Автор Тема: Декларация о грамотности  (Прочитано 10832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 233
Декларация о грамотности
« : Март 31, 2013, 11:57:29 »
Уважаемые коллеги!

Грамотное и аккуратное написание сообщений упрощает их понимание, а также служит выражением взаимного уважения!

Помните, что на форуме много образованных людей, которых коробит от чтения безграмотных текстов.

Конечно, никто не может требовать от Вас заново выучить весь курс русского языка, однако каждый в силах соблюдать хотя бы базовые правила.

Прошу Вас также следить за тем, чтобы все пробелы, запятые, точки и другие знаки препинания стояли на своих местах.

Писать сообщения в  стиле "Аааа!!!Помогите!Незнаю,, что случилось!У меня ни чего!! не работает!!!" допускается не чаще, чем раз в год для большего смеха.  :)



Поддержим редкий и вымирающий на территории Интернета литературный русский язык.
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 10:10:52 от Pavels »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Подпишусь под каждым словом!
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Поддерживаю.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн myth

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
все это не важно, лишь бы человек был хорошим :)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
все это не важно, лишь бы человек был хорошим :)
Не согласен. Правильная письменная речь в современных реалиях ОЧЕНЬ важна! ОЧЕНЬ! Поголовная безграмотность молодежи в Сети заставляет плакать просто =(
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн myth

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
А какже основные свободы человека, в конкретном случае свобода слова, почему Вам кажется возможным требовать от других знания русского языка не ниже вашего уровня, и какой уровень сами считаете эталонным? Замечу лишь, форум посвящен обсуждениям и поддержке дистрибутива - это не форум русского языка, что делать людям которые пользуются Runtu, у которых как и у пользователей других дистров возникают ошибки и возникают вопросы по-поводу работы ИХ системы, и в тоже время они не могут правильно и грамотно составить вопрос о работе дистрибутива - им нужно отказаться от пользования runtu дабы не утомлять присутствующих здесь своим незнанием грамматики, синтаксиса, пунктуации?
Тем не менее, я с Вами согласен, на форуме должны действовать условные правила, такие как уважение к собеседнику, четкое и ясное формулирование вопросов и ответов. В соседней теме как раз поднимался вопрос по-поводу поддержки на каналах IRC, правила на каналах обычно гораздо менее требовательны, чем на форумах, однако такой поддержки нет.

Оффлайн myth

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
Кстати, раз уж пошел такой абсурд, предлагаю довести его до апогея. Можете считать как угодно, встречным предложением, нездоровым сарказмом или просто плохим стихом:

Невежественнен тот, кто пишет прозой,
Его слова не радуют нам глаз,
Лишь превосходство стихотворной формы,
Заставит ликовать сердца у нас.

Лишь в рифме можно выразить те чувства,
Что гложат пользователей Рунту,
Волной стиха мы захлестнем весь форум,
Осуществим поэтов мы мечту.

Нам нужно запретить вопросы в прозе,
Ответы прозой нужно запретить,
Они ведь словно яйца на морозе,
Звенят, чем режут слух,
                                        и портят аппетит.

(с) :)


Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
А общий смысл этого троллинга (то биш словесного онанизма) в чём  :o
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн myth

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
А общий смысл этого троллинга (то биш словесного онанизма) в чём  :o
хз.. я так, со скуки набрал... трудно искать смысл там где его нет, говоря другими словами: на бессмысленные темы - бессмысленные ответы

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
БОльшая часть людей на этом форуме - не гуманитарии. У меня, например, в школе единственная тройка по русскому языку и четвёрок только одна. Но это другая история. При этом стараюсь писать грамотно. Так почему другие не должны стараться соблюдать нормы русского языка, коли в России живём.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн myth

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
При этом стараюсь писать грамотно. Так почему другие не должны стараться соблюдать нормы русского языка, коли в России живём.
А я выше в стихах набрал. Почему я набрал в стихах, а другие не должны этого делать? ;)

Посмотрите на картинку в шапке темы, на ней явно ребенок задает вопрос, которые еще и школу то не закончил, ему нужно сначала отучится на тройки и четверки, как вы, перед тем как он сможет спросить про игру?

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
myth, а я понял, что вы в стихах писать призываете!  ;)

PS рад бы писать по русски, но как то со школы ещё не сложилось...

Pavels +

гугл орфография мне в помощь...
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 233
Re: Декларация о грамотности
« Ответ #12 : Июль 01, 2013, 18:00:50 »
Myth, в вашем утверждении
А я выше в стихах набрал. Почему я набрал в стихах, а другие не должны этого делать? ;)
похоже, логики не хватает:
писать стихами по общему правилу сложнее, чем писать прозой;
писать грамотно по общему правилу сложнее, чем писать безграмотно.
Так если вы набираете в стихах, то должны стремиться к грамотному написанию.
А вообще это ваше утверждение примерно соответствует такому: "А я считаю, что 20*25=600, почему другие не должны так думать?" Потому что по общему правилу 20*25=500. Или, если метафоры не очень понятны, по умолчанию от всех требуют писать грамотно, но ни от кого по умолчанию не требуют писать в стихах.

Посмотрите на картинку в шапке темы, на ней явно ребенок задает вопрос, которые еще и школу то не закончил, ему нужно сначала отучится на тройки и четверки, как вы, перед тем как он сможет спросить про игру?
Посмотрел, это вообще аллегория, для которой возраст персонажа не определяется.

А вообще не кормим троллей, просто удержаться сложно.

Ещё, помнится, Fastor предлагал сделать инструкцию по установке модулей проверки орфографии в браузер, надо бы заняться как-нибудь.

Напоследок: вы, Myth, пишете вполне грамотно, о чём вообще спор?
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 10:12:01 от Pavels »

Оффлайн myth

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
правилу 20*25=500. Или, если метафоры не очень понятны, по умолчанию от всех требуют писать грамотно, но ни от кого по умолчанию не требуют писать в стихах.
У кого есть право требовать от меня пЕсать правильно? Может быть я тупой просто и чегото непонимаю? Меня можно попросить набирать текст без ошибок, требовать же от меня этого не имеет право никто.

Цитировать (выделенное)
Посмотрел, это вообще аллегория, для которой возраст персонажа не определяется.
А вообще не кормим троллей, просто удержаться сложно.
Тогда какого черта спорить, если считаете это аллегорией, значит рисунок достаточно точно передает смысл. Это ведь не софизм. Что меняется от того, что это аллегория или будь это реальной историей? (К тому же это просто карикатура)

Цитировать (выделенное)
Напоследок: вы, Myth, пишете вполне грамотно, о чём вообще спор?
Попытаюсь объяснить. Все дело в том, что я за права и свободы, которые еще остались у человека и я буду защищать их всегда и независимо от того пользуюсь ли я ими сам или нет, мне кажется каждый здравомыслящий человек должен так поступать. Вот, к примеру, вы пользуетесь тором? (другими программи скрытия ip) Большинство людей в России здорово наслышаны о компьютерах, интернет, думаю процентов 80 от всего населения. Скажем, половина из них продвинутые пользователи, которые знают что такое анонимайзеры, примерно определим их как 40%. Выходит на свет постановление ФСБ о запрете использования программ, скрывающих ip-адрес, допустим что выходит, 60-ти % - оно нафик не нужно, они даже не знают что это, это как если бы им сказали, что запрещено по тротуару ходить на руках - им пофик, ВСЕ ВЕДЬ НА НОГАХ ХОДЯТ, из 40% найдется часть правильных, среди них будут конечно же и ФСБ-шники, с вполне здоровой тягой полного контроля населения вплоть до управления ими с ПДУ будь такое возможно, считающих "раз скрывает IP значит замыслил чтото недоброе" и постановление пройдет просто на ура. Отменят анонимайзеры, тор, анонимные прокси. Что за этим последует дальше? Ладно, объяснение затягивается. Просто поверьте мне на слово. Самое большое заблуждение каждого человека в том, что он может безнаказанно отказаться от тех прав и свобод которыми не пользуется. Ну и в завершение хочу добавить стишок, на этот раз не мой, Мартин Нимеллер (в переводе на русский) :

 Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
 Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
 Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
 Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
 А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
2 myth: вы просто не видели, с чего все началось. а там человек написал кучу слов без запятых вообще и с достаточно большим количеством ошибок в словах, я кинул эту картинку (ну просто в тему попалась она мне на танковом портале) и модераторы поделили тему вот так вот, как сейчас. я не говорю, что все ОБЯЗАНЫ что-то там делать определенное, но согласитесь, что читать литературно грамотно написанный текст просто легче. воспринимать его легче.

зы: в этом посте все предложения с маленькой буквы начинаются=) никто не идеален...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Сусанин

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
На самом деле относительно низкий уровень грамотности - следствие того, что русская письменная речь стала широко использоваться для общения(чего не было в предшествующую эпоху). Причем общаются все кому не лень.   :) Хотя дело не только в пробелах обучения в школе. Ведь что такое грамотность? Это некий стандарт. Этот стандарт является сильно избыточным, когда мы используем письменную речь для общения. Отсюда идет стихийный процесс упрощения этого стандарта. Что воспринимается некоторыми особо впечатлительными людьми как конец света какой-то.  :D       

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
ну понеслась=( общение в устной форме может быть каким угодно, лишь бы люди понимали друг друга. а письменная речь подчиняется правилам! есть ПРАВИЛА русского языка.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Мой кот живет по принципу ЖРАТЬ НАДОЕЛО СПАТЬ и в течении дня ставит запятую в нужном месте...

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 233
Re: Декларация о грамотности
« Ответ #18 : Июль 02, 2013, 17:05:23 »
У кого есть право требовать от меня пЕсать правильно? Может быть я тупой просто и чегото непонимаю? Меня можно попросить набирать текст без ошибок, требовать же от меня этого не имеет право никто.
Да, чего-то не понимаете.
Знаете, понеслось, называется... Почему-то вы думаете только о собственных правах. А о праве всех остальных на чтение грамотно написанного текста вы никогда не думали?
Между прочим, если говорить о праве: тема называется - "Декларация...". Декларация в юриспруденции - международное соглашение, которое рекомендуется для выполнения всеми подписавшими его государствами, но ни для кого не носит обязательный характер. Обязательный характер носит, например, конвенция, если бы требовал, то назвал бы конвенцией.
Цепляться к слову "требовать" в том сообщении не надо, это некрасиво.

Вы за права и свободы? Перед тем как сказать так, вспомните: "Мои права заканчиваются там, где начинаются права других". А совокупное право других в данном случае сильнее вашего единоличного права.

И вообще зря топчу клавиши, потому что manifestum non eget probatione.

P.S. Butjapka, моя кошка - точно так же!
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 10:12:39 от Pavels »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
На форуме RFRemix видел неплохие правила.
Цитировать (выделенное)
Язык форума — русский.
Пишите на форуме в соответствии с правилами русского языка. Безграмотные сообщения расцениваются как неуважение к другим участникам форума.

Думаю последнее предложение объясняет, зачем подобные правила нужны.
Ну и еще чуть-чуть: ПоказатьСкрыть

    Предложения начинаются с большой буквы и разделяются соответствующими знаками препинания (точкой, многоточием, восклицательным или вопросительным знаками).
    Запятые ставятся там, где нужно, пишутся слитно с предшествующим словом и отделяются пробелом от следующего слова.
    Использование только ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении запрещается. Традиционно, это эквивалентно крику и может вызвать соответствующую реакцию других посетителей форума.
    Не коверкайте русские слова: «скока», «щас», «када» и т.п. не являются словами русского языка, поэтому их использования на форуме не приветствуются. Также не рекомендуется использовать жаргонизмы и коверкания компьютерных терминов: «сетевуха», «линух», «юзать» и т.п. (подумайте о новичках или о тех, кто будет использовать поисковые механизмы). Поверьте, русский язык достаточно богат, чтобы выразить его средствами любую мысль.

И вообще, в браузерах есть словари и проверка текста.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2013, 18:59:43 от gvitaly »

Оффлайн myth

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
У С.Лукьяненко в какомто из рассказов была хорошая фраза "Веру фактами не сломить". Вот только "вера" во что, в данном случае?
Pavels, нет, нет, нет и нет.

Да, чего-то не понимаете.
Нет, я не тупой.
Цитировать (выделенное)
Знаете, понеслось, называется... Почему-то вы думаете только о собственных правах. А о праве всех остальных на чтение грамотно написанного текста вы никогда не думали?
Нет,  я думаю прежде всего о других, сами же говорили, пишу я сносно и вполне могу смирится с фашистским решением "не умеешь песать правильно - не пиши" :) У "остальных" есть свобода или право не читать неправильно набранный текст.
Цитировать (выделенное)
Между прочим, если говорить о праве: тема называется - "Декларация...". Декларация в юриспруденции - международное соглашение, которое рекомендуется для выполнения всеми подписавшими его государствами, но ни для кого не носит обязательный характер. Обязательный характер носит, например, конвенция, если бы требовал, то назвал бы конвенцией.
Нет. Декларация - это не соглашение. Это объявление части свода законов понятными словами, естесственно, юридическую силу имеют сами законы, выдержка из которых использована в декларации. Конвенция - это тоже нечто другое, своими словами я бы назвал это примерением между сторонами, взгляды которых на вещи разнятся.
Цитировать (выделенное)
Вы за права и свободы? Перед тем как сказать так, вспомните: "Мои права заканчиваются там, где начинаются права других". А совокупное право других в данном случае сильнее вашего единоличного права.
Нет, права и свободы превыше ваших личных эмоции по их поводу. Скорее это маленькая локальная истинка действующая везде и везде она не приемлет конкуренции. Каждый свободен выражать свои мысли, а в какой форме они выражены - значения не имеет. Даже если человек не способен выражать их без ошибок в словах, ему нельзя запретить их выражать вовсе. Ищите другие способы повышения грамотности. Перебивайте, исправляйте ошибки, не читайте наконец то что вам противит, вас никто не заставляет.

Цитировать (выделенное)
И вообще зря топчу клавиши, потому что manifestum non eget probatione.
"Веру фактами не сломить". Насчет того зря вы это делаете и с неохотой или намерено, специально - Вам видней. Каждый высказал свое мнение и при нем остался. Стоит ли продолжать?

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Каком-то пишется через дефис.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 233
Re: Декларация о грамотности
« Ответ #22 : Июль 06, 2013, 17:21:47 »
У С. Лукьяненко в каком-то из рассказов была хорошая фраза "Веру фактами не сломить". Вот только "вера" во что, в данном случае?
Уверенность в необходимости посильного соблюдения правил русского языка. Это совершенно ясно.
Нет, я не тупой.
Я ни разу не говорил, будто бы вы тупой. "Что-то не понимать" может любой человек независимо от уровня интеллекта.
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 10:12:56 от Pavels »

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
к теме о грамотности:
1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
 2. Страдательный залог должен быть избегаем.
 3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
 4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
 5. Что касается незаконченных предложений…
 6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
 7. Предложение из одного слова? Плохо.
 8. И не начинайте предложение с союза.
 9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
 10. Провиряй по словарю напесание слов.
 11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
 12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
 13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.
 14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
 15. Кому нужны риторические вопросы?
 16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
 17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.
 18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
 19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
 20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
 21. Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.
 22. У слова "нет" нету форм изменения.
 23. Коллеги обращения надо как-то выделять.
 24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
 25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
 26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
 27. Если неполные конструкции, – плохо.
 28. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
 29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
 30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный
 31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
 32. Будьте более или менее конкретны.
 33. Слов порядок речи стиля не меняет?
 34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
 35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
 36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
 37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
 38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 233
Re: Декларация о грамотности
« Ответ #24 : Июль 07, 2013, 15:57:37 »
 :) А, ну да. Видел такой прикол в "ВКонтакте".
Можно использовать как пособие для корректировки наиболее распространённых ошибок: благодаря весёлой форме правила буквально вбиваются в память.  :D
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 10:13:09 от Pavels »

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
9595

Аплодирую стоя!

"Окончен урок сегодня на..."
(с) http://nnm.me/blogs/DF_Man/filosofiya-glazhki-kotov/
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 233
Re: Декларация о грамотности
« Ответ #26 : Июль 20, 2013, 11:17:32 »
Сейчас, когда в этой теме наконец-то стало сравнительно тихо и спокойно, хотел бы сделать ещё несколько комментариев к сообщению Myth от 3 июля этого года.
Делаю это затем, чтобы поправить некоторые, вероятно, ошибки и неточности в указанном сообщении, и, таким образом, уменьшить риск того, что форумчане будут введены в заблуждение, прочитав указанное сообщение. Не хотелось бы, чтобы казалось, будто на то сообщение нечего возразить, что оно является истиной в последней инстанции. Также не хотелось бы, чтобы казалось, будто я признал свою несостоятельность в вопросах, связанных с правами человека, и поэтому тихо уклонился от ответа.

Знаете, понеслось, называется... Почему-то вы думаете только о собственных правах. А о праве всех остальных на чтение грамотно написанного текста вы никогда не думали?
Нет,  я думаю прежде всего о других, сами же говорили, пишу я сносно и вполне могу смирится с фашистским решением "не умеешь песать правильно - не пиши" :) У "остальных" есть свобода или право не читать неправильно набранный текст.
"Не умеешь писать правильно - учись."
Рассуждения о том, что у нас, дескать, тоже есть "право и свобода" не читать неправильно написанный текст - путь к бесконечным перетолкам на тему, у кого прав больше.
Например, можно ответить на это, что у любого человека есть право вообще не регистрироваться на форуме, если он не готов соблюдать принятые на нём правила.
О фашизме можно кричать сколько угодно. Конечно, у нас нет какой-либо формулы, которая помогла бы определить уровень фашистских настроений в "декларации" в частности и в любых требованиях быть как можно более грамотными вообще. Однако существует исторический подход: на протяжении длительного периода истории человечества грамотность считалась ценностью, поощрялась (неграмотность - осуждалась) в самых разных обществах независимо от политического режима.  Конечно, в истории были отдельные случаи, когда "закручивание гаек" начиналось в том числе и с преобразований, связанных с языком, однако даже если они имеют закономерный характер (а некоторые закономерности действительно могут прослеживаться), то все равно не могут считаться предвестниками фашизма, поскольку, повторюсь, эти призывы-требования звучали в самых разных обществах, в том числе и с очень высоким уровнем прав и свобод человека и вовсе не обязательно приводили к каким-нибудь ограничениям.
Существуют корпоративные нормы. По определению они настоятельно рекомендованы к выполнению всем участникам группы.
Если не нравится слова "требуют" и "обязывают", то их можно заменить на "рекомендуют", например. Однако это ничего не меняет, да и в принципе ненужно, поскольку фраза вида "норма обязывает" в праве - не более чем принятая формулировка, шаблон. Важно то, что содержится в самой норме. В предлагаемом варианте нормы "Декларация о грамотности" содержатся рекомендации и советы.
Да, кстати: необходимость регистрации на форуме также "ограничивает" право на свободу слова. Будем ли бороться за открытый доступ ко всем возможностям форума (с последующим превращением в ЛОР-2)?  :)

Между прочим, если говорить о праве: тема называется - "Декларация...". Декларация в юриспруденции - международное соглашение, которое рекомендуется для выполнения всеми подписавшими его государствами, но ни для кого не носит обязательный характер. Обязательный характер носит, например, конвенция, если бы требовал, то назвал бы конвенцией.
Нет. Декларация - это не соглашение. Это объявление части свода законов понятными словами, естественно, юридическую силу имеют сами законы, выдержка из которых использована в декларации. Конвенция - это тоже нечто другое, своими словами я бы назвал это примирением между сторонами, взгляды которых на вещи разнятся.
Неправильно. Это бытовое понимание, имеющее мало общего с юридическим пониманием.
В международном праве есть чёткие однозначные формулировки понятий "декларация" и "конвенция". Я передал смысл различия: конвенция обязательна, декларация - нет.
Если не о международном праве, то можно понимать декларацию чуть по-другому: нормативно-правовой акт, провозглашающий основы правового статуса.

Вы за права и свободы? Перед тем как сказать так, вспомните: "Мои права заканчиваются там, где начинаются права других". А совокупное право других в данном случае сильнее вашего единоличного права.
Нет, права и свободы превыше ваших личных эмоции по их поводу. Скорее это маленькая локальная истинка действующая везде и везде она не приемлет конкуренции. Каждый свободен выражать свои мысли, а в какой форме они выражены - значения не имеет. Даже если человек не способен выражать их без ошибок в словах, ему нельзя запретить их выражать вовсе. Ищите другие способы повышения грамотности. Перебивайте, исправляйте ошибки, не читайте наконец то что вам противит, вас никто не заставляет.
К сожалению, это не "маленькая локальная истинка" и тем более не "мои эмоции по их поводу". Это один из основных принципов, когда речь идёт о правах и свободах человека. Его значимость настолько велика, что он закреплён в документах, имеющих высшую юридическую силу, например, в Конституции РФ.
Цитировать (выделенное)
Статья 17
 3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm
Ну а форма выражения обычно не менее важна, чем содержание, об этом даже распространяться не хочется. Хотя бы для упрощения понимания и как показатель уважения.

"Веру фактами не сломить". Насчет того зря вы это делаете и с неохотой или намерено, специально - Вам видней.
Логику второго предложения цитаты понять не в силах, однако общий смысл вопроса ясен. Отвечаю: в данном споре я выступал в роли апологета общепризнанных ценностей, к которым относится и грамотная речь, в том числе письменная.
На эту тему можно было бы ещё очень долго писать. Вышел бы в итоге фельетон на 300 страниц объёмный научно-популярный труд. Однако я уверен, что таких трудов уже создано немало, и не уверен, что смогу добавить к уже написанному специалистами что-нибудь существенно новое, поэтому писать не буду.
Предлагаю всем, желающим разобраться в вопросе, вместо этого самостоятельно обратиться к научной философской, лингвистической или юридической литературе (в зависимости от того, какой аспект проблемы вам наиболее интересен).

Каждый высказал свое мнение и при нем остался. Стоит ли продолжать?
Соглашусь с подразумеваемым содержанием риторического вопроса: продолжать мусорить на форуме не стоит.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Декларация о грамотности
« Ответ #27 : Июль 20, 2013, 12:57:41 »
Соглашусь с подразумеваемым содержанием риторического вопроса: продолжать мусорить на форуме не стоит.
Краткость - сестра таланта.
Форум нужен для рассмотрения более важных вопросов. Он расположен на платном хостинге, оплачиваемом пожертвованиями членов сообщества. А так бездарно тратить ресурсы форума на длиннющие посты - как минимум их разбазаривание.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16