Другое > Дистрибутивы сообщества

Linux школа 12.04.7 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04)

<< < (2/34) > >>

greg:
Исправляю сумятицу которую сам же и навел... Эта сборка действительно на основе Runtu LITE 12.04 (шапку исправил). До этого 2 года работала сборка на основе Runtu lxde 10.04. Работа над ней уже закончена. Она и представлена здесь http://linux.d6b.ru/ в зачаточном состоянии.


--- Цитата: HsH от Январь 28, 2013, 12:27:56 ---    Право инициировать дистрибутивы, в названии которых употребляется "Runtu", оставляю за собой. Это значит, что дистрибутив, в сборке которого я не участвовал, называть таким образом некорректно.

--- Конец цитаты ---

Здесь позвольте не согласиться... Взята оригинальная сборка HsH, и на неё навешаны компоненты необходимые для школ. Я так честно и написал Runtu школа. От того, что на Windows ставят офис и прочую лабуду он же windexom не становиться.

Хотя если глубокоуважаемый HsH скажет убрать из названия Runtu, я это сделаю...

 "Runtu школа 12.04.2 стабильный релиз" - это дает понять тем кто пользуется сборкой, что все увиденные ошибки во время тестов ПО исправлены (и те кто не любят участвовать в тестировании могут ставить и использовать сборку)

Ucoz на сегодняшний день удовлетворяет моим потребностям, поменяются потребности сменю хостинг. Раньше жил на народе (jtrc.narod.ru) сменились потребности переехал.

Prof1983:

--- Цитата: greg от Март 16, 2013, 16:33:12 ---Взята оригинальная сборка ... и на неё навешаны ...

--- Конец цитаты ---
Лично я пробовал собирать свой дистрибутив на основе Runtu-Lite-10. И как оказалось, даже при не значительном добавлении чего-нибудь в дистрибутиве могут возникнуть непредвиденные "особенности" работы. Поэтому считаю, что дистрибутив не нужно называть словом Runtu. Чтобы не было путаницы.

Кроме этого, технически, ваш дистрибутив создавался не на основе Runtu, а на основе пакетной базы Ubuntu. То есть, если логичести порассуждать, то его надо было назвать Ubuntu школа, но Ubuntu является торговой маркой и нужно получить писменное разрешение от Canonical на использование этого названия.

Хотя, если подумать, то Runtu-школа-12 вполне хорошее название. Возможно после всестороннего тестирования эту сборку можно будет даже разместить на главной странице runtu.org, где сейчас есть Runtu XFCE 12.04, Runtu GNOME 12.04 (но все еще нет Runtu LITE 12.04).

Nika:
Или  Runtu XFCE 12.04 С пакетом ПО "школа",
который может устанавливаться на Runtu XFCE 12.04 при помощи установочного скрипта.

HsH:

   Если имя "Runtu" способствует популяризации СПО, как в данном конкретном случае, я готов пойти на то, чтобы оставить название дистрибутива без изменений. Более того, я готов принять участие в доработке данной версии, если требуется помощь.
Собственно, если исходить из размеров базового и представленного здесь образа, можно сказать, что это Runtu только на 10%.

   Но есть моменты, которые нужно доработать. Как минимум - в дистрибутиве не должно быть проприетарных программ с введёнными лицензионными ключами. Иначе одна такая программа может привести к нежелательным последствиям для пользователя, который не сильно разбирается в лицензировании ПО и надеется на осведомлённость того, кто предлагает "свободный дистрибутив".

Вопросы оптимизации и компоновки дистрибутива я пока оставляю за рамками обсуждения. Договоримся о вышеобозначенном моменте - остальное дело техники.

runtik:
 Действительно, имя Runtu LITE способствует распространению и популяризации СПО, например:
LITE 12.04 - 20121021 Openbox & Caja from Calambus, Runtu LITE (volgoriy), Runtu школа 12.04.2 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04), ... . Хотя после обновления "слетают" логотипы, изменяется пользователь по умолчанию и т.д.

Положительные характеристики дистрибутива не смогут остановить этот процесс и в этом, разумеется, заслуга уважаемого HsH. На мой взгляд, это новое и перспективное направление в развитии Runtu. Такое время настало.

Это обстоятельство требует очень серьёзной проработки данного вопроса с привлечением специалистов и юристов в области авторского права. Наверняка, есть региональные особенности применения СПО на территории России, Украины и в других регионах. И, конечно же, отразить на форуме какой-то регламент (порядок, положение, правила, инструкция...), чтобы лишить недобросовестных людей возможности осуществления "грязных" манипуляций.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии