Автор Тема: Китайское правительство утвердило Ubuntu в качестве стандартной ОС  (Прочитано 4923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36461
Компания Canonical и Министерство промышленности и информатизации КНР объявили об использовании Ubuntu в качестве эталонной архитектуры для операционных систем Китая. Основанная на Ubuntu архитектура будет служить базовой основой для построения гибких, открытых, повсеместно используемых и стандартизированных операционных систем Китая. Для развития данных систем в Пекине учреждён центр разработки CCN Open Source Innovation Joint Lab, в работе которого примут участие представители Canonical и Национального университета оборонных технологий КНР.

В качестве базового продукта, развиваемого для китайских пользователей, станет Ubuntu Kylin, который в начале месяца был признан официально поддерживаемой редакцией Ubuntu и будет выпускаться одновременно с релизами других официальных ответвлений Ubuntu. Ubuntu Kylin отличается интегрированной поддержкой китайского языка и китайского календаря, а также ориентацией на предпочтения китайских пользователей, в том числе интеграцией с китайскими online-сервисами.

По словам Марка Шаттлворта, проект Ubuntu Kylin даёт Китаю возможность создания своей собственной безопасной и стабильной операционной системы, развиваемой совместно с мировым сообществом разработчиков Ubuntu. Сочетание в Ubuntu проверенных технологий со зрелой экосистемой и сильными OEM/ISV-партнёрами, позволит CCN Open Source Innovation Joint Lab донести эти преимущества до китайских пользователей на всём спектре доступных платформ, включая десктопы, планшеты, смартфоны, серверы и облачные системы.

По мнению Джейн Зилбер (Jane Silber), исполнительного директора Canonical, налаженное сотрудничество позволит подготовить актуальную для китайского рынка платформу и упростит экспорт созданных китайскими компаниями программных продуктов, так как в качестве основы будет положена система, привычная для мировых производителей программного и аппаратного обеспечения.

p.s. Если всех китайцев заставят использовать Ubuntu, то доля железа под Windows в мире станет такой маленькой маленькой :)
======================================================================================
p.p.s. и кстати интересные метаморфозы Kylin

15.05.2009 22:44  Китай внедрил собственную операционную систему с ядром на основе FreeBSD


Китайские военные и правительственные учреждения используют собственную операционную систему Kylin, разработанную с особыми требованиями к безопасности. Компьютеры на которые устанавливается ОС Kylin, основаны на разработанном в Китае процессоре, обладающем дополнительными аппаратными возможностями для поддержки выполнения приложений в условиях повышенной изоляции.

Советник Правительства США по вопросам безопасности подтвердил полную неготовность спецслужб США к нанесению кибератак на данную ОС, так как она не является прямым клоном Windows, UNIX или Linux. ОС Kylin разработана в недрах Китайского университета науки и технологий по заказу Министерства национальной безопасности Китая. Предварительный анализ показал, что данная система базируется на ядре FreeBSD, доработанном в плане добавления дополнительных механизмов контроля безопасности. При разработке заимствованы различные компоненты Linux, Darwin и FreeBSD, пользовательский интерфейс основан на GNOME.

p.p.p.s поспешил и не заметил аналогичную тему от 24.03  :)
« Последнее редактирование: Март 28, 2013, 09:04:10 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
А если ещё и Индия подтянется, то вендекакпец таки настанет...

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
http://ncpr.ubuntu.ru/pages/page_index.php
Партнер в России
Компания Canonical, разработчик операционной системы Ubuntu, и компания НЦПР заключили договор, по которому НЦПР является официальным партнером и представителем Canonical в России. НЦПР (Национальный Центр Поддержки и Разработки) предоставляет два из трех уровней поддержки корпоративных клиентов, развивает сообщество Ubuntu в России и продвигает операционную систему по всей стране.
Корпоративные клиенты, желающие установить как клиентскую, так и серверную ОС на своих машинах, могут положиться на качественную поддержку опытных специалистов, которая осуществляется полностью на русском языке (как по телефону, так и по электронной почте).

http://www.ncpr.su/products/msvsfera
МСВСфера – семейство программных продуктов, сертифицированных по требованиям безопасности информации и предназначенных для обработки персональных данных и конфиденциальной информации, не содержащей сведений, относящихся к государственной тайне.

В рамках проекта МСВСфера ООО «НЦПР» работает над созданием на базе открытых технологий защищенных интегрированных программных платформ и решений, ориентированных на использование в большинстве типовых задач информатизации российских государственных и коммерческих организаций.

p.s. с момента, как я обнаружил на ubuntu.ru это соседство, жду сюрпризов :)
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Это более рационально и УМНО, чем создание "национальной операционной системы".

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Ну не знаю, насколько рационально использовать убунту с вкряченным амазоном. А вообще взяли бы уже тогда чистый debian.
Я бы вообще что-нибудь на базе hurd начал развивать, как национальную ОС. Будущее по-любому за микроядерной ахрхитектурой. Сейчас уже ядро довольно неповоротливо и всякие systemd или форкнутый udev не решают проблему совершенно. Есть прирост няшности, геморности, но не эффективности и производительности.
МСВСфера, насколько я помню, это вообще перелицованный энтерпрайз красная шапка.
Создание НОС возможно и даже в некоторой степени нужно, т.к. при этом есть возможность напрямую модифицировать систему под текущие задачи. Можно даже пойти по пути альта.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
".....договор, по которому НЦПР является официальным партнером и представителем Canonical в России. ..."
Я имел ввиду намёк на серьёзность намерений исходя из понимания того что случайные люди не занимаются проектами класса Сфера. А что бы судить о "перелицовке" нужно хоть раз столкнуться с процессом в области защищённых решений.
Я не сталкивался с системами на базе линукс, но опыт на уровне правки асм кода MFT/R50 (IBM360) и DOS Багет даёт мне чёткое представление об уровне далёком от Bolgenos  :)
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
jobless, почему же. Например вы можете разработать такой дистрибутив, создать под него репы с определенным классом защиты, пройти сертификацию ФСТЭК. Вот вам еще одна Сфера. Т.е. Сфера это не что-то собственное, это просто подгонка и адаптация ПО под определенные  нормативно-правовые акты, законодательство. Там только алгоритмы щифрования по ГОСТ воткнули.
Что касается какноникал, то они давно и ясно дали понять, что нацелены в дальнейшем именно на медиа-рынок, встроенные решения, десктоп как приложение к этому. А сервера на базе убунту это скорее больше игрушка и практическое пособие, нежели хороший инструмент.
И всякие НИИ и прочее, это очередное отмывание денег на "инновациях" в области СПО, нежели реальная разработка. Вот когда хоть одной такой конторой будет руководить человек с опытом руководства проектами в GNU, вот тогда я может быть и соглашусь, что там не случайные люди.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Fastor, я не знаю каким изменениям база RH подверглась при превращении в Сферу, но я помню одно: Исправление мной одной строчки кода в IBM CICS(в MFT/R50 "Сирена", в открытых версиях "КАМА ВС") вызывала участие не одного десятка человек некоторые из которых ставили свои подписи на документах возлагающих на них ответственность. А через пару месяцев возвращался документ о внесении официальных изменений за подписью главного конструктора системы. Т.е. я о том что "перелицовка" это не работа нескольких человек за несколько дней, а огромный процесс с серьёзными временными и финансовыми затратами.
Но в подавляющем количестве код(кстати не одной не закоментированной строчки даже в асме) несомненно был от IBM
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Цитировать (выделенное)
а огромный процесс с серьёзными временными и финансовыми затратами.
Вот это назвается бюрократия и отмывание денег. Когда эффективность внесенных изменений реально не стоит вложенных денег. А в большинстве случаев это так. Т.к. деньги растрачиваются не на саму разработку, а на ее администрирование. В результате получается продукт по слишком завышенной цене и пиарящийся как мана небесная. Суровая российская реальность к сожалению.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Вопросы отмывания оставьте прокурорам.
В те годы мне подобная заорганизованность очень мешала, с годами приходит понимание, что это единственно верный путь в направлении надёжности и стабильности.
---------
стоп офтоп ИМХО
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Цитировать (выделенное)
что это единственно верный путь в направлении надёжности и стабильности.
В ракетостроении, самолетостроении и т.д. может быть, но не в производстве ПО. В чем собственно надежность при такой системе? В том, что исполузуются устаревшие пакеты или что на латание багов уходит куча времени? В этом надежность? Если откровенно, то такие конторы на работе сразу лесом посылаем, т.к. мало того что такая система управления проектом не прибавляет надежности, но она еще и экономически невыгодна, как результат - завышенная стоимость проудкта. И ваше выражение это ваше ИМХО, а не истина в последней инстанции.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)