Автор Тема: Runtu XFCE 12.04 - 201303  (Прочитано 84881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #30 : Март 31, 2013, 11:30:53 »
vladiko, какой модуль зависит от того, какая видеокарта установлена. Для более новых intel это i915 (можно проверить у себя в системе так: lsmod | grep i915). Вообще модуль добавляется в строку MUDULES, /etc/initramfs-tools/initramfs.conf. После чего выясняем какое ядро устанволено (sudo ls /boot/) и в какое грузимся. И воводим: sudo update-initramfs -u -k [ядро] (к примеру [ядро] будет иметь вид: 2.6.32-26-generic). А вообще это плохая привычка просто копипастить команды и код. Лучше про это погуглить и внимательно почитать (да и знаний прибавится).
Цитировать (выделенное)
почему это происходит только на сборках XFCE, а на GNOME такого эффекта нет
Значит разница в алгоритме инициализации (initscript). При втором варианте модуль подгружается раньше, чем при первом.
Только учтите, что при смене видеокарты (с отличным чипсетом), нужно заранее будет озаботиться исключением модуля из состава initramfs, иначе в лучшем случае иксы не стартанут.
Цитировать (выделенное)
и решалась прописываем в Grub разрешения экрана и видеокарты
Был такое решение. В результате модуль просто раньше находился/грузился, ввиду передачи опций загрузки.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #31 : Март 31, 2013, 14:06:36 »
Fastor, спасибо за развёрнутый и понятный ответ на мой вопрос, буду дальше разбираться самостоятельно.
Насчёт BB-кодов - согласен, везде свои тонкости, мне тоже пока непривычно здесь ими пользоваться, буду тоже потихоньку разбираться.
Всем ещё раз спасибо, в том числе и автору сборки. На Рунту я "подсел" давно, когда ещё Рунту 3 была, на сегодняшний день у меня в сети два десятка рабочих станций работает на Рунту. Наиболее стабильная это Рунту Gnome 10.04 201012, но так как парк компьютеров обновляется периодически, приходится устанавливать другие сборки, так как 10.04 не всё уже поддерживает. А вообще Рунту - супер. Поставил, настроил и забыл, а пользователь работатет... пока компьютер не сдохнет...  ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #32 : Март 31, 2013, 14:49:42 »
Статья, посвященная настройкам GRUB2 на  Ubuntologia, по данной теме содержит:
Цитата: ubuntologia.ru
GRUB_GFXMODE=640x480 - этот пункт отвечает за разрешение графического меню GRUB2. Данный параметр предоставляет разрешение, которое поддерживается видеокартой пользователя (например: 640x480, 800x600, 1024x768, 1600×1200 - для соотношения сторон 4:3. И 640x400, 800x500, 1024x640, 1280x800, 1680x1050 - для широкоформатных мониторов с соотношением сторон 16:10). Настройки применимы только для меню загрузки. Так же у нас есть возможность увидеть все доступные разрешения для экрана из меню GRUB2. Для этого, находясь в меню, жмем "с", затем в строке grub> пишем vbeinfo.

Если строка GRUB_GFXMODE=640x480 закомментирована или выбранное разрешение недоступно, тогда GRUB2 использует настройки по умолчанию, определенные скриптом /etc/grub.d/00_header.

Несколько советов:
 - Настройка одинакового разрешения в меню GRUB2 и вашей операционной системы, позволит немного уменьшить время загрузки.

написано давно, т.е. нужно проверять.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #33 : Апрель 03, 2013, 21:35:43 »
При установке на неттоп - разрешение 800х600. Т.к. в нём материнка по сути от ноута, то он через VGA выводит как на внешний моник, но считает, что сие есть матрица бука. В стандартном дистре можно выбрать моник, а тут - нет. Пришлось ковырять вручную. При установке на Asus EeePC X101CH яркость монитора на 50%, и регулировке не поддаётся. В лайв режиме - всё кошерно. Сей пост - так, чисто для инфо, может кому пригодится, до того как ставить на диск и не маяться потом... :)
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн maxsut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Пилигрим
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #34 : Апрель 05, 2013, 07:29:25 »
Поставил вчера на домашний Asus EeePC 1215P, обновился, доставил софта, драва на Wi-Fi. В целом все прошло нормально, за исключением одного. Пару раз было следующее: окна перестают реагировать на клики мышью, не закрываются, не сворачиваются, панель по-моему тоже не реагировала, после перезагрузки все работает. В последний раз рабочий стол пропал совсем, только серый фон (я имею ввиду область где значки, панель работает в штатном режиме), не реагирует на ПКМ, так и не появился. Где-то в настройках видел что-то подобное, было три галочки: рабочий стол с обоями и значками, только обои без значков и вообще отключенный. Вчера до двух ночи сидел разбирался, но ни чего не нашел. Помогите, пожалуйста.

P.S.
Может отдельную тему создать "Runtu XFCE 12.04 - 201303 на Asus EeePC 1215P. Установка, настройка, проблемы". У меня там еще пару не критичных вопросов есть: при загрузке яркость экрана всегда на максимум (глаза режет), Wi-Fi тоже постоянно включается, на Grub картинку не получилось поставить. Или все это отдельными темами создавать?
ΙΧΘΥΣ

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #35 : Апрель 05, 2013, 09:14:26 »
maxsut , проблема Asus EeePC 1215P упирается в применённый в нём видеоадаптер GMA 3150 .
По этому поводу написано здесь , ещё что то попадалось на глаза но сейчас не найти ,
смысл такой : нужно ядро не ниже 3.6 , с него начинается поддержка GMA 3150 .
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн maxsut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Пилигрим
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #36 : Апрель 05, 2013, 09:51:39 »
calambus, я вчера около 100 Мб обновлений закачал, ядро вроде 3.5 так и осталось, позже дома посмотрю.

P.S.
Я его после прочтения этой статьи решил покупать, думал проблем не будет. Да и сама Ubuntu говорит, что оборудование сертифицировано.
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2013, 10:09:07 от maxsut »
ΙΧΘΥΣ

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #37 : Апрель 05, 2013, 10:11:52 »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #38 : Апрель 05, 2013, 20:10:08 »
maxsut , проблема Asus EeePC 1215P упирается в применённый в нём видеоадаптер GMA 3150 .
По этому поводу написано здесь , ещё что то попадалось на глаза но сейчас не найти ,
смысл такой : нужно ядро не ниже 3.6 , с него начинается поддержка GMA 3150 .
Да ладно? Вот не знал...))) У меня такое видео на неттопе, и как-то уже давно использую (около 2-х лет). Ни разу лагов не видел. А вот с GMA3600 - тут да, засада :-\
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #39 : Апрель 06, 2013, 12:13:47 »
Аналогично, использую EeePC 1001PX c видео GMA 3150 и никогда не испытывал никаких проблем с этим видео.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #40 : Апрель 06, 2013, 17:42:37 »
Здравствуйте!
Обнаружил, что просмотрщик изображений не позволяет распечатать просматриваемый файл. А в GIMP открывать как-то не очень удобно для печати. Какой лёгкий и быстрый просмотрщик изображений посоветуете доустановить именно для данной сборки, чтобы из него можно было не только просматривать, но и распечатывать изображения? По форуму полазил, но определиться не смог. Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2013, 17:44:08 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #41 : Апрель 06, 2013, 22:27:11 »
Попробуйте в этой ленте найти ответ.http://forum.runtu.org/index.php/topic,3913.msg26504.html#msg26504

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #42 : Апрель 07, 2013, 08:57:11 »
Здравствуйте!
Обнаружил, что просмотрщик изображений не позволяет распечатать просматриваемый файл. А в GIMP открывать как-то не очень удобно для печати. Какой лёгкий и быстрый просмотрщик изображений посоветуете доустановить именно для данной сборки, чтобы из него можно было не только просматривать, но и распечатывать изображения? По форуму полазил, но определиться не смог. Заранее благодарен.
gThumb
Скрншоты, там же есть скриншот с примером вывода на печать.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2013, 08:59:27 от butjapka »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #43 : Апрель 09, 2013, 20:13:06 »
В режиме live USB файлы не удаляются в корзину (выходит сообщение об ошибке), каталоги удаляются.

Попробовал запустить файловый менеджер с правами администратора, файлы удаляются, но каталог с удаленными файлами появляется в корне файловой системы.

Что-то мешает или gvfc-trash что-то не так делает?

После установки системы помню эта проблема исчезала, хорошо бы и для презентации системы в лайв режиме это исправить.


И еще, в лайв режиме, рамка окна с некоторыми темами оформления  выглядит не корректно - видны только кнопки управления окном, а верхней полоски нет, видно рабочий стол вместо нее...

Оффлайн myth

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201303
« Ответ #44 : Апрель 10, 2013, 17:13:53 »
Премного благодарен HsH-у за четкие и красивые сборки. Я сам уже далеко не новичек в линуксе, уже больше полгода как полностью перебрался на него с винды, чему доволен как слон : ) В конце лета того года установил первую ОС - убунту 12.04, она тормозила жутко, юнити не для моего компа, ну и вообщем прожила недолго, ровно 2 дня, я ее пытался оптимизировать по-своему, ей не понравилось) Потом неделю почти провел на Xubuntu, она тоже легла както быстро, не смог под себя настроить и случайно наткнулся на runtu - это была третья моя линукс-ось, до вчерашнего дня пользовался июльской сборкой. Без глюков почти, ни расскладку настраивать, устройства с ходу определяет, загружается за секунды и работа стабильная... единственное у меня с громкостью чтото было, после mute не включалась сама, приходилось через павуконтрол заводить и пару раз за полгода не стартанул xfwm4, вручную запускал. Короче, о чем я...  А ну да, спасибо я сказал же : ) Вчера поставил мартовскую версию. Пока полет нормальный, хоть и не долгий.
$ uptime
 16:58:44 up  2:51,  5 users,  load average: 0.06, 0.19, 0.21


Сижу настраиваю еще под себя, завтра нужно будет еще на один комп поставить человечку, решил сделать для себя чтото вроде шпаргалки по пост-установке runtu, пока еще только наброски, ну и хрен знает заработает ли это все если скриптом запустить...

#!/bin/bash
# Какуюб гадость сделать первой... Нужна опера! ФФ для серфа - полный отстой

sudo sh -c 'echo "deb http://deb.opera.com/opera/ stable non-free" >> /etc/apt/sources.list.d/opera.list'
sudo sh -c 'wget -O - http://deb.opera.com/archive.key | apt-key add -'
sudo apt-get update && sudo apt-get install opera

# Теперь можно избавится от фокса, пингвин крашеный не нужен...
# thunderbird тормознутая штуковина стала - нафик ее...

sudo apt-get remove --purge firefox pidgin thunderbird

# Добавить нужные програмки
# редакторы, просмотрщик chm и костыль для яндекса(вотеще для фонаря davs://webdav.yandex.ru) аська ирц

sudo apt-get install nano leafpad chmsee gigolo qutim irssi

# mplayer - классная вещь

sudo apt-get install mplayer smplayer*

# ip6 нафик... не пользуюсь

echo 1|sudo tee /proc/sys/net/ipv6/conf/all/disable_ipv6

# Добавится в audio - появится звук в консоли, ну и до кучи еще +группы

sudo usermod -aG audio,video,disk,davfs2,crontab $USER

# Посмотреть, что открыто
netstat -tplna

# 22 и 631, хм...  ктото решил сделать сервер печати c моего калькулятрика ;)
# хз, как отключить...

sudo apt-get remove --purge cups

Вопросик такой возник, как отключить CUPS? хотел удалить, ну он тянет за собой дрова принтера, постскрипт, без них потом печать можно будет настроить?