По прежнему один из сымых интереснх вариантов - это
iRu 1405U (Core i5 3337U 1800 Mhz/14.0"/1366x768/8.0Gb/128Gb SSD/DVD-RW/Intel HD Graphics 4000/Wi-Fi/DOS) - 20 834
а так же
Lenovo IdeaPad U430p

Из выше перечисленного вот этот оптимален:
ASUS K56CB (Core i5 3337U 1800 Mhz/15.6"/1366x768/4096Mb/500Gb/DVD-RW/NVIDIA GeForce GT 740M) - 21 990

Не дорогой, универсальный ноут на все случаи жизни, поддается апгрейду, работает от сети.

На счет iRu 1405U - маленький экран, слабая видеокарта (могут возникнуть проблемы с видео, играми, 3D моделированием), малый объем запоминающего устройства (но его можно компенсировать внешним жестким диском, тогда ноут придется обвить проводами - это немного неудобно).

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Из выше перечисленного вот этот оптимален:
ASUS K56CB (Core i5 3337U 1800 Mhz/15.6"/1366x768/4096Mb/500Gb/DVD-RW/NVIDIA GeForce GT 740M) - 21 990
Возможно. :)

Я все-таки приобрел себе ноутбук. ASUS N56VJ (Core i7 3630QM 2400 Mhz/15.6"/1920x1080/8192Mb/1000Gb/Blu-Ray/NVIDIA GeForce GT 635M/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8 64). Не идеальный, но интересный. По крайней мере пока не тормозит. Достался мне за 22 тыс.

Что я могу сказать после 2-х недель использования... Все-таки, я считаю, что на рынке не так много действительно удобных вариантов. Я пришел к таким выводам:
1. Лучше брать 14'', а не 15. Из-за дополнительной цифровой клавиатуры. Наличие дополнительных кнопок не привычно и не нужно (мне).
2. Разрешение FullHD на 15'' - это мелкие элементы. Часто приходится щуриться. Далеко не все программы предназначены для использования с 144 dpi.
3. Расположение портов около рук - это действительно не удобно.
4. Наличие CD-ROM - это атавизм. Лично я не пользуюсь CD-ROM уже много лет.
5. Core i7 на ноутбуке для обычных задач - это много. Вполне достаточно Core i5 (и Core i3).
6. SSD предпочтителен. Из-за обращения к HDD возникают подтормаживания.

В остальном ноутбук очень хороший. Особенно звук. Звук самый лучший, который я когда-либо слышал на ноутбуках.

Ubuntu на ASUS N56 работает хорошо, почти всё работает из коробки. Не работали кнопки включения подсветки клавиатуры - нашел решение на forum.ubuntu.ru. Не работает кнопка отключения тачпада, но в настройках xfce установил отключение тачпада при наборе с клавиатуры - так что все нормально. Есть неудобства при использовании Firefox - пересел на Chromium.

В данный момент установлена Xubuntu-14. Работает хорошо. Особых проблем нет.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
На счет iRu 1405U - маленький экран, слабая видеокарта (могут возникнуть проблемы с видео, играми, 3D моделированием), малый объем запоминающего устройства (но его можно компенсировать внешним жестким диском, тогда ноут придется обвить проводами - это немного неудобно).
Все верно. Однако iRu 1405U вполне интересный вариант и я не вижу в нем принципиальных недостатков. Лично мне он симпатичен.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
В последних сериях ноутбуков Asus огорчает факт встроенности аккумуляторной батареи, что делает невозможным её замену ни на более ёмкую, ни на новую. Но зато эти ноутбуки приближены по толщине к ультрабукам. В ноутбуках Acer пока сменные батареи, к ним можно подобрать китайские аналоги с гигантской ёмкостью - более 100 Wh.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Стесняюсь спросить - в чем полезность ультрабуков?
По мне, так эта погоня за минимальной толщиной - порочное явление.
Что в ноутах, что в смартфонах.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Стесняюсь спросить - в чем полезность ультрабуков?
По мне, так эта погоня за минимальной толщиной - порочное явление.
Что в ноутах, что в смартфонах.
Объяснить могу только так: бизнескласс, т.е. представительный, стильный, отвечающий имиджу хозяина девайса, достаточно мощный. 
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Стесняюсь спросить - в чем полезность ультрабуков?
По мне, так эта погоня за минимальной толщиной - порочное явление.
Что в ноутах, что в смартфонах.
Таскать легче.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Таскать легче.
Металл легче пластика?  :o
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Таскать легче.
Металл легче пластика?  :o
Выходит что да  ;D
Потому что мой пластиковый ASUS k53u весит больше двух с половиной кило (вроде 2,6 кг), а у знакомого Егора металлический ASUS k56cb весит чуть больше двух (2,3 кг написано).
Только мой шумит меньше.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
А ещё слышал/читал, что-де у ультрабуков более напряженный тепловой режим. И обслуживать (чистить) их, наверное, труднее.
Хотя да - "имидж"...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04