Автор Тема: Поддержка GUI-интерфейса настройки 3g-модемов  (Прочитано 7413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mak

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 24
Прошу прощения, может я не в ту ветку пишу. Я пробовал разные сборки убунту 10.04 (но на ноуте стоит  и без проблем работает Рунту-3). Такая незадача: сейчас многие пользуются 3g интернетом (МТС, Peoplenet). Но все 3g модемы заточены под винду. Для подключения к сети требуется бубен (хотя люди пишут - возможно). Я даже ходил к операторам МТС - они не знают, как настроить под линукс. Вот если бы в сборке былт инструменты для быстрой и беспроблемной настройки 3g модемов популярных провайдеров - было бы очень здорово.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2010, 12:43:05 от mak »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Поддержка GUI-интерфейса настройки 3g-модемов
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2010, 12:51:56 »
Вот если бы в сборке былт инструменты для быстрой и беспроблемной настройки 3g модемов популярных провайдеров - было бы очень здорово.

   В штатной поставке Network-Manager есть возможность настройки 3g с выбором различных операторов связи - посмотрите, это ли вы имеете ввиду.

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Поддержка GUI-интерфейса настройки 3g-модемов
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2010, 16:16:28 »
Я настроил 3G модем ZTE MF180 МТС Омск в нетворк менеджере, руководствуясь заметкой
http://dmitrykhn.homedns.org/wp/2010/01/3g-config-in-ubuntu-through-etwork-manager/
Модем заработал сразу.
Единственно, надо потом после каждого подключения модема выждать минуты 3-4, чтобы он инициализировался. По крайней мере, на моём ноутбуке это так...

Оффлайн vinogr

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Поддержка GUI-интерфейса настройки 3g-модемов
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2010, 19:36:02 »
Прошу прощения, может я не в ту ветку пишу. Я пробовал разные сборки убунту 10.04 (но на ноуте стоит  и без проблем работает Рунту-3). Такая незадача: сейчас многие пользуются 3g интернетом (МТС, Peoplenet). Но все 3g модемы заточены под винду. Для подключения к сети требуется бубен (хотя люди пишут - возможно). Я даже ходил к операторам МТС - они не знают, как настроить под линукс. Вот если бы в сборке былт инструменты для быстрой и беспроблемной настройки 3g модемов популярных провайдеров - было бы очень здорово.

Сталкивался не раз. И каждый раз приходилось вручную ставить драйвер+ПО для 3Г-модемов от провайдеров. Как правило всё необходимое находится во флэш-памяти модема, в том числе и ПО+драйвер под линукс. Читайте readme.txt, там написано что и как.

Оффлайн Neksi

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Читатель
Поддержка GUI-интерфейса настройки 3g-модемов
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2010, 20:44:04 »
Графический клиент "GTK Graphic PPPoE/PPTP Client" для PPPoE/PPTP/ADSL/3G/GPRS соединений.
http://code.google.com/p/graphic-pppoe-client/
При подключении мобильных устройств, выбирайте тип "USB 3G/Mobile modem connection". 3G соединения проверены на MTC/Megafon(Huawei/ZTE/NokiaMobile) модемах. С новым поколением Билайновских залоченных модемов(ZTE-MF626, ZTE-MF636), программа работать не будет. Если вы уже перепрошили модем, то всё будет нормально.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2010, 20:47:57 от Neksi »

Оффлайн mak

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 24
Поддержка GUI-интерфейса настройки 3g-модемов
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2010, 00:04:35 »
Можно было бы ответить на каждый пост, но я уже задолбался настраивать этот модем:
- во-первых операторы ничего не знают и не могут;
- во -вторых все начинается с установки переключателя модема из режима флеш-карты в режим модема (модем-свитч);
- в-третьих, когда модем стал определятся, ввел реквизиты провайдера - и ничего...соединения нет. Погуглил - там нужно запускать всякие дополнительные скрипты (в частности у меня модем AnyDATA ADU-500A).

Так вот что я имел ввиду - предустановленные инструменты (модем-свитч, скрипты всякие и др.), которые могли бы сразу же настроить модем. Например, по типу драйверов к видео - есть стандартные, которые загружаются сразу, а если захочешь - можешь поставить проприетарные.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2010, 00:06:34 от mak »

Оффлайн vinogr

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Поддержка GUI-интерфейса настройки 3g-модемов
« Ответ #6 : Октябрь 06, 2010, 02:58:09 »
- во-первых операторы ничего не знают и не могут;
Хороших спецов везде не хватает...
- во -вторых все начинается с установки переключателя модема из режима флеш-карты в режим модема (модем-свитч);
Всё начинается с режима флэш-карты, а уже потом:
там нужно запускать всякие дополнительные скрипты (в частности у меня модем AnyDATA ADU-500A).

Внимательно нужно читать ман. Там конечно не всегда всё хорошо описано, но по крайней мере можно определиться что делать. Запуская скрипт ты поставишь и драйвер и уже настроенное ПО под оператора. (На некоторых модемах скрипт нужно запускать два раза, не знаю почему))

1. После всего переводишь девайс в режим "модем".
2. Втыкаешь
3. ?????????
4. PROFIT!!!11