Автор Тема: Как перенести пакеты  (Прочитано 8961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Как перенести пакеты
« : Март 22, 2013, 01:43:09 »
Скачал на один ПК программу, которая состоит из основного пакета и дополнительных пакетов и библиотек.
Все это добро копирую на флешку из /var/cache/apt/archives , переношу на другой ПК в отдельную папку. Пытаюсь запустить установку через Gdebi основного пакета, но пишет, что ему не хватает других .
Как правильно перенести  с помощью флешки, распаковать и установить эту программу на другой компьютер?

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #1 : Март 22, 2013, 07:28:59 »
/var/cache/apt/archives это каталог, куда копируются пакеты при обновлениях системы. Но если у вас установлена программа в системе и диспетчер обновлений находит в репозитарии более свежий пакет, то он закачивается в этот каталог, и устанавливается от туда, но если по зависимостям какая либо библиотека или пакет не обновляется, то его естественно в этой папке не будет. Поэтому при установке программы у вас не находится пакет который требуется по зависимости. Устанавливайте через синаптик или собирайте вручную или качайте недостающие пакеты.

PS Если не секрет, что пытаетесь установить, может и будут какие мысли или ссылки на загрузку deb пакета найдем.
« Последнее редактирование: Март 22, 2013, 07:31:38 от butjapka »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #2 : Март 22, 2013, 07:55:12 »
Пытаюсь запустить установку через Gdebi основного пакета, но пишет, что ему не хватает других .

sudo dpkg -i *.deb

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #3 : Март 22, 2013, 07:57:45 »
1. Использую Virtualbox. Установил Runtu LITE - 20121021 (300 МБ),  в ней почти нет ничего. Устанавливаю программы, пакеты из /var/cache/apt/archives.
2. Установил APTonCD. Здесь обратная ситуация - не очищаю /var/cache/apt/archives. Создаю установочный диск с пакетами. Создал свой runtu-gnome-aptoncd-20130301-DVD1.iso, 1,6 GB.
3. С помощью Synaptic (apt-get, aptitude, dpkg) можно не только скачать пакеты без установки, но и создать сценарий загрузки пакетов. Просмотреть зависимости пакетов.
4. Здесь можно получить информацию о пакетах из зависимостях, рекомендациях и предложениях.
Создал свой /home/user/Repos, где храню deb-пакеты на некоторые самые необходимые программы.
Скачал portable-версии необходимых программ. Работают почти всегда, проверено в Runtu 10.4 .... Runtu 12.04, Ubuntu, Mint, xPUD, Redo Backup и др.
« Последнее редактирование: Март 22, 2013, 08:02:04 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #4 : Март 22, 2013, 08:29:26 »
runtik, благодарю за полезную информацию.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #5 : Март 22, 2013, 09:28:14 »
Для сведения. Количество устанавливаемых пакетов и их зависимостей для одних и тех же программ в Runtu LITE значительно больше чем в Runtu Gnome - это понятно.
Уважаемый HsH постарался  ;D.
« Последнее редактирование: Март 22, 2013, 09:30:58 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #6 : Март 22, 2013, 18:37:45 »
Цитировать (выделенное)
/var/cache/apt/archives это каталог, куда копируются пакеты при обновлениях системы
Почему только при обновлениях? ( извините, я пока еще "чайник", поэтому начинаю с "почему"). Я думаю, что при любой установки пакетов из сети(и наверно не только из сети), они скачиваются и помещаются в этот архив и если будет команда на установку, то они распаковываются во временной директории и устанавливаются в систему. Сами пакеты хранятся в этом архиве /var/cache/apt/archives до их удаления от туда командой clean.
Цитировать (выделенное)
/var/cache/apt/archives/ область хранения полученных файлов
Я скачал браузер Qupzilla на один комп и нужно было перенести и установить на другой, что  без инета.
В архиве кроме основного еще 12 пакетов с зависимостями. Конечно , такой метод не Айс , но для сторонних прог может подойти. Я просто первый раз так попробовал. Графический способ через Gdebi не сработал, а в терминале я допустил ошибку, был не уверен в действиях и команда в справочнике была указана не четко [sudo] dpkg -i *.deb, т.е. я не разглядел пропуск между i и *.deb.(зы. если вместо * ставить имя пакета, то тоже пишет ошибки- не достаточно..., а все 13 ведь не будешь писать). Synaptic в этом случае не помощник.
Спасибо HsH, что иногда выручает чайников и проводит ликбез.

Цитировать (выделенное)
# [sudo] dpkg -i *.deb
# Установка всех пакетов в директории;
Установка на 2й ПК прошла успешно.
В этом конкретном случае, я копировал все пакеты с флешки в отдельную папку на р\столе
и в  /var/cache/apt/archives они не появились (ну они там и не нужны).
Спасибо всем. Это распространенный случай переноса файлов на др. пк и думаю пригодится другим "чайникам".. ;)
« Последнее редактирование: Март 23, 2013, 17:16:31 от smik55 »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #7 : Март 23, 2013, 13:51:58 »
Цитировать (выделенное)
/var/cache/apt/archives это каталог, куда копируются пакеты при обновлениях системы
Почему только при обновлениях? ( извините, я пока еще "чайник", поэтому начинаю с "почему"). Я думаю, что при любой установки пакетов из сети(и наверно не только из сети), они скачиваются и помещаются в этот архив и если будет команда на установку, то они распаковываются во временной директории и устанавливаются в систему. Сами пакеты хранятся в этом архиве /var/cache/apt/archives до их удаления от туда командой autoremove.
Ну может не совсем точно написал. Все что делает apt (обновление, установка и т.п.) сваливается в эту папку

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #8 : Март 23, 2013, 14:45:09 »
>Я думаю, что при любой установки пакетов из сети(и наверно не только из сети)

если пакет у вас есть локально и вы его ставите командой dpkg -i packet_name , то в /var/cache/apt/archives пакет не попадает. там хранилище скачанных пакетов (временное) именнно apt и надстроек над ним типа aptitude и synaptic
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #9 : Март 23, 2013, 17:08:54 »
Для тех новичков, кто решит использовать такой способ загрузки программ из сети с последующим переносом на другой ПК, хочу предупредить, что нужно предварительно очистить кеш архивов  /var/cache/apt/archives с помощью утилиты BleachBit или  командой:
sudo apt-get clean
 Скачать программу ( можно без установки на ПК, отметив в Synaptic - Только загрузить пакеты). Затем зайти в каталог /var/cache/apt/archives , выделить все пакеты программы-скопировать на флешку , перенести на другой ПК и поместить в отдельную папку . Затем, находясь в этой папке, ПКМ-открыть в Терминале, где и запустить команду :
sudo dpkg -i *.debПроизойдет распаковка и установка программы. После эту папку можно удалить.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #10 : Октябрь 06, 2013, 00:04:52 »
Интересно девки пляшут. В репах убунты есть пакет Apt-on-CD версии 0.1.98+bzr117-1.2, который при установке по зависимостям тащит за собой большую часть KDE. Но, если скачать из интернета пакет версии 0.1.98+bzr117-1.1, то этих зависимостей нет и при обновлении до упомянутой выше через синаптик эти зависимости уже не тянутся. Чем это объяснить, не знаю. Просто факт.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #11 : Октябрь 07, 2013, 12:29:59 »
В репах убунты есть пакет Apt-on-CD версии 0.1.98+bzr117-1.2, который при установке по зависимостям тащит за собой большую часть KDE.

Чем это объяснить, не знаю.

    Тем, что в зависимостях aptoncd имеется k3b, который можно заменить brasero - установить предварительно или одной командой с aptoncd.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #12 : Октябрь 07, 2013, 15:12:38 »
Тем, что в зависимостях aptoncd имеется k3b, который можно заменить brasero - установить предварительно или одной командой с aptoncd.
Если бы всё было так просто: пакет из офреп тащит с собой по зависимостям около нескольких десятков пакетов, а при установке из пакета после отказа от установки из репозитория другое DE не пристало. Ставил пакет aptoncd, позаимствованный у польских коллег, потом обновил его из репозитория, но уже без захвата KDE.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2013, 15:17:28 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #13 : Октябрь 07, 2013, 15:28:33 »
Если бы всё было так просто
Всё просто:
Отключите установку рекомендованных пакетов в синаптике.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #14 : Октябрь 07, 2013, 15:44:18 »
 
Цитировать (выделенное)
Отключите установку рекомендованных пакетов в синаптике.
Да вот почему то это не срабатывает, все равно тянет. Я делаю так
sudo apt-get install --no-install-recommends пакет

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #15 : Октябрь 07, 2013, 15:49:06 »
Срабатывает срабатывает. Синаптик нужно перезапустить.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #16 : Октябрь 07, 2013, 15:50:06 »
Да вот почему то это не срабатывает, все равно тянет.
     При наличии этой опции установятся только зависимые пакеты, указанные в поле Depends файла debian/control.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #17 : Октябрь 07, 2013, 16:16:07 »
    Тем, что в зависимостях aptoncd имеется k3b, который можно заменить brasero - установить предварительно или одной командой с aptoncd.

    На всякий случай уточню - здесь имеются ввиду рекомендованные к установке пакеты, которые по-умолчанию рассматриваются как зависимости. Отключение производится в настройках Synaptic.

    При установке с помощью команд
sudo apt-get install --no-install-recommends aptoncd
sudo aptitude install -R aptoncd
рекомендованные зависимости не будут установлены независимо от того, какие настройки указаны в Synaptic.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #18 : Октябрь 07, 2013, 16:32:59 »
    Тем, что в зависимостях aptoncd имеется k3b, который можно заменить brasero - установить предварительно или одной командой с aptoncd.
Немного интересней то есть в первом устанавливаемом пакете зависимости от k3b не было, вот он и не понадобился.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Как перенести пакеты
« Ответ #19 : Октябрь 07, 2013, 16:51:26 »
Цитировать (выделенное)
Отключите установку рекомендованных пакетов (как зависимостей) в синаптике
Всегда отключаю сразу. В данном примере с aptoncd у меня k3b не отражается для установки , а по ПКМ на пакете стоит в рекомендуемых. Но зачастую при установке в Синаптике тащатся все- равно всякие рекомендуемые и их никак не отключишь ( я было хотел даже тему создать с этим вопросом). Поэтому лучше пользоваться терминалом в таких случаях.