Автор Тема: Linux школа 12.04.7 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04)  (Прочитано 65379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Linux - школа (Tania) 12.04.07 Сборка для школ. Пока присутствует контент для учителей информатики.

Описание - http://zhigtrc.ucoz.ru/news/linux_shkola_12_04_07_tania_i_test_12_04_08/2014-11-23-222

Скачать - https://yadi.sk/d/oUYtTC6Mcp2yr

https://cloud.mail.ru/public/fa2eca1c7ed9/Linux-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%2012.04.07.iso

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4874973

Пароль на установку - user


Цитировать (выделенное)
Если размер файла — 3.64 ГБ, то, по идее, это 12.04.07?

это верно, butjapka, уже исправил название на yandex диск. Вообще название версии точно видно при установке (Подготовка к установке ...)

Школа (Tania) 12.04.08 появится чуть позже, когда я проверю работоспособность "Компас 3D" на компьютерах ОУ района.
ну и если butjapka, не скажет .... - непереводимая игра слов смысл которой: не буду больше ничего выкладывать

Её отправлю сразу iso файлом, дабы избежать в дальнейшем
Цитировать (выделенное)
при загрузке ПК с диска выдает:
Boot from atapi cd-rom:
no emulation
EDD: Error 8000 reading sector 16
Error: no configuration file found
no DEFAULT or UI configuration directive found!
boot:_

Теперь
Цитировать (выделенное)
Что-то я совсем запутался с двойками... Она от этой чем-нибудь отличается?

Основное развитие

12.04.02 http://zhigtrc.ucoz.ru/index/runtu_12_04_2/0-70

12.04.04 http://zhigtrc.ucoz.ru/news/linux_shkola_12_04_04/2013-10-07-165

12.04.07 http://zhigtrc.ucoz.ru/index/linux_shkola_12_04_07/0-92

Помимо этого всяческие внутренние изменения системы (которые не описаны и учителям не очень важны) 

P.S.

 В названии Runtu убрал, по понятным всем причинам!

 От души благодарю butjapka, Koshkin, MACTEP, за труды!


« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 10:39:10 от greg »
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Нужно поменять название, так как Runtu - сборки собранные HsH.
А здесь ты выложил свою сборку, которая уже должна иметь другое название, без слова Runtu.


Вот это тоже странно:
сборка на основе Runtu LXDE 12.04 - такой системы не существует.
Может имелось в виду: Сборка на основе Runtu LITE 12.04, тогда так и нужно писать, да и в ней сессия openbox, а не LXDE.

Оффлайн Alexsin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Слава Военно-Морскому Флоту!
В докладе по ссылке говорится о Runtu lxde 10.04 как основе, но название дано как уже Runtu 12.04:-\
« Последнее редактирование: Март 15, 2013, 18:21:16 от Alexsin »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
1. Название Runtu для сборок принято давать только для сборок от HsH (1 2 3).

2. Хостинг ucoz лучше сменить на какой-то другой, более приличный (почитайте комментарии про ucoz на хабре).
Могу порекомендовать хостинг jino.ru. Для простого хостинга html файлов обойдется примерно 30 руб в месяц.

3. "Runtu школа 12.04.2 стабильный релиз" (Версия ядра: Linux 3.2.0-37-generic), но "Runtu-LITE-20130310" (которая основана на 12.04.2) собрана с ядром 3.5. Возникает путаница.
« Последнее редактирование: Март 16, 2013, 16:20:17 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Коллега greg, а какой логотип при загрузке?
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Исправляю сумятицу которую сам же и навел... Эта сборка действительно на основе Runtu LITE 12.04 (шапку исправил). До этого 2 года работала сборка на основе Runtu lxde 10.04. Работа над ней уже закончена. Она и представлена здесь http://linux.d6b.ru/ в зачаточном состоянии.

   Право инициировать дистрибутивы, в названии которых употребляется "Runtu", оставляю за собой. Это значит, что дистрибутив, в сборке которого я не участвовал, называть таким образом некорректно.

Здесь позвольте не согласиться... Взята оригинальная сборка HsH, и на неё навешаны компоненты необходимые для школ. Я так честно и написал Runtu школа. От того, что на Windows ставят офис и прочую лабуду он же windexom не становиться.

Хотя если глубокоуважаемый HsH скажет убрать из названия Runtu, я это сделаю...

 "Runtu школа 12.04.2 стабильный релиз" - это дает понять тем кто пользуется сборкой, что все увиденные ошибки во время тестов ПО исправлены (и те кто не любят участвовать в тестировании могут ставить и использовать сборку)

Ucoz на сегодняшний день удовлетворяет моим потребностям, поменяются потребности сменю хостинг. Раньше жил на народе (jtrc.narod.ru) сменились потребности переехал.
« Последнее редактирование: Март 16, 2013, 16:44:44 от greg »
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Взята оригинальная сборка ... и на неё навешаны ...
Лично я пробовал собирать свой дистрибутив на основе Runtu-Lite-10. И как оказалось, даже при не значительном добавлении чего-нибудь в дистрибутиве могут возникнуть непредвиденные "особенности" работы. Поэтому считаю, что дистрибутив не нужно называть словом Runtu. Чтобы не было путаницы.

Кроме этого, технически, ваш дистрибутив создавался не на основе Runtu, а на основе пакетной базы Ubuntu. То есть, если логичести порассуждать, то его надо было назвать Ubuntu школа, но Ubuntu является торговой маркой и нужно получить писменное разрешение от Canonical на использование этого названия.

Хотя, если подумать, то Runtu-школа-12 вполне хорошее название. Возможно после всестороннего тестирования эту сборку можно будет даже разместить на главной странице runtu.org, где сейчас есть Runtu XFCE 12.04, Runtu GNOME 12.04 (но все еще нет Runtu LITE 12.04).
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
Или  Runtu XFCE 12.04 С пакетом ПО "школа",
который может устанавливаться на Runtu XFCE 12.04 при помощи установочного скрипта.
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

   Если имя "Runtu" способствует популяризации СПО, как в данном конкретном случае, я готов пойти на то, чтобы оставить название дистрибутива без изменений. Более того, я готов принять участие в доработке данной версии, если требуется помощь.
Собственно, если исходить из размеров базового и представленного здесь образа, можно сказать, что это Runtu только на 10%.

   Но есть моменты, которые нужно доработать. Как минимум - в дистрибутиве не должно быть проприетарных программ с введёнными лицензионными ключами. Иначе одна такая программа может привести к нежелательным последствиям для пользователя, который не сильно разбирается в лицензировании ПО и надеется на осведомлённость того, кто предлагает "свободный дистрибутив".

Вопросы оптимизации и компоновки дистрибутива я пока оставляю за рамками обсуждения. Договоримся о вышеобозначенном моменте - остальное дело техники.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
 Действительно, имя Runtu LITE способствует распространению и популяризации СПО, например:
LITE 12.04 - 20121021 Openbox & Caja from Calambus, Runtu LITE (volgoriy), Runtu школа 12.04.2 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04), ... . Хотя после обновления "слетают" логотипы, изменяется пользователь по умолчанию и т.д.

Положительные характеристики дистрибутива не смогут остановить этот процесс и в этом, разумеется, заслуга уважаемого HsH. На мой взгляд, это новое и перспективное направление в развитии Runtu. Такое время настало.

Это обстоятельство требует очень серьёзной проработки данного вопроса с привлечением специалистов и юристов в области авторского права. Наверняка, есть региональные особенности применения СПО на территории России, Украины и в других регионах. И, конечно же, отразить на форуме какой-то регламент (порядок, положение, правила, инструкция...), чтобы лишить недобросовестных людей возможности осуществления "грязных" манипуляций.
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 17:22:32 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
   Если имя "Runtu" способствует популяризации СПО, как в данном конкретном случае, я готов пойти на то, чтобы оставить название дистрибутива без изменений.
Уважуха! Надо помочь детям и учителям. А то вырастет еще одно поколение виндоGUIовых мышевозил. Государство как-то вяло с СПО проектом. Хорошо бы услышать учителей. Может к дектопу и сервер требуется..
Даешь Runtu-детям !

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru

    это Runtu только на 10%.
Автор"... Tania" должен убрать из названия Runtu !!!
Распространение и популяризация СПО должны идти на честной ,прозрачной  основе ,не иначе!!! greg  же изначально  выбрал другой путь.
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 19:27:08 от Сергей.Ш »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
в свое время на внедрение ALT Linux в школах были выделены не малые средства, ни для кого не секрет.
Это был "попил" не имеющий отношения ни к СПО ни к образованию.
greg делает нужное дело. Вероятно на энтузиазме. HsH вписался помочь. У остальных , видимо, детей нет.
Для корыстных - Apple изначально продвинулся заслав в школы кучу своих компов...

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Хотя после обновления "слетают" логотипы, изменяется пользователь по умолчанию и т.д.
Изначально логотип был (даже школа подписал на экране загрузке и завершения). Мне не нравиться другое что после установки драйверов от производителя видео карт он в т.ч. исходный выглядит прям скажем не очень.
Как исправить ситуацию я не нашел... Поэтому убрал его вообще...

Есть идей по поводу нормального отображения логотипа?

Для начала работы в любом деле нужно устойчивое основание. Это меня и привлекает в работах HsH. Ну и аппаратное оснащение школ оставляет желать лучшего, нужна легкость. Это тоже есть. Потом личное предпочтение (lxde в связке с наутилусом(здесь его клон caja)). Поэтому в основе Runtu LITE 12.04.

Про внедрение ALT Linux в школах? Кто реально пробовал не чистый ALT, а школьный его вариант?

Такой жести я давно не видел... (причем смена версий не исправляет ни одной даже очевидной корявости в работе).

После такого введения СПО в школу сформировалось мягко скажем негативное отношение к СПО в целом!

 


 
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Сборка Runtu-школа от greg вызвала большой общественный резонанс (в рамках форума конечно). Однако.
Интересно наблюдать за развитием событий. "Сплетни, интриги, разоблачения..."

Свое мнение на счет названия сборки Runtu-школа я уже высказывал. Теперь, пожалуй, надо всесторонне протестировать сборку и составить мнение по технической стороне.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз