Поддержка > Linux & Windows

grub2 - проблемы

<< < (6/6)

Владимир Юрганов:
не понятно, это Граб или все же Граб2
две большие разницы.

если граб2, то можно его попробовать переустановить...
ибо иногда люди в попытках его настроить, лезут куда ни попадя... и в конфиг, и в скрипты, которые этот конфиг создают. Вместо положенных файлов, где параметры задают.
у нас граб2 стал очень сильно глючить после попытки поковыряться в скриптах. Товарищ отчаялся настроить, и покосячил скрипт.
Переустановка помогла

Chanme:

--- Цитата: Владимир Юрганов от Апрель 18, 2011, 14:44:04 ---не понятно, это Граб или все же Граб2

--- Конец цитаты ---
Мне тоже непонятно, к сожалению.


--- Цитата: Владимир Юрганов от Апрель 18, 2011, 14:44:04 ---у нас граб2 стал очень сильно глючить после попытки поковыряться в скриптах. Товарищ отчаялся настроить, и покосячил скрипт.
Переустановка помогла

--- Конец цитаты ---
Скрипты не трогал, но установлено, что grub настраивается только через gui, и не сохраняет изменения, сделанные в его же консоли (цвета, обои)...

Хотя чё это я заговорился - я хочу выпилить его с винта, не нарушив при этом файловых систем
...Вот этот финт ушами сделать возможно или нечем??

vmf:

--- Цитата: Chanme от Апрель 19, 2011, 16:51:11 ---Хотя чё это я заговорился - я хочу выпилить его с винта, не нарушив при этом файловых систем
...Вот этот финт ушами сделать возможно или нечем??

--- Конец цитаты ---
Установите на этот винт в MBR любой другой загрузчик  (хоть от винды) и от grub останутся только конфиги.

Владимир Юрганов:

--- Цитата: vmf от Апрель 19, 2011, 17:19:27 ---
--- Цитата: Chanme от Апрель 19, 2011, 16:51:11 ---Хотя чё это я заговорился - я хочу выпилить его с винта, не нарушив при этом файловых систем
...Вот этот финт ушами сделать возможно или нечем??

--- Конец цитаты ---
Установите на этот винт в MBR любой другой загрузчик  (хоть от винды) и от grub останутся только конфиги.


--- Конец цитаты ---
а потом прри желании его можно переустановить.
и я сомневаюсь. что граб настаивается с гуйни.
скорее существует гуйня, позволяющая его настроить. grub customiser - Universe выкладывала где-то тут ссылочку

граб настраивается руками в менюшном конфиге.
граб2 настраивается в соответствущих файлах.
проверить можно просто, имхо. провести изменения в конфиге меню. перезагрузиться. если изменения сохраянтся - знаяит граб, если нет, то граб2 ))))

Владимир Юрганов:

--- Цитировать (выделенное) ---в grub2 основным файлом конфигурации является "/boot/grub/grub.cfg". однако же, не торопитесь править его так, как привыкли это делать с "menu.lst". при внимательном прочтении мы видим в начале файла "grub.cfg" такие строки:
Код:


--- Код: ---#
# DO NOT EDIT THIS FILE
#
# It is [b]automatically generated [/b]by /usr/sbin/grub-mkconfig using templates
# from /etc/grub.d and settings from /etc/default/grub
#
--- Конец кода ---

--- Конец цитаты ---

если есть такой файл - значит граб2

править же неадо только вот этот файл

--- Цитировать (выделенное) ---/etc/default/grub
данный файл содержит в себе основные настройки для grub2. через него, собственно, они и изменяются. для наглядности ниже приводится примерное содержимое этого файла:
Код:


--- Код: ---GRUB_DEFAULT=6
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT="2"
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)
#GRUB_TERMINAL=console

# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
#GRUB_GFXMODE=640x480

# Uncomment if you don't want GRUB to pass "root=UUID=xxx" parameter to Linux
#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entrys
#GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY="true"
--- Конец кода ---

--- Конец цитаты ---

прочие подробности настройки тут - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165

а вот файлы в папке /etc/grub.d трогать не надо. это скрипты.
я бы посоветовал перенести эти файлы в неё с машины с работющим grub2, вдроуг их правда косякнули

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии