Разработка > Пользовательский

Отсутствие некоторых утилит в Runtu 12.04

(1/3) > >>

smik55:
Я тоже стал замечать, что некоторых команд не хватает в Рунту 12.04, вот и iwconfig нет. А как установить недостающие команды?

--- Цитировать (выделенное) ---косяк с ндисвраппером в убунту появился с версии 12.04  
--- Конец цитаты ---
В Минт13 MATE(сборка  Lazarus -на базе убунту 12.04) эта прога стоит и работает,( запустить можно и так sudo ndisgtk) . и iwconfig есть.
Дрова в Линукс как бы универсальны для разных вай-фай устройств и могут плохо подходить.
Может стоит сделать обновление пакетов и переустановить ndiswrapper в Синаптике.
Ну вот , еще прокол

--- Цитировать (выделенное) --- sudo lshw | grep -A15 network
sudo: lshw: команда не найдена

--- Конец цитаты ---
Вопрос HsH :
как установить недостающие команды?

runtik:
Уважаемые коллеги невозможно установить в любой дистрибутив все команды Linux. Очень часто на различных сайтах даются примеры команд, которых нет в Runtu. Если нужна команда, то её можно доустановить средствами Runtu, а тут уже полный набор для установки. Разработчики дистрибутивов сами определяют на основании своего опыта и других обстоятельств какие установить программы.

smik55:
Эти простые команды не дают вывод драйверов для внешних УСБ. Может что то INXI бы прояснила, но лучше бы уже знать, какой пакет их содержит и поискать его в ОС.
--
Я хотел обратиться к runtik, так какие команды нужно применить для установки основных команд для Рунту и в каких они пакетах? судя по вашей цитате вы знаете:

--- Цитировать (выделенное) ---Если нужна команда, то её можно доустановить средствами Runtu, а тут уже полный набор для установки.
--- Конец цитаты ---
Не хотелось создавать новой темы ради одного вопроса. В других дистрах как то такого дефицита служебных команд не встречал.

runtik:
apt-get install ... , Synaptic. Справочник команд Линукс  ;D.

smik55:

--- Цитата: runtik от Март 22, 2013, 23:42:44 ---apt-get install ... , Synaptic. Справочник команд Линукс  ;D.

--- Конец цитаты ---

Я думаю,это совсем не то и не так. Основные -Системные Команды- нужны для управления ОС и процессором и они стандартно установлены с версией ядра. Но для работы дополнительных приложений и программ и их управления, нужны и дополнительные команды, которые могут устанавливаться вместе с этими приложениями. А не отдельно, как  какие то пакеты с командами.
Вот вполне можно поставить пакет с утилитой lshw ( Небольшой инструмент для предоставления подробной информации о конфигурации оборудования), и заработают команды для ее работы.  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии