Автор Тема: Мысли вслух  (Прочитано 13649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Мысли вслух
« Ответ #15 : Май 16, 2013, 21:17:59 »
Леди и джентльмены, всё, в т.ч. и "упрощение интерфейса", хорошо в меру.
Иначе, экстраполируя тенденцию в будущее, мы с вами придем к классическому двухкнопочному интерфейсу пользователя:



На самом деле я заметил 3 простых вещи:

1. Обычному пользователю вообще по барабану, какая у него ОС. Он работает с приложениями. Недаром первым этапом перехода на пингвина многие предлагают установку Open Office и Firefox под виндой.
Этот пункт я тестировал на собственном отце (на тот момент - 62 года, бывший шофёр-профессионал, алкоголик, опыт общения с компами - игра в "дальнобойщиков" на компе брата). Стоило показать ему Firefox и GoogleEarth, и его было не оттащить от компа. То, что на компе стояла Runtu, отец и не подозревал :)


2. При переходе на Linux, больше всего проблем огребают пользователи Windows, считающие себя продвинутыми. Обросшие разными устройствами, половина из которых работает исключительно на виндовых драйверах, типа Win-модемов, GDI-принтеров, LPT-сканеров и дешевых ТВ-тюнеров.
Я сам в момент перехода был именно таким пользователем :) так что знаю, о чем пишу.
Такой пользователь инстинктивно начинает сравнивать системы между собой, и тут уж всё зависит от внутреннего настроя и степени упрямства. Кто-то ломается и возвращается в "рай для потребителей", а кто-то начинает учиться, и в какой-то момент осознает, что у каждого свой "рай".
Одни привыкли жевать ту жвачку, что сунул в рот пастух, а другие понимают, что можно построить свой "рай" самостоятельно.
Лично для меня Linux-система оказалась настоящей реализацией мечты.
Что-то вроде феерической комбинации цифрового коммунизма и эльфийской магии :)
Все бесплатно, и можно сделать что угодно, набрав правильное заклинание зелеными буквами в чёрном окошечке
 ;D

3. Лучше всего в Linux чувствуют себя творческие личности и экспериментаторы, вроде нашей Vit'ы.
Вот кто реально вызывает восхищение - постоянно что-то пробует, меняет системы, железки - молодец, уважаю таких!
А хуже всего приходится личностям унылым, нетворческим, привыкшим действовать по шаблону, не привыкшим думать. Потому они у нас и не задерживаются.
« Последнее редактирование: Май 17, 2013, 18:34:02 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Мысли вслух
« Ответ #16 : Май 17, 2013, 06:30:44 »
ludoed,
п.3 сильно сказано ;)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Мысли вслух
« Ответ #17 : Май 17, 2013, 18:35:42 »
butjapka
А разве не так?
Как конструктор - конструктору...
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Мысли вслух
« Ответ #18 : Май 17, 2013, 18:49:23 »
ludoed & butjapka  - поддерживаю все 3 пункта...
Как конструктор - конструкторам... :D
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Мысли вслух
« Ответ #19 : Май 17, 2013, 19:29:50 »
>А хуже всего приходится личностям унылым, нетворческим, привыкшим действовать по шаблону, не привыкшим думать. Потому они у нас и не задерживаются.

я унылый и нетворческий человек, насчет по шаблону - это вряд ли, и думать я не люблю, хоть и умею. Но я "у вас" задержался, так что п.3 это вееесьма субъективно, причем очень весьма =)
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Мысли вслух
« Ответ #20 : Май 17, 2013, 19:52:53 »
remderbauer

Ну, видимо, Вы - исключение, удачно подтверждающее правило.
 ;)
Субъективность - не отрицаю, высказал свое личное мнение, обижать никого не собирался

runtik
О! butjapka, у нас третий появился!
Пора...
« Последнее редактирование: Май 17, 2013, 19:58:27 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Дмитрий.Г

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 58
  • dimon855@jabber.ru
Re: Мысли вслух
« Ответ #21 : Май 17, 2013, 20:07:24 »
А я думать не умею ,ничего не знаю,но зато любопытный , навешал себе 5 систем ,решаю проблеммы  ,которые сам себе создаю ,но у вас задержался и беспокоюсь чтобы проект не затух ,а то почувствовалась усталось в голосе HsH . Дай Бог чтобы я ошибался...

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Мысли вслух
« Ответ #22 : Май 17, 2013, 20:11:08 »
Не знаю, можно ли сказать что я у вас "задержался"...и тем не менее.
В мире Линукса уже не первый год, признаюсь что раньше решение каких-либо проблем вызывало своего рода азарт. Но постепенно ощущение новизны отошло на второй план, а на первый вышло...да-да, то самое желание "просто работать".
Считаю, что дистрибутивы Runtu этому самому желанию полностью соответствуют. Правда, пока не смог протестировать актуальные версии, нахожусь всё ещё на  Lite 10.04.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Мысли вслух
« Ответ #23 : Май 17, 2013, 20:24:50 »
Народ здесь собрался определённо нетривиальный.  :) Самокритичность некоторых высказываний это лишь ещё раз доказывает. Ведь дурак отличается от умного тем, что уверен, что он НЕ дурак и всё знает;)

Лично меня довёл до Линукса Windows-8 с его интерфейсом "Modem". Друзья, купившие ноутбуки с этой...  эээ ... типа как системой, стали просить о помощи: выполнить им "даунгрейд" назад на Win XP...  И после нескольких успешных "даунгрейдов", я призадумался над тем - а не пора ли слезть с Win - вообще?    В результате перепробовал всяческие разные Убунты и Минты, из которых 90% через день - два безжалостно сносил ввиду нестабильности и глюков. Наткнулся на этот форум, думая, что попробую Рунту и снесу как всё прочее, если окажется глючным.  Однако...  Время шло, глюков всё не было...   Потом я понял, что Рунту мне определённо нравится. И вот я здесь.  :o
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Мысли вслух
« Ответ #24 : Май 17, 2013, 20:29:44 »
Дмитрий
Сразу после рождения думать не умеет вообще никто.
Однако, при желании, с годами, этому можно научиться  ;) На форуме достаточно много людей, у которых это хорошо получается.
Самое главное - начать, и не останавливаться  :D
5 систем - это уже хорошее начало. У меня обычно 3-4  ;)

Хомяковед
Рунту - она такая. Она почти всем нравится, кто пробовал. Потому что сделана качественно и с душой.
А тривиальный народ - он в других местах собирается  :D Вам там не понравится, не ходите туда  ;)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Мысли вслух
« Ответ #25 : Май 17, 2013, 20:53:08 »
Хомяковед , основной костяк Сообщества народ весьма грамотный и любознательный , можете в этом убедиться хотя бы бегло просмотрев раздел : Другие *nix , там описывается личный опыт и впечатления коллег , Вы такого больше нигде не встретите ...
« Последнее редактирование: Май 17, 2013, 21:18:59 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Мысли вслух
« Ответ #26 : Май 17, 2013, 21:11:12 »
Цитировать (выделенное)
А хуже всего приходится личностям унылым, нетворческим, привыкшим действовать по шаблону, не привыкшим думать. Потому они у нас и не задерживаются.
А я личность не унылая, вполне творческая. Но мне нравится упрощение интерфейса и "делание" его удобней  :D (может как раз простота для меня удобней, либо нынешний вид некоторых рабочих окружений в моем вкусе).

На счет второго пункта сообщения ludoed'а: из-за usb-модема приходилось два раза возвращаться на виндовс. Первый раз при подключении интернета "программист" (как они себя называют) с почты (откуда он там?) принес только usb-модем adsl, и установил пиратскую виндовс. Тогдашнюю мандриву естественно форматировал. А второй раз, когда нормальный модем сломался, и я уже сам приехал, и на время устанавливал виндовс, чтоб у мамы и сестры интернет был (а то уже не могут без него) через старый usb-модем.

А я сейчас тоже конструктор.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Мысли вслух
« Ответ #27 : Май 17, 2013, 21:38:37 »
gvitaly
Цитировать (выделенное)
Но мне нравится упрощение интерфейса и "делание" его удобней

Я бы всё-таки чётко разделял "упрощение интерфейса" и "делание интерфейса удобнее"

Упростить внешний вид можно и у KDE, и у Enlightenment - (2 DE, славящиеся "переизбытком настроек"). Но при этом сами настройки никуда не деваются, и ими можно пользоваться, а можно и не пользоваться.
Но выбирать при этом должен конечный пользователь

А вот когда за меня принимает решение разработчик DE,
когда он решает, что я должен переключать окна не на панели / доке, а в каком-то там Activity, в которое я должен заходить лишним щелчком и что-то там выбирать,
или что 3 кнопки в заголовке окна - это много, и надо оставить одну,
и что тему оформления я выбирать не должен, или должен ее переключать через стороннюю утилиту,
а прогноз погоды в панели - это, по мнению разработчика DE - излишество,

...то такому разработчику я вручу трость и компас, и пошлю в пешее эротическое путешествие.  ;)
Кстати, этот "разработчик" заварил кашу, а сам свалил на MacOS. Вот кто его, ..., просил портить хорошую вещь?
(Сказал Холмс, с усилием разгибая кочергу)  :D

Я не затем на Linux перешел, чтобы за меня принимали решения, как мне "удобнее работать". Если б я этого хотел, я бы оставался на Windows и тыкал в "плитки"...
Какой только кретин их придумал...

Цитировать (выделенное)
А я сейчас тоже конструктор.
butjapka, нас уже четверо! Пора штурмовать почту и телеграф!  ;D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Мысли вслух
« Ответ #28 : Май 17, 2013, 21:50:17 »
calambus:
Хомяковед , основной костяк Сообщества народ весьма грамотный и любознательный , можете в этом убедиться хотя бы бегло просмотрев раздел : Другие *nix , там описывается личный опыт и впечатления коллег , Вы такого больше нигде не встретите ...
Посмотрел...  И хочется сказать: "Шо ж вы наделали"!  ;D  Я уж думал перерывчик сделать в установках и тестировании всяческих систем... Теперь вот начитался и...  тянет попробовать... ещё штучки так четыре...  :)

Дмитрий: Осмелюсь предположить, что у вас Пять систем потому, что вы ещё бережёте на всякий случай Win-XX...  У меня их (к счастью) теперь чуть меньше, потому как я на WIn недавно уже плюнул...   ;D

ludoed:
А вот когда за меня принимает решение разработчик, что я должен переключать ... и что  я выбирать не должен...
...то такому разработчику я вручу трость и компас. Я не затем на Linux перешел, чтобы за меня принимали решения
А я вот, не поленился, стал лицензии Win-XX читать... Из них следовало, что покупая их  г...-но, я ещё им и должен становлюсь...  ;D

Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Мысли вслух
« Ответ #29 : Май 18, 2013, 10:03:29 »
ludoed, я пытался упростить KDE недано. Но блин. как-то не прижился. Отвык уже. И как-раз избыточные настройки мне не по душе. "Параметры системы" в Гном3 - одна из вещей, которые мне очень нравятся в этом окружении. Хотя даже в простых гномовских настройках я не во все пункты захожу.
Цитировать (выделенное)
А вот когда за меня принимает решение разработчик DE,
когда он решает, что я должен переключать окна не на панели / доке, а в каком-то там Activity, в которое я должен заходить лишним щелчком и что-то там выбирать,
или что 3 кнопки в заголовке окна - это много, и надо оставить одну,
и что тему оформления я выбирать не должен, или должен ее переключать через стороннюю утилиту,
а прогноз погоды в панели - это, по мнению разработчика DE - излишество,
Ну это кому как.
"Activity" нажимать вроде как не надо, нужно просто переместить туда курсор. Мне это понравилось (типа управление движениями) и впечатлило тех. кому показывал.
Одну кнопочку можно переключить на три в настройках. Хотя я поступил по-другому: есть кнопка закрытия, сворачивание по щелчку ролика, разворачивание - двойной щелчок.
Вот погода да. Для нее нужно отдельное расширение, а я люблю, чтоб все сразу было. Это одна из причин. почему я остаюсь в классическом режиме (другая причина - лень что-то устанавливать, в Runtu ведь уже стоит классический вид).

Я сейчас не спорю, а просто выражаю свое мнение.

Цитировать (выделенное)
А вот когда за меня принимает решение разработчик DE,
Вот кто-то сказал про это, теперь все повторяют  ;D
Мне не то чтобы нравилось, что разработчики принимают решение за меня, просто до определенного момента такой внешний вид был в моем вкусе. А именно до 3.6. В 3.6 наутилус уже не такой, как хотелось, кнопка раскрытия приложений в Обзоре (Activity) опустилась ниже, не слишком удобно. А в 3.8 вообще вроде как убрали категории программ. А ведь по моему это один из самых хороших плюсов!
Короче, сколько бы не было холивара, мне и многим другим нравится Гном3, как бы его не поливали грязью (но только до версии 3.4 включительно).

Я как-то тоже любил пробовать разные системы, с разными DE (да и сейчас немного). Но чтоб устанавливать их все и держать по несколько...  ;D
« Последнее редактирование: Май 18, 2013, 10:06:10 от gvitaly »