Автор Тема: [Решено]Потерялась директория /boot - Нашлась...  (Прочитано 5234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Сделал с помощью deboostrap precise небольшой загрузочный диск myUbuntu.iso, консольный вариант, 179 МБ.
Получилось нормально: меню, splash, загрузчик isolinux, локализация, руссификация консоли, memtest, hardware detection tool  :). Установил дополнительно только 2 программы: mc и w3m - для удобства и проверки интернета.
Но, к своему великому удивлению обнаружил, что когда запускаю диск в Virtualbox, в файловой системе отсутствует директория /boot. Хотя в chroot-окружении она, конечно, имеется  :o. Более того, из /chroot/precise/boot копирую initrd.lz и vmlinuz в /chroot/image/casper перед созданием iso-образа дистрибутива.

Уважаемые коллеги, разъясните "домашнему самоделкину-переделкину без компьютерного образования" почему так получается: директории /boot - нет, а система работает хорошо ???.
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 23:25:43 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Потерялась директория /boot
« Ответ #1 : Март 18, 2013, 13:52:16 »
Вероятно в /boot что-то примонтировалось. Проверьте: mount
Ядро и initrd у Вас на сд и они загружаются до squashfs. Поэтому в squashfs они не нужны

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Потерялась директория /boot
« Ответ #2 : Март 18, 2013, 16:27:00 »
Это chroot на ПК

Это файловая система после загрузки диска myUbuntu.iso в Virtualbox

Это команда mount в Virtualbox
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 21:54:27 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Потерялась директория /boot
« Ответ #3 : Март 18, 2013, 17:28:11 »
Действительно нет. Возможно это какие-то причуды casper. Я с ним знаком поверхностно. cow в / категорически не нравится. Больше c live-boot
А какой практический смысл искать boot ?
Что иллюстрирует скрин top?
И вообще какая цель создания myUbuntu.iso ?

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Потерялась директория /boot
« Ответ #4 : Март 18, 2013, 17:41:27 »
Цель только одна - освоить процесс создания дистрибутива с помощью debootstrap. Но возникают ситуации, которые для меня "не по уровню". Поэтому задаю вопросы ;D. Возможно опытные люди что-то и подскажут разумное. Специальной цели создания myUbuntu не имею, поскольку мой выбор - Runtu (но, шестерёнки в голове должны крутиться).
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 21:54:58 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Потерялась директория /boot
« Ответ #5 : Март 18, 2013, 18:00:59 »
освоить процесс создания дистрибутива с помощью debootstrap.
У меня этот процесс закончился переходом на arch. Если свои заморочки специфические (малый размер, все на ram) - там проще понять и логичнее собрать\разобрать.
С debootstrap попробуйте live-boot он есть в репе.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Потерялась директория /boot
« Ответ #6 : Март 18, 2013, 18:06:54 »
Спасибо коллега за подсказку, обязательно посмотрю и попробую.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Потерялась директория /boot
« Ответ #7 : Март 18, 2013, 22:16:44 »
почему так получается: директории /boot - нет, а система работает хорошо ???.
   Как уже отметил sfs, ядро и образ корневой системы для инициализации загружаются через isolinux/syslinux из casper, поэтому их отсутствие не критично в корне squashfs. Сборку образа выполняете с помощью скрипта? Возможно, где-то есть команда на перенос /boot/{initrd,vmlinuz} в /casper, и каталог /boot вследствие этого удаляется?

Попробуйте установить в сборку пакет grub-pc и проверьте, будет ли он в squashfs после создания образа.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Потерялась директория /boot
« Ответ #8 : Март 18, 2013, 22:58:23 »
Цитировать (выделенное)
Сборку образа выполняете с помощью скрипта?
Как это? Нет вручную
# cp precise/boot/vmlinuz-3.2.*-generic image/casper/vmlinuz
# cp precise/boot/initrd.img-3.2.*-generic image/casper/initrd.lz

Пытаюсь найти ответ. Хотелось бы узнать Ваше мнение на такойmksquashfs chroot/image/casper/filesystem.squashfs -e boot
Срисовал его не особо понимая. Но теперь думаю, не исключает ли параметр "-e boot" мой /boot. Так как при пересборке Runtu в console использовал иное выражение
mksquashfs /home/myruntu/FileSystem/ /home/myruntu/ISO/casper/filesystem.squashfs -noappendПараметр "-noappend". К сожалению не могу найти описание параметров mksquashfs на "человеческом" языке.
Команду с параметром "-e boot" взял из статьи по созданию своего дистрибутива "Creating a Redo Backup Live CD from Scratch" на основе Ubuntu 12.04 (Precise), заведомо загружаемого только в режиме LiveCD. Несколько дней назад добавлял в Redo руссификацию и некоторые дополнительные программы. Получилось хорошо.

Установка grub-pc, xorg, lightdm, openbox - это следующий этап освоения debootstrap. Мне известно, что debootstrap - это набор скриптов, но как их использовать  ???.
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 23:15:31 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Потерялась директория /boot
« Ответ #9 : Март 18, 2013, 23:12:59 »
не исключает ли параметр "-e boot" мой /boot.
  Именно это и происходит, опция "-e" (exclude) исключает указанные после неё файлы и каталоги.

Параметр "-noappend". К сожалению не могу найти описание параметров mksquashfs на "человеческом" языке.
   Может быть, эта статья поможет? Параметр "-noappend" подразумевает, что если файл сжатой ФС уже существует, то она будет перезаписана. По умолчанию изменения "дописываются" в уже существующий файл.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Потерялась директория /boot
« Ответ #10 : Март 18, 2013, 23:19:23 »
Спасибо за помощь и особенно за статью. Быстренько всё переделаю без всяких параметров. И дальше...  :D.

Тема с /boot закрыта.
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 23:33:49 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->