Автор Тема: Мысли вслух  (Прочитано 13648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Мысли вслух
« : Май 14, 2013, 20:48:38 »
>Причём на тех же компах менее стабильно вели себя Росинки 9 и 11, и часто вылетал Ubuntu Russian Remix (со стартбунту).

нашел чего пробовать
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Мысли вслух
« Ответ #1 : Май 14, 2013, 21:42:35 »
Кстати: проект Росинки похоже одел деревянный макинтош, и в доме уже сыграла музыка. Тихо там. Спокойно. Можно сказать - благостно. Как на погосте.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Мысли вслух
« Ответ #2 : Май 15, 2013, 13:23:03 »

   В жизни любого проекта как правило наступает момент, когда у разработчика снижается активность по его дальнейшему развитию. Причины могут быть разные - потеря интереса к предмету разработки, отсутствие цели, нехватка временных ресурсов и т.п. На самом деле это труд, которым нужно заниматься постоянно, иногда "через силу". Главное в этом деле - правильно расставить приоритеты (Увлечения-Семья-Работа).

Оффлайн Дмитрий.Г

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 58
  • dimon855@jabber.ru
Re: Мысли вслух
« Ответ #3 : Май 15, 2013, 21:44:51 »
HsH ,ваши мысли вслух очень обеспокоили.. просьба не забывать  и о нас ,новичках .которые вам поверили и пошли за вами........Большое спасибо за то что вы делаете!!!

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Мысли вслух
« Ответ #4 : Май 15, 2013, 22:04:03 »
"Не все перемены к лучшему"...
"Не всякое движение - вперёд"...

В принципе основная тенденция развития операционных систем - увеличение дружественности интерфейса и упрощение работы с системой. В итоге пользователю тем "удобнее", чем меньше он задумывается о том, что и как работает за "занавесом" графического интерфейса. Тут как раз и кроется проблема: много и самостоятельно думать - это хорошо! Но... неудобно...  ;)

Получается, что излишняя "дружественность" облегчает новичкам адаптацию к системе, но заводит в целом в тупик. Поэтому в будущих сборках конфликт между "удобством" и "осмысленностью" интерфейса будет только обостряться. Недавно Торвальдс одну из графических оболочек назвал "системой для дураков". Но... пользователи на многое готовы пойти, только чтобы было "не напрягающе" и удобно...  Где-то всё же должен быть разумный компромисс между отказом от мышления в пользу удобства... и достаточным удобством - но не в ущерб мышлению.

А пока... Хотя порой Столлман, как кажется, бывает похож на параноика, например, объявляя Ubuntu - шпионским (потому как
Canonical встроила в одну из программ, в оболочке сервис Амазон, использующий без спроса данные о пользователях), можно посмеиваться - однако он ДУМАЕТ не только об удобстве, но и о возможных последствиях. А думать - это в целом полезно. До сих пор развитие "дружественности" интерфейса Linux систем (признаем это!) шло по пути копирования интерфейса Windows.
Сейчас рабочий стол Runtu весьма похож на рабочий стол Windows XP. Но... Является ли примером для подражания интерфейс от Windows-8?

Так что, развиваться-то Linux системы будут и дальше.  Только вот, - каким путём? Подражать "восьмёрке"? А оно надо? В общем, это я к тому, что "затишье" в целом ряде проектов - может это и хорошо. Потому как "постоянное движение" само по себе  не ценность, если оно, например, - движение в пропасть.  :o  Может и хорошо, что затишье... Потому как, прежде, чем сделать шаг вперёд - неплохо задуматься: Куда? и Зачем?

Это просто "мысли вслух". В соответствии с новым названием темы.

P.S. Кстати - непременно ли дальнейшее развитие Runtu будет связано исключительно с Ubuntu? Просто Canonical, похоже, идёт по пути дальнейшей коммерциализации и по пути отказа от мышления пользователя - в сторону "удобства". И это может очень далеко завести.  А тут вот вышел седьмой Debian...  ;)
« Последнее редактирование: Май 15, 2013, 22:14:38 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Мысли вслух
« Ответ #5 : Май 15, 2013, 23:00:47 »
Цитата: Хомяковед
До сих пор развитие "дружественности" интерфейса Linux систем (признаем это!) шло по пути копирования интерфейса Windows.
Может, тогда всё-таки Xerox?
Ведь именно оттуда пошла эта вот концепция - панелька и всё остальное. Откуда её и слямзили позаимствовали мелкомягкие.

Цитата: Хомяковед
Сейчас рабочий стол Runtu весьма похож на рабочий стол Windows XP.
Кто это такое сказал?
Чем похож - вот этой самой панелькой внизу? Так это в несколько кликов меняется на классический гномовский вид - с двумя панельками, как ИМХО гораздо удобнее и привычней.

Цитата: Хомяковед
Но... Является ли примером для подражания интерфейс от Windows-8?

Чего-чего? :o
Товарищ...Вы бы поосторожней с высказываниями!

Цитата: Хомяковед
Так что, развиваться-то Linux системы будут и дальше.  Только вот, - каким путём?
Нужным!
В первую очередь, сообществу. Всё реально ненужное будет изжито, и предано забвению. Хотя...иногда в этой "системе отбора" случаются и сбои в работе. Третьих кед мне жаль до сих пор  :(
А скорее всего, такихпутей развития будет несколько, в этом как раз и сила СПО  8) .

Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Мысли вслух
« Ответ #6 : Май 16, 2013, 07:15:23 »
Цитата: Хомяковед
В итоге пользователю тем "удобнее", чем меньше он задумывается о том, что и как работает за "занавесом" графического интерфейса.
Все правильно. Обычный пользователь должен задумываться, как все происходит. Он должен включить компьютер, запустить систему, и чтобы все работало. И уже думать о своих делах. Разработчики правильно упрощают интерфейс и делают удобней. Так люди не будут отвлекаться на постороннее, занимаясь только нужным для них.
Но все же думать о работе интерфейса некоторым нужно, а именно самим разработчикам.
Цитата: Хомяковед
До сих пор развитие "дружественности" интерфейса Linux систем (признаем это!) шло по пути копирования интерфейса Windows.
Не соглашусь с этим, потому что давно пользуюсь двумя системами и явно вижу различия.
● Да, в некоторых есть панель, как в виндовс. Но извините, это стандартный элемент интерфейса практически для любого интерфейса.
Как уже сказали, Runtu похожа только панелькой, которую автор переместил вниз для удобства. Посмотрите на классический вид Gnome и XFCE - разительные отличия.
Помню установил первый раз Linux - Mandriva 2007. Первое впечатление от KDE 3.4 - такая же "панель задач" с "пуском". Но это было первое впечатление. Система совсем другая! Я не буду описывать подробности, посмотрите скриншоты в сети.
● Да, есть файловый менеджер, похожий на Проводник. Так они почти все похожи, во всех системах. Потому что такой вид удобный. К тому же в Проводнике нет вкладок, а это очень удобная и нужная вещь!

А что еще?
Говорят, KDE 4 сильно похож на висту и 7. Разве что прозрачностью. Есть панель, но с ней такое можно сделать, виндовс это и не снилось.

Помнится, кто-то на форуме pingvinus сказал, что Gnome Shell скопирован с виндовс 8. Было даже смешно. Гном3 раньше появился. И в виндовс8 приложения просто "накиданы" на рабочий стол, а в "даше" гнома они по категориям (хотя в новой версии видать это убрали).
Вооот. в виндовс никогда не было и нет нормального меню с распределением программ по категориям! Программы просто раскиданы по папкам, а это неудобно и запутывает.

В большинстве случаев, разработчики интерфейса стараются соответствовать стандартам FreeDesktop, а не внешнему виду другой системы.

Мне нравится тенденция упрощения. И мне нравится Gnome3 (правда до 3.4, включительно).
« Последнее редактирование: Май 16, 2013, 07:17:44 от gvitaly »

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Мысли вслух
« Ответ #7 : Май 16, 2013, 12:57:40 »
Обычный пользователь должен включить компьютер, запустить систему, и чтобы все работало. И уже думать о своих делах. Разработчики правильно упрощают интерфейс и делают удобней. Так люди не будут отвлекаться на постороннее, занимаясь только нужным для них.  Мне нравится тенденция упрощения.
Вопрос в том - до какой степени.

Львиная доля операционок принадлежит майкрософту, пополнение в рядах Линукса идёт в основном за счёт пользователей Windows. Но публика из Windows в ужасе откатывается назад, в привычную среду, как только сталкивается с неочевидностью тех вещей, которые для них были привычно - очевидными.  Простые примеры:

В Runtu для закоренелого виндоузятника сплошные прорблемы.  НЕ задумываться об интерфейсе и заниматься только своими делами не получится никак. Например, в своём привычном Вин хх он просто втыкает фотоаппарат и видит его автоматом. Здесь же ему нужно сперва установить что-то типа libgphoto2  gvfs-gphoto2 (так как эти пакеты для него заранее не стоят) но чтобы их установить, ему нужно сперва вообще ПОНЯТЬ, что делать... То есть долго тереть лоб и лезть за хелпом на форум... Проще - вернуться в Windows.

Или: просто чтобы отформатировать флешку, недостаточно открыть "свойства" флешки. Нужно сперва найти программу форматирования сменных носителей. А в Windows ничего искать не надо. Правая кнопка, свойства - формат.

Или: Виндоузятник поначалу будет держаться за привычные ему программы для Win-xx. Следовательно, для него на первое время главным приложением становится Wine. Но... Wine не предустановлен и не заполнен, "автоматом" ничего из привычного не запустишь, а чтобы запустить - нужно сперва "сломать голову" и провести немалое время в поисках хэлпа. Что проще: вернуться в  Windows и не иметь всех этих проблем - или принять как данность, что сперва нужно долго разбираться, самостоятельно трудиться с настройками, набивать шишки? Понятное дело - убегают в ужасе назад.

Поэтому вы правы в том, что ещё многое можно было бы сделать удобнее для вновь прибывших, для мигрантов из стана Win-ХХ.  Хотя бы в предустановке некоторых пакетов, явно облегчающих для них первый этап знакомства с Linux. Многое можно и нужно сделать более дружественным и понятным. Но при этом не докатиться до ужаса вроде Windows-8...

Проблема в том, что ищущий удобства - избегает умственного напряжения, и идёт куда ведут... А куда ведут в мире Windows и MacOs? - В магазин. И в базу данных клиента, где "интернет-профиль юзера" и контекстная реклама.
Получается, разработчик удобной для бывших виндоузятников Линукс-системы становится ответственным за то, куда он будет вести своих новообращённых... Хорошо, если ненавязчиво - в "Школу изучения Линукс".  Только зачем что-то ещё знать тем, у кого и так "включил и всё работает"?  В том ведь и дело: сейчас, набивая шишки, осваивают систему немногие, но когда придут многие - попрутся в те же интернет-магазины... Понаделают дырок в безопасности, установив кучу онлайн-сервисов. Не заметят, как Rootом станет чужой дядя...   И будет много много Linux машин, занятых неведомо какими процессами...  :-\
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Мысли вслух
« Ответ #8 : Май 16, 2013, 13:36:03 »

P.S. Кстати - ...развитие Runtu ... Debian...  ;)
да,вот это было бы интересно! - видеть такую Рунту сборку,попрактиковать  :)
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Мысли вслух
« Ответ #9 : Май 16, 2013, 13:37:44 »
В том - то и отличие среднего вин юзера от лин:
У виндового задачи как у хомячка : поесть, покакать и сдохнуть (купить винду - убить винду - купить новый пк под новую винду ...) Общество потребления и прочий глобализм
У лин : сделать из того что есть - то что нужно методом включения мозга. Инженерный подход + "это сладкое слово свобода"
Каждый ловит свой кайф.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Мысли вслух
« Ответ #10 : Май 16, 2013, 13:39:34 »
Обычный пользователь должен включить компьютер, запустить систему, и чтобы все работало. И уже думать о своих делах. Разработчики правильно упрощают интерфейс и делают удобней. Так люди не будут отвлекаться на постороннее, занимаясь только нужным для них.  Мне нравится тенденция упрощения.
Вопрос в том - до какой степени.  
 
Cлишком много букв, чтобы тратить на них время.  
Просто примите как аксиомы:
1) Linux не для всех, а только для наиболее продвинутой части пользователей РС.
2) Пользователям, впервые севшим за РС, одинаково знакомиться с коммерческими или СПО ОС.
А дальше - "всем сестрам по серьгам".  Лично я рекомендую начинать с самообразования, по крайне мере, овладения самообразованием (в большинстве случаев, высшее образование учит именно этому, кроме базы обязательных знаний), "жить" будет гораздо проще, если освоить поиск в сети.
То есть я не считаю нужным заставлять как-либо использовать Linux. Есть платные консультации, достаточное количество литературы, даже целые курсы в онлайн учебных заведениях (интуит.ру - один из них), которыми могут воспользоватся все, кто не хочет платить за лицензию M$.
« Последнее редактирование: Май 16, 2013, 15:21:08 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Мысли вслух
« Ответ #11 : Май 16, 2013, 13:51:59 »
Кстати: проект Росинки похоже одел деревянный макинтош, и в доме уже сыграла музыка. Тихо там. Спокойно. Можно сказать - благостно. Как на погосте.
Перед этим появилось известие, что "бюро "решило" ...выпустить коммерческую версию Росинки...", самоубийственное решение оказалось. Да и людей там, способных оживить форум 1-2.
А самоубийц, как принято, на погосте не хоронят.
« Последнее редактирование: Май 16, 2013, 15:22:22 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Мысли вслух
« Ответ #12 : Май 16, 2013, 17:18:26 »
Цитата: ivm ®
1) Linux не для всех, а только для наиболее продвинутой части пользователей РС.
Спасибо, приму за комплимент  ;D
Хотя всегда относил себя к обычным, умеющим лишь нажимать на кнопочки мышкой.

Мне недавно молодой человек написал ВКонтакте, незнакомый. Попросил ему помочь с выбором и установкой линукс.
Я отправил ему несколько скриншотов различных рабочих сред, на выбор. Но он выбрал Рунту Гном, узнав, что она у меня год стоит без проблем.
Я был удивлен, что он без колебаний удалил виндовс (по его словам, она глючная, тормознутая и в общем надоела).
Еще больше был удивлен его радости после установки. По его словам, намного лучше, особенно по скорости работы. А у него четырехядерный процессор и 8 гб оперативки, и от чего тут тормозить виндовс - даже не знай. Может просто по сравнению с виндовс, Рунту на глаз быстрее.
Как выяснилось, что он еще учится в школе (а это опять-таки удивляет; отказался от игр).

Знаете, интересно помогать при установки по переписке в сети, благо LiveCD это позволяет.
Да и вообще, на мой взгляд простого человека, установка в линукс удобней и быстрее мастдайной.

(Надеюсь тема не перейдет в холивар, а то такое я люблю  ;D )

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Мысли вслух
« Ответ #13 : Май 16, 2013, 17:20:51 »
Обычный пользователь должен включить компьютер, запустить систему, и чтобы все работало. И уже думать о своих делах. Разработчики правильно упрощают интерфейс и делают удобней. Так люди не будут отвлекаться на постороннее, занимаясь только нужным для них.  Мне нравится тенденция упрощения.
Вопрос в том - до какой степени.
До версии 3.4  :D

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Мысли вслух
« Ответ #14 : Май 16, 2013, 18:21:54 »
Многим своим знакомым установила Linux (самые разные версии), после общения с которым они Windows видеть не желают. Так что не могу согласиться с высказыванием, что
Цитировать (выделенное)
Linux не для всех, а только для наиболее продвинутой части пользователей РС.
Просто для очень многих это слово звучит не обычно, а порой даже пугающе. А тем, кто более "продвинут", надо проще выражать свои мысли вслух, тогда и люди потянутся... ;)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)